Jump to content

Отношение Русского православия к Армянской Церкви


Recommended Posts

Тут поспорю со всеми и соглашусь. Чудеса нужны и даются ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДУХА, иногда просто для МАЛОВЕРНЫХ. Ведь кто определит меру - горчичного зерна (читайте притчу)? Только Господь Бог знает!!! Ни один человек не может на себя взять ответственность и сказать - Я спасся.

Если чловек пронизан любовью, ему в принципе и пост-то не нужен, но кто ЗНАЕТ МЕРУ ГОРЧИЧНОГО ЗЕРНА? НЕТ ТАКИХ, даже Святой старец до конца жизни будет себя считать грешником!!! Будет бить себя в грудь и говорить - Боже буде мне грешному!!!

Когда SAS выссказался про ААЦ как про самую самую, мне честно говоря дурно стало, естественно это против христианских догматов, в вере нет СПОРТИВНЫХ СОСТЯЗАНИЙ!!! Бог либо дает Благодать либо нет, а так он нас всех слушает, а потом... Бог уже давно все определил, но есть и воля человеческая, путь уж мы сами выбираем, опять же какой?...

Чудеса нужны и даются ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДУХА, иногда просто для МАЛОВЕРНЫХ.

Да, вот Вы сказали, что кому нужны чудеса, а если ААЦ не афиширует, то это значит что вера армянского народа не рождала МАЛОВЕРНЫХ. А где полно маловерия, там и Церковь говорит только и об этом...

Ни один человек не может на себя взять ответственность и сказать - Я спасся.

А можно говорить, что спасаются только воцерковленные православные из ПЦ???

Если чловек пронизан любовью, ему в принципе и пост-то не нужен, но кто ЗНАЕТ МЕРУ ГОРЧИЧНОГО ЗЕРНА?

По моему эту меру не знает и ПЦ, а о любви надо также сказать и верующим ПЦ

Когда SAS выссказался про ААЦ как про самую самую, мне честно говоря дурно стало, естественно это против христианских догматов.

Сожалею что Вам стало дурно, но он добавил и следующее, которое Вы наверное не успели прочитать: Это надо нам, армянам.

Да мы хоть говорим что ААЦ Истинная, но не за счет других церквей, мы не унижаем их, чтобы возвышать себя. А я с радостью Вам скажу, что у армян за долгие годы выработался синдром защиты против того что говорят против нас. Но этого синдрома Вам не выроботать общаясь с армянами, ибо мы не обливаем гразью ПЦ.

Бог либо дает Благодать либо нет, а так он нас всех слушает, а потом...

А что потом Лампс? :hm:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кармир вы пишите:

. Её Знание получено нам от наших предков, а они Его получили от Апостолов, и сохранили в неизменности

-------------------

Естественно ААЦ получило знания от Господа Бога переданных своим ученикам, заметьте у них тоже были приемники, которые по приемству стали священниками и епископами раньше принятия ААЦ христианства, и кстати позже приехавшие в Армению с миссией научить всему что им дал Господь: посту, литургии и так далее!!!

Вот за это вы должны благодарить Бога, за то что Он Дал вам Веру!!!

А не выяснять отношения!

Мы благодарны Господу Богу нашему Иисусу Христу!!!

Уважаемый Лампс! Как понял Вы не знаете историю армянского народа.

В Армении с принятием христианства, как государственную веру в 301 году, уже были множество христианских общин, имеющих: посту, литургии и так далее!!!

В отличии других народов!

см. http://www.armenia.ru/

История.

Церковь.

Link to post
Share on other sites

Кармир а завтра еще вам по телевизору что-то новое расскажут, вы поменяете свое мнение? Стоит ли доверять другому человеку, ведь и другой грешен???!!! Но только по добрым его поступкам!!! Вот допустим буду ли я вам доверять, в ВАШЕМ МНЕНИИ или ПОЗИЦИИ, когда я уже сомневаюсь что Вы несте ХРИСТИАНСКУЮ ЛЮБОВЬ!!!

Странно что отец FR.GHEVOND это пропустил, всю эту тему с выяснением отношений!!!

Уважаемый Лампс!

К сожалению Вы не понимаете сущность вопроса, ибо Вам не было больно, так как нам армянам, котрые всегда открыты были всем христианским народам, и от которых натерпелись ни так уж и мало.

НО: «Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых»(Байрон).

Вы говорите о доверии, и сомневаетесь...

Если Вы сами бы несли ХРИСТИАНСКУЮ ЛЮБОВЬ - то не осудили бы Кармира!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Я не грузин и грузинской истории не знаю, могу предположить, что по апостольским правилам положено руковозлагать нескольким епископам как в епископы так и в патриархи (думаю знают что католикос, патриарх это то же епископ) Может у них тогда их просто мало было?

