Jump to content

Вопрос о притче о Лазаре


Recommended Posts

Привожу часть притчи (из Луки 16).

___________________________

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

___________________________

Во всех остальных притчах говорится о праведниках и грешниках, и об об устройстве мира, и о способах очищения, и многое другое (“многое и другое сотворил Иисус”).

В этой же притче как будто противопоставляются богатство и нищета, то есть понятия чисто земные, плотские, не говорится, в чём же грех этого богача, в чём праведность нищего.

Кто-нибудь понял, народ? Я, к сожалению, не разобралась.

Link to post
Share on other sites

Я вот слышала мнение приблизительно такое:

Притча подразумывает, что богач практически ничего не сделал, чтобы предотвротить крайную бедность и гибель нищего. Уличные псы были нечистыми животными и поэтому особенно мерзкими. Лазарь, как можно полагать, был благочестивым человеком. Нищий обрел почетное место рядом с Авраамом, отцом всего еврейского народа. Богач оказался в аду, где его ожидали муки. Хотя он назвал Авраама "отцом", надеясь получить от него помощь, но тот (хотя и назвал в ответ его "сыном" отказался исполнить его просьбу. Вопрос вот в чем. Возможно ли предупредить каким-то образом братьев богача, которые, вероятно, также богаты и беззоботны, прежде чем они поподут в ад? Ответ: учения, изложенного в Ветхом Завете, для этого вполне достаточно. Ни один чел., даже вернувшийся с того света, не сможет повлиять на тех, кто не прислушивается к воле Господа, изложенной в Писании. Все, кто не следовал заповедям Писания о любви и сострадании, будут потеряны для будущей жизни.

Link to post
Share on other sites

Спасибо большое :) , однако поясню подробнее, что меня смущает.

Конечно, естественно предположить, что нищий был благочестив, а богач - нет, хотя в притче об этом прямо не говорится.

Меня больше волнует, что в описании земной жизни этих людей присутствует исключительно плотский элемент, богатство и нищета. А ведь рай и ад - духовные категории (если можно так выразиться). По тексту притчи получается, что богач погиб, т.к. пировал, а нищий спасся, т.к. ничего не имел и был болен (струпья). Плоть. А рай - это нескончаемое и беспредельное присутствие Бога (опять моя формулировка). Дух.

Мой вопрос может быть снят, если цель этой притчи - показать, что богатство не спасает, что перебарщивая с плотскими наслаждениями ("пировал блистательно"), легко забыть о духовном (повторюсь: прямо не сказано).

А так получается, что пировать вредно...

Братья богача - другой вопрос, и другая длинная тема обсуждения: как достучатся, как мы воспринимаем писание и проч.

Я специально выделила именно те строчки, которые меня смущают.

Link to post
Share on other sites

Дело именно в том, что богач не проявил любовь к ближнему, о которой так настойчиво проповедовал Иисус. А ведь не любящий ближнего, не может любить Бога: )

Link to post
Share on other sites

О да! Любить Бога означает жить по правде; относясь плохо к ближнему (вспомним, кто нам, собственно, ближний, из притчи о добром самаритянине), поступаем не по правде. :flower:

Однако: ваше толкование 25-го стиха? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, тут дело не физического "благополучия", а внутреннего.

Вспомнила, что когда богач плача приходит к Иисусу, и спросил: как можно следовать за Ним, Иисус сказал: иди и продай все что имеешь, а деньги отдай нищим. Богач сильно опечалился. Он не смогу растаться с тем, что имеет ради ближнего. Вот тут-то Христос и говорит: Не легко богатом зайти в царство небесное :( ( Марк 10:17-31...прости мне лень открыть электронную Библию). Мне кажется, тут речь не о самом наличии богатсва, а о его роли в жизни

человека, т.е. богатсво превыше Бога.

Ну не знаю, это мое мнение:)

Кто еще как думает на этот счет, а?

Link to post
Share on other sites

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф 6:19-21)

Link to post
Share on other sites

Вы что хотите сказать, народ? Что богача надо воспринимать не как пример конкретного человека, который при всём своем богатстве мог быть несчастным или больным, также как и счастливым и здоровым, а как собирательный образ смотрящего на остальных с вершины кучи своего добра? Так я вас поняла?

