Jump to content

Землетрясение


Recommended Posts

кто-то из форумчан ощущал когда-либо землетрясение? может спитакское....?

я вчера поняла как это страшно..... когда сидишь себе и вруг все начинает качаться.... :blink:

представляю, что творится когда баллов больше 2х......

В Киеве произошло землетрясение

Корреспондент.net

28 Октября 2004, 00:45

В ночь на 28 октября жители украинской столицы ощутили подземные толчки. В жилых домах и офисах шаталась мебель и раскачивались люстры. До Киева дошли отголоски землетрясения, эпицентр которого находился в Румынии.

Подземные толчки ощущались во всех киевских районах. Это произошло сразу после 23:30 по местному времени. Некоторые киевляне, почувствовав их, вышли на улицу, однако вскоре вернулись в помещения. Землетрясение также ощущалось в Одессе. По предварительным данным, сила подземных толчков в Киеве составила 2  балла по шкале Рихтера.

По данным дежурной части департамента чрезвычайных ситуаций Молдовы, эпицентр землетрясения находился в горном массиве Вранча на территории Румынии, примерно, в 200 километрах  от молдавской столицы.

В Кишиневе были зарегистрированы два толчка силой 5,5 и 5,8 балла, а на юге страны их сила составила около 6 баллов.

По предварительным данным молдавских спасателей, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. В некоторых молдавских городах повреждены старые постройки, нарушены коммуникации. В Кишиневе не работает мобильная связь

По материалам Интерфакса и собственной информации.

Link to post
Share on other sites

Я до сих пор отчетливо помню землетрясение 88 года, хотя и жила в Ереване :blink: Я еще была в садике, помню после прогулки наши особоодаренные воспитатели вместо того, чтоб выводить нас из здания...расселили вдоль стен всех детей, сказали держитесь за руки и молитесь...а в это время вбегает моя мама...с криками и орами забирает меня с братом домой...по дороге домой, мы проходили мимо моей будущей школы, никогда не забуду эту сцену, когда ученики школы в панике прыгали со второго этажа (хотя там и не так высоко было, как оказалось позже, в чем я убедилась после поступления в школу) :/ а потом добравшись домой...увидела, что все жители нашего двора находятся во дворе...никого не было дома....это длилось 3 дня...и в течение этих 3 дней уже начали шутить на эту тему...мой папа, например, сговорившись со мной, решил напугать маму, но никак не ожидал что эффект будет таковым: он рукой дернул люстру, чтоб она качнулась, серванд и все шкафы, чтоб был эввект тряски и начал орать "Ленаааааааа (так зовут мою мамау)!!!!землетрясениеееееееее!!!!!!!!После чего мама скухни выбегает сразу в подьезд и орет "все во двор землетрясение", через 2 минуты все жители подьезда были на улице :lol: :lol: :lol: а с окна папа смотрел и угарал :lol:

Link to post
Share on other sites

да, я тоже тогда была в детском садике. и точно так же моя мама прибежала к нам. но паники не было... да и не поняли мы (дети) ничего :)

Link to post
Share on other sites
кто-то из форумчан ощущал когда-либо землетрясение? может спитакское....?

я вчера поняла как это страшно..... когда сидишь себе и вруг все начинает качаться....  :blink:

представляю, что творится когда баллов больше 2х......

[

Я думаю большинство из нас помнит землятресение 88 года, и почти все помнят как трясет!

Я жил в Раздане у нас было 6 баллов, разрушений не было, но последующие 3 дня мы жили практически на улице. Правда, это ничто по сравнению с тем ужасом который мы испытали узнав, что наши родственники и друзья в Ленинакане погибли. :(

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

ой, у меня землетрясения- это фобия, панический страх, хоть и из наших родственников никто в 88 году не пострадал, по караиней мере, из близких.

в 88 году я вшколе была, помну, горшок с цветком на подоконнике упал, а училка географии, вместо того что бы меры какие-то предпринят, радостно заявила: дети, сейчас вы наблюдали очень интересное природное явление."

с тех пор я ощущаю даже очень слабые толчки, уже несколько раз так было- мне никто не верил, а потом по ТВ объявляли, что действительно были толчки.

Edited by Avshar
Link to post
Share on other sites
А я тогда жила в Ленинакане и до сих пор не могу без содрагания вспоминать это время и всё пережитое...