Вы не знаете и армянскую историю. Лучше почитайте, а после предполагайте!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лампс, а зачем нам ждать Собора, чтобы это заявлять. Армяне всю свою жизнь доказывают это своей жизнью.

Это естественно, в противном случае ПЦ бы вернулась бы к ПРАВОСЛАВИЮ!!!

:/ :blink: :angry: :o Имете ввиду, что ПЦ выше, самой Троице Единосущной? Поясните, мне кажется я не правильно понял :hm:

Храни Вас Господь!!!

Так и не научился использовать "quote" :blush: :blush: :blush:

FR.GHEVOND вы специально задаете этот вопрос? На счет сомения вашего священечиства я писал в другой теме. Если хотите то отвечу, ПЦ нет не выше, ПЦ как и ААЦ относится к единой НЕБЕСНОЙ ЦЕРКВИ, думаю обьяснять почему нет смысла. Мы все являемся частью этого "тела".

В лубом случае обратите внимание на свой собр души, как пишит апостол Павел, даже скажу каждый это должен сделать.

Link to post
Share on other sites

Чудеса нужны и даются ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДУХА, иногда просто для МАЛОВЕРНЫХ.

Да, вот Вы сказали, что кому нужны чудеса, а если ААЦ не афиширует, то это значит что вера армянского народа не рождала МАЛОВЕРНЫХ. А где полно маловерия, там и Церковь говорит только и об этом...

Ни один человек не может на себя взять ответственность и сказать - Я спасся.

А можно говорить, что спасаются только воцерковленные православные из ПЦ???

Если чловек пронизан любовью, ему в принципе и пост-то не нужен, но кто ЗНАЕТ МЕРУ ГОРЧИЧНОГО ЗЕРНА?

По моему эту меру не знает и ПЦ, а о любви надо также сказать и верующим ПЦ

Когда SAS выссказался про ААЦ как про самую самую, мне честно говоря дурно стало, естественно это против христианских догматов.

Сожалею что Вам стало дурно, но он добавил и следующее, которое Вы наверное не успели прочитать: Это надо нам, армянам.

Да мы хоть говорим что ААЦ Истинная, но не за счет других церквей, мы не унижаем их, чтобы возвышать себя. А я с радостью Вам скажу, что у армян за долгие годы выработался синдром защиты против того что говорят против нас. Но этого синдрома Вам не выроботать общаясь с армянами, ибо мы не обливаем гразью ПЦ.

Бог либо дает Благодать либо нет, а так он нас всех слушает, а потом...

А что потом Лампс? :hm:

Храни Вас Господь!!!

Давате отец по порядку, если люди сомневаются в истиности ААЦ, но это же люди, думаю за Бога еще

никто не будет высказываться. Я не берусь. Поэто мой вам ответ еще раз я не сомневаюсь и более того, представьте что мы находимся с вами в пустыне, в двоем. Я подойду вам и естественно попрошу справить службу, и приму причастие. Что еще может быть более в доказательство???

На счет чудес в ААЦ, я лично знаю множество примеров от своего тестя, которые были и в его семье. Ну и конечно сам читал об этом.

Пример с горчичным зерном был дан для того что бы было понятно нам, на сколько мы маловеры все, так как если бы были другими то не заводили подобные темы.

Думаю никого грязью не нужно обливать, темболее если вы священник то должны постараться нас мирян наставлять на путь доброты и любьви, и не принимат участия в постоянном сравнении ПЦ и ААЦ.

Ведь с Вас то спрос больше.

Храни и вас БОГ!

Link to post
Share on other sites

Вы не знаете и армянскую историю. Лучше почитайте, а после предполагайте!

Храни Вас Господь!!!

Иногда даже и историю не нужно знать, наверное есть еще христианские правила, если мы конечно претендуем на христианина? Прежде их нужно выполнять!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лампс!

К сожалению Вы не понимаете сущность вопроса, ибо Вам не было больно, так как нам армянам, котрые всегда открыты были всем христианским народам, и от которых натерпелись ни так уж и мало.

НО: «Эти люди – духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых»(Байрон).

Вы говорите о доверии, и сомневаетесь...

Если Вы сами бы несли ХРИСТИАНСКУЮ ЛЮБОВЬ - то не осудили бы Кармира!!!

Храни Вас Господь!!!

Если больно то терпите!!! Подвиги людей из раннего христианства описывать не буду, ибо в своременном мире и толики не было. Читайте заповеди Блаженства!!!

Link to post
Share on other sites

Когда SAS выссказался про ААЦ как про самую самую, мне честно говоря дурно стало, естественно это против христианских догматов, в вере нет СПОРТИВНЫХ СОСТЯЗАНИЙ!!! Бог либо дает Благодать либо нет, а так он нас всех слушает, а потом... Бог уже давно все определил, но есть и воля человеческая, путь уж мы сами выбираем, опять же какой?...

lamps,

Вам всегда дурно и я тут ни при чем. Ибо несусветную глупость, которую Вы несете по любому поводу, не может не быть "дурно". :)

Мое желание объявить ААЦ "самую, самую" - это ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РПЦ и Вы здесь ее отстаиваете, демагогически разглагольствуя о Боге, Христе, соборах, догматах, апостолах и т.д.

