Jump to content

День Святого Валентина не наш праздник!


Recommended Posts

chisht e inch petq e Artasahmanyan voreve mi ton nshel, yete hayern el unen ed nuyn ton@, chhashvat Marti 8, u APrili 7. :girlkiss: Estegh Valentinn en nshum vorovhetev chka Marti 8, de menq el ari mer Marti 8@ nshenq, kam terndez@. :D Amen yerkir ira traditsiannern uni, bayts de mer hayerin@ aveli lavn e, ari mer@ pahenq:):)

Bayts de ov el vor tonum e, Happy Valentine's day:):) :D :D

Link to post
Share on other sites
  • Replies 192
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уж насколько Франция первая католическая страна... Но это не мешает тем тко хочет праздновать его, маскарады устраичать, эот личное дело каждого, шума из за этого никто не поднимает и тревогу о "поглощении галльского англосаксонским" не поднимают.

Поднимают, еще как поднимают и такую тревогу боьт, что их ажник лихорадит!!!

А католического - тоже поискать нужно. Школа от Церкви так отделена у них, что в государственной школе запрещены уроки религии - только в приходах.

А борясь с мусульманским платочком (девушки приходили на уроки в платке - а французам непонравилось) - французы дошли до того, что запретили... христианские кресты не только в государсвтенных школах, но и в больницах и т.д.

Link to post
Share on other sites

Поднимают, еще как поднимают и такую тревогу боьт, что их ажник лихорадит!!!

А католического - тоже поискать нужно. Школа от Церкви так отделена у них, что в государственной школе запрещены уроки религии - только в приходах.

А борясь с мусульманским платочком (девушки приходили на уроки в платке - а французам непонравилось) - французы дошли до того, что запретили... христианские кресты не только в государсвтенных школах, но и в больницах и т.д.

они запретили не только кресты...

о дне Св. Валентина: не стоит на этом зацикливаться, по-моему лишний раз проявить внимание о второй половине ни когда не будет лишним, и делать это стоит не только 14, 23февр, 8 марта, но и на другие праздники...мой молодой человек армянин, и если я начну утро 14 февраля с поздравления и теплых нежных слов в его адрес, думаю ему будет не так важно какой это день... а мне просто приятно! :inlove: :flower:

зы: любите друг друга...

Edited by lolita
Link to post
Share on other sites

А Восьмое марта - наш праздник?

Даешь День Влюбленных и Восьмое марта каждый день :wow: .

ЗЫ Помидорами не бросаться!

На самом деле, трудно спорить - существуют "за" и "против". Традицию надо сохранять обязательно и поддерживать - иначе теряются корни. Спасибо Артуру, что рассказал и напомнил о Трндез и о Сурб Саргис. А вот если Вам прислали валентинку - не надо ее сжигать на площади - улыбнитесь! Дьявол тут не причем, Вам просто пожелали добра.

Я так думаю.

Link to post
Share on other sites

А у нас в родно как то завелось, Трендез отмечаем как праздник с родственниками, застолья и все такое, а День Святого Влентина с молодежью))

Так что, у нас просто теперь 2 праздника)))

Но Трендез всегда был на первом месте, да и про Валентина мы тогда еще не знали)))

Link to post
Share on other sites

Валя, Валентина,

Что с тобой теперь?

Белая палата,

Крашеная дверь.

Тоньше паутины

Из-под кожи щек

Тлеет скарлатины

Смертный огонек.

:angel:

Link to post
Share on other sites

Кстати, о происхождении дня Св. Валентина (по крайней мере, одна из версий):

В 269 году н.э. римский император Клаудиус второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Молодой католический священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, побив его камнями и отрубив ему голову за это неповиновение. Он был казнен 14 февраля 269 года. Позже он был канонизирован церковью.

По слухам, в то время когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он влюбился в слепую дочь тюремщика и вылечил ее слепоту. Считается, что перед своей казнью, он послал ей прощальное послание, подписанное "от твоего Валентина".

Желая заменить распущенного языческого бога Луперкуса [Пана], праздник которого отмечали в Риме в дохристанские времена, "более соответствующим" христианский святым, церковь вспомнила святого Валентина. Так 14-го февраля (день римского пира Луперкалиа) был установлен днем памяти святого Валентина.

Инфа взята отсюда:

http://www.jyotisha.net/index.php/top/misc/154.htm

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Для начала хотела бы познакомиться....Я новенькая на форуме....меня зовут Нуне я из Санкт-Петербурга)) :hi:

Я абсолютно не согласна с мнением Артура....зачем так грубо...любовь это сказачное чуство....почему бы не признаваться в любви своим половинам...еще раз... :inlove: мир и так жесток....осталось только разделить праздники на свои и чужие.. :no:

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать, Нуне джан! :flower:

Яна это я к тому, что для меня все эти вали и валентины на одно лицо. Я правда не понимаю этого раболепия перед чужими праздниками. Любовь - это не основание и вообще она не при чем. Для меня справлять валю то же самое, как если бы у соседской мамочки справлялся день рождения, а я в тот же день покупала подарки своей маме и поздравляла ее с днем роджения. А на недоумение мамы отвечала бы, мама! это ведь моя любовь к тебе, научись уважать чужие праздники! :)

У нас про эту самую лубовь :) праздников побольше и покрасивей найдется - тот же Трндез, Сурб Саргис, Майрутян у Гехецкутян тон и прочие.

