Jump to content

Армяне без Армянского..


Recommended Posts

. это ты наверно о Амшенских, да они стали мусулманами , забыли язык и незнают как их зовут.. но все равно , они справляют трндец и вардавар, знают дороги к каждому месту , где стоит или стояла Их церковь.

. наши предки стали жертвой преступления уже содеянном, а они ещё держатся как могут при преступлении ещё происходящем

очень много детей было отуречано в Себастии (сивас)

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
  • Replies 189
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

. это ты наверно о Амшенских, да они стали мусулманами , забыли язык и незнают как их зовут.. но все равно , они справляют трндец и вардавар, знают дороги к каждому месту , где стоит или стояла Их церковь.

. наши предки стали жертвой преступления уже содеянном, а они ещё держатся как могут при преступлении ещё происходящем

Какова их численность?

Link to post
Share on other sites

я не о истамбуле, а о армянах котрые живут сейчас на востоке Турции. Там никаких церквей(есть, но они не ходят), школ и т.д. нет.

Они уже мусульмане. Не раз показывали о Западной Армении в нынешней время. Был встречи с такими армянами, они говорили что армяне, но уже мусульмане, языка не знают, и некоторые даже не знают что с Армении сейчас, она независима или нет.

Интересно, как ты бы поступил, будь ты на их месте?

Link to post
Share on other sites

ээ не знаю ребят, мое мнение все таки не изменяеться о таких армян.

если вернем Западную Армению, то надо чтоб граммотно организовать по изучение для них языка и предоставление для них все армянские условия :) чтоб не терять их, если не хотят то пусть уходят к "своим" туркам...

Link to post
Share on other sites
ээ не знаю ребят, мое мнение все таки не изменяеться о таких армян.

если вернем Западную Армению, то надо чтоб граммотно организовать по изучение для них языка и предоставление для них все армянские условия :) чтоб не терять их, если не хотят то пусть уходят к "своим" туркам...

Виген - надежды, надежды. Кокда я жил в Ереване, после депортации из Баку, столько раз поднимался вопрос о спецкурсах для бакинских армян, но ничего не было сделано. А ты говоришь об турецких армянах. При этом хочу отметить, что все таки они армяне...

Но впринципе я согласен с тобой.

Link to post
Share on other sites

Карен джан, тогда ни гроша у армян Армении не было, какие там курсе, не до них было вообще...

Link to post
Share on other sites
А сейчас?

сейчас уже глупо говорит о языке, 14 лет жить в Армении и не выучить до сих пор родного языка, это уже смешно.

Щас то кого учить? :)

Link to post
Share on other sites

Да кто ими занимаются. Я читал статью, что только их дети и внуки, которые ходят в младшие класы учат армянский за счет общения с сверстниками.

Link to post
Share on other sites

ну мы же армяне, ко всему привыкним...

Какие вопросы могут возникнуть у армян в Армении? :)

Link to post
Share on other sites
... К сожалению многие армяне ассимилируются среди турков, арабов (кстати добровольно) из-зи всяких там обстоятельств.

Баров!

Насчет Арабских стран .

Согласно исследованиям , меньше всего ассимиляции подвергаются армяне Арабских стран , то же самое в Иране.

Ассимиляция существует повсюду , с разницей что в Турции она проводилась всегда и насильственно.Ну а в данный момент ,действительно , ассимиляция имеет характер принудительно-добровольный.

Ми хосков овкер вор чен узи отаранал-дзулвел ,"тун" кверадарнан.

Link to post
Share on other sites
Это смотря в каком случае...

крайности бывают , но в вопросе который обсуждается их нет.

Кого обманывать будем ? Себя , народ , национальную идеологию , и кто окажется в конечном счете самообманутым?

А ложь , она не может быть "сладкой" если даже очень пожелаем, не может яблонь породить коров

;)

Link to post
Share on other sites
Ну есть бежанцы из Ирака.

Приятно удивлюсь увидев беженца из Ирака не говорящего на армянском . :)

(литературный или айрарат)

Как правило общины -центры армянского книгопечатания по уровню знания языка находятся на высоком уровне, так вот Ирак до недавних времен был одним из таких центров.

Насчет отсутствия школ для бакинских беженцев это одно из преступлений "ЛТП и артель" , в данное же время в Армении почти все бакинские беженцы знают очень хорошо армянский , столько лет прожить на Родине - хочешь или нет , выучишь , если не писать-читать , разговаривать точно .

Про детишек не говорю - прекрасный образец

Link to post
Share on other sites

Приятно удивлюсь увидев беженца из Ирака не говорящего на армянском . :)

(литературный или айрарат)

Как правило общины -центры армянского книгопечатания по уровню знания языка находятся на высоком уровне, так вот Ирак до недавних времен был одним из таких центров.