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Хороший вопрос, An Armenian. Я тоже долго думал над этим, т.к. Писание нигде не запрещает быть богатым. Поделюсь тем, до чего додумал. :)

Во всех притчах Иисуса речь идет об абстрактных персонажах и никто не называется по имени, а здесь слушатели слышат имя Лазарь. Скорее всего это не случайно (в Библии ведь случайностей не бывает ;) ), а мы имеем дело не совсем с притчей. Иисус говоря о Лазаре, вероятно, имел ввиду конкретного человека, о котором слушатели знали, и, соответственно, знали и богача, у ворот которого он сидел. Ну и понятно, что Лазарь был благочестивым человеком, тогда как богач (Иисус его даже по имени не называет) считал, что "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды..." Что Бог отвечает таким людям читай в Откровении 3 гл. :brows:

:flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вот я написала в араратскую епархию, и что мне ответили :) :

"Ողջույն, սիրելի Մարո: Ձեր հարցերին պատասխանում է Տ Վարդան քահանա Գափոյանը:

Թվում է, թե աղքատ մարդը պետք է որ արքայության արժանա, իսկ հարուստը՝ դատապարտվի: Իրականում մարդ զնահատվում է իր արարքներով: Հարուստը այդ առակում մոռացել էր ողորմածությունը, կամ բարեզործությունը, և իր ունեցվածքի ոչ ճիշտ օզտազործումը իրեն տարել էր բազմաթիվ մեղքերի, ինչպես որ այսօր էլ է հաճախ պատահում: Ունեցվածքը կարող է շատ մեղքեր ծնել մարդու մեջ՝ հպարտություն, մեծամտություն, գոռոզություն, արհամարհանք մերձավորի հանդեպ, օրինախախոտւմներ կաշառքի միջոցով, և այլն: Գումարները հաճախ կարող են ծախսվել ոչ թե բարեգործության վրա, որը հաճելի է Աստծուն "Ողորմածությունը /բարեործությունը/ բարձրալուխ հպարտանում է Աստծու առաջ Հակոբոս 2:13", այլ ցոփ ու շվայտ կյանք վարի: Թեև դա միշտ չի նշանակում, որ հարուստը մեղավոր է, աղքատը՝ ոչ: Իսկ Ղազարոսը ոչ թե աղքատության համար արժանացավ արքայության, այլ, որ զոհանում էր իր ունեցածով և միշտ փառավորում էր Աստծուն: Առակի իմաստն այն է, որ մենք պատասխանատու ենք այս երկրի վրա մեր ործածի համար: Եվ եթե ուզում ենք ապաշխարել և դարձի զալ, դա պետք է անենք միայն այս կյանքում: Առակի իմաստն է նաև, որ թեկուզև մի մահացած մարդ էլ հարություն առնի, դրանով չի երաշխավորվում, որ հարություն առած մարդուն տեսնողը դարձի պետք է զա: Ճշմարիտ քրիստոնյան նա է, ով հավատում է Քրիստոսի հարությանը, և կատարում է Աստծո կամքը, որը մեզ ավանդվել է Սուրբ Գրքի միջոցով: Եթե մարդ չունի ցանկություն հավատալու Քրիստոսին, և եթե նույնիսկ որևէ մեկն էլ հարություն առնի մեռելներից այսօր, նորից չի հավատալու: Անհավատը իր անհավատությունը արդարացնելու համար միշտ հիմնավորումներ կզտնի:

Link to post
Share on other sites

Для меня было маленьким откровением, что такое богатство в притчах Иисуса, когда я читала нмного другую притчу. О том, как Иисус сказал юноше, который сохранял от дней младенчества своего все основы морали, и который понравился Иисусу, чтобы тот оставил свое богатство и пошел за Ним. А когда тот не смог сделать этого, РАЗВЕРНУЛСЯ И УШЕЛ, тогда Иисус сказал, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Так вот мое маленькое откровение состоит в том, что богатство это не только категория плотская. У каждого из нас может быть свое богатсво. Внутри. То, от чего я не откажусь ни за что. Юноша отвернулся и ушел. Не важно, ушел он из-за денег, которые не захотел отдать, ушла ли я из-за какой-то привязанности к чему-то. Но факт в том, что я ушла от Иисуса к чему-то другому. К тому, к чему мое сердце больше привязано, чем к Иисусу. К своему богатству. Иисус видел сердце этого юноши и знал, к чему его сердце привязано больше, чем к Иисусу. Поэтому и (не могу сказать ударил) легонько тронул, вскрыл эту почву. И юноша ушел. Потому что он был богат. У него было СВОЕ богатство. Которое он не захотел отдать.