Ведь уметь достойно и адекватно :) справлять праздники - это тоже культура....

Link to post
Share on other sites
Кстати, о происхождении дня Св. Валентина (по крайней мере, одна из версий):

еще одна версия

у всех европейских народов были языческие праздники и до христианства, одним из таких праздников был Имболк, однако после принятия христианства народ продолжал праздновать старые праздники, умные священники придумали новые итории, так сказать адаптировали старые праздники под новый смысл

а у нас все слилось и старое и новое

не понимаю смысла праздновать католический праздник армянам у которых на день раньше есть свой праздник с более глубоким смыслом Трндез

кстати кельтский праздник Имболк:

правильнее Имволк - "Возвращение Света", когда зима подходит к концу и появляются первые цветы. Имболку покровительствует Бригида, и ритуалы, проводящиеся в этот день, посвящены дому и благополучию. Он тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания. Вплоть до совсем недавних времен юноши и девушки собирались в Телтауне в графстве Мит и шли навстречу друг другу, целовались и обручались. Такие браки, которые могли быть расторгнуты на следующий год, вероятно, были последними остатками древних кельтских обычаев, по которым мужчина и женщина имели равные права в заключении или расторжении брака. Церемония белых камней в костре, записанная во многих местах Ирландии -- другой отголосок древних времен, который утратил свое первоначальное значение за долгие века. Белые камни с именами или личными отметками юношей, клались в большой имболкский костер. Когда костер догорал и остывал достаточно, чтобы вынуть камни, каждый искал свою отметку, и как только находил ее, бежал со всех ног от кострища. Hе найти свой камень изначально означало, что боги огня отметили тебя высшей честью, избрав твой живой дух для жертвоприношения во имя очищения и общего блага всего племени.

имхо, гораздо красивее слезливой истории о Валентине

и со своим Рождеством они сделали тоже самое, по этому они справляют его раньше

Link to post
Share on other sites
и со своим Рождеством они сделали тоже самое, по этому они справляют его раньше

Lilit-jan, voobsche-to Rojdestvo u nas i Russkikh otmechaetsia pozje sovsem po drugoi prichine...primerno po toi je po kotoroi godovschina Oktiabr'skoi revoliutsii otmechalas' 7-go Noiabria

Link to post
Share on other sites

Во-первых, добро пожаловать на наш форум, Нунэ джан! :)

Во-вторых, у нас имеются подобного рода праздники с очень красивыми традициями и обрядами. Никакого святого валентина у нас нет и не было... да и подобного человека не существовало это лишь миф, которым заклеели языческую традицию. Я против такого рода праздников как день валентина, халлоуин и т.п. я равнодушен к тому, что празднуют другие... Наши предки дали нам в наследие большое количество красивых праздников, которые воспитывают детишек в духе нравственности, высокой морали... а то, что справляют индусы, америкоты и чукчи мне по барабану. вот и всё :)

Link to post
Share on other sites

Тирольд

Рождество обычно отмечали на Богоявление (6 января, Крещение). Климент Александрийский выступал за 20 мая, оговаривая, что другие отмечают Рождество 17 ноября, 20 ноября, 25 марта. Впервые 25 декабря как день Рождество зафиксировано в 273 году. Восторжествовала логика Оригена, только направленная в другом направлении: да, день рождения дело языческое, и мы это языческое перехватываем. 25 декабря был день рождения Солнца Непобедимого (natalis solis invicti) у римлян, у поклонников Митры (которых было много среди римских солдат) — день его рождения, "солнца праведности". На Западе впервые 25 декабря отпраздновали уже при Константине Великом, в 336 году. Обычай праздновать 6 января сохраняется армянскими христианами. Для римо-католиков 6 января — прежде всего, день прибытия волхвов ко Христу.

От языческих римских праздников христиане позаимствовали обычай делать подарки на Рождество и веселиться (это — от Сатурналий), украшать дом зелеными ветками, свечами, заниматься благотворительностью (это — от римского Нового года).

http://www.krotov.org/yakov/past/01/001date.html

Link to post
Share on other sites

А может армянам День независимости США или День взятия Бастилии тоже праздновать?

А День Провозглашения Турецкой Республики? Чем не "наш "праздник?

Я еще могу понять русских- для них любой "праздник" повод для выпивки. :yes: Но армянам -то зачем? :ermm:

Link to post
Share on other sites

Հերիք ա, էլի: :) Ջահելները ինչ որ պետք է կանեն: ;)

ՍՈՒՐԲ ՍԱՐԳԻՍ ԶՈՐԱՎԱՐ

...Յաղթող սպառազէն և քա'ջ նահատակ.

արագահաս սուրբդ Սարգիս.

շնորհաց օթևան...

