Jump to content

Recommended Posts

Периодически возникают вопросы, так или иначе связанные с биологией и, в частности, с генетикой. Если кому-то что-то интересно из этой области - спрашивайте, постараюсь найти наиболее точные и полные ответы.

Итак...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Isk dy inqt, hetaqrqire, inch es kartzym, kam qo gratzin havatym es?

shat hetaqrqire hayrenakitz

Мне кажеться гены не изменяються... Может быть немного, а так почему они должны меняться?

Link to post
Share on other sites
изменились ли гены армян спустя пару тысяч лет?

Гены, конечно, меняются. Т.е. в популяции существует определенный уровень изменчивости, и армяне в этом плане ничем не отличаются от других человеческих популяций.

Link to post
Share on other sites
Гены играют решающую роль в развитии личности или всё зависит от воспитания? :p

Гены, несомненно играют большую роль в формировании личности - как ни воспитывай Дауна, он никогда не перешагнет определенный уровень развития. Что касается обычного, среднестатистического человека, то тут играет роль влияние внешних факторов, т.е. воспитания.

Link to post
Share on other sites
Периодически возникают вопросы, так или иначе связанные с биологией и, в частности, с генетикой. Если кому-то что-то интересно из этой области - спрашивайте, постараюсь найти наиболее точные и полные ответы.

Итак...

Discover magazine, 1998, January.

The Genes of 1997

"Familial Mediterranian Fever: This disorder, which causes arthritis as well as fever, is prevalent among North African Jews, Armenians, Turks, and Arabs. This year researchers not only pinpointed the FMF gene on hromosome 16; they also traced the original of two disease-inducing mutations back to two people who lived in the Middle East as long as 40,000 years ago. The gene codes for a protein in white blood cells; when mutated, it induces bouts of fever."

Prokommentiruyte, yesli mozno, FMF i takje bolezn Goshe and cultural defenitions of pathology of disease. Spasibo.

Link to post
Share on other sites

Гены, конечно, меняются. Т.е. в популяции существует определенный уровень изменчивости, и армяне в этом плане ничем не отличаются от других человеческих популяций.

если изменяються, то разве нельзя будет определить национальность например по костям человека погибщей 1000 лет назад в Армении?

Link to post
Share on other sites

Discover magazine, 1998, January.

The Genes of 1997

"Familial Mediterranian Fever: This disorder, which causes arthritis as well as fever, is prevalent among North African Jews, Armenians, Turks, and Arabs. This year researchers not only pinpointed the FMF gene on hromosome 16; they also traced the original of two disease-inducing mutations back to two people who lived in the Middle East as long as 40,000 years ago. The gene codes for a protein in white blood cells; when mutated, it induces bouts of fever."

Prokommentiruyte, yesli mozno, FMF i takje bolezn Goshe and cultural defenitions of pathology of disease. Spasibo.

Link to post
Share on other sites

Discover magazine, 1998, January.

The Genes of 1997

"Familial Mediterranian Fever: This disorder, which causes arthritis as well as fever, is prevalent among North African Jews, Armenians, Turks, and Arabs. This year researchers not only pinpointed the FMF gene on hromosome 16; they also traced the original of two disease-inducing mutations back to two people who lived in the Middle East as long as 40,000 years ago. The gene codes for a protein in white blood cells; when mutated, it induces bouts of fever."

Prokommentiruyte, yesli mozno, FMF i takje bolezn Goshe and cultural defenitions of pathology of disease. Spasibo.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

У меня очень актуальный вопрос к генетикам-

В чем отличие "генетически модифицированных растений и животных" от природных мутантов ?

Сегодня много беспокойства и спекуляций по поводу опасности потребления таких в еде.Не думаете ли вы что пора профессионально разьяснить , в чем есть проблема и в чем нет ?

Edited by Ara55
Link to post
Share on other sites

Мне интересно, как вы относитесь к "кассической" точке зрения современной науки, что изменение генов происходит только в результате случайных мутаций. Конечно, случайные мутации вкупе соответсвующей системой отбора могут привести к улучшению приспособляемости организмов. Тем не менее, мне кажется, что быстрота приспособляемости организмов к меняющимся условиям говорит от том, что могут существовать и другие, еще неизвестные, механизмы адаптации генов (напр. фиксирование и передача некоторой части "жизненного опыта" или "условных рефлексов" потомству).

Link to post
Share on other sites

У меня очень актуальный вопрос к генетикам-

В чем отличие "генетически модифицированных растений и животных" от природных мутантов ?

Сегодня много беспокойства и спекуляций по поводу опасности потребления таких в еде.Не думаете ли вы что пора профессионально разьяснить ,  в чем есть проблема и в чем нет ?

Про генетически модифицированных животных ничего сказать не могу. Об использовании продуктов от и из трансгенных животных мне ничего не известно. Насколько знаю, все-таки основными методами "модификации" животных остается правильная селекция (отбор пар для скрещиваний и поддержание чистоты линии) и подбор кормов. В принципе, опастность может представлять корм животного - белковые добавки, антибиотики и т.д.

С растениями проще. Существуют трансгенные растения, несущие гены из других растений. Единственная опасность - это как организм отреагирует на наличие того или иного "нового" белка, углевода и т.д., но это уже вопрос частный, поскольку люди отличаются разной восприимчивостью к продуктам питания.

На мой взгляд, трансгенные растения и животные совсем не вредны.