Не знаю, понятно ли я объяснила.

И еще одно. В этой притче описано, что богач наслаждался жизнью. А помните, огда Иисус говорит о конце света. Он говорит, что люди во времена Ноя пили, ели, женились.... и вдруг наступил потоп. Почему люди погибли. Потому что пили и ели? Иисус не сказал грешили, блудили и т.д. Он сказал, что они не помышляли о Боге. Часто, когда у нас есть свое богатство, мы не помышляем о Боге. А живем своим богатством. У кого-то деньги, у кого-то ... что-то другое. Любой идол. Так вот этот богач попал в ад не потому что был богат деньгами, а потому что был богат. У него было то, к чему его сердце было привязано больше чем к Богу, из-за чего он не помышлял о Боге.

Link to post
Share on other sites
Для меня было маленьким откровением, что такое богатство в притчах Иисуса, когда я читала нмного другую притчу. О том, как Иисус сказал юноше, который сохранял от дней младенчества своего все основы морали, и который понравился Иисусу, чтобы тот оставил свое богатство и пошел за Ним.  А когда тот не смог сделать этого, РАЗВЕРНУЛСЯ И УШЕЛ, тогда Иисус сказал, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Так вот мое маленькое откровение состоит в том, что богатство это не только категория плотская. У каждого из нас может быть свое богатсво. Внутри. То, от чего я не откажусь ни за что. Юноша отвернулся и ушел. Не важно, ушел он из-за денег, которые не захотел отдать, ушла ли я из-за какой-то привязанности к чему-то. Но факт в том, что я ушла от Иисуса к чему-то другому. К тому, к чему мое сердце больше привязано, чем к Иисусу. К своему богатству.  Иисус видел сердце этого юноши и знал, к чему его сердце привязано больше, чем к Иисусу. Поэтому и (не могу сказать ударил) легонько тронул, вскрыл эту почву. И юноша ушел. Потому что он был богат. У него было СВОЕ богатство. Которое он не захотел отдать.

Не знаю, понятно ли я объяснила.

И еще одно. В этой притче описано, что богач наслаждался жизнью. А помните, огда Иисус говорит о конце света. Он говорит, что люди во времена Ноя пили, ели, женились.... и вдруг наступил потоп. Почему люди погибли. Потому что пили и ели? Иисус не сказал грешили, блудили и т.д. Он сказал, что они не помышляли о Боге. Часто, когда у нас есть свое богатство, мы не помышляем о Боге. А живем своим богатством. У кого-то деньги, у кого-то ... что-то другое. Любой идол. Так вот этот богач попал в ад не потому что был богат деньгами, а потому что был богат. У него было то, к чему его сердце было привязано больше чем к Богу, из-за чего он не помышлял о Боге.

:flower:

Народ. ЗначитЮ, так и есть. Одна и та же мысль, выраженная по разному :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Привожу часть притчи (из Луки 16).

___________________________

19    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 

20    Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 

21    и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 

22    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.   

23    И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24    и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25    Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 

___________________________

Во всех остальных притчах говорится о праведниках и грешниках, и об об устройстве мира, и о способах очищения, и многое другое (“многое и другое сотворил Иисус”).

В этой же притче как будто противопоставляются богатство и нищета, то есть понятия чисто земные, плотские, не говорится, в чём же грех этого богача, в чём праведность нищего.

Кто-нибудь понял, народ? Я, к сожалению, не разобралась.