Если Вы поймете, что отношения между разными церквями - в большей степени ПОЛИТИЧЕСКИЕ, а апелляции к Богу, Иисусу, Соборам - демагогическая мишура, то все станет на свои места.

Если я не ошибаюсь, Вы представляете церковь, во главе которой когда-то фактически стоял император (сначала - византийский, после - русский).Так что, lamps, Вам есть над чем задуматься, а ААЦ оставьте в покое. Меня, например, мало волнует РПЦ и ее догматическая система.

Link to post
Share on other sites

lamps,

Вам всегда дурно и я тут ни при чем. Ибо несусветную глупость, которую Вы несете по любому поводу, не может не быть "дурно". :)

Мое желание объявить ААЦ "самую, самую" - это ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ РПЦ и Вы здесь ее отстаиваете, демагогически разглагольствуя о Боге, Христе, соборах, догматах, апостолах и т.д.

Если Вы поймете, что отношения между разными церквями - в большей степени ПОЛИТИЧЕСКИЕ, а апелляции к Богу, Иисусу, Соборам - демагогическая мишура, то все станет на свои места.

Если я не ошибаюсь, Вы представляете церковь, во главе которой когда-то фактически стоял император (сначала - византийский, после - русский).Так что, lamps, Вам есть над чем задуматься, а ААЦ оставьте в покое. Меня, например, мало волнует РПЦ и ее догматическая система.

SAS вы как всегда плохо читали мои посты, думаю судить не может не вы, ни я и никто.

Я никого не представляю, я такой какой есть, да я православный, мне нечего скрывать и стыдиться, что в этом плохого? И не нужно перекладывать то что вы написали на меня, будьте уж добры! В этом разделе практически не видел, что бы беседовали именно о самой вере, о добродетели души.

Видимо многих здесь больше волнует политика, нежели вера, докозательство в ваших постах.

Зачем открывать подобные темы в этом разделе, лучше в разделе о политике!

Link to post
Share on other sites

lamps,

еще раз.Тема называется " Отношение Русского православия к Армянской Церкви".

Тема имеет огромную ошибку, так как она не названа например "Отношение РПЦ к ААЦ", думаю за все русккое православие, со всем сомном Святых не нужно отвечать. Да и еще интересная мысль, допустим пусть тема останется такой, выходит в ней предстовители ААЦ пишут и за русских православных и за свою веру и так далее. Помоему бесмыслица, темболее могли бы пригласить православного священника, тут я понимаю, может и получилась бы беседа! Желаю успеховв далнейшем обсудении!!!

Link to post
Share on other sites

Лампс, хочу сказать пару слов......... :/

Думаю никого грязью не нужно обливать, тем более если вы священник то должны постараться нас мирян наставлять на путь доброты и любви, и не принимают участия в постоянном сравнении ПЦ и ААЦ.

Ведь с Вас то спрос больше.

Тут не постоянное сравнение!! Отец Гевонд помогает понять людям что к чему (если такую тему люди открывают и ведут беседу, значит они актуальны и важны для них)!!

Наш дорогой отец, не наставляет на спор, а скажу образно "дает лекарство" анти "православных" нападок. Потому что многие духовные лица вашей церкви пытаются промыть мозги моим соотечественникам. Пример такого промывания (грустный пример) рядом со мной есть) И не надо говорить что их нет. Они есть (сама я сталкивалась с этим и не один раз)....и прежде чем говорить о христианской любви, научитесь сами любить (это я не к тебе)....сами покажите нам пример смирения и Христовой любви......Тут выражение есть:"чья корова мычала, ваша молчала"..... :cool:....Я пока смирение и христианской любви от священников РПЦ почти (не могу грех взять на душу и сказать от всех) не видела.....

П.С. Написал бы ты все сови постинги о любви в кураевсокм форуме Сережинка.....написал бы.....а то беспредел какой-то..... :blush:

Link to post
Share on other sites

Лампс, хочу сказать пару слов......... :/

Тут не постоянное сравнение!! Отец Гевонд помогает понять людям что к чему (если такую тему люди открывают и ведут беседу, значит они актуальны и важны для них)!!

Наш дорогой отец, не наставляет на спор, а скажу образно "дает лекарство" анти "православных" нападок. Потому что многие духовные лица вашей церкви пытаются промыть мозги моим соотечественникам. Пример такого промывания (грустный пример) рядом со мной есть) И не надо говорить что их нет. Они есть (сама я сталкивалась с этим и не один раз)....и прежде чем говорить о христианской любви, научитесь сами любить (это я не к тебе)....сами покажите нам пример смирения и Христовой любви......Тут выражение есть:"чья корова мычала, ваша молчала"..... :cool:....Я пока смирение и христианской любви от священников РПЦ почти (не могу грех взять на душу и сказать от всех) не видела.....

