Jump to content

Кто твой Бог?


Recommended Posts

"Свидетели Иеговы" (С.И.) -- это одна из самых крупных тоталитарных сект, которая к христианству вообще отношения не имеет. Они отвергают божественность Иисуса Христа. А ведь Его распяли именно те, кто не признал Его Богом. Т.е. "С.И." практически относятся ко Христу, как распявшие Его. Они также отрицают Святого Духа, как личность, отрицают существование ада, будущее Небесное Царство и т.д. Они не оставили без искажения практически ни одну из христианских доктрин. Кроме того они применяют методы психо-ритмического кодирования: проповедь произносится с определенным ритмическим рисунком и многократным повторением одной простой "истины". Как и любая секта они полностью порабощают личность. У них практически нет личной жизни. Почти каждый день штудирование Библии по нескольку часов. Причем, если христиане изучают Библию с целью познать Бога и углубить с Ним отношения, то "С.И." штудируют методы апологетики, т.е. как доказывать и убеждать людей в своей правоте. Они заучивают цитаты из Библии, вырванные из контекста, которые "доказывают" их теории. Благодаря ежедневной фанатичной подготовке они могут переспорить почти любого хритианина. Я потратил в этих спорах десятки часов пока понял в чем их секрет. Они учатся спорить и доказывать, и у них есть определенные схемы доказательств каждой доктрины на все случаи. Если ты опровергаешь одно, они тут же перескакивают на другое и т.д. Измором берут. Поэтому я сейчас если сталкиваюсь, беру одну цитату и с нее никуда не ухожу. Например: "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". (Иоан.20) Т.е. Апостол Фома исповедует Иисуса Богом, а Иисус это подтверждает. Они тут же начинают: Ну, а давайте посмотрим еще вот здесь. А я не даю, ведь им надо просто уйти от темы. Или говорят: А вы знаете что он имел ввиду? И опять начнется длинная "логическая" цепочка после которой окажется, что Фома имел ввиду совсем другое. Но я такой возможности не даю. :down:

Но вам спорить с ними не советую. Ведь они профессионалы, а вы нет. Они пол Библии наизусть знают, а вы нет. Им главное втянуть вас в разговор. Видели как цыгане на улице подходят: "Можно спросить?" Им нужно зацепиться и начать разговор, а дальше дело техники. Поэтому единственный совет -- с ними не разговаривать и домой не пускать. А будут вопросы, на все ответим. У нас даже раздел есть специальный, для сложных вопросов. А в этом разделе расскажи, пожалуйста Марианна во что ты веришь.

Николай насчет того,что они отвергают божественноть Христа вы ошибаетесь ,но я согласна с вами по поводу их методов вести споры,они в этом действительно профессионалы.Кстати их навязчивость меня и оттолкнула .

А что касается моих верований.......Я в каком то разделе читала о ваших поисках,я в поиске,,,,,,Я выросла в атеистической стране, с отцом атеистом в семье,ну и как это бывает с каждым взролым человеком начавшим самостоятельну жизнь, и со всяким ,кто переживает переоценку ценностй я на перепутье.Не могу скзать что очень углубилась в изучении многих религий,но пока что единственная вещь,в которую я знаю что твердо верю -это человек и что бог если и существует он уже давно отдал судьбу человека в его же собственные руки.

Link to post
Share on other sites

marianna Bog dal nam svobodu, dal nam razum raskivat' taini bitia, dal nam mudrost' mislit'... mi vershim svoyu sud'bu v etom ti prava...

mi vse nasledniki ateisticheskoi sistemi... xot' i davlenie na Armeniyu v plane religioznoi svobodi ne bilo takim kak skajem v Rossii i v drugix stranax, nashi predki izuchali predmet nauchniy ateizm i t.p. no porazitel'no to chto imenno v nashe vremya vsyo chasche v toi je Armenii vidish molodej' v cerkvyax... u nas kogda ya bil v Leninakane (Gyumri) cerkvi zapolneni, i gromadniy procent molodeji poseschaet ee... nado iskat' etot istinniy put' i vsegda naidesh... esli ti znaesh chto suschestvuet Bog... a ya kak i mnogie bil ateistom da k tomu je aktivnim... xristian pereubejdal prishel k Bogu rezko cherez takoe chto rasskazat' volosi dibom vstanut... no samoe sil'noe eto molitva Bogu... kogda molishsya prosi u Vsevishnego chtob on povyol tebya na put' istinniy... i postepenno vsyo v tvoei jizni stanet yasnim...

