Jump to content

Канада


Recommended Posts

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Jazz, i've been wondering for long time now, what is the main diffrence between original french and Quebecois one

It's almost like Yerevanyan hayeren, ev Kharabakhi slang@.

В квебеке используют много англисизма, да и выражение у них необычные.

Короче, квебеква французский, полный отстой.

Iskakan franseren@ vor lsum es, keft beruma, isk yete lses 2 Quebecois irar het zrucum en, karokha sirtt kharni.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
It's almost like Yerevanyan hayeren, ev Kharabakhi slang@.

В квебеке используют много англисизма, да и выражение у них необычные.

Короче, квебеква французский, полный отстой.

Iskakan franseren@ vor lsum es, keft beruma, isk yete lses 2 Quebecois irar het zrucum en, karokha sirtt kharni.

Тот день смотрел в фильм, разговаривали на канадском англиском. :wow: Славо Богу фильм был комедией, смеялся очень долго. Представляете если бы это был бы ужастик и психологический триллер. :D

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Долгий путь в Канаду

Сегодня в Канаде проживает порядка 50 тысяч армян. Большинство из них в Монреале и Торонто, порядка 10 тысяч - в Ванкувере, Калгари, Едмонтоне, Кембридже, Китченере, Ватерлоо и Оттаве. В этих городах руками переселенцев основано шестнадцать церквей, семь дневных школ, четырнадцать культурных центров, которые сохраняют и продолжают древние традиции армянского народа.

Провинция Онтарио

До сих пор остается загадкой, когда в Канаде появились первые переселенцы из Армении. Согласно письменным источникам в 1880-х годах в маленькой деревне Порт -Хоп провинции Онтарио поселился армянин Гарабед Нергарарян. Вообще число армян, переезжающих в Канаду в течение XIX века, было ничтожно малым. Очень немногие приезжали сюда из России и Османской империи, еще меньше из Америки. Через канадскую границу армяне чаще мигрировали в Соединенные штаты в надежде избежать обязательного медицинского осмотра. По официальным данным в 1899-1917 годы более полутора тысяч человек таким образом реализовали свою светлую мечту об Америке. Те, кто переезжал в Канаду из Османской империи зачастую совершали это путешествие под воздействием миссионерских рассказов. В их числе были протестанты Пол Каурян и Арменаг Айгазян. Пол Каурян, мигрировавший в Онтарио из Константинополя в конце XIX века, был первым, кто в административном центре провинции - Торонто, открыл торговую лавку с восточными коврами. Именем втрого переселенца - Арменага Айгазяна назван Университет в Бейруте. После защиты кандидатской работы в Йельском университете в Нью-Хейвене (один из южных городов штата Коннектикут на северо-востоке США) в 1898 году Айгазян был принят в Университет Торонто на должность преподавателя музыки. Позже он вернулся в Анатолию, где стал одной из жертв турецкого геноцида.

По некоторым данным, в 1880 году в Константинополе владельцами сельскохозяйственной компании «Кокшат» в Брандтфорде (юго-восток Канады) были наняты десять человек –армян, родом из Кеги (провинция Эрзерум на востоке Османской импери). Вскоре из Армении в Брандтфорд и другие промышленные города юга Онтарио, такие как Гамильтон, и Сант-Катеринс устремился поток желающих найти работу. Многие из них, с накопленными средствами надеялись вернуться в родные места. Армянских мигрантов конца XIX – начала XX века профессор новейшей истории Армении доктор Изабель Каприелян называет «временными переселенцами». Они составляли армянскую общину Брандтфорда и Сант-Катеринс, в которой к 1920 году насчитывалось более 500 человек. В общину Торонто входили 200 человек. Изабель Каприелян, профессор Калифорнийского государственного университета, – сама потомок тех ранних переселенцев. Ее отец Каприел Каприелян переехал на юг Онтарио в 1912 году из Кеги, а мать - в 1924 году из Эрзерума. Вспоминая юные годы, проведенные в Гамильтоне, она отмечает: «Наша община была настолько мала, что почти ни у кого не было бабушек и дедушек. Когда я говорю с моими сверстниками, то понимаю какое у нас было счастливое детство, какой заботой и теплотой мы были окружены».

Но несмотря на внутреннюю сплоченность, армянская община все еще оставалась изолированной от внешнего мира. Она выделялась в городах, подавляющее большинство населения которых составляли англичане. Долгое время канадские армяне не имели даже своей национальной церкви. Только в 1930 году в городе Сант-Катеринс была построена церковь, названная в честь Григория Просветителя. Вскоре она стала главным духовным и культурным центром армян Канады. В числе первых детей, крещенных в этой церкви, - Гарабед Саркисян, внук одного из ее основателей, а Преподобный Шенорк Сауин стал первым священником этой церкви, который родился в Канаде. К концу ХХ века здание церкви пришло в упадок. В 1994 году над ней нависла реальная угроза закрытия. Необходимо было предпринять срочные меры для восстановления национального символа армян Канады. С этой целью объединились члены армянской общины города Сант-Катеринс во главе с Преподобным Саурином. В 1999 году работы были завершены. Церковь возродилась. «Мы счастливы, что сегодня - это центр христианского образования для армянской общины, в которую входят более 700 человек. Мы надеемся, что к церкви вернутся поколения армян, отошедшие от нее, а также гордимся тем, что среди прихожан нашей церкви также представители местного населения». Это слова Преподобного Саурина, который продолжает дело своего отца, долгие годы прослужившего дьяконом в стенах родной церкви.

