Jump to content

Интернационализм по азербайджански


Recommended Posts

Тема выделена из "тюрко-азербайджанский фактор" как отдельная ветвь.

Приятного всем обсуждения.

С уважением, Qeri

___________________________________________________________________

Cruiser

Чего-то никто, кроме вас самих неслышал, что в азербайджане живут ещё и другие национальности...

А то, что к русским хорошее отношение, простая лож - хорошее отношение к россии, от которой кормяться больше половины населения азербайджана с родственниками работающими в Москве и московской области...

Но это всё неважно...

Ты мне скажи хотябы пару адресов школ или названий газет или время выхода передач на МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ языках ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО азербайджана?????

Или хотябы приведи какой либо источник говорящий, что в азербайджане живут разные национальности.... Все оффициальные источники говорят, лиш толкьо об фиктции под названием азербайджанец, русских и армянах... Если учесть, что последние два уже никакого процента несостовляют в азербайджане, то говорить о мононациональность и нетерпимости к другим нациям надо в плане фикции под названием республика азербайджан, придаток западных нефтяных компаний и пару сотен езидов, которых намного больше, несчитая молокань, курдов, ассирийцев, греков в Армении посравнению с азербайджаном вавилонская башня...

Твою пропаганду можеш оставить, для газеты Зеркало...

Link to post
Share on other sites

Эти стихи были опубликованы на одном из Аз-их сайтов (баку.ру). Думаю они сюда подойдут по теме.

--------------------------------------------------------------------------------------

Ты одной из великих держав стать бы мог,

Тебя именно так и задумывал Бог,

Только блеск серебристый твоих берегов

С давних лет привлекал иноземных врагов.

Окружили тебя они плотным кольцом,

И на землях твоих стали строить свой дом.

Были злы и коварны они, и порой

Ели хлеб твой, намазанный черной икрой,

Забывая при этом «спасибо» сказать.

Но пришло все же время долги отдавать .

Много лет крючконосых пришельцев кагал

На земле твоей жил и жевал шор- гогал.

Сколько мог ты терпел, сколько мог ты молчал,

Но однажды для них час расплаты настал –

Сдвинув брови, ты грозно на них посмотрел,

И ушли они с миром. А кто не успел –

Пожалел очень крепко об этом потом –

Ты отнял у них кров, ты отнял у них дом,

И прогнал наконец с глаз долой, а иных

Ты и вовсе не стал оставлять средь живых.

За грехи понесли наказанье они –

И настали в судьбе твоей лучшие дни.

Нынче песни свободы народ твой поет,

И природа дары тебе щедро несет –

Есть и нефть у тебя, и икра, и осетр,

И Ильгам, слава богу, и молод и бодр,

С солнцем нежно воркует каспийский прибой

И в домах воцарились любовь и покой.

Сыновьям твоим мужества не занимать,

За тебя они жизни готовы отдать.

Процветать бы тебе, богатеть и расти,

В мире место свое наконец обрести .

Что ж не видно тебя в списке развитых стран,

Азербайджан, Азербайджан?....

Link to post
Share on other sites
Чего-то никто, кроме вас самих неслышал, что в азербайджане живут ещё и другие национальности...

:lol: :lol: :lol: Ну как вас, армян, понимать? Сначала вы ратуете за самоопределение живущих в Азербайджане народов - талышей, лезгин, курдов, открываете соответствующие топики, разглагольствуете о скором развале Азербайджана по национальному признаку, а потом, как ни в чем не бывало, у нас же требуете доказательств многонациональности Азербайджана.

Или хотябы приведи какой либо источник говорящий, что в Азербайджане живут разные национальности....