mir tebe! :)

Link to post
Share on other sites
marianna Bog dal nam svobodu, dal nam razum raskivat' taini bitia, dal nam mudrost' mislit'... mi vershim svoyu sud'bu v etom ti prava...

mi vse nasledniki ateisticheskoi sistemi... xot' i davlenie na Armeniyu v plane religioznoi svobodi ne bilo takim kak skajem v Rossii i v drugix stranax, nashi predki izuchali predmet nauchniy ateizm i t.p. no porazitel'no to chto imenno v nashe vremya vsyo chasche v toi je Armenii vidish molodej' v cerkvyax... u nas kogda ya bil v Leninakane (Gyumri) cerkvi zapolneni, i gromadniy procent molodeji poseschaet ee... nado iskat' etot istinniy put' i vsegda naidesh... esli ti znaesh chto suschestvuet Bog... a ya kak i mnogie bil ateistom da k tomu je aktivnim... xristian pereubejdal prishel k Bogu rezko cherez takoe chto rasskazat' volosi dibom vstanut... no samoe sil'noe eto molitva Bogu... kogda molishsya prosi u Vsevishnego chtob on povyol tebya na put' istinniy... i postepenno vsyo v tvoei jizni stanet yasnim...

mir tebe! :)

Недавно мой сын спросил кто это бог и где он живет.Боясь прозвучать фальшиво я не ответила на вопрос(стремлюсь всегда быть откровенной с ним).

А то через что ты прошел было наверное страхом?Сильные переживания часто приводят людей в религию.У меня часто были сложные моменты ,трудности,я часто восклицаю "о господи !".

Пока что сама или при помощи хороших,умных людей находила выход .Но если меня спрашивают про мою религию отвечаю христианка(мы армяне -значит христиани),но если меня спросят верю ли я в бога скажу не знаю :( Вот такие вот преживания души :huh:

Link to post
Share on other sites

marianna, познать Бога ты можешь если только на это будет твоя воля и желание твоего сердца. "...обратитесь ко Мне, говорит Господь Саваоф, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Не будьте такими, как отцы ваши..." (Зах.1:3)

Бог любит тебя и ждет. :rolleyes: Я могу ответить на все твои вопросы о единственной истине на земле Иисусе Христе. "О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом". (1Иоан.1)

Для начала ты можешь просто попросить Его войти в твою жизнь, открыться тебе. Ты увидишь, как Он мягко будет открывать твои духовные глаза. :unsure:

Link to post
Share on other sites
А то через что ты прошел было наверное страхом?

net. eto bilo to chto ya pochustvoval na sebe i v tu je sekundu ya upal na koleni i molilsya, i v tot mig iz ateista Artura ne ostalos' nichego. :) esli tebe interesno to mogu cherez pm rasskazat' tebe ob etom podrobno :)

Link to post
Share on other sites
net. eto bilo to chto ya pochustvoval na sebe i v tu je sekundu ya upal na koleni i molilsya, i v tot mig iz ateista Artura ne ostalos' nichego. :) esli tebe interesno to mogu cherez pm rasskazat' tebe ob etom podrobno :)
Artur, rasskaji mne toje, pojaluista....menya zainteresovalo eto....pleaseee :rolleyes:
Link to post
Share on other sites

Верю что что-то есть, но что это что-то не могу сказать, не видел. Возможно высший разум, возможно инопланетные существа, а может и параллельный мир... К сожалению, ответа на этот вопрос нет.Да, если есть те кто разделяют мою точку зрения, то с большим удовольствием подискутирую. Ведь в споре рождается истина :)