Насчет отсутствия школ для бакинских беженцев это одно из преступлений "ЛТП и артель" , в данное же время в Армении почти все бакинские беженцы знают очень хорошо армянский , столько лет прожить на Родине - хочешь или нет , выучишь , если не писать-читать , разговаривать точно .

Про детишек не говорю - прекрасный образец

Pomnite lozung "Odna Strana , Odin Yazyk , Odna Vera" ? V nashe vremya mozhno dobavit' "Odin Duh" (ili Duch, no ne Dush :up: ) . Lyuboj Armyanin , govoryaschij ili net , polnokrovnyj ili na 1/10 , mama armyanka ili babushka , ne imeet znacheniya gde rodilsya , i t.d. i t.p. A imeet znachenie kak on dumaet . Ponyatie Rodiny namnogo obshirnee lish' odnogo uchastka territorii . U Williama Saroyana est' fraza " ... i gde by v Mire ni vstretilis' dva Armyanina , oni vsegda najdut rodstvo i sozdadut svoyu malen'kuyu Armeniyu ..." . My vse dolzhny uvazhat' drug vdruge eto samoe Armyanstvo . Chto-by dazhe tot kto sebya ne schitaet sam Armyaninom , pochuvstvoval etot Duh . A dal'she , kak govoritsya , "delo techniki". Ne on , tak ego deti . Glavnoe , chto ne poteryalis' s nashej pomosch'yu . :victory:

Link to post
Share on other sites

Забавно, когда российские, культурно- языково- психологически, ассимилированные армяне льют крокодиловые слезы об армянах Ирака, в которых "армянскости" намного больше, чем в самых "плакальщиках". :blink: Не говоря уже об армянах Турции, которые даже в Константинополе живут под таким давлением, что бакинским армянам и не снилось. Но тем не менее, в Полисе все еще создается армянская литература(Захрат, Зарэ Храхуни и другие)...

Спросите у своих родителей, почему в "интернациональном" Баку и Тбилиси вдруг многие "ян"-ы стали "ов"-ами, и что случилось, что в одночасье закрылись десятки армянские школы? И почему армяне не оказывали ни малейшего сопротивления?

Господа российские армяне, не лучше ли в первую очередь заниматься организацией и обустройством своей общины, а потом думать о том, в какие школы должны ходить апаранцы, если вдруг там появятся российские военные базы?

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Забавно, когда российские, культурно- языково- психологически, ассимилированные армяне льют крокодиловые слезы об армянах Ирака, в которых  "армянскости" намного больше, чем в самых  "плакальщиках". :blink: Не говоря уже  об армянах Турции, которые даже в Константинополе живут под таким давлением, что бакинским армянам и не снилось. Но тем не менее, в Полисе  все еще создается армянская литература(Захрат, Зарэ Храхуни и другие)...

Спросите у своих родителей, почему в "интернациональном" Баку и Тбилиси вдруг многие "ян"-ы стали "ов"-ами, и что случилось, что в одночасье закрылись десятки  армянские школы? И почему армяне не оказывали ни малейшего сопротивления?

Господа российские армяне, не лучше ли в первую очередь заниматься  организацией и обустройством своей общины, а потом думать о том, в какие школы должны ходить апаранцы, если вдруг там появятся российские военные базы?

soglasna vpolne

v los angelese u menya est druzya armyane iz stambula kotorie znayut yazic i ostayutca armyanami, a dety priekhavshich iz armenii armyan pochti ne govoryat na armyanskom, a ikh deti ne budut schitatz sebya armyanami

Edited by sac
Link to post
Share on other sites
Забавно, когда российские, культурно- языково- психологически, ассимилированные армяне льют крокодиловые слезы об армянах Ирака, в которых  "армянскости" намного больше, чем в самых  "плакальщиках". :blink: Не говоря уже  об армянах Турции, которые даже в Константинополе живут под таким давлением, что бакинским армянам и не снилось. Но тем не менее, в Полисе  все еще создается армянская литература(Захрат, Зарэ Храхуни и другие)...

Спросите у своих родителей, почему в "интернациональном" Баку и Тбилиси вдруг многие "ян"-ы стали "ов"-ами, и что случилось, что в одночасье закрылись десятки  армянские школы? И почему армяне не оказывали ни малейшего сопротивления?

Господа российские армяне, не лучше ли в первую очередь заниматься  организацией и обустройством своей общины, а потом думать о том, в какие школы должны ходить апаранцы, если вдруг там появятся российские военные базы?

С тем, что армяне в мусульманских странах (особенно в Турции) заслуживают большого уважения за то, что в очень сложных условиях сохранили свое армянство - полностью согласен.

Однако считаю невежливыми, необоснованнымии и неполезными для армян в целом "перлы" вроде этого:

" Забавно, когда российские, культурно- языково- психологически, ассимилированные армяне льют крокодиловые слезы об армянах Ирака, в которых "армянскости" намного больше, чем в самых "плакальщиках".

