Jump to content

Шестнадцать лет назад...


Recommended Posts

  • 10 months later...

Шестнадцать лет назад в Армении произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек

07.12.04 00:07

МОСКВА, 7 дек - РИА "Новости". Шестнадцать лет назад в Армении произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек. Подземные толчки силой до семи баллов по шкале Рихтера за 30 секунд практически уничтожили город Спитак, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сел, 58 из них были полностью разрушены.

В результате буйства стихии тогда погибли 25 тысяч человек, почти столько же получили ранения. 514 тысяч человек лишились крова.

Стихия нанесла удар по северу республики, охватив около 40% ее территории.

В первые часы после землетрясения на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооруженных Сил и пограничники. Военные вертолеты поднялись в воздух, чтобы в ходе облетов оценить масштабы разрушений. Самолет министерства обороны СССР вместе с военно-полевыми хирургами и лекарствами вылетел из аэропорта "Внуково" в тот же день. Через несколько дней служба тыла Вооруженных Сил развернула 50 тысяч палаток, 60 полевых кухонь для пострадавших.

На трагедию откликнулась вся страна. Повсюду проводился сбор гуманитарной помощи. Медикаменты, продовольствие и одежда поступали и из-за рубежа.

Для восстановительных работ в Армению приехали 45 тысяч строителей. До 1992 года было построено 500 тысяч квадратных метров жилья и объектов социального назначения.

_________________

:cry:

Все - суета. Все - проходящий сон.

И свет звезды - свет гибели мгновенной.

И человек ничто.

Пылинкой в мире он.

Но боль его громаднее Вселенной.

Аветик Исаакян из книги Давида Гайя - Ес ко цавет танем (на русском Унесу боль твою) ...

:cry: инч асем, хоски техь чка сртис меч..

Link to post
Share on other sites

Между прочим сегодня не по одному из телеканалов Москвы об этом ни слова. Обидно.

Link to post
Share on other sites
Между прочим сегодня не по одному из телеканалов Москвы об этом ни слова. Обидно.

угу, а в том или позатом году даже спец. программу сделали.

да обидно.

Ну в принципе не удивительно, Россия.

каждый день какие то праздники, а вот не могут в честь Минина и Пожарского сделать праздник, которые спасли Русь от врагов. Если бы не они, не знаю щас как называлась это гос-во.

Link to post
Share on other sites
А что по Армянскому ТВ.

ну седня показали как идут строительные работы, школы, больницы и еще показали как стоят полузастройки, которые не были до конца финансированы.

Link to post
Share on other sites

Виген, а где это ты увидел. ,Ты же вроде в России живешь.

Link to post
Share on other sites

А я сейчас в Ереване наслаждаюсь телевидением Армении, правда половину слов на ТВ не понимаю.

А по поводу землетрясения я думал что передач на АРМ. ТВ посвященных тому событию будет намного больше.

А в Российском ТВ разочаровался окончательно!

Link to post
Share on other sites

Не может, чтобы по "Культуре" не было.

Например в день независимости, показали гениальный фильм про ААЦ и про христианство в Армении:) Причем создали русские:)

Link to post
Share on other sites

Сегодня в Армении отмечают 16-ую годовщину Спитакского землетрясения.

7 декабря 1988г. в Армении произошло страшное землетрясение, которое практически снесло с лица земли два города - Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сел, около 60 из них были полностью разрушены. Погибли 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых страшных катастроф в Советском Союзе периода перестройки.

Светлая память погибшим и благодарность тем, кто нашел в себе силы откликнуться на нашу трагедию, спасибо армянам, сумевшим достойно снести удар судьбы и выстоять!

Link to post
Share on other sites
Не может, чтобы по "Культуре" не было.

Например  в день независимости, показали гениальный фильм про ААЦ и про христианство в Армении:) Причем создали  русские:)

да, так все четко сказали.. я так еще не слышал и не видел нигде. молодцы.

Давайте не оффтопить.