Я тоже тогда жила в Ленинакане. Отчетливо помню этот день и последующие словно это было вчера… я во время землетрясения была в школе, первый класс… вот закрываю глаза и все перед глазами… я сижу в первом ряду, на первой парте, рядом Артак с кудрявыми волосами, мы закончили изучать Айбенаран и хором повторяли за учительницей Айбенаран от А до … шум … мы первые 2 минуты не понимали что происходить… смотрели в окно… как с неба падали камни, шифер… (с крыши)… учительница пыталась нас успокоить нас … но тут открывает дверь другая учительница … и кричит землетрясения… ее почти не слышно было потому что в коридоре все кричали, выжали… я смутно помню как я оказалась в толпе… босиком… помню что разбивали окно и бросали детей… помню как на улице подошла ко мне какая та женщина и дала мне обувь на каблуках, на много размеров больше… и сказала чтобы я держалась за дерево и никуда не отходила… потому меня увидела соседка и привела домой… мама стаяла на улице с младшенькой сестренкой на руках ей и папа тут подбегает с работы и сразу в детски садик за средней сестренкой… но он не нашел ее… из садика всех эвакуировали… я никогда не забуду эти минуты.. но слава БОГУ мама ее нашла… совсем другом месте от садика… материнское сердце ей наверное подсказало…

Во время землетрясения погиб мой дядя(керис)…

Link to post
Share on other sites

помню только, что все соседи, взрослые дяди, мой отец, и родной дядя уехали на Север Армении помогать... в Варденисе почти все мужчины уехали....

Да еще войной пахла.

Я был совсем мелким, тоже в садик ходил ..

Link to post
Share on other sites

Один мой знакомый жил в Ленинакане в это время. Он был маленьким мальчишкой. Остался под завалом. В этот завал не мог пролезть ни один взрослый мужчина. А только такой же ребенок, как и мой знакомый. Он же был под завалами придавлен плитой. Вокруг этого завала собрались родственники в панике, не зная, что делать. Достаточно было тронуть за любой конец, как вся эта громадина начинала угрожающе двигаться, грозясь задавить насмерть. И тут мимо пробегал мужчина. Худой, высохший. Увидев плачущую мать (что было вовсе не в диковинку в тот момент), остановился и спросил в чем дело. Узнав, не говоря ни слова, полез под завал. Он сильно рисковал. Ради чужого мальчишки. Когда ему сказали, чтобы он выходил, он сказал "Либо я выйду с этим парнем, либо мы оба здесь останемся". Вообщем, вытащил. И пока родственники обнимались, исчез. Встретились совсем случайно, через много лет. Оказалось, что, когда он решил помочь спасти мальчишку, он бежал к своим, еще не знаю, что с ними. Представляете, какой...я не знаю...альтруизм что-ли. Не зная, что с твоими детьми, женой, рисковать жизнью ради чужого ребенка. А потом просто тихо уйти.

Я знаю, много было таких вот незаметных поступков, которые смело можно назвать геройскими.

Как-то за столом сидели в общей компании. Там был парень, русский. Молодой, но весь седой. Оказалось, что он альпинист. Был спасателем в Ленинакане, Спитаке. Там и поседел.

Link to post
Share on other sites

А вчера было затмение красной луны! Это случается раз в 10 лет. И вопще весь город у нас вчера плохо чувствовали себя. Головные боли,кружение - давление.

Зрелише конечно просто супер... полнолуние медленно потухает и моментом остались вовсем без луны.

Link to post
Share on other sites

Я жила в Ереване, училась на первом курсе....самих толчком не ощутила, в машине ехала в то время, но подъехала к интситуту и тогда панику увидела, св этот момент ничего не осознавала, но на следующий день поехала в однокурсниками в Спитак....потом долго ещё осмысливала как же устроен человеческий механизм, позволяющий выжить после таких потрясений....

Link to post
Share on other sites

А я была третьеклашкой. Школа была через дорогу. Когда нас учителя в спешном порядке вывели из школы,мой брат побежал обратно и вернулся с нашими портфелями. А директору стало плохо и его увезли в больницу. Я никогда не забуду тех страшных дней,когда мы видели и слышали весь тот кошмар,который происходил в Ленинакане и Спитаке. Годы спустя,буквально 3 года назад, я волею случая оказалась в Гюмри. Все эти 4 дня,что я там провела, у меня были самые тяжелые ощущения. То ли воспоминания давили, то ли от увиденного. Каждое здание красиво по-своему. Один район восстановили американцы, второй-русские, третий-шведы...Город, состоящий из заплат,одним словом.

Link to post
Share on other sites
... буквально 3 года назад, я волею случая оказалась в Гюмри. Все эти 4 дня,что я там провела, у меня были самые тяжелые ощущения. То ли воспоминания давили, то ли от увиденного. Каждое здание красиво по-своему. Один район восстановили американцы, второй-русские, третий-шведы...Город, состоящий из заплат,одним словом.