П.С. Написал бы ты все сови постинги о любви в кураевсокм форуме Сережинка.....написал бы.....а то беспредел какой-то..... :blush:

Приветик! Именно беседу а не соревнования.

Думаю просто беседой не обойтись, пока в ААЦ молчат (официально), а в ПЦ (не знаю), но в РПЦ вольничают, особенно молодые священники думаю ничего не получится. НЕ по наслышке был свидетелем, мне тоже не нравится как принимают прихожан от ААЦ, это против христианской логики.

Я тоже против беспредела, и более того что творится в РПЦ да и в ААЦ думаю бывает не сладко, но это же люди, а мы не ангелы. Отца Гевонда осуждать не буду, надеялся на его не равнодешиу по поводу так же выпадов в сторону ПЦ, он как священник должен обьяснить некоторым ребятам как себя вести, но это не храм, а форум, но ведь морали поведения прописаны и на форуме.

Если честно, я не такой уж ревнитель всей этой философии, скжу откровенно я за справедлиовсть!!!

Самое главное не терять человеческое лицо во всем, это касается всех нас!!!

P.S.

Пиши в асю как дела

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лампс!!!

Из Ваших ответов и вопросов мне было понятно, что Вы не хотите никого "осуждать", чтобы показать будто бы свою любовь. Поэтому Вы применяли часто слова сомневаюсь, или не договаривали слова и ставили............., чтобы мы решали.

Вы гооворите о достоинстве моего священства, да я иеромонах, и я не достоин быть сопастырем нашему Пастырю. Если Вы меня оскорбляете, то я подставлю Вам другую щеку, и попрошу, чтобы Вы помолились бы за меня грешного недостойного священника.

Но я не люблю, когда бросают камни, или пробуют бросать, в сторону ААЦ или моего народа - и это люди, которые ничего не знают о нас, а судят о нас исходя из-за зависти, и сходящей от этой страсти, также ненависти.

Лампс помните в Евангелии от Луки, где Христос говорит, чтобы взяли мечи, а апостолы указывают на два, и Христос говорит, что довольно.

Итак эти два меча: 1. Материальный меч, которым должны защищать свою Родину, семью и Веру.

2. Духовный меч - Слово Божие, меч идеалогии, которым должны защищать от чуждой нам идеалогии.

Да мы веротерпимы ко всем, это показывает история, и в противном случае, мы не имели бы диаспору. Мы не осуждаем чужие религии, т.е. не поднимаем первыми меч, т.е. не начнем первыми войну, и не начнем против чегото иделогически воевать, ибо знаем, кто поднимет меч от меча и погибнет.

Но не дай Бог, если кто покусится на наши Святыни!!!

Лампс лучше хорошенько почитайте нашу историю!!!

Поэтому я, как священник ААЦ, и сын своего народа, поднимаю и буду поднимать свой меч, когда увижу что кто либо уже поднял свой меч.

Вспомните слова Александра Невского...

Храи Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лампс!!!

Из Ваших ответов и вопросов мне было понятно, что Вы не хотите никого "осуждать", чтобы показать будто бы свою любовь. Поэтому Вы применяли часто слова сомневаюсь, или не договаривали слова и ставили............., чтобы мы решали.

Вы гооворите о достоинстве моего священства, да я иеромонах, и я не достоин быть сопастырем нашему Пастырю. Если Вы меня оскорбляете, то я подставлю Вам другую щеку, и попрошу, чтобы Вы помолились бы за меня грешного недостойного священника.

Но я не люблю, когда бросают камни, или пробуют бросать, в сторону ААЦ или моего народа - и это люди, которые ничего не знают о нас, а судят о нас исходя из-за зависти, и сходящей от этой страсти, также ненависти.

Лампс помните в Евангелии от Луки, где Христос говорит, чтобы взяли мечи, а апостолы указывают на два, и Христос говорит, что довольно.

Итак эти два меча: 1. Материальный меч, которым должны защищать свою Родину, семью и Веру.

2. Духовный меч - Слово Божие, меч идеалогии, которым должны защищать от чуждой нам идеалогии.

Да мы веротерпимы ко всем, это показывает история, и в противном случае, мы не имели бы диаспору. Мы не осуждаем чужие религии, т.е. не поднимаем первыми меч, т.е. не начнем первыми войну, и не начнем против чегото иделогически воевать, ибо знаем, кто поднимет меч от меча и погибнет.

Но не дай Бог, если кто покусится на наши Святыни!!!

Лампс лучше хорошенько почитайте нашу историю!!!

Поэтому я, как священник ААЦ, и сын своего народа, поднимаю и буду поднимать свой меч, когда увижу что кто либо уже поднял свой меч.