Link to post
Share on other sites
Сегодня в Армении отмечают 16-ую годовщину Спитакского землетрясения.

7 декабря 1988г. в Армении произошло страшное землетрясение, которое практически снесло с лица земли два города - Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сел, около 60 из них были полностью разрушены. Погибли 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых страшных катастроф в Советском Союзе периода перестройки.

Светлая память погибшим и благодарность тем, кто нашел в себе силы откликнуться на нашу трагедию, спасибо армянам, сумевшим достойно снести удар судьбы и выстоять!

Каждый раз думаю об этой трагедие, хочится плакать. Столько чего кочу высказать, но не могу.

Link to post
Share on other sites

не надо сдерживать себя - это еще хуже - пиши мы тут все свои

мои воспоминания- Кировакан мне 3 ,5 года и я в садике....... а потом облако пыли вместо здания сада....... а дальше провал в памяти) а у вас тоже так?

Link to post
Share on other sites

Вечная память погибшим.

Как я всё хорошо помню. Все кого я знаю, кто пережил это землетресение, помнят этот день до мельчайших подробностей. Как будто это было если не вчера, то где-то три дня назад.

Link to post
Share on other sites

Памяти жертв стихийного бедствия

ПРЕЗИДЕНТ КОЧАРЯН У ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Прошло 16 лет после ужасного землетрясения 1988 года, однако каждый год этот день вспоминается с горечью и болью.

Вчера президент Кочарян посетил Гюмри и возложил венок к памятнику, построенному в память о жертвах землетрясения. Присутствовали партии НПА, «Оринац еркир», представители мэрии Гюмри и Ширакского района.

Что изменилось в Гюмри, спустя 16 лет после землетрясения? «Изменения, конечно же есть. Огромные изменения произошли особенно за последние три года: перестроены 2-3 магистрали, площадь Шарля Азнавура, жильцы 9000 домиков из 35000 обеспечены квартирами. Если будет продолжена программа фонда «Линси», то квартирный вопрос многих семей будет решен, поскольку сегодня 5000 семей реально нуждается в квартирах»,- рассказывает директор северного отдела Национальной службы сейсмической защиты Гюмри Сергей Назаретян.

А заместитель директора северного отдела НССЗ Самвел Ованнисян отметил, что, хотя Гюмри и восстановлен на 50%, однако проблем еще много. «Кто духом силен, работает, живет, созидает, но те, кто понес большие потери, духом сломлен, и это необходимо восстановить, чтоб общество было полноценным»,- отмечает г-н Ованнисян.

Правда, за эти годы в Гюмри произошли огромные изменения, но то, что многие сегодня живут еще в плохих условиях, факт неоспоримый. «Мой 16-летний ребенок всего 3 года ходил в школу... Здесь занимаются идолопоклонничеством - каждый день кому-то памятник открывают, танцуют вокруг, а мы умираем с голоду»,- рассказывает жительница Гюмри Джулиетта Гукасян. А одна бабушка жаловалась, что - как же может быть так, что высокопоставленные лица не замечают находящийся рядом с памятником жертвам землетрясения их полуразрушенный дом и не хотят его восстановить?

Многие из жителей города пришли, чтоб передать президенту свои переполненные заботами письма, чтоб рассказать о своих проблемах, однако встретились с крепкой стеной телохранителей и письма передали не президенту, а телохранителям.

Будем надеяться, что Гюмри в один прекрасный день будет полностью восстановлен и будет процветать, помогая гюмрийцам сохранить их юмор и все те качества, которыми характеризуется добрый колорит гюмрийцев и Гюмри.

По публикации Гоар Геворкян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20041208/2004120801.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

а что? даже если не была - разве не больно смотреть ролики документальные с гробами по всему городу, разве не больно одно лишь упоминание этого дня, и всех его последствий ......... вот не люблю этого - извени конечно - но почему то геноцид всю нацию обединяет а 7 декбря -/// -" а мы далеко жили оттуда " - это разве ответ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...