Jump to content

Россияне не любят нерусских


Recommended Posts

Россияне не любят нерусских

gazeta.ru

Текст: Герман Прохоров, Эля Вермишева

Gpаждане нашей страны не любят кавказцев и считают, что Россия √ для русских. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМа. Как говорят правозащитники и ученые, такое поведение сограждан объяснимо. А чтобы в России не начались массовые погромы, властям нужно успокоить граждан, а не разжигать национальную идею.

К Международному дню толерантности, который отмечался во вторник во всем мире, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил жителей России на тему отношения к согражданам других национальностей. Социологи опросили больше полутора тысяч человек в 39 российских регионах.

Терпимости у российских граждан обнаружилось немного.

С одной стороны, говорят социологи, соотечественники в большинстве своем осуждают ╚стычки на межнациональной почве╩. Но с другой √ российские граждане плохо относятся к представителям других наций. В частности, только половина опрошенных заявила, что ╚все народы России должны обладать равными правами, и никто не должен иметь никаких преимуществ╩. 34% считают, что Россия хоть и многонациональная страна, но прав в ней должно быть больше все-таки у русских. Как мотивировали эту позицию граждане √ ╚на русских лежит основная ответственность за судьбу страны в целом╩. А 11% респондентов напрямую заявили ╚Россия √ для русских╩.

Хуже всего российские граждане относятся к выходцам с Кавказа. Почти 15% опрошенных признались, что испытывают неприязнь к чеченцам. Азербайджанцы раздражают 5% респондентов, армяне √ 4%, а кавказцы в целом √ 6%. Кроме того, жители России недолюбливают цыган √ они не нравятся 5% опрошенным. А еще 2,5% оказались антисемитами.

Мотивов для неприязни по национальному признаку, как выяснили социологи, несколько. 46% сообщили, что инородцы ╚не считаются с обычаями и нормами поведения России╩, ╚не умеют себя вести╩ и вообще ╚чужие╩. 22% обосновали шовинизм страхом перед терактами, а 20% заявили, что этнические группировки пытаются контролировать бизнес и не дают русским работать.

При этом опрошенные сообщили, что знают, как исправить ситуацию.

Подавляющее большинство россиян высказались за ужесточение миграционных законов.

44% считают, что необходимо лишить возможности спокойно въезжать в Россию и передвигаться по стране всех приезжих из государств Юга и Юго-Востока. 26% согласились с ужесточением миграционной политики с оговорками. Против притеснения иностранцев и инородцев были лишь 20% респондентов.

О широком распространении ксенофобии в России еще в минувшем августе сообщали российские правозащитники. Тогда они обнародовали итоги первого года общественной кампании по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму. Результаты исследования правозащитников были похожи на данные ВЦИОМа.

Кроме всего прочего, как уже рассказывала ╚Газета.Ru╩, по данным соцопросов фонда ╚Экспертиза╩, четверть российских граждан заявила, что ╚нужно ограничить проживание (ввести черту оседлости) для представителей всех наций, кроме русской╩. Желание срочно выселить кавказцев изъявили 60% россиян √ как оказалось, выходцы с Кавказа вообще ассоциируются у многих с образом внутреннего врага. Больше 42% граждан России сообщили, что ╚необходимо ограничить влияние евреев в органах власти, политике, бизнесе, юридической сфере, системе образования и шоу-бизнесе╩, почти треть сказали, что проживание евреев на территории России ╚следует ограничить╩. Половина опрошенных заявила, что в России не должны свободно жить китайцы и вьетнамцы. Причем, по словам социологов, более всего националистические взгляды развиты в Москве: в столице к мигрантам враждебны две трети населения.

Как заявила корреспонденту ╚Газеты.Ru╩ председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, объективные условия для такого поведения российских граждан в принципе есть. ╚Мы очень долго были закрытой страной и не видели никого, кроме своих соотечественников. Да и в стране люди, привязанные к одному и тому же месту пропиской, были немобильны. Поэтому перемешивания у нас не было, и граждане привыкли к мононациональной или малонациональной среде √ даже те, кто жил, например, в Таджикистане, знали только русских и таджиков, √ считает Алексеева. √ Потом границы открылись, и в обществе появились ╚чужие╩. А все чужеродное поначалу вызывает неприятие╩. Однако вместо того, чтобы успокаивать граждан, российские власти сами ведут себя ╚хуже обывателей╩ и самостоятельно разжигают ксенофобию √ а она, по мнению правозащитницы, ╚приведет к развалу страны╩.

Что касается нынешней крайней антипатии россиян к кавказцам, то, по словам Алексеевой, зачатки ее появились у жителей России еще в советское время √ в 1980-е годы, когда молодежь Кавказа начала приезжать в центральную Россию на заработки.