Вспомните слова Александра Невского...

Храи Вас Господь!!!

Слово сомневаюсь, я ставил для того, что бы вы обратили на нектороые моменты в постах. Нисколько вас не хотел обидеть, да и гордыни не должно быть в нас, мы взрослые люди и в сказках не живем, и живем на этой Земле. Честно говоря когда я не знаю человека, мне сложно проявить к нему любовные (христианские) чувства, могу помочь если нуждается, или как-то прояаить себя в позитиве, так наверное воспитали, но остаюсь нейральным, кто знает может когда-то и увижу вас, и мы подружимся, но сейчас я для вас, сам не знаю кто.

Вообще 100% согласен с вами, думаю вы поняли и меня что я пытался написать.

Спорить не стану, единственное как вы объясните - Кесарево - Кесарю, а Богови - Богу ?

Ведь все что придумал человек негативное, не будем же мы приписывать силам зла, ведь известно что могут искушать, или склонять, но человек может воспротивиться, или сказать что Бог во всем виноват.

Ведь мы наделены своей волей и как оня проявляется?

Известно что духовное выше материального, как некогда убив от рвбыни сына, а от царицы оставив, - душа должна быть царицей над телом. В мире видно, что нет практический той гармнии, которая должна быть в каждом, равновесия. Вы же пнимаете, что мы живем сегодня, и что если кто-то не хочет уберечь то сокровище, талант, то что ему дали не только на сохранение но и на развитие!!! Прежде в духовном!

Я тоже не люблю, когда бросают камни в ПЦ и в ААЦ, ведь никто то права не давал. Вот и получается что молится никого не тянет, а вот политические интриги это да, жалко что весь народ не зрит в корень!

Думаю что на ААЦ никто нападать не будет, смыл? Охота за душами осуществляеться другими методами, и они известны, мы их принимаем как свое, разве не близки нам грехи, все знают что это затягивает, кто хочет менять свои эгоистические, приятные телу привычки, желания!?

Когда-то можно было даже о Армении говорить как о образцовой стране, но увы время идет, меняются нравы, мода (извенясь что описываю современными словами), люди другие, а как сохранить для потомков если это им не нужно, они скажут ДА!!! Это вот наше!!! И все их знания о своем прошлом, о наследии заканчиваются. (Да! И еще мы же все потребители, что мы создали для будущих поколений?) Это тут ребята на форуме общаются, интересуются а в жизни, столько манкуртов каждый день встречашь, ужас, сердце сжимается, и все... Почему мне не все равно, а ведь должно быть так, ведь я не армянин, но видимо пока человек, на счет могу ли называться христианином, пусть Бог рассудит. Равнодушие самое страшное оружие, разве не равнодушны к православию??? Откровение Иоанна цитировать тоже не стану.

Уже мужйтесь, понадобится только один мечь!!! Он будет!!!, другой будет не нужен...!

Ну что я могу сказать, храни и Вас Бог!!!

P.S.

Кстати случайно знаете монахов Иоанн и Иакова Коганы?

Link to post
Share on other sites

Население в станице порядка 15000, сколько из них крещённых не знаю, знаю одно, до 1993г. (в 1993г. Церкви восстановили) все русские и нерусские крестились в Армянской Апостольской Церкви г.Армавира. Никто не придавал этому особого значения.

Матах: Русские крестились в своем храме в Армавире. Одно время, когда русские церкви были закрыты все до единой, армяне и русские служили в одной церкви - армянской, разделив ее пополам специальной перегородкой. Потом русским вернули их церковь, а их половине власти разместили склад какой-то. При этом начали уничтожать фрески. Армяне их перерисовали и теперь в армянском храме в Армавире можно видеть, например, икону св.Сергия Радонежского, правда с армянскими глазами.

Link to post
Share on other sites

Слово сомневаюсь, я ставил для того, что бы вы обратили на нектороые моменты в постах. Нисколько вас не хотел обидеть, да и гордыни не должно быть в нас, мы взрослые люди и в сказках не живем, и живем на этой Земле. Честно говоря когда я не знаю человека, мне сложно проявить к нему любовные (христианские) чувства, могу помочь если нуждается, или как-то прояаить себя в позитиве, так наверное воспитали, но остаюсь нейральным, кто знает может когда-то и увижу вас, и мы подружимся, но сейчас я для вас, сам не знаю кто.

Вообще 100% согласен с вами, думаю вы поняли и меня что я пытался написать.

Спорить не стану, единственное как вы объясните - Кесарево - Кесарю, а Богови - Богу ?

Ведь все что придумал человек негативное, не будем же мы приписывать силам зла, ведь известно что могут искушать, или склонять, но человек может воспротивиться, или сказать что Бог во всем виноват.

Ведь мы наделены своей волей и как оня проявляется?