С чего это вдруг - "крокодиловы слезы", "плакальщики" и прочее? Что это вы тут пишете? Если есть претензии к армянам, живущим в России - формулируйте конкретнее и без пафоса. Хватит уже делить армян на "плохих" и "хороших" в зависимости от страны проживания. Это на пользу нашим врагам, а не нам. Пора бы перестать писать подобные посты.

Link to post
Share on other sites

Приятно удивлюсь увидев беженца из Ирака не говорящего на армянском . :)

(литературный или айрарат)

Как правило общины -центры армянского книгопечатания по уровню знания языка находятся на высоком уровне, так вот Ирак до недавних времен был одним из таких центров.

Насчет отсутствия школ для бакинских беженцев это одно из преступлений "ЛТП и артель" , в данное же время в Армении почти все бакинские беженцы знают очень хорошо армянский , столько лет прожить на Родине - хочешь или нет , выучишь , если не писать-читать , разговаривать точно .

Про детишек не говорю - прекрасный образец

Статья была на эту тему на АЗГ.

Link to post
Share on other sites

Dorogoj drug ! Ne budu kopat' istoriyu , vse eti "kak" i "pochemu" , Tbilisi ili Baku , Los Angeles ili Yerevan (ved' i tam byli "rusahosy") . Shkoly , teatry i tipografii zakryvalis' na vsem prostranstve SSSR , bez vsyakogo uchastiya samih naz.men'shinstv (v dannom sluchae nas) . V teh usloviyah nuzhno bylo vyzhit' . Seichas vse idet po inerzii tech vremen . Net organizovannosti u Vostochnyh Armyan . Ona byla razrushena prezhnej vlast'yu mnogo let nazad "lzhe-internazionalizmom" , kogda schitalos' chto tot kto govorit i dumaet po-russki , on i est' internazionalist . No imenno poetomu i proizoshel tot vzryv mezhnaz. konfliktov,potomu chto eto bylo spryatano pod sneg , pod kotorym kak izvestno malo chto utaish' . I ostalas' problema "russkogovoryaschih" bezhenzev , kotorym bylo ochen' ne po sebeni ni v Rossii ni v Armenii . U menya ne voznikalo voprosa kto ya takoj . I v otnosheniyah so svoimi druz'yami (vseh nazional'nostej) vsegda prisutstvovalo vzaimouvazhenie . Ne lebezenie , a uvazhenie . Samoe glavnoe , prijti k resheniyu yazykovoj problemy , no ne politicheskoj ili religioznoj . Izvinite druz'ya , no mne kazhetsya chto my kak-to podmenivaem voprosy politichesko-religioznye s voprosami duchovnymi . Sam ya kreschen v AAZ , no eto moi vybor , kotoryj ya ne predlozhu nikomu drugomu . Tochno takzhe i v polit. voprosah . Samoe glavnoe , chtoby i v politike my byli iskrenni po otnosheniyu k svoej Rodine . Izvinite , ubegayu na rabotu ...Poka . :victory:

Link to post
Share on other sites
Забавно, когда российские, культурно- языково- психологически, ассимилированные армяне льют крокодиловые слезы об армянах Ирака, в которых  "армянскости" намного больше, чем в самых  "плакальщиках". :blink: Не говоря уже  об армянах Турции, которые даже в Константинополе живут под таким давлением, что бакинским армянам и не снилось. Но тем не менее, в Полисе  все еще создается армянская литература(Захрат, Зарэ Храхуни и другие)...

Спросите у своих родителей, почему в "интернациональном" Баку и Тбилиси вдруг многие "ян"-ы стали "ов"-ами, и что случилось, что в одночасье закрылись десятки  армянские школы? И почему армяне не оказывали ни малейшего сопротивления?

Господа российские армяне, не лучше ли в первую очередь заниматься  организацией и обустройством своей общины, а потом думать о том, в какие школы должны ходить апаранцы, если вдруг там появятся российские военные базы?