╚Уезжали из своих республик самые активные и пробивные √ и местному населению казалось, что эти молодые люди вытесняют их самих╩, √ сообщила она. Кроме того, они и внешне не похожи на русских √ и это тоже сыграло свою роль. ╚Евреев не любили, когда просто некого больше было не любить √ а сейчас они среди русских давно и уже стали своими╩, √ заявила Людмила Алексеева.

Ученые согласились с правозащитниками: как сообщил корреспонденту ╚Газеты.Ru╩ этносоциолог, член-корреспондент РАН, академик Юрик Арутюнян, цифры, представленные в опросе, его не удивляют. ╚Но я не считаю их удручающими √ потому что они отражают мнение обычных обывателей, которые не пойдут никого бить╩, √ пояснил он. А вот люди, активные в своей ненависти к инородцам, говорит Арутюнян, в поле зрения опросов попасть никак не могут √ если бы это наконец произошло, картина была бы несколько иной.

╚Ситуация сейчас взрывоопасная, так как в обществе есть люди, потенциально способные к насилию на национальной почве √ но их выявлением никто не занимается╩, √ считает ученый.

╚При этом есть силы, которые готовы использовать этих людей в своих интересах, манипулировать ими╩. По его мнению, властям стоит провести анализ по оценке потенциальной угрозы и одновременно ужесточить законодательство за преступления на почве национальной неприязни.

Пока же, говорит Арутюнян, власти только разжигают уровень тревожности в обществе √ например, требуя обращать внимание на подозрительных лиц, которые у населения четко ассоциируются с кавказцами, а также используя СМИ для культивации национальной идеи. Потому что именно у тех, кто сейчас называет себя ╚патриотами╩, есть длинный список, кого они не любят.

17 НОЯБРЯ 18:04

Link to post
Share on other sites

Вот что бросается в глаза!

Антисемитизм куда то пропал и это в России и появился "антикавказтизм". Но достатчно только брать в руки список милиардеров России и убедиться, что большинство из них евреи а "кавказцев" вообще нет. Нет кажется только Алекперов!

Медиа структуры у евреев!

Выводы делайте сами.

Link to post
Share on other sites
Вот что бросается в глаза!

Антисемитизм куда то пропал и это в России и появился "антикавказтизм". Но достатчно только брать в руки список милиардеров России и убедиться, что большинство из них евреи а "кавказцев" вообще нет. Нет кажется только Алекперов!

Медиа структуры у евреев!

Выводы делайте сами.

Плюс те вереи что в России они как свои, а если ты кавказец это уже за километр видно. Некотоыре живут тут и никто кроме них не подозревает о его еврейских корнях, те что здесь, большинство они про свою страну то мало что знают. А армяне они не могут под местное население косить (есть такие но очень мало), им надо выделяться, светиться, это наш характер. А процентов 40% опрошенных уверен отличить армянина от азербайджанца не могут, они думают что на рынках России кокраз таки армяне.

Link to post
Share on other sites

Россия из страны бытового шовинизма превратилась в страну воинствующего фашизма, вот и всё :cool:

Делайте оттуда ноги, пока их не оторвали, вот вам мой совет :yes:

Я сам вскоре так и сделаю :victory:

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Prosto v Rossii evreiskie SMI perenapravlyaut narodni gnev v storonu kavkaztsev, prevrativ evreiskuyu temu v svyaschennuyu korovu kotoruyu ni v koem sluchae nelzya trogat.

Est li v Rossii gazeta, jurnal ili telekanal v kotorom bi rabotali etnisheckie russkie? Ne dumayu.... vot otsuda i anti kavkazskaya, pro-evreiskaya propaganda.

Komu nujna pomosch vibratsya iz etoi obrechennoi strani v Kanadu obrashaites!!!

Link to post
Share on other sites

В России все через ж...у. Это когда были русские, а щас евреи кругом тут, теперь по еврейскому сценарию существует Россия.

Делать ноги надо.

Если кто ассимилируеться с евреями, то флаг им в руки.

Link to post
Share on other sites

из России делать ноги не из-за евреев надо (этого не хватало :D)... просто если Дом есть, зачем у чужих оставаться?

Link to post
Share on other sites
Россияне не любят нерусских

gazeta.ru

Текст: Герман Прохоров, Эля Вермишева 

Gpаждане нашей страны не любят кавказцев и считают, что Россия √ для русских.

Ya voobshe ne udivlena. Do six por pomnuy, kogda zhila v tbilisi i priyejala v Mskvu, ya vsye vremya slishala kak nejotoriye Moskvichi obrashalis

k kavkaztsem "litso kavkaszkoy natsional'nosti".

Link to post
Share on other sites

Сельтик джан дома у нас нет, надо его покупать ;)

В Ереване с распрастертами руками нас не ждут.

Link to post
Share on other sites
Дом нету, надо его покупать ;)

В Ереване с распрастертами руками нас не ждут.

И какойже вывод.

Link to post
Share on other sites

И какойже вывод.