Известно что духовное выше материального, как некогда убив от рвбыни сына, а от царицы оставив, - душа должна быть царицей над телом. В мире видно, что нет практический той гармнии, которая должна быть в каждом, равновесия. Вы же пнимаете, что мы живем сегодня, и что если кто-то не хочет уберечь то сокровище, талант, то что ему дали не только на сохранение но и на развитие!!! Прежде в духовном!

Я тоже не люблю, когда бросают камни в ПЦ и в ААЦ, ведь никто то права не давал. Вот и получается что молится никого не тянет, а вот политические интриги это да, жалко что весь народ не зрит в корень!

Думаю что на ААЦ никто нападать не будет, смыл? Охота за душами осуществляеться другими методами, и они известны, мы их принимаем как свое, разве не близки нам грехи, все знают что это затягивает, кто хочет менять свои эгоистические, приятные телу привычки, желания!?

Когда-то можно было даже о Армении говорить как о образцовой стране, но увы время идет, меняются нравы, мода (извенясь что описываю современными словами), люди другие, а как сохранить для потомков если это им не нужно, они скажут ДА!!! Это вот наше!!! И все их знания о своем прошлом, о наследии заканчиваются. (Да! И еще мы же все потребители, что мы создали для будущих поколений?) Это тут ребята на форуме общаются, интересуются а в жизни, столько манкуртов каждый день встречашь, ужас, сердце сжимается, и все... Почему мне не все равно, а ведь должно быть так, ведь я не армянин, но видимо пока человек, на счет могу ли называться христианином, пусть Бог рассудит. Равнодушие самое страшное оружие, разве не равнодушны к православию??? Откровение Иоанна цитировать тоже не стану.

Уже мужйтесь, понадобится только один мечь!!! Он будет!!!, другой будет не нужен...!

Ну что я могу сказать, храни и Вас Бог!!!

P.S.

Кстати случайно знаете монахов Иоанн и Иакова Коганы?

Уважаемый Лампс!

Я Вас хорошо понял, но Вы меня вроде бы не доконца...

Лампс, моя мама армянка и родилась в России, была крещена РПЦ.

В Армении ее духоник не перекрещивал ее............

Чтобы не углубляться, я приведу примеры со мною происшедшие в Иерусалиме.

Я сам (и наши священники) многих верующих РПЦ и католиков причащали на Гробе Господнем во время нашей литургии. Я многих исповедовал, давал советы, мы читаем во время нашей Литургии их записки с именами, помогаем с их просьбами и т.п. Многие просили, чтобы они ходили бы в ААЦ, но я не разрешал, ибо здесь есть РПЦ и я посылаю их туда.

Извините, что я безумствую, хвалясь, но другого выхода нет.

Вот всего этого нет со сороны священников РПЦ. Весь вопрос в этом... И если кто либо что то и говорит, то исходя из этой боли. Это - для нас большая проблема. Здесь я встречал много армян православных, которые говорят, что их папа армянин, а на мой вопрос, а что ты не армянин, они опускают глаза и молчат. Почему это так? В России я встречался со многими армянами православными (в монастырях), когда они узнавали, что я армянин - то избегали меня. Почему - что им говорят в РПЦ?

И я каждый раз слыша такие случаи: одного перекрестили, другого то...

Мне становится больно. Мы не говорим, что РПЦ не святая Церковь.

Я приведу один пример, Вы сами судите.

Было одно большое зеркало и в нем виднелось Солнце во всей его красе.

Но кто то разбтл его на части: мелкие и крупнные.

И чудо, Солнце было опять видно в каждой частице, но уже не в той красе. И чем меньше частица, тем не видно солнца, а только неий свет.

Солнце не возможно разделить - Оно для всех, это мы разделились не от Солнца, а друг от друга, но все мы несем это солнце в своей частице.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, ну хорошо, вы доказали, по крайней мере себе, что богословие Армянской церкви безупречно. Но объясните, пожалуйста, что необходимо сделать для воссоединения Армянской Церкви с Православной? В частности, если забыть такие словосочетания как "Антиохийская школа", "Александрийская школа", и не придавать такого большого значения тому, что византийсцы не любили армян (так не любили, что Лев-армянин стал императором), что именно в православном символе веры вас не устраивает, как христианина?

Я задаю

этот вопрос здесь, а не на соседней ветке, потому что меня прежде всего интересует вопрос психологичекий: не спровоцировано ли некоторое недоверие со стороны Русской церкви какими-то внебогословскими мотивами. Кстати, за исключением маргиналов, никто в РПЦ армян монофизитами не называет. Главной проблемой считается непризнание семи вселенских соборов, и ПЦ в целом. Поэтому не стоит так обижаться, что в ответ вас не считают членом ПЦ. Вы и сами себя им не

считаете. И здесь тоже не должно быть иллюзий. Одновременно вы отрицаете православное богословие и требуете уважения к себе со стороны православных как к священнику. Выберите, что-то одно. Или отрицать или требовать уважения. И тогда заглавие этого форума окажется не таким зловещим.