да я стобой согласна... я тебя так понимаю, я 4 года тому назад там была видела эти дома... ты точно подметила город словно вес в заплатках...

Link to post
Share on other sites

А я во время спитакского землетрясения работал в одном Ереванском проектном институте. Мы сидели и чертили, и тут один сотрудник сказал, что чувствует, что стул под ним подпрыгивает. Мы встали, и вскоре встряски стали ощутимее. Потом подвешенные под потолком доски с цветами стали раскачиваться. Мы поняли, что это такое, но не знали всего масштаба катастрофы. По радио объявили, что будет сообщение. Через два часа сообщили о землетрясении.

Link to post
Share on other sites

да я стобой согласна... я тебя так понимаю, я 4 года тому назад там была видела эти дома... ты точно подметила город словно вес в заплатках...

это разве плохо? :)

Город уже весь вроде построили..

Link to post
Share on other sites
а потом добравшись домой...увидела, что все жители нашего двора находятся во дворе...никого не было дома....это длилось 3 дня...

Так знакомо, только мы больше 3х дней жили на улице… мы разводили один большой костер и собирались всем двором… один наш сосед занимался пчеловодством и у него к машине был подкреплен вагончик… там спали маленькие детишки и девчонки, а взрослые и мальчишки прямо на улице… укутавшись в несколько одеял… еду тоже готовили на всех, на костре…

...

...

...

Link to post
Share on other sites

В 1988 г. я жил в Степанаване. Был в школе. У нас тогда шёл урок Русского Языка и собирались писать диктант. И тут начало трясти. Начали падат камни и все стали орать. Потом мы все выбежали и во дворе я увидел бабушку , маму и брата кот. искали меня. Было страшно на самом деле. У нас в школе погибла только одна девочка - в давке. Oна упала и её растоптали дети в панике.

Link to post
Share on other sites
А я тогда жила в Ленинакане и до сих пор не могу без содрагания вспоминать это время и всё пережитое...

У меня жена лежала 8 часов под обломками...

Link to post
Share on other sites

Ya v eto vremya bi'la doma i mne bi'lo 3 godika, bi'lo gde to 13 chasov, vremya,kogda moy deduchka prixodil s zavoda( hayelectro) poobedat', ya sidela u nego ne koleni i mi' kuchali, konechno mi' ne chego ne pochustvovali no pomnyu druzey nachoy sem'yi s Lenninakana. oni nekotoroe vremya ji'li u nas, skol'ko bliskix oni poteryali :cry:

Link to post
Share on other sites

Из сегодняшней газеты "Evenimentul zilei" - "Событие дня".

Извините, что перевод несколько нелитературный - практически пишу подстрочник, лишь было понятно.

Землетрясение, подобное произошедшему в 1977 году, потрясло Румынию

Сегодня ночью на юге и востоке страны ощущалось сильное землетрясение силой в 6 баллов по шкале Меркантора, что подтвердил Румынский Институт Сейсмологии. Землетрясение, эпицентр которого располагался в зоне Вранча, произошло в 23:34 и выгнал на улицы тысячи румын. Люди, одетые в пижамы спустились во дворы, и в некоторых случаях отмечалась охватившая массы паника.

Власти призвали к спокойствию и заверили, что нет ни жерств, ни разрушений.

Что ощущалось в стране?

Корреспондент Pro tv в Брашове сообщил, что город прошел через страшный момент во время землетрясения, которое было очень сильным. Люди вышли в панике на улицы, отказываясь вернуться в жилища. Медики оказали помощи пациентам, охваченным приступами паники и сердечными приступами, которые обращались в Службу скорой помощи. К окончанию выпуска новостей жандармерия еще продолжали проверять здания с высокой степенью риска (обрушения) в центре Брашова.

Репортер Первого канала румынского TV Адриан Бойоглу, сообщил, что в Констанце и Тульче не произошли разрушения и не было жертв. "Медики пришли на помощь людям, подверженным приступам паники или имевших проблемы с сердцем". Также и для пожарных начало ночи не было легким, так как они были множество раз вызваны, но к счастью ничего особенно серьезного не случилось", сказал коннеспондент.

Корреспондерт Antena 1 в Галаце сообщил, что в течении короткого времени после землетрясения в городе были аварии электричества, которое быстро удалось восстановить.