никакой, просто когда делают ноги нужно подумать(организовать нормальную жизнь в Армении) 7 раз, а один раз уехать, чтоб потом второй раз в Отарь Еркир не уезжать. ;)

Link to post
Share on other sites

Виген, я имею в виду Дом, а не дом... а дом купить надо :yes:, разве я сказал, что не надо? Просто это знать надо :)

В Ереване не ждут, говоришь? А что тебе Ереван? :D Армения большая ;)

Link to post
Share on other sites

Ты хотел сказать, что кроме Еревана есть еще и другие города в Армении.

Link to post
Share on other sites

Иногда, я думаю, что тем, кто останется в мясорубке, уже набирающей здесь ход, так и надо... Но я отгоняю такие назоливые мысли... До следующей встречи с некоторыми здешними армянами...

Ну, да, да, не ждут в Ереване, не ждут. А что, вам должны ковровую дорожку постелить и оркестр с цветами :cool:

Зато здесь ждут, лысые крепкие ребята со свастикой на рукаве и арматурными палками в руках. Ждут в метро, автобусе, магазине, подъезде, электричке, да просто на улице. Ждут-не дождутся.

Быть может встреча с ними улыбнётся тебе именно сегодня. Смертельным оскалом :brows: И будут и цветы, и оркестр, и ямка 2X4X6 метра :hi:

Так что, жди сынок :)

Link to post
Share on other sites
Иногда, я думаю, что тем, кто останется в мясорубке, уже набирающей здесь ход, так и надо... Но я отгоняю такие назоливые мысли... До следующей встречи с некоторыми здешними армянами...

Ну, да, да, не ждут в Ереване, не ждут. А что, вам должны ковровую дорожку постелить и оркестр с цветами :cool:

Зато здесь ждут, лысые крепкие ребята со свастикой на рукаве и арматурными палками в руках. Ждут в метро, автобусе, магазине, подъезде, электричке, да просто на улице. Ждут-не дождутся.

Быть может встреча с ними улыбнётся тебе именно сегодня. Смертельным оскалом :brows: И будут и цветы, и оркестр, и ямка 2X4X6 метра :hi:

Так что, жди сынок :)

Кармир джан, спасибо конечно за такие теплые слова :D

Но ты меня не понял, и еще некоторые участники тоже.

Я хочу сказать что надо уже сейчас (давно пора) думать о том чтобы затеять всем армянам России свои бизнесы, дела в Армении(в целом) чтоб переехать.

Это так слову к слову написал.

Link to post
Share on other sites
Иногда, я думаю, что тем, кто останется в мясорубке, уже набирающей здесь ход, так и надо... Но я отгоняю такие назоливые мысли... До следующей встречи с некоторыми здешними армянами...

Ну, да, да, не ждут в Ереване, не ждут. А что, вам должны ковровую дорожку постелить и оркестр с цветами :cool:

Зато здесь ждут, лысые крепкие ребята со свастикой на рукаве и арматурными палками в руках. Ждут в метро, автобусе, магазине, подъезде, электричке, да просто на улице. Ждут-не дождутся.

Быть может встреча с ними улыбнётся тебе именно сегодня. Смертельным оскалом :brows: И будут и цветы, и оркестр, и ямка 2X4X6 метра :hi:

Так что, жди сынок :)

Дорогой Кармир, а ты когда нибудь задумывался почему это происходит.

А я отвечу, одним из факторов является то, что многие скажем так, приезжие видут себя омерзительно. Но у них есть куда бежать. А у тех армян, кто всетаки решил осесть в России бежать некуда. И что же тогда делать.

Link to post
Share on other sites

Кармир джан, спасибо конечно за такие теплые слова :D

Но ты меня не понял, и еще некоторые участники тоже.

Я хочу сказать что надо уже сейчас (давно пора) думать о том чтобы затеять всем армянам России свои бизнесы, дела в Армении(в целом) чтоб переехать.

Это так слову к слову написал.

Виген, я думаю, что если в Армении можно было бы замутить бизнес, никтобы не покидал бы родных мест.

Link to post
Share on other sites

Ну а почему тогда персы могут налаживать бизнес в Армении.

Link to post
Share on other sites

Армяне ,персы, whoever... есть продукты, сервисы которые покупаются потомучто народ не может их не покупать. Жратва, обувь, мыло, зубная паста....

Опять же если у тебя есть взбивалка, то ты миксер не купиш

Ты помоеш машыну сам а не в мойке,

Ты не пойдеш в кинотеатр, а возмеш филм в пракате

(если ты в затруднении с бабками)

(примеров можно дать много)

Link to post
Share on other sites

Виген, я думаю, что если в Армении можно было бы замутить бизнес, никтобы не покидал бы родных мест.

Время прошло, это не та Армения которая был 10 лет назад :)

Щас уже мало кто покидает Армению, во основном возвращаються.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...