Православная Церковь соборная. И если ААЦ считает, что у нее что-то не в порядке с Символом веры,

она должна либо требовать, чтобы это было вынесено на обсуждение и доказать, что права или наоборот признать свою неправоту в каких-то моментах, или что тоже не исключено выяснить что ПЦ и ААЦ разными словами выражают примерно одно и тоже. Подчеркиваю: примерно. Так как Господь напознаваем, то даже самый прекрасный богослов может лишь приблизиться к истине, а два богослова - самых прекрасных в истории Церкви, если будут действовать независимо друг от друга создадут учения очень похожие, но все-таки немного отличающиеся в формулировках.

Это означает, что их нужно примирять.

Итак какие догматы должна изменить ПЦ, чтобы были признаны семь Вселенских соборов. Не почему изменить, а какие и как?

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд: Прчитал ваш последний пост, он заставил меня несколько изменить отношение к вам. Простите, если как-то обидно выразился.

У меня вся семья разделена по армянской и русской церквям (отец армянин, мать русская) и я это переношу тяжело.

Я принадлежу к Русской. Отца самолично отвел креститься в армянскую, как он того хотел. Брат крестился в армянской, причащается в русской. Сына крестил в русском храме, хотя бы потому что еум было где причащаться. В моем городе армянского храма нет. Крестный отец - мой троюродный брат Саркис был во время крещения приобщен к русской церкви (прочитана молитва), но священник сказал, что он может ходить и в русскую и в арямнскую. Можно подумать, что он был невежественен, но мой духовник - один из самых выдающихся выпускников ЛДА за последние полвека - благословил мне порвать записки в русском храме за всю родню.

Я люблю Русскую Церковь и люблю Армянскую. Но принадлежу к Русской в том числе и потому, что она часть Соборной и Апостолськой Церкви. Слово соборной на первом месте. Это не понимают католики, которые всех пытаются подмять под себя. Но я очень мало понимания этого нахожу и в Армянской Церкви, где всех пытаются оттолкнуть от себя.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд: Прчитал ваш последний пост, он заставил меня несколько изменить отношение к вам. Простите, если как-то обидно выразился.

У меня вся семья разделена по армянской и русской церквям (отец армянин, мать русская) и я это переношу тяжело.

Я принадлежу к Русской. Отца самолично отвел креститься в армянскую, как он того хотел. Брат крестился в армянской, причащается в русской. Сына крестил в русском храме, хотя бы потому что еум было где причащаться. В моем городе армянского храма нет. Крестный отец - мой троюродный брат Саркис был во время крещения приобщен к русской церкви (прочитана молитва), но священник сказал, что он может ходить и в русскую и в арямнскую. Можно подумать, что он был невежественен, но мой духовник - один из самых выдающихся выпускников ЛДА за последние полвека - благословил мне порвать записки в русском храме за всю родню.

Я люблю Русскую Церковь и люблю Армянскую. Но принадлежу к Русской в том числе и потому, что она часть Соборной и Апостолськой Церкви. Слово соборной на первом месте. Это не понимают католики, которые всех пытаются подмять под себя. Но я очень мало понимания этого нахожу и в Армянской Церкви, где всех пытаются оттолкнуть от себя.

Уважаемый Кир!

Слава Богу!

Если Вы нашли Христа в РПЦ - то это Ваше, ходите туда.

Молитесь, Бог слышит не от дуда где ты стоишь и молишься, а в сердце твоем.

Просто, просьба такая, не судите ААЦ.

Она не еретическая, все что говорят о нас - это ложь. У меня есть много знакомых из разных церквей: РПЦ, ГПЦ, КЦ, протестанты. Мы дружим друг с другом, и у нас не было ни одного раза разгвора - кто прав, а кто нет кто спасется, а кто нет. Ибо мы принимаем друг друга, такими какими мы есть. Я уважаю их состояние (т.е. в чем находятся), да я не согласен со многим, но это не мешает любить их.

Я не буду призывать их принять или перейти в ААЦ. Тоже и они ко мне. Нас объеденяет Христос, и любовь каждого из нас к Нему. Но если и кто попробует, что то сказать против нас, я не допущу.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Лампс!

Я Вас хорошо понял, но Вы меня вроде бы не доконца...

Лампс, моя мама армянка и родилась в России, была крещена РПЦ.

В Армении ее духоник не перекрещивал ее............

Чтобы не углубляться, я приведу примеры со мною происшедшие в Иерусалиме.

Я сам (и наши священники) многих верующих РПЦ и католиков причащали на Гробе Господнем во время нашей литургии. Я многих исповедовал, давал советы, мы читаем во время нашей Литургии их записки с именами, помогаем с их просьбами и т.п. Многие просили, чтобы они ходили бы в ААЦ, но я не разрешал, ибо здесь есть РПЦ и я посылаю их туда.

