Jump to content

турко-Армяне


Считаете ли Армянина того, кто только по этническому происхождению Армянин???  

53 members have voted

  1. 1. Считаете ли Армянина того, кто только по этническому происхождению Армянин???

    • 1. Они такие же Армяне как и мы, а религия не имеет значения
      25
    • 2. Их можно считать Армянами только если они обратятся в христиианство
      21
    • 3. Они предатели своего народа
      7


Recommended Posts

:flower: :flower: :flower:

:girlkiss:

Да, Нвард джан.

Прежде чем "влиться", пролилась много крови. Нигде принятие христианства не имело такие разрушительные последствия, как в Армении. Вместе с идолами старых Богов, было уничтожено культура 25 веков и историческая память народа. Коварные и подлые византийцы знали что делают...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Nairi dza, privedu primer, kogda ja chut ne stala ubijcej :D Restoran, za stolom ja(i junnij seminarist-mi iz Armenii), parskahajer, libananahaher, turkahajer. Xosk gnac Hajastani masin, im barekam@ (turkahaj) asum e-hajastanciner@ shat lav mardik en(nuu, nemnogo preuvelichil :D ),bolor@ asum en Cavt tanem. I tut odna grimza(Libanon)(25-28 let), otvechaet na ves stol- cheeeee, irank asum en tur txtapanakt tanem. Eerjadom sidjashaja zenchina odergivaet, tipa zatknis(t.k. uvidela moi okruglivshiesha bolshie arm. glaza), tak eta s..a, eshe gromche eto govorit. Ja sizu dumaju, ee sejchas stuknut ili potom. Reshila skaznal ne ustraivat. No potom na ves hamajnk eto rasskazala, skazala, chto buduchi kulturnoj Hajastanci na nevospitannost ne otvetila za stolom,t/k/ ne xotela portit vecher normalnim ljudjam i vse takoe. No posle etogo k nej nachali ne ochen xorosho otnositsja. Shatern en vat verabervum hajastancinerin(i oposredovanno k Armenii),hashvum en, vor kanajk b..., txamardik el tambal u gox.

Ну слава Богу, что с тобой все нормально обошлось, а на ту ненормальную просто забей. Как говорится в семье не без урода. ;)

Ес hаскаца вор сах мер мец схала гидес инча, вор hйере ирар атумен у нахандзумен. Байц эт тишт чи, менк пти ирар окненк, байц воч де ирар гети меч танел

Link to post
Share on other sites

Ну слава Богу, что с тобой все нормально обошлось, а на ту ненормальную просто забей. Как говорится в семье не без урода. ;)

Ес hаскаца вор сах мер мец схала гидес инча, вор hйере ирар атумен у нахандзумен. Байц эт тишт чи, менк пти ирар окненк, байц воч де ирар гети меч танел

:yes: kak govorit nash Aks-xorosho skazano :D

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Хорошо, я упрощаю - когда армянин говорит "наше" - он имеет ввиду "армянское". Болея за "наших", он болеет за Армению.

Когда он имеет ввиду под этим словом Турцию - нафиг такой армянин? А уж если он еще и мусульманин, то ЧТО в нем армянского?

кровь? Но рядом может стоять турок, в котором армянской крови тоже 70%, но он турок?

Я конечно извиняюсь, но всё определяет война - на чьей стороне он будет воевать? на стороне сограждан и единоверцев я думаю.

Link to post
Share on other sites

:flower: :flower: :flower:

:girlkiss:

Да, Нвард джан.

в каком виде Христьянство- каждое воскресенье ходить в церковь или говорить я Христьянин, а может что-то другое? :hm:

Edited by anm
Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Мы говорим о христианской культуре и о осознании себя как частички мирорового армянства.

Трудно ощущать себя частичкой, называя Арарат турецким, болея за турцию, как трудно ощущать себя частью религиозной общины, будучи педиком.

Link to post
Share on other sites

Grigoriy jan, никакого сарказма.Честно поддерживаю твои посты.

САС, спорные рассуждения. Христианство стало выбором,историческим путем.И ненадо говорить о его последствиях,это будет означать элементарное неуважение к людям,которые 1700 лет просто духовно выживали.По вашему надо было оставаться в язычестве? Ну, с персами бы не повоевали.Прекрасно! А потом вместе с ними же плавно перекатились бы в объятия шиизма.А это просто лишило бы наш народ уникальности,погубив его.

Link to post
Share on other sites

Нвард джан,уверенны ли вы что до христианства самосознание Армян было языческим.Если сквернословники,для того чтобы оправдать свои не подобающие христианину действия, обозвали всех нехристиан язычниками,это ещё не значит что они были ими.

По Русский слово язычник означает язычия ни какого.

Если имеете ввиду слово hetanos, то это слово тоже не по Армянский.

Это греческое, и ассирийское слово.Неужели думаете,что Армяне себя называли на иностранном языке?

