Jump to content

Экранизации


Recommended Posts

Как ярый библиофил я являюсь ярым противником эеранизаций. Душа болит когда вместо прочтения того или иного литературного шедевра, люди особенно молодые, удовлетворяются полуфабрикатами в виде экранизаций.

Сколь бы безупречной ни была экранизация, она не нарисует то что рисут наше воображение.

Вы смотрите экранизации??? Какие вам понравились ? Какие нет? Смориеть их до прочтения книги или после?

Մի խոսքով խոսացեք!

Link to post
Share on other sites

а знаешь, после того как прочитаешь книгу оень интересно смотреть экранизацию!

можно сравнить!

Вот напривер смотрела я Александр, хоть это и исторический фильм, но все таки очень много художественных моментов чем докуменьтальных...

Есть зорошие экранизации не скажи, но они не заменяют книги!

Link to post
Share on other sites
а знаешь, после того как прочитаешь книгу оень интересно смотреть экранизацию!

можно сравнить!

Вот напривер смотрела я Александр, хоть это и исторический фильм, но все таки очень много художественных моментов чем докуменьтальных...

Есть зорошие экранизации не скажи, но они не заменяют книги!

Особенно геи моментов.Я не знала об этом и не читала никогда об этом.Для меня это был шок :blink:

Link to post
Share on other sites

Есть удачные? Согласен, давайте их обсудим.

"Война и Мир"

"17 мгновений весны"

и тут и там Тихонов создал неплохой образ Болконского и Штирлица.

Шерлок Холмс - единственный безоговорочно удачный случай. Музыка, актеры - все - идеально, и книгу без музыки Дашкевича не представляю себе.

Link to post
Share on other sites

11 стульев:)

Дориан Грей

Гамлет

Ромео и Джулиета

Анна Каренина

чем плохие экранизации?

Dentist

вот топик про Александра

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...&st=0&p=274313&

не был он геем=)

Link to post
Share on other sites

Дориан Грей??? Который? Даже не слышал про ее экранизацию.

Гамлет - со Смоктуновским? Пара эпизодов и общая мрачность сняты хорошо, а так средне.

12 стульев - с Басилашвили еще куда ни шло, а Миронов и Фоменко - посредственно.

Анна Каренина!!! - это не экранизация!!! Нееет!

Ромео и Джулиета - фильм Дзефирелли - ШЕДЕВР, музыка Нино РОты - бессмертна.

Link to post
Share on other sites
Дориан Грей??? Который? Даже не слышал про ее экранизацию.

Есть Две экранизации Дориана Грея, одна старая, и современная, мне современная больше понравилась=)

Link to post
Share on other sites

в Спартаке тоже много художественности чем истории...

вот например это как так получилось что его распяли??

Спартак погиб в бою против римской армии под руководством Красса. так что...

Link to post
Share on other sites
в Спартаке тоже много художественности чем истории...

вот например это как так получилось что его распяли??

Спартак погиб в бою против римской армии под руководством Красса. так что...

ты савершенно права, но ту уже появляется другой вопрос мешает ли Это художественность Тебе насладидса фильмом больше чем книгой? :hm:

Link to post
Share on other sites

нет не мешает, но если в историческом фильм есть художественности давайте не будем называть его историческим, ибо история любит точность.

это уже субъективный взгляд режисера на историю.

Link to post
Share on other sites

История любит точност канечно ты права , но с другой старани кто пишет историю ? Историки то есть они пишут сваю версию событей каторие происходили в то или инойре время вкладывая в эту версию сваё собственное субёктивное мнение, То же самое делает режисёр , и когда он меняет сут истарических событей в сваёй экранизации, это не значет что он уходет от истарической точности, он опят же просто даёт свою субёктивную версию событей...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Насчет того Читать сначала или смотреть скажу.. смотреть..

Приведу пример из личного опыта.

Пару лет назад я прочитала Крестный отец Марио Пьюзо.

Потом после некоторого времени посмотрела фильм

Честно говоря я смотрела его критическим взглядом, хотела подметить что не так сделал режиссер, что сценарист и т.д.

И первое время он мне совершенно не нравился. о после второго просмотра я изменила свое мнение. Отличный фильм!!(я уже писала об этом в теме Мой ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ)

Второй пример

10 июля 2004 как всякий подверженный рекламе человек помчалась в кинотеатр смотреть НОЧНОЙ ДОЗОР(8 не смогла, не то пошла бы 8-го)

Потом в начале августа, пока мы в машине ездили по югу России, я читала купленную заранее трилогию дозоров. Купила, честно говоря, потому что фильм мне очень понравился... такой живой, яркий... Прочитала книгу и была в ужасе!! Хотя в самом фильме я не разочаровалась!! Мне он перестал нравится как экранизация. Теперь я его воспринимаю как отдельный фильм по мотивам трех книг, хотя назван он как и первая книга.

Вывод (лично для меня) Теперь сначала нужно посмотреть фильм, потом прочитать. Чтобы не расстраиваться по пустякам. :)

Link to post
Share on other sites
Ты Толкиена прочти, это ужас, скука, я 20 страниц токо прочитал....

Хотя фантастику не люблю генетически

:flower: Толкиен это уже классика... :flower: Властелин колец :up: :) :kiss:

Link to post
Share on other sites

:no: :no: :no:

Я не могу это читать....фильм снят хорошо, но книга не пошла.... может потому что читал во время душевного кризиса???? :hm:

Или потому что я поганный орк :ermm: и не понимаю ничего в искусстве :bye:

Link to post
Share on other sites
:no:  :no:  :no:

Я не могу это читать....фильм снят хорошо, но книга не пошла.... может потому что читал во время душевного кризиса???? :hm:

Или потому что я поганный орк :ermm:  и не понимаю ничего в искусстве :bye:

:flower: Фэнтази это на любителя

Link to post
Share on other sites

Князь джан, мне настойчиво советуют посмотреть все три части фильма

Я в детстве читала Хоббит или туда и обратно, была в восторге

Недавно в книжном увидела 3 части трилогии + Хоббита и не удержалась купила. :doh: Теперь думаю читать или дожлаться пока фильм дадут посмотреть :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...