Провинция Квебек

История армянской общины Квебека, в противоположность другой восточной провинции Канады – Онтарио, более поздняя. Известно, что среди первых переселенцев Квебека - маленькая группа армян-католиков родом из Мардины (юго-восток Османской Империи). На рубеже веков они переехали сюда из Пенсильвании (штат на северо-востоке США) для работы на знаменитых асбестовых рудниках Тетфорд-Майнса, города расположенного в 80 километрах от Квебека. В их числе были и предки выдающихся фотографов Иосифа и Малака Карш. Армяне поселялись не только в Квебеке, но и в другом главном городе провинции - Монреале. Армяно-американский энциклопедический альманах в 1925 году наряду с 70 армянами, живущими в Монреале, приводит имена 43 бизнесменов, включая владельцев ресторанов, продуктовых лавок, обувных и фотомастерских.

Резня в Турции. Армяне – азиаты для Канады

В то время, как западные страны после геноцида 1915 года стали активно принимать армян-беженцев из Турции, Канада официально закрыла перед ними двери. Дело в том, что здесь армян считали азиатами, присутствие которых наряду с уроженцами африканских стран было нежелательным. Этот запрет резко ограничил число переселенцев в Канаду в следующие 50 лет. Исключением стали те 1200 человек, в основном женщин и детей, которые мигрировали сюда после турецкой резни. В 1970 году в Канаде проживало не более 4 тысяч армян.

Джорджтаунские мальчики или «благородный эксперимент» в истории миграции Канады

Несмотря на правительственный запрет о принятии беженцев из Турецкой Армении, тема геноцида армян активно освещалась в канадской прессе. Кампанию под названием «Страдающие армяне» возглавила ежедневная утренняя газета «Глоуб», выходившая в Торонто. В Канаде представительством лондонского «Фонда Лорд-Мэра в пользу армян беженцев» был организован «Союз помощи армянам». Многие интересные факты можно почерпнуть и из константинопольских сообщений Эрнеста Хемингуэя, который в 1920-1924 годах работал в столице Османской империи репортером ежедневной вечерней газеты Торонто «Стар». Читатели становились свидетелями шокирующих подробностей о депортации и зверских убийствах армян в Турции. Когда была организована кампания по оказании помощи 110 армянским детям сиротам, «Глоуб» обратилась к широким массам с вопросом - «Можем ли мы допустить их смерть?». 30 июня 1923 года в Джорджтаун в Онтарио были перевезены первые пятьдесят мальчиков. Более сорока детей должны были прибыть на следующий год, затем остальные семьдесят. Этот акт гуманизма стал страницей благородства в истории миграции Канады. Позднее этих мальчиков станут называть джорджтаунскими мальчиками. Жак Апрамян, один из них, спустя годы напишет: «Когда мне было 8 лет, я оказался среди тех счастливчиков, кто попал в Канаду. Это была земля из нашей мечты. Здесь жили богатые люди, которые носили красивые одежды и жили в больших особняках». Он также описывает пережитый ими шок: «Мы были поселены на ферме Сидерваль с 200 акрами фруктовых садов недалеко от Джорджтауна. Мы стали привыкать ко вкусу таких непривычных продуктов, как кукурузные хлопья, овсяная каша, белый хлеб, пудинги и яблоки, выращенные прямо на нашей ферме». Джорджтаунские мальчики получали воспитание в специальных семьях, которые покидали по достижении 18-летнего возраста. Безусловно, они не могли не столкнуться с жестокой реальностью Великой Депрессии, с дискриминацией в канадских городах подобных Торонто, где 80 % населения составляли англичане. Для мальчиков Джорджтауна была учреждена специальная стипендия, позволяющая получить университетское образование.

Армяне – «белые» мигранты

После второй мировой войны Канада радикально изменила свою миграционную политику. Это произошло во многом благодаря лоббированию интересов «белых» мигрантов со стороны Канадского конгресса армян, образованного в Монреале в 1948 году. Усилия таких активистов, как Ервант Пасдермаджян из Монреаля и Кероп Бедаукян из Торонто сыграли определяющую роль в принятии правительством решения открыть двери перед новыми переселенцами. Большинство послевоенных мигрантов были армяне из Среднего Востока, в основном городские жители, представляющие прослойку квалифицированных работников, не в пример ранним переселенцам из сельских областей. Основная волна беженцев пришлась на города Монреаль и Торонто, где резко возросло число армянского населения. Заслуга канадского конгресса армян - в оказании помощи тысячам своих соотечественников, по воле судьбы ставших беженцами. Этот статус был юридическим подтверждением того, что данный человек не может проживать на своей родной земле в силу реальной угрозы его физическому существованию.

Ноев Ковчег

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...