Извините, что я безумствую, хвалясь, но другого выхода нет.

Вот всего этого нет со сороны священников РПЦ. Весь вопрос в этом... И если кто либо что то и говорит, то исходя из этой боли. Это - для нас большая проблема. Здесь я встречал много армян православных, которые говорят, что их папа армянин, а на мой вопрос, а что ты не армянин, они опускают глаза и молчат. Почему это так? В России я встречался со многими армянами православными (в монастырях), когда они узнавали, что я армянин - то избегали меня. Почему - что им говорят в РПЦ?

И я каждый раз слыша такие случаи: одного перекрестили, другого то...

Мне становится больно. Мы не говорим, что РПЦ не святая Церковь.

Я приведу один пример, Вы сами судите.

Было одно большое зеркало и в нем виднелось Солнце во всей его красе.

Но кто то разбтл его на части: мелкие и крупнные.

И чудо, Солнце было опять видно в каждой частице, но уже не в той красе. И чем меньше частица, тем не видно солнца, а только неий свет.

Солнце не возможно разделить - Оно для всех, это мы разделились не от Солнца, а друг от друга, но все мы несем это солнце в своей частице.

Храни Вас Господь!!!

Прекрасный пример!!! На счет того что говорят в ПЦ о ААЦ не знаю, я вольный человек, ходил и в армянскую в Москве, прислуживал в Ялте в православной церкви, есть награда - орарь, у меня кума армянка, крестили племянницу в православной но при этом батюшка никаких вопросов не задавал никому. Мне как-то повезло, что я общался с добрыми и глубоко верующими людьми. Вот даже с прозорливым старцем Илием много говорил. Кстати в православной церкви не перекрещивют а читают некоторые молитвы над человеком, и никто ему (при мне) не запрещал ходить в ААЦ. Только вот жена рассказывала да и знакомые о подобных случаях, непускания человека к таинствам. Скажу еще более что в прfвославном служебнике, в конце есть правила для каждого священника, там написанно что священник обязан причастить человека из другой конфессии если ему это необходимо, там не написанно что он должен отослать его кудато, вот например человек заболел и он идет в ближайшую церковь, ведь церковь врачебница, получается так что некоторые священники придумывают свои уставы.

Link to post
Share on other sites

отец Гевонд правда, а как вы смотрите будущее наших церквей на земле? Хороший ворос Кир задал.

P.S. Вот еще добалю, что ни разу тут никто не написал о понятии как Небесная Церковь, в которую входит наша земная.

И еще никто не написал что в обновленный Иерусалим будут входить люди разных конфессий и национальностей!!!

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд: Прчитал ваш последний пост, он заставил меня несколько изменить отношение к вам. Простите, если как-то обидно выразился.

У меня вся семья разделена по армянской и русской церквям (отец армянин, мать русская) и я это переношу тяжело.

Я принадлежу к Русской. Отца самолично отвел креститься в армянскую, как он того хотел. Брат крестился в армянской, причащается в русской. Сына крестил в русском храме, хотя бы потому что еум было где причащаться. В моем городе армянского храма нет. Крестный отец - мой троюродный брат Саркис был во время крещения приобщен к русской церкви (прочитана молитва), но священник сказал, что он может ходить и в русскую и в арямнскую. Можно подумать, что он был невежественен, но мой духовник - один из самых выдающихся выпускников ЛДА за последние полвека - благословил мне порвать записки в русском храме за всю родню.

Я люблю Русскую Церковь и люблю Армянскую. Но принадлежу к Русской в том числе и потому, что она часть Соборной и Апостолськой Церкви. Слово соборной на первом месте. Это не понимают католики, которые всех пытаются подмять под себя. Но я очень мало понимания этого нахожу и в Армянской Церкви, где всех пытаются оттолкнуть от себя.

Кир, Вы меня извините, может я не в свое дело лезу, но, по-моему Вы имели дело с традиционным направлением православия, а не с современным. Отсюда и проблемы разделения. В современных православных церквях услышите намного более резкую критику византийского православия и российского (начиная от Петра до революции), чем в этом форуме. Насчет записок за армян, католиков и др. - в одних московских храмах их принимают ( и не только современного направления), в других нет. В России столько же православий, сколько и батюшек, как сказал кто-то известный, не помню кто. За армянских родственников (и за русских тоже) можете подать записку и поставить свечку и в интернете, например на armenianchurch.org .

Link to post
Share on other sites

За армянских родственников (и за русских тоже) можете подать записку и поставить свечку и в интернете, например на armenianchurch.org .

Угу...И виртуально причащаться.

Кир,

ААЦ никогда не уходила от Православия и не собирается " воссоединиться с православием".

В своем вопросе о "воссоединении ААЦ с Православием", Вы поставили телегу впереди лошади.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...