Link to post
Share on other sites

На самом деле эта греческая пословица звучит так: "В споре рождается истина очень редко". ;) Какую же точку зрения разделить? :blink: Давай начнем по-порядку. Если есть такой сложный и совершенный мир, то его кто-то должен был сотворить. Можно Его назвать Бог, можно высший разум, а я предлагаю просто Творец. :) До сих пор согласен? :yes:

Link to post
Share on other sites
На самом деле эта греческая пословица звучит так: "В споре рождается истина очень редко". ;)

Какую же точку зрения разделить? :blink:

Давай начнем по-порядку. Если есть такой сложный и совершенный мир, то его кто-то должен был сотворить. Можно Его назвать Бог, можно высший разум, а я предлагаю просто Творец. :)

До сих пор согласен?  :yes:

Ну, не будем сейчас затрагивать статистику рожденных правд. Главное, что рождается :)

Если ты имеешь ввиду сотворение мира за шесть дней, то я категорически отрицаю эту сказку.

Поодолжаем...

Согласен. Но ведь "такой сложный и совершенный мир" сложно создать одному разуму. Продумать все от червяка до человека... Поэтому можно предположить, что он был не один. Так? :)

Link to post
Share on other sites
Согласен. Но ведь "такой сложный и совершенный мир" сложно создать одному разуму. Продумать все от червяка до человека... Поэтому можно предположить, что он был не один. Так?  :)

Ты сравниваешь Его с нашим разумом, поэтому тебе это кажется сложным. Но ты ведь сам называешь Его ВЫСШИМ разумом ;) Если муравью или даже собаке объяснять, что люди создают атомные станции, они даже не поймут о чем речь -- разница в интеллекте. Тот, кто создал твой глаз, твой мозг, не говоря о всем организме, о всей вселенной... Только задумайся что это за ИНТЕЛЛЕКТ, во сколько тысяч раз Он превосходит наш интеллект. Нужны ли Ему помощники? :D Если даже нужны, то Он сам их и сотворит :rolleyes: Может ли Он сотворить за 6 дней или Ему нужен обязательно миллиард лет? Если глядя на окружающий тебя мир, ты сможешь представить масштаб интеллекта Творца, то этот вопрос отпадет сразу :rolleyes: Достаточно 6 секунд :yes: (да и что такое время вообще?)

Link to post
Share on other sites
Ты сравниваешь Его с нашим разумом, поэтому тебе это кажется сложным. Но ты ведь сам называешь Его ВЫСШИМ разумом ;) Если муравью или даже собаке объяснять, что люди создают атомные станции, они даже не поймут о чем речь -- разница в интеллекте. Тот, кто создал твой глаз, твой мозг, не говоря о всем организме, о всей вселенной... Только задумайся что это за ИНТЕЛЛЕКТ, во сколько тысяч раз Он превосходит наш интеллект. Нужны ли Ему помощники? :D Если даже нужны, то Он сам их и сотворит :rolleyes:  Может ли Он сотворить за 6 дней или Ему нужен обязательно миллиард лет? Если глядя на окружающий тебя мир, ты сможешь представить масштаб интеллекта Творца, то этот вопрос отпадет сразу :rolleyes: Достаточно 6 секунд  :yes: (да и что такое время вообще?)

Я так понимаю, вселенную тоже создал он. Тогда вопрос: А почему он выбрал именнно нашу планету? Почему бы не сделать такой же мир на юпитере. Там места гораздо больше. ;) :D

Насчет моего глаза, я все еще уверен в том, что он образовался сам в процессе эволюции. :D

Link to post
Share on other sites

Насчет эволюции почитай топик "Теория эволюции".

А насчет "почему Земля?" скажу так. Для такой жизни как наша Творец выбрал Землю. Но откуда ты знаешь, есть ли жизнь на Юпитере? Тот Кто создал этот вид материи, жизни и законов физики, мог создать бесконечное число других материй, других видов жизни и других законов физики. Кстати современные физики, занимающиеся теорией относительности, уже давно эту возможность допускают.