В качестве источника приведу тебя самого. Ну, себе-то ты, наверное, все еще доверяешь? :lol: :lol: :lol:

Если талыши, лезгины, таты, цахуры, турки, татары итд готовы будут междсобой подписать гос-договор о совместном управлении государством, то тогда можно будет поговорить о том, чтоб Арцах присоединился к этому договору и стал одной из состовных частей государства Азербайджан или как там оно будет называться. http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=7638
Link to post
Share on other sites
Cruiser

Чего-то никто, кроме вас самих неслышал, что в азербайджане живут ещё и другие национальности...

А то, что к русским хорошее отношение, простая лож - хорошее отношение к россии, от которой кормяться больше половины населения азербайджана с родственниками работающими в Москве и московской области...

Но это всё неважно...

Ты мне скажи хотябы пару адресов школ или названий газет или время выхода передач на МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ языках ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО азербайджана?????

Или хотябы приведи какой либо источник говорящий, что в азербайджане живут разные национальности.... Все оффициальные источники говорят, лиш толкьо об фиктции под названием азербайджанец, русских и армянах... Если учесть, что последние два уже никакого процента несостовляют в азербайджане, то говорить о мононациональность и нетерпимости к другим нациям надо в плане фикции под названием республика азербайджан, придаток западных нефтяных компаний и пару сотен езидов, которых намного больше, несчитая молокань, курдов, ассирийцев, греков в Армении посравнению с азербайджаном вавилонская башня...

Твою пропаганду можеш оставить, для газеты Зеркало...

Меня порой очень и очень удивляет то, с какой лёгкостью люди говорят откровенную ложь и глупость.

Баку до распада Советского Союза был чуть ли не самым многонациональным городом СССР, потом из-за экономических процессов многие были вынуждены покинуть свою Родину, но до сих пор вспоминают её с любовью и ностальгией. Те же бакинские армяне, которых в Ростове немало, с большой любовью вспоминают наш город, за это вы их и не любите (мягко сказано).

И сейчас в Баку проживает более 400 000 русских, это даже особо отмечалось в новостях 1 канала полгода назад, как исключение среди городов бывшего СССР. Выпускается пресса на русском языке, русскоязычные школы пользуются большой популярностью, да и половина города говорит на русском. Что касается других национальностей (лезгинов, талышей), то они говорят на азербайжданском языке, потому что это их родной язык.

Что касается передач на других языках, то я подчёркиваю: на русском языке выпускаются газеты, передачи, а язык талышей и лезгинов - азербайджанский.

Как-раз таки Армения всегда считалась ярко выраженной мононациональной страной и вы это знаете.

Link to post
Share on other sites
... Что касается других национальностей (лезгинов, талышей), то они говорят на азербайжданском языке, потому что это их родной язык.

Что касается передач на других языках, то я подчёркиваю: на русском языке выпускаются газеты, передачи, а язык талышей и лезгинов - азербайджанский.

Увы, сами они так не думают.

Как сильно это отличается от Азербайджана! Там талыши объявлены вне закона. Ни одной книги, ни одной школы, ни одной легальной организации. На государственном уровне и в СМИ Азербайджана талышские лидеры называются не иначе как сепаратистами, а их лидер А. Гумматов вот уже восемь лет находится в политзаключении. Достаточно сказать, что в "демократическом Азербайджане" талышей лишили права на самоназвание: в официальных документах и при переписи они обязаны причислять себя к азербайджанцам.

    Кто ответит, что хуже: дикий геноцид, о котором мир хотя бы помнит, или тотальное забвение в веках? Резня турками армян в 1915 году вряд ли будет забыта миром, как не будут забыты ни истребление индейцев Америки, ни Варфоломеевская ночь, ни Холокост, ни русская катастрофа конца ХХ века. Но кто будет помнить о народе, которого уничтожают мягкой ассимиляцией, душат молчанием, изводят чужим языком?

    "О люди! Воистину мы... сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга", — сказано в Коране. Если согласиться с тем, что предназначение любого народа — говорить с Богом на своем языке, тогда государственная политика алиевского Азербайджана по вычеркиванию из истории талышской нации — это величайшее преступление.