Дело втом что лоно Авраамово осталось в Ветхом Завете, люди до Пришествия Христа попадали так сказать автоматически в ад (ведь первовродный грех не был искуплен), так и мужи святые в Ветхом Завете попадали в некое пространство (лоно Авраамово) находящееся в этом самом аду но зашишенное Самим Богом от нечистых духов!!! Кстати вд не находится под землей, наверное еще некоторые заблуждаются в этом, ад - это другой мир находящийся в эфирном мире и в другом пространстве по отношению Земли но до пределов атмосферы. Еще Святитель Иоанн Златоуст приводит пример местонахождения о злых духах - "духи злобы поднебесной"!!!

An Armenian теперь о притчах - богатый и нищий это еще не сколько положение в обществе, а больше относится к одухотворенности, праведности человека. И потом кто сказал что среди богачей нет праведников, они были и есть, это особенно видно в притчах Христа, ты же приводишь пример из Ветхого где правила жизни были инные и отношения человека с Богом тоже.

В Новом Завете например зуб за зуб, глаз за глаз - будет считатся грехом.

Произошла некоя реформа Ветхого Завета, но в реалии это совсем другое, то есть известно что Ветхий Завет - это прообраз Нового Завета, например неопалимая купина в Ветхом Завете, прообраз Божьей Матери в Новом Завете.

В товем примере притчи есть прообраз - Новозаветного рая!!! Так же там усматривается реальный факт существования лона Авраамова!!!

Могу сказать покупайте "дорогое и добротное" а не шаткое и не прочное, которое послужить лишь на некоторое время!!!

Link to post
Share on other sites
Дело втом что лоно Авраамово осталось в Ветхом Завете, люди до Пришествия Христа попадали так сказать автоматически в ад

Спасибо, что развеселили, Лампс. :flower: Главное, чтобы никто это серьезно не воспринял. :)

Link to post
Share on other sites

К вашим комментариям, друзья, хочу добавить, что контекст этой притчи - слова Иисуса о сребролюбии, вызвавшие смех Фарисеев, и о том, что высокое у людей мерзко перед Богом. Лазарь был богат верой, которая драгоценна для Бога, знающего сердца, и без которой он не попал бы на лоно Авраамово.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites
К вашим комментариям, друзья, хочу добавить, что контекст этой притчи - слова Иисуса о сребролюбии, вызвавшие смех Фарисеев, и о том, что высокое у людей мерзко перед Богом. Лазарь был богат верой, которая драгоценна для Бога, знающего сердца, и без которой он не попал бы на лоно Авраамово.

:flower: Вот именно. Дело не богатстве или в бедности. Дело именно в том, что богатый жил только в мире своего "богатства", а нищий на самом деле не был нищим, он имел некую драгоценность-веру :) Но ведь могло и быть и наоборот? :hm: Или нет?

Link to post
Share on other sites

Могло быть и наоборот, конечно. Не всякий нищий богат верой, так же как и не всякий богатый духовно слеп. Однако же Иисус сказал, что богатому трудно войти в Царство Небесное. Трудно полагаться не на свои средства, особенно когда они в изобилии, а на Бога.

Link to post
Share on other sites

Согласна, но это совсем не аксиома...Есть "нищие" (беру это понятие под условный знак), которые тоже ничуть не полагаются на Бога.

Мне понравилась идея свящ.-ка АЦ, о том, что Лазарь полагался на Бога, и не роптал на Бога :)

Link to post
Share on other sites

Спасибо, что развеселили, Лампс. :flower: Главное, чтобы никто это серьезно не воспринял. :)

Nikolay а вы не знали? Дело в том что вы ад воспринимаете глазами, и наверное видели его на красивых картинках,прежде это эфирный мир.

А души людей никак не могли поднятся на "небо", так как первородный грех не был искуплен, почитайте богословские труды (естественно святых мужиев а не проходимцев)!

Link to post
Share on other sites

Nikolay а вы не знали? Дело в том что вы ад воспринимаете глазами, и наверное видели его на красивых картинках,прежде это эфирный мир.

А души людей никак не могли поднятся на "небо", так как первородный грех не был искуплен, почитайте богословские труды (естественно святых мужиев а не проходимцев)!

Ну, извините, Лампс, по части "красивых картинок" ваша церковь вне конкуренции. :brows: Мы все больше к Библии тяготеем... :unsure: :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...