Директор национального института физики земли Георге Мэрмуряну заявил по многим телевизионным канала, что "магнитуда землетрясения был, по первым измерениям, примерно 6 баллов по шкале Рихтера, в Бухаресте (столице)". "С точки зрения залегания эпицентра на глубине 90-100 км это землетрясение было подобно произошедшему в 1977 г., особенно сильно ощущалось в зоне Мунтении. Отличие этих двух землетрясений состоит в мощности, котортая высвободилась при каждом из них. Убежден, что за настоящим землетрясением произойдет еще одно, но на этот раз гораздо меньшей интерсивностью", сказал Георге Мэрмуряну. Он подчеркнул, что в Яссах землетрясение ощущалось в основном на улице, в Кишиневе слабо, но в Крайове, Фошкани и Брэйле напротив очень заметно. "В случае землетрясения прошлой ночью речь идет о нормальном феномене, обычном для зоны Вранча. Ни в одной другой области страны не было зарегистрировано что-либо настораживающего", добавил Мэрмуряну.

Cutremur similar cu cel din '77 a zguduit Romania

Sudul si estul tãrii au fost zguduite azi noapte de un cutremur puternic cu o intensitate de 6 grade pe scara Mercali, a confirmat Institutul Român de Seismologie. Seismul a avut epicentrul în zona Vrancea, s-a produs în jurul orei 23.34, si a scos în stradã mii de români speriati. Oameni îmbrãcati în pijamale au coborît în fata blocurilor si potrivit primelor relatãri s-au semnalat cîteva cazuri de lesinuri si atacuri de panicã. Autoritãtile au îndemnat la calm si au dat asigurãri cã nu existã victime si nici pagube materiale.

Cum s-a simtit în tarã

Corespondentul Pro tv din Brasov a relatat cã orasul a trecut prin momente de groazã în timpul cutremurului care s-a simtit destul de intens. Oamenii au iesit panicati în stradã refuzînd sã se mai întoarcã în locuintele lor. Au fost pacienti  cu atacuri de panicã si crize de inimã care au cerut ajutorul medicilor de la Serviciul de Ambulantã. La închiderea editiei, jandarmii încã mai verificau clãdirile cu grad de risc ridicat la cutremur din centrul Brasovului.

Reporterul TV România 1, Adrian Boioglu, a relatat cã în Constanta si Tulcea nu s-au înregistrat pagube sau victime. “Medicii au fost sunati de cãtre persoane care au fãcut atacuri de panicã sau care aveau probleme cu inima.

Nici pompierii nu au avut un început de noapte mai usor, fiind solicitati la destul de multe cazuri care, din fericire, nu au fost grave”, a mai spus reporterul.

Corespondentul Antena 1 de la Galati a relatat cã, la scurt timp dupã cutremur, în oras s-au semnalat pene de curent electric de scurtã duratã.

Ce spun autoritãtile

Directorul Institutului National de Fizicã a Pãmîntului, Gheorghe Mãrmureanu, a declarat la mai multe televiziuni cã “magnitudinea cutremurului a fost, dupã primele mãsurãtori, de aproape de 6 grade pe scara Richter, în Bucuresti”. “Din punctul de vedere al adîncimii de 90-100 km, acest tip de seism este asemãnãtor celui din '77, fiind resimtit mai ales în zona Munteniei. Singura diferentã dintre cele douã cutremure este cea legatã de putere cu care s-au dezlãntuit. Sînt convins cã acesta va fi urmat de o replicã, dar de data aceasta intensitatea va fi mult mai micã”, a spus Gheorghe Mãrmureanu. El a adãugat cã  din cîte a aflat la Iasi s-a simtit mai mult pe stradã, Chisinãul nu foarte puternic, iar la Craiova, Focsani, Brãila, s-a simtit bine. “În cazul seismului de azi-noapte este vorba de un fenomen normal, specific zonei Vrancea. În nici o altã zonã a tãrii nu au fost înregistrate cote alarmante”, a mai spus Mãrmureanu.

Link to post
Share on other sites

Надо заметить, что в Румынии еще очень сильна память землетрясения 1977 года, гогда были огромные разрушения и тысячи жертв.

Поэтому, вероятно, и паника возникла сегодня ночью.

За прошедшее время власти и сами люди сделали значительное усилие, для противодействия землетрясениям. Еще при Чаушеску были приняты законы по строительству согласно сейсмичной зональности.

Я жил в уезде Бакэу - к северу от Вранчи, где часты землетрясения, это зона высокой опасности - видел строительство трехэтажного дома под который заливали внушительную железобетонную подушку. И так во монгих случаях. В том числе и от частников власти требовали очень строгого соблюдения предписаний сейсмологов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...