    Горькая ирония! Несуществующая нация "азербайджанцев" (термин этот имеет такое же отношение к реальности, как слово "россияне" или "великобританцы"), став "титульной", дала название сначала советской республике, а затем и независимой державе, хотя никогда до этого подобного государственного образования не было. А талыши, у которых со времен Мидии и вплоть до XVIII века были собственные государства, не имеют ничего.

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/03/501/52.html

Сегодня жители Ленкоранского, Астаринского, Масаллинского, Лерикского, Ярдымлинского, Джалилабадского районов Азарбайджана боятся называть себя талышами. Из истории просто хотят стереть талышей. Это говорит о существовании в стране расистского подхода к талышскому народу.

Странно, никто даже и не спрашивает- на каких основаниях требование полутрамиллионного талышского народа об автономии в составе Азарбайджана путем мирного, законного волеизъявления должно быть расценено как сепаратизм, попытка расчленения Азарбайджана, а я и мои сторонники объявлены врагами народа(?!)

Спрашивается: что выиграл Азарбайджан за истекшие 9 лет? Ничего на самом деле!А потеряно сколько? Оголтелый пантюркизм, который торжествует в стране, окончательно разделил нацию и привел к образованию антагонистичесих противоречий между народами Азарбайджана. Национально-этническая дискриминация, притеснение нетюркских народов и их вынужденная ассимиляция, нарушение их обычных гражданских прав поднято на уровень официальной государственной политики. В этих условиях представители нетюркских народов вынуждены скрывать свою национальную принадлежность, и представится как тюрок.

http://www.talish-muganar.narod.ru/

Одними из требований лезгинского и талышского народов, это требование писать и говорить на своих языках, изучение его в школах. Как по вашему, ORXAN-BEY, с какой целью, азербайджанское правительство припятствует этому?

Link to post
Share on other sites

У меня на работе есть один лезгин-так он сказал что ЕГО родной язык -лезгинский и он считает себя лезгином в первую очередь.Так что не надо обманывать самих себя.

Link to post
Share on other sites

Обрашение к представителям отряда примитивниших, т.е азерам. Я конечно понимаю трудно думать однои извеленнои, и имеет свое мнение при полнои зомбирование (этои самои извилини) , но чисто FYI, МНОГОНАЦИОНАЛНЫИ и ИНТЕРНАЦИОНАЛНЫ, это 2 огромнние разниции.

В Африке до хрена многонационалних республик, однако режут себя ребятки, мало не покажутся. Я вас с африканцами , не сравниваю,по тои причине что, у них хотя бы бананы свои, а не перекупние.

Сказки про 400 тыс русских в баку рассказиваи в детском саду, в советское времмя в 80 г столко их там не было, не говопрю уже про сеичас.. Так же как и с евреями

Link to post
Share on other sites
И сейчас в Баку проживает более 400 000 русских, это даже особо отмечалось в новостях 1 канала полгода назад, как исключение среди городов бывшего СССР. Выпускается пресса на русском языке, русскоязычные школы пользуются большой популярностью, да и половина города говорит на русском. Что касается других национальностей (лезгинов, талышей), то они говорят на азербайжданском языке, потому что это их родной язык.

Геббельс со своей пропагандой уже перевернулся в гробу сто раз от твоей лжи... русских в Баку 400 тысяч не было и при СССР, откуда стока наплодил?

А насчет талышей и лезгинов... В Турции тоже считают, что язык курдов - турецкий, что курды- это горные турки... Это называется насильственная ассимиляция...

И талыши и лезгины с вами не имеют никакого родства поскольку не являются тюркоязычными народами, и относятся к другим языковым ветвям...

Знаешь ведь, но врешь внаглую... а потом говоришь об интернационализме...

Link to post
Share on other sites

Qeri, с такой же целью, с какой правительство Российской Федерации запрещает, чтобы татары обучались на татарском, например. Хотя их тут очень много, а Россия - это многонациональная страна. Тем не менее основной и единственный язык - русский.