Но это опять за гранью нашего интеллекта, ведь он создан для нашего мира. ;) Так что если до сих пор согласен, может перейдем непосредственно к смыслу жизни в этом мире? :)

Link to post
Share on other sites
Насчет эволюции почитай топик "Теория эволюции".А насчет "почему Земля?" скажу так. Для такой жизни как наша Творец выбрал Землю. Но откуда ты знаешь, есть ли жизнь на Юпитере? Тот Кто создал этот вид материи, жизни и законов физики, мог создать бесконечное число других материй, других видов жизни и других законов физики. Кстати современные физики, занимающиеся теорией относительности, уже давно эту возможность допускают.Но это опять за гранью нашего интеллекта, ведь он создан для нашего мира. ;) Так что если до сих пор согласен, может перейдем непосредственно к смыслу жизни в этом мире? :)
У меня принцип по жизни: никогда и ни с кем не соглашаться пока сам не буду в этом уверен. :D Могу сказать только одно. Говоришь очень убедительно. :) Но я не понял одного - самого главного. Твоей позиции по этому вопросу. С одной стороны у тебя в постах всегд присутствуют слова Бог, Иисус и т. д., а с другой ты говоришь о высшем разуме, но с научным подходом. Тык кто есть создатель всего? Бог в традиционном понимании или высший разум, которого тоже можно считать Богом?А о смысле жизни я предпочитаю вообще не думать. На этом вфоруме уже был такая тема. Мое мнения такого, что его вообще нет. И не надо лохматить бабушку :D
Link to post
Share on other sites

У этого мира есть Творец. Ни один здравомыслящий человек не может сказать, что все это просто "получилось". Даже простая табуретка не может "просто получиться" сама по себе, что уж говорить о мироздании. Творца ты можешь назвать, как тебе нравится -- высший разум, создатель, Бог. Главное, что ты понял что Он есть. Теперь тебе осталось понять следующую глобальную истину. Что если Он есть и Он сотворил этот мир, значит у Него есть определенная цель для нас и план ее достижения. Поскольку Творец (или высший Разум) полностью контролирует ситуацию, мы можем быть уверены, что Он доведет Свой план до логического конца. Все рассуждения о смысле жизни на земном интеллектуальном уровне просто смешны и никогда не достигнут истины (хотя бы из-за разницы в интеллекте). И ты это уже понял. Единственный шанс познать этот смысл -- это если Творец Сам откроет нам его. Подумай, и если до сих пор согласен, то можно продолжить. :)

Link to post
Share on other sites

Ты так и не ответил на мой вопрос. Мне все еще интересно: "Тык кто есть создатель всего? Бог в традиционном понимании или высший разум, которого тоже можно считать Богом?".

А твои попытки меня переубедить или что-то доказать тсчетны. В начале я гворил, что у меня нет определенного ответа на этот вопрос. И нет позиции, к которой бы я склонялся больше остальных. Все доводы о творце, о том, что из неоткуда не может возникнуть ничего, были мной обдуманы еще пару лет назад. :)

Link to post
Share on other sites

Чтобы точно ответить на твой вопрос я должен сначала знать что ты понимаешь под высшим разумом и что под "Богом в традиционном понимании". Какая разница? :huh:

Поверь, я не пытаюсь тебе ничего доказывать и переубеждать. Если тебя интересуют истины Царства Божьего, то я как посланец готов тебе ответить. Спор ради спора, а тем более интеллектуальное насилие над личностью меня не увлекают. :no:

"Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом". (1Кор.5:20)

Link to post
Share on other sites

В моем понимании высший разум - это некая субстанция, которая создала все, что мы видим перед собой. Вышеопомянутый разум невозможно себе представить, это не он являлся Соломону (извини, если не то имя назвал) на горе. Мы ничего не знаем о его намерениях, а тем более 10 заповедей не он придумал.

Что я хочу сказать. А то что Бог в традиционном понимании не являет собой что-то неведомое и недостижимое. Следуй заповедям и не греши и будешь ты в облаках жить препиваючи.

Link to post
Share on other sites

GRAYSTONE jan, а как ты думаешь, тот Кто нас сотворил (назови как хочешь) сотворил нас для себя? У Него есть какой-то интерес? Какая-то цель? :huh:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...