Ս.Սարգիսը 4-րդ դարի կապադովկացի հռչակավոր զորավար էր:

Ս.Սարգիսը քաջ էր, իմաստուն, և Աստված միշտ հաղթություն էր պարգևում սրբին պատերազմի դաշտում, ուստի նա դարձավ մեծ զորավար` հասնելով մինչև ստրատեգության աստիճանի` իշխանություն ստանալով բազմաթիվ զորագնդերի ու գավառների վրա:

361 թ. հռոմեական կայսր դարձավ չարի ծառա Հուլիանոս ՈՒրացողն ու սաստիկ հալածանք սկսեց Քրիստոսի Եկեղեցու դեմ: Ս. Սարգիսն այդ խնդրի համար աղոթքներով դիմում էր Աստծուն, և ահա նրան հայտնվեց Ինքը` և պատվիրեց գնալ այն երկիրը, ուր նրա համար նահատակության պսակ էր պատրաստված: Նույն օրը նրան լուր հասավ, որ Հուլիանոսը մեծ զորքով գնացել է պարսիկների դեմ պատերազմելու, ուստի, պահը հարմար համարելով, թողեց ստրատեգությունը, իր ունեցվածքը բաժանեց կարոտյալներին և, Աստծու կամքին հանձնված, իր Մարտիրոս որդու հետ ճանապարհ ընկավ (ս.Սարգիսի կինն արդեն վախճանվել էր): Մի կարճ ժամանակ եղան Հայաստանում, ապա գնացին Պարսկաստան, որտեղ Շապուհ արքան նրան նշանակեց Պարսից բանակի մի քանի զորագնդերի հրամանատար: Բանակում ս. Սարգսի միջոցով շատերը դարձան քրիստոնեա:

Շապուհ արքայի առջև ոմանք չարախոսեցին, թե Սարգիսն ապստամբել է նրա դեմ քրիստոնեական ուսմունքը քարոզելով: Շուտով` կուռքերի տոնին, արքան կանխամտածված խորամանկությամբ սրբին հրավիրեց զոհ մատուցելու կրակին և խունկ ծխելու կուռքերի առջև, սակայն վերջինս վճռականապես մերժեց առաջարկը: Շապուհը համառեց, սակայն երանելին անդրդվելի մնաց, նրան սկսեցին տանջել և, երկաթե շղթաներով կապելով, քարշ տվեցին փողոցով: Ապա դարձյալ բերեցին կուռքերին երկրպագելու. սուրբը խաչակնքվեց, ապա ձեռքի շղթաներով հարվածեց կուռքերին ու փշրեց դրանք: Կռապաշտները մոլեգնած հարձակվեցին ս.Սարգսի ու նրա որդու վրա.այստեղ որդին սպանվեց: Իսկ ս.Սարգսին շղթայակապ տարան բանտ, որտեղ նրան դարձյալ հայտնվեց Քրիստոս` հրեշտակների երկնային զորքի հետ միասին. բանտը լցվեց խիստ պայծառ լույսով և սրբի շղթաները փշրվեցին:

Այս լուսապայծառ տեսիլքի վրա մեծ բազմություն հավաքվեց բանտի շուրջը, քանզի տեսնում էին սրբին և զարմացած փառք էին տալիս նրա պաշտած Աստծուն: Արքան հրամայեց քաղաքից դուրս հանել ս.Սարգսին ու սպանել: Երբ հասան կառափնատեղի, երանելին սկսեց աղոթել:

Երկնքից մի հրեշտակ իջավ ձեռքին լուսապսակ, զորացրեց նրան ու ասաց, որ Աստված կկատարի նրա խնդրանքները: Մարդիկ տեսան հրեշտակին ու փառք տվեցին Աստծուն:

Դահիճը թրով կտրեց սրբի գլուխը, և նույն պահին երկնքից լույս ծագեց նրա մարմնի վրա, ու լսվեց մի ձայն, որը երկինք էր հրավիրում նրան...

Ս.Սարգսի նահատակությունը տեղի ունեցավ 363 թ.: Ավանդության համաձայն` հետագայում ս. Մեսրոպ Մաշտոցը սրբի մարմինը տեղափոխեց Կարբի (Աշտարակի մոտ), ուր եկեղեցի կառուցվեց նրա անունով:

Ժողովրդական սովորույթի համաձայն ս. Սարգսի տոնին նախորդող ուրբաթ օրը` երեկոյան, երիտասրադներն ու օրիորդները աղի բլիթ են ուտում` հուսով, որ գիշերը երազում իրենց կհատնվի իրենց ապագա կյանքի ընկերը` ամանով ջուր տալիս... Անշուշտ, աղի բլիթ ուտելու ավանդությունը Եկեղեցու ուսմունքի հետ կապ չունի, այլ ժողովրդական սովորույթ է միայն:

Այդ օրը ժողովուրդը գնում է եկեղեցի, աղոթում` հայցելով ս.Սարգսի բարեխոսությունը, մասնակցում ս. Պատարագին: Իսկ երիտասարդ տղա-աղջիկները քահանայից ստանում են նաև մասնավոր օրհնություն:

Արա սարկավագ Նալչաջյան

Հայկ սարկավագ Պռոշյան

Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցի

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...