Bender, вряд ли ты работаешь в Азербайджане. А я говорил об азербайджанских лезгинах. Среди моих знакомых очень много лезгинов и талышей. Мы братья. И они все - патриоты Азербайджана. Все эти статьи и сайты - это политика и провокация.

GiGa, русских в Азербайджане (не только в Баку) 400000 - это по информации программы "Время" (1 канал российского телевидения). Я сам своими глазами видел эту цифру и врать не буду.

arm1980, ты своим постом показал кто из нас грамотный и образованный, а кто примитивный.

Link to post
Share on other sites
Qeri, с такой же целью, с какой правительство Российской Федерации запрещает, чтобы татары обучались на татарском, например. Хотя их тут очень много, а Россия - это многонациональная страна. Тем не менее основной и единственный язык - русский.

Так, у татар есть своя автономия, где они могут читать, писать и делать все, что душе угодно, на татарском языке. Если бы у них не было автономии, то можно было говорить о притеснениях, а так у них есть выбор, где жить и на каком языке говорить.

Link to post
Share on other sites

Qeri, ты не прав насчёт татар. Видимо, ты не слишком хорошо знаешь о ситуации в Татарстане.

Там не так давно татары хотели принять латинский алфавит, но Центр им этого сделать не дал. Также и насчёт школ, а также "читать", "писать"...Всё обучение в России производится только на РУССКОМ языке.

Link to post
Share on other sites

Ну вот и конец Cruisera и сказке о многих нациях живущих в мире и радосит в интернациональном зирбиджане...

У него других доказательств, как ссылаться на меня самого НЕТ...

A охран бей лишний раз доказал мои слова об отсувствии НАЦИОНАЛЬНЫХ школ, газет, передач для народов зирбиджана, wвидители у них язык зирбиджански...

:D :D :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Если ты об этом:

http://www.courier.com.ru/homo/latinitsa/latinitsa8.htm ,

то я считаю татары сами должны решать на каком языке им писать. Русский язык является национальным языком России, но татары как нац. меньшинство должны сами определить, какой язык применять кроме русского.

Только то, что у татар имеется автономия, уже говорит, что притеснений по национальному признаку - нет.

Link to post
Share on other sites

Mirzoyan nurb u xorn e petq xajtarakel respublikan, u tvajl tepqum asrbejan kochvac inqnahakasakan respublikan...

Nranc inch asum es hakarakvum en, esel kut tvi, kraav :D bajc glxi @ngav vor ten caraji nman inchel asi ira dema durs galis...

;) ba

Link to post
Share on other sites
Mirzoyan nurb u xorn e petq xajtarakel respublikan, u tvajl tepqum asrbejan kochvac inqnahakasakan respublikan...

Nranc inch asum es hakarakvum en, esel kut tvi, kraav :D bajc glxi @ngav vor ten caraji nman inchel asi ira dema durs galis...

;) ba

:lol:

Link to post
Share on other sites
Как-раз таки Армения всегда считалась ярко выраженной мононациональной страной и вы это знаете.

Может и причины назовёшь? Нет? Тогда я назову, тем более что я бакинский армянин и кое-что знаю. Рассмотрим причины по которым Баку (именно Баку, а не весь Азербайджан) БЫЛ интернационльным городом. В конце 19-го века стали интенсивно осваиваться месторождения нефти + строитетельство железной дороги, необходимость строить жильё для рабочих и инженеров, непрерывное разрастание города и т.д. Кто-же как не русские, армяне и евреи могли этим заниматься??? Не татары же! Даже если бы в Армении была нефть, всё равно Армения бы оставалась мононациональной - тут я с тобой согласен на все 100%. Но не потому-что армяне фашисты, а по причине того, что армянам нет нужды импортировать инженеров, слесарей, строителей, учителей - у нас этого в избытке. А многонациональными бывают страны которые или 1) предоставляют широкие возможности, или 2) население страны, в большинстве своём, ничего не умеет и не хочет уметь (ваш случай).