Link to post
Share on other sites
Мне интересно, как вы относитесь к "кассической" точке зрения современной науки, что изменение генов происходит только в результате случайных мутаций.  Конечно, случайные мутации вкупе соответсвующей системой отбора могут привести к улучшению приспособляемости организмов.  Тем не менее, мне кажется, что быстрота приспособляемости организмов к меняющимся условиям говорит от том, что могут существовать и другие, еще неизвестные, механизмы адаптации генов (напр. фиксирование и передача некоторой части "жизненного опыта" или "условных рефлексов" потомству).

Быстрота приспособляемости организмов определяется нормой реакции их генома. Мутации не являются приспособительным механизмом. Гены не способны адаптироваться, но свойства организма определяются не только генами, но и их модификациями, т.е. укладкой в хромосоме, метилированием (модификация нуклеотидов). Например определенные типы метилирования могут передаваться по наследству. Т.е. наличие того или иного аллельного варианта не означает, что он работает.

Link to post
Share on other sites

Быстрота приспособляемости организмов определяется нормой реакции их генома. Мутации не являются приспособительным механизмом. Гены не способны адаптироваться,

Да, классическая теория предполагает, что гены не адаптируются. Тем не менее можно сказать что мутация генов вкупе с системой отбора позволяет виду закрепить наиболее выгодные свойства.

но свойства организма определяются не только генами, но и их модификациями, т.е. укладкой в хромосоме, метилированием (модификация нуклеотидов). Например определенные типы метилирования могут передаваться по наследству. Т.е. наличие того или иного аллельного варианта не означает, что он работает.

Является ли метилирование приобретаемым признаком? Т.е. меняется ли оно под действием внешней среды? Если нет, то остается вопрос нет ли неизвестного метода передачи приобретенных качеств потомству?

Link to post
Share on other sites

В Армении завершаются исследивания по " генетической картографии" армянкого этноса!

Виген джан человека, который умер 1000 лет назад можно индетифицировать и без генетического анализа.

Есть некотрорые физиологические особенности армян. Точнее в строениии костей и черепа. Вот по этим показателям можно определить!

Что касается твоего вопроса меняются ли наши гены с годами. Да меняются. Мы постоянно получаем "новые вливания". И одновременно "теряем" старые гены. Но это не означает, что армянин 21 века совсем не похож на армянина 11-ого века. Как правила большие физилогические изменения происходят лишь тогда когда, изменился не один ген а целая группа, отвечающая за ту или иную морфологическую особенность!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Про генетически модифицированных животных ничего сказать не могу. Об использовании продуктов от и из трансгенных животных мне ничего не известно. Насколько знаю, все-таки основными методами "модификации" животных остается правильная селекция (отбор пар для скрещиваний и поддержание чистоты линии) и подбор кормов. В принципе, опастность может представлять корм животного - белковые добавки, антибиотики и т.д.

С растениями проще. Существуют трансгенные растения, несущие гены из других растений. Единственная опасность - это как организм отреагирует на наличие того или иного "нового" белка, углевода и т.д., но это уже вопрос частный, поскольку люди отличаются разной восприимчивостью к продуктам питания.

На мой взгляд, трансгенные растения и животные совсем не вредны.

Lizard,

спасибо за ответ, однако мне казалось Вы более широко осветите вопрос о безвредности "трансгенных" продуктов. На фоне агрессивной "анти-трансгенной" пропаганды скромное выражение собственного мнения специалистов явно недостаточно, мне кажется.

Link to post
Share on other sites
Быстрота приспособляемости организмов определяется нормой реакции их генома. Мутации не являются приспособительным механизмом. Гены не способны адаптироваться, но свойства организма определяются не только генами, но и их модификациями, т.е. укладкой в хромосоме, метилированием (модификация нуклеотидов). Например определенные типы метилирования могут передаваться по наследству. Т.е. наличие того или иного аллельного варианта не означает, что он работает.

Насколько мне известно, если скорость мутаций не зависит от адаптационных вызовов, то ею невозможно обьяснить (или подтвердить) теорию эволюции. Но поскольку теория эволюции основана на эмпирических фактах, остается предположить , что скорость мутаций зависит от условий выживания вида.

Не совсем корректные примеры: рождение бОльшего количества мальчиков после войны, или демографический "взрыв" в популяции вида подвергнувшегося истреблению, или включение регенерационных механизмов в "раненом" организме, или явление массового суицида при избыточном росте популяции.

Все приведенные примеры понятны с точки зрения выработки механизмов приспособляемости, так что естественно предположить что и механизм мутаций может быть ускорен в экстремальных условиях для вида, не так ли ?

Link to post
Share on other sites

1. Да, классическая теория предполагает, что гены не адаптируются. Тем не менее можно сказать что мутация генов вкупе с системой отбора позволяет виду закрепить наиболее выгодные свойства.

2. Является ли метилирование приобретаемым признаком? Т.е. меняется ли оно под действием внешней среды? Если нет, то остается вопрос нет ли неизвестного метода передачи приобретенных качеств потомству?

1. Не совсем так. Мутации в генах (и не только в них) часто закрепляются в популяциях за счет того, что они рециссивны, т.е. "подавляются", при этом эти мутации могут быть и "невыгодными".

2.Насколько я знаю, характер метилирования наследуется, но под воздействием внешней среды, если необходимо активировать или дезактивировать какие-то гены, может происходить смена типов метилирования. Однако это не наследуется. Другой вариант - это смена типов метилирования на разных стадиях эмбриогенеза, этот вариант характерен для каждого вида и передается по наследству.

Edited by Lizard
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...