Уважаемый SAS,

Не знаю кому что снилось, но винить армян из Баку не могу позволить..... не надо забывать, что "интернационал'ный" Баку был во времена союза, когда все жили под давлением пропоганды ГБ-шников. Тогда немногие даже знали историю Армении. Жили и думали об Армении как о соседней Республики, а не как о своей Родине. И в тоже время многие армяне подписывались на единственную армянскую газету (на армянском языке), не умея даже читать на армянском, только ради того чтобы её тоже не прикрыли, т.к. было условие, что если не будет определённое кол-во подписчиков на газету, то тираж её прикроют. Вот и подписывались армяне на газету, которую даже читать не умели. На счёт армянских школ.... Ну подумай сам. Какая перспектива для армянских детей идти в армянскую школу, живя в АзССР? И что они делали бы по окончании такой школы? Поэтому и закрывались одна за другой, т.к. не было посещаемости. Газету можно было искуственно поддержать, но а будущее детей как обеспечить? Не так всё просто...Под каким давлением живут армяне в Турции не знаю, но знаю, что армяне из Баку не имели будущего. Какое это давление об'яснять не стоит. На меня лично такое давление было уже перед поступлением в институт, перед уходом в армию и после..... потом была война. Единственное, на сколько я вижу разницу, между армянами проживающими в Турции и армянами проживавшими в АР, это то, что мы слепо надеялись и верили в Советскую власть и законы. Мы как дети верили, что она нас защитит и всё встанет на свои места. Виновные будут наказаны, т.е. заснули мы. В Турции, армяне на засыпают и не на кого не надеятся. Это уже инстинкт самосохранения, рефлекс на выживание. Мы этот рефлекс потеряли при Советской Власти. Многие, ты прав, меняли фамилии с "ян" на "ов", для того чтобы продвигаться было легче по карьере, в учёбе и т.д.. Но скажу одну вещь, для меня армянин ( и мы об этом много раз уже говорили) это тот кто сердцем армянин, и не обязательно тот у кого фамилия на "ян". Язык наш, согласен один из главных факторов сохранения нации, но не самый главный, для того, чтобы называть себя армянином.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Я лично никогда не жила в Армении и даже там не родилась,к сожеленью :(

Но пару раз ездила туда отдыхать...Но после моего последнего визита у меня одни тольки мысли:"Скорей бы лето , и вновь оказаться там".Ведь там совсем другая обстановка,там "свои".Никто не будет на тебя "таращиться" из-з того,что ты может и чем-то выделяешься из толпы,говоришь на своем родном языке.А тем более,согласитесь,обстановка ухудшилась еще и многочисленными террористическими актами,которые конкретно охватили весь мир.Теперь люди русские(и остальные те,в чьих жилах не течет армянская кровь) стараются избегать лиц кавказской национальности.А т.к. армяне(я прежде всего говорю о тех,кто живет за пределми Армении) народ общительный,он не хочет остаться в стороне ,и поэтому меняет свои традици,а точнее будет сказать даже отрекается от них ,лишь бы на тебя косо не смотрели,и не дай бог не обвинили тебя в том,что ты АРМЯНИН.Конечно,это касается не ко всем,главным образом это затронуло армянскую молодежь.А хуже всего наблюдть это со стороны,когда твой земляк тебя не признает.Недавно ,под новый год,у нас в городе был праздник.Конечно,собрлось много народа,там были люди разных национальностей.Моложежь веселится,танцует...Ну я тоже не исключение :cool: ....Короче я оборачиваюсь и прямо застыла....старалась не подавать виду...а мной стояла компания взрослых парней и девушек...а тм была одн девушка-армянка...Но дело в том,что она забыла одну деталь-она армянка....она вытворял такое,что на мой взгляд не характерно армянской девушке...Во-первых в одной руке сигарета,в другой-бутылка шампанского(которая в дальшейшем сминилась на пиво),во-вторых орала во всю глотку,при этом материлась....ну и в-третьих не то что целовалась "сосалась" со всеми подряд.....Разве такая девушка стоит того ,чтобы ее уважали...Даже русские некоторые так не делают как делает она....Хотя я не в праве ее осуждать ...это ее проблемы!!Хотя...нет я сказала неправильно это проблема всего армянского народа!!!!!!!!!Так что.....делаем выводы.....

Link to post
Share on other sites
у меня одни тольки мысли:"Скорей бы лето , и вновь оказаться там".

моя троюродная сестра, побывав на Родине летом, теперь так об этом мечтает что худеет на глазах... я обалдела когда позавчера увидела ее через месяц после предыдущей встречи. с лета она, по-видимому держалась... а теперь не может больше сдерживать себя...

а вот противоположность ей (и мне): папин троюродный брат (он лет 7 уже не был в Армении и не собирается), у которого мы были в гостях тоже позавчера, прямо заявил мне, что в Армении делать нечего! Я начала ему доказывать обратное, а он сказал, что я молодая поэтому так думаю, я не смогла привести ему в пример моего отца (который не так молод как я, но в Армении скучает по каждому камушку. Когда он поет Ax im Hayreniqi jur@ я ретируюсь в другую комнату, потому что не хочу чтоб видели мои слезы), не смогла потому что чувствовала что еще одно слово на эту тему и я разревусь :cry: только сказала, что я своей Армении не изменю!

Ответьте пожалуйста, влияет ли возраст на патриотизм???

Просто дядины слова обидели меня до глубины души!

Получается что я строю из себя патриотку, потому что я молодая и мне хочется выставиться???!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...