Link to post
Share on other sites
Qeri, ты не прав насчёт татар. Видимо, ты не слишком хорошо знаешь о ситуации в Татарстане.

Там не так давно татары хотели принять латинский алфавит, но Центр им этого сделать не дал. Также и насчёт школ, а также "читать", "писать"...Всё обучение в России производится только на РУССКОМ языке.

Не надо ля ля, сейчас татары владеют половиной России, все хренеддиевы блин в верхшках сидят!

Хотя многие татары считают уже себя русскими :lol: , круто правда?

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Qeri, ты не прав насчёт татар. Видимо, ты не слишком хорошо знаешь о ситуации в Татарстане.

Там не так давно татары хотели принять латинский алфавит, но Центр им этого сделать не дал. Также и насчёт школ, а также "читать", "писать"...Всё обучение в России производится только на РУССКОМ языке.

Наглое ублюдочное вранье. Это русские из Татарстана жалуются, что их детям приходится учить татарский, который не так прост для изучения. Во всех республиках преподают языки титульной национальности, даже если они по численности составляют меньшинство. У меня куча знакомых татар, ни один из них на национальные притеснения не жаловался.

А переходить на латиницу действительно запретили, и правильно. Зачем им латиница. Все равно у татар своего алфавита нет, а внутри государства, само сабой, желательная унификация, если она не идет вразрез с интересами титульных национальностей.

Link to post
Share on other sites

Малые народы (коренные) проживаюшие в азербайджанском режиме (это

уже "классичекое" понятие...) на грани гибели. В официальных статисти-

ках азербайджанские пантюркисты их вообше не упоменают. В азербай-

джане "нет" талышей, лезгинов, удин ... Разумеется говарить об культурном самосохранении этих нации не может быть и речи. Они не имеют не школ, не обшественно-культурных всяческих возможностей или же прав. Они не в законе. И все это в "самом демократичном", "прогрессивном", "стране" южно Кавказа - азербайджане. Страна который полноправный член Европарламента и ряда мировых демократических организации. Азербайджан это страна провительство которой в 24 чеса в сутки занимается дезимформированием собственного народа. Страна где повсюду весят портреты Алиевый (гейдара и илхама), и где тотелитаризм "осуждается" ...

Страна, где "все правы"... :/

Link to post
Share on other sites

Саарян джан, ты забыл добавить это страна, которую создали мусафатисты для использояния Бритиш Шетролиумом, далее была использована большевиками для распространения революции на Иран, теперь США хотят использовать в тех же целях только они это называют "распространение демократии на восток"... Европа тоже хочет иметь доступ в Иран.

При учитывании всех этих факторов - становиться ястным, почему всем наплевать на проблемы людей живущих на окраинах "дороги на восток" и кроме самих этих народов никто их проблемами небудет заниматься и всегда будут пробовать ИСПОЛЬЗОВАТЬ их в своих целях...

И в этом контексте Армения должна довести до народов прикаспия, что она менее заинтересована в использовании ДОРОГ и РЕСУРСОВ азербайджана, чем занимаються и Россия и США и Европа и первостепенной задачей для армян это мирное СОСУЩЕСТВОВАНИЕ.

Худой сосед всегда лудше дальнего родственника. Если мирно живут всем остальным поделяться сами...

Армения по своему военному, экономическому и интеллектуальному потенциалу в Закавказье должна быть всегда на передовых уровнях, но для этого у неё должна быть ВШЕРВУЮ очерердь поддержка местных народов кавказа и она должна в первую ичересь действовать исходя из интересов местных народов и только в последнюю очередь, я бы даже сказал, в безвыходном случае действовать в интересах сверхдержав...

Надо оказывать противодействие государствам и государственным образованиям, мешающим самоопределению и развитию местных народов иначе борьба за выживание армян Арцаха будет выглядеть как минимум глупосьтю.

Пока в регионы небудет государственных образований учитывающих интересы развития национальных меншинств, таких как абхазы, адыгеи, черкесы, кабардинцы, грузины, агулы, аварцы, лаки, лезгины, цахуры, чечены, ингушы, армян, греки, осетины, талышы, балкары, карачаи, кумыки, ногайцы и даже турки и курды МИРА на кавказе небудет.

Грузины имели такой шанс стать ключём к этой конфедерации и быть передовым государством будучу многонациональном, но наломали дров в АБХАЗИИ, в ОСЕТИИ и в этом им ПОМОГЛИ и Россия и США и Турция, которым невыгодно установление мира в регионе, так как их влияние изчезнет...

Я слышал мнение грузин, что убийство в парламенте Армении последовало просле отказа Вазгена Саркисяна войти войсками в Грузию. Требовала ли эта Россия или США незнаю, но думаю оба хотели...

Надеюсь, что армяне всегда будут жертвовать собой ради избежания использования себя против дргих народов кавказа и будут поддерживать сами народы кавказа, что исходит из интересов Армении и никак не "уничтожцение" народов кавказа и "захват" их земель интересует Армению и чему убеждают народы азербайджана...

Link to post
Share on other sites

ORXAN-BEY

И сейчас в Баку проживает более 400 000 русских

А сколько людей вообще живет в Баку?

Те же бакинские армяне, которых в Ростове немало, с большой любовью вспоминают наш город, за это вы их и не любите (мягко сказано).

У нас в школе учились ребята, беженцы из Азербайджана (1988-1989). Уже после того, как я окончил школу, у нас учились ребята из Баку (после 90 года). Семья моего брата приняла у себя семью беженцев из Баку, которая жила с ними 4 года до того, как получила квартиру. Далее, в инстируте, только в нашей группе было 8 ребят из Баку и Кировобада. После окончания института я работал в фирме, где со мной также работали беженцы, из Сумгаита.

Так что не гоните туфту молодой человек.

на русском языке выпускаются газеты, передачи, а язык талышей и лезгинов - азербайджанский.

Да неужели? Стало быть на русском выпускаются газеты, а вот лезгины никогда своего языка не имели?

Вообще весь этот разговор про то, как много национальностей в Азербайджане бессмысленный. Бессмысленный по той причине, что исскуственное образование под названием Азербайджан было создано на землях других народов, потому и живут там - лезгины, талыши, т.д., живут на своих землях. Вот только прав у них ни хера нету, вот о чем надо говорить. Вот пример был дан выше, лезгины оказывается общаются исключительно на азер-ском. Надо будет ребятам показать, интересно реакцию узнать.

Армяне же дали по шее кочевникам-тюркам, благодаря чему я в очередной раз съездил с иностранцами на свою землю буквально совсем недавно.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

06 июля 2004 [14:50:04]

Россию не удовлетворяет уровень деловой активности российской диаспоры в Азербайджане.

Об этом заявила первый замминистра иностранных дел России Элеонора Митрофанова, отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, удовлетворяет ли российскую сторону степень вовлеченности соотечественников, проживающих в Азербайджане, в экономические процессы в стране.

"Конечно, нет, не удовлетворяет", - сказала она.

По словам Митрофановой, российская диаспора в Азербайджане не обладает тем влиянием, которым пользуется азербайджанская диаспора в России.

"Её представители не представлены в деловой сфере настолько, что даже трудно назвать хоть одно имя лидера в сфере бизнеса", - подчеркнула она, призвав русских, проживающих в Азербайджане, "повысить свою деловую активность".

Одну из возможных причин сложившейся ситуации дипломат видит в возрастной структуре российской диаспоры в Азербайджане, где "60% соотечественников составляют пенсионеры и пожилые люди".

Источник: РИА "Новости"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...