Слово hetanos, в переводе на Армянский означает Родовой.

Самых христиан в израеле называли словом акум,что означает язычник.

Мы, христиани в нашей культуре очен многое взяли из дохристианских времён,как например до принятия Арменией христианства,у христиан не было летургии,храмов,икон,и ряд праздников.

Не забывайте что Мовсес Хоренаци ни какого презрения не выражал к дохрисянской Армянской историй.

Если даже наши дохристианские предки были врагами христиан(хотя нет),то опять есть заповедь самого Христа возлюбить врага.

Link to post
Share on other sites

Наук джан, ты меня немного не так понял :)

я то как-раз и ратую за то,чтобы мы сочитали наши исконные обычаи с христианством. Не будем вдаваться в этимологию слова "язычник" в русском языке.Можно и говорить многобожник,можно говорить идолопоклонник. Не суть важно, все понимают ,что я не о слонах.

Link to post
Share on other sites
САС, спорные рассуждения. Христианство стало выбором,историческим путем.

История показывала, что путь вел в тупик. А выбора не было, было навязывание новой идеологии. Выражаясь современным языком - это был политический акт, смена идеологии, политической ориентации под давлением Византии.

И ненадо говорить о его последствиях,это будет означать элементарное неуважение к людям,которые 1700 лет просто духовно выживали.По вашему надо было оставаться в язычестве?

Я не понял, почему "неуважение" и почему Вы только берете 1700 лет? По-вашему надо было и храм Гарни уничтожить, а Хоренаци не должен был записывать гимн Ваагну? Таких храмов и гимнов было очень много, о которых мы ничего не знаем. Тоже ДУХОВНЫЙ опыт народа и еще какой! Я об этом, а не "остаться - не остаться язычником".

Ну, с персами бы не повоевали.Прекрасно! А потом вместе с ними же плавно перекатились бы в объятия шиизма.А это просто лишило бы наш народ уникальности,погубив его.

Во-первых, и до принятия христианства воевали с персами, а во-вторых, Византия приняла христианство, а впоследствии канула в Лету, потеряв всякую "уникальность".Но и их грозный соперник Персия, в объятиях шиизма, сохранила непрерывность и уникальность своей 2500-ей государственности.

Link to post
Share on other sites

ЕРВ&СЕД.

"ЕРБ КРИСТОС КСЕР СИРЕ ТШНАМУД,АЙН АДЕН ДЕР ТУРКЫ ЧЕР ЕХАЦ."

Надеюсь,не собираетесь нашых предков сравнить с турками.

Нвард джан наши предки идолопоклонниками тоже не были.Эти статуи были памятники нашых древных предков.А идолопоклонники поклонялись статуям всяких животных.

Link to post
Share on other sites

Наук,идолопоклонники молятся не только животным.и именно ими были наши предки :)

САС, при всем уважении, тебе не кажется,что в 301 г. (начало процесса христианизации) говорить о давлении Византии как-то смешновато :) Цивилизационный путь таков, что Армения должна была принять монорелигию. В 301 ли, в 1010 ли, не суть важно.ПРиняла бы,а если не христианство, то угадай,что? Правильно- Ислам. И УРА! мы бы были такими же ,как персы-напрочь исламизированными,лишенными даже своих исконных имен,культуры. Ислам,знаешь ли, пофундаментальней будет. Из 10 персов у 1 может и будет не арабское(мусульманское) имя. А чем пишут персы глянь. Нет уж,увольте.Нам с крестом не плохо :yes:

Для особо хорошо читающих,повторяю-я то как-раз и ратую за то,чтобы мы сочитали наши исконные обычаи с христианством. Поясняю на грубом примере- читай песнь о Ваагне,восхищайся сиим творением как произведением искусства, но на колени перед статуей Ваагна не бухайся. ;) Андерстэнд?

Link to post
Share on other sites

Нвард,

над Вами довлеет современные агитационно-пропагандистские клише про Ислам. :) Я собственно о нем и не говорил, но представление о том, что "персы-напрочь исламизированными,лишенными даже своих исконных имен,культуры" - не имеет ничего общего с действительностью. Неужели Фирдоуосы, Хайам, Рудаки, Хафиз, Низами и другие - это арабо- исламская культура, а не персидская?

В Вашем восприятии, наверно, Ислам ассоциируется с террористами, играющие в футбол с отрубленными головами христиан. :) По секрету скажу, что когда испанцы-христиане выгнали мавров, то первым делом уничтожили около 300 общественных туалетов. И это только в Севильии. Тоже, знаете, признак цивилизации.

Вы считаете, что не было Византийского давления, и даже "смешно об этом говорить".Армения тогда политически, культурно, ДИНАСТИЧЕКИ, религиозно, больше тяготила к Персии, чем к Византии. Они были соперниками, и Византия старалась ослабить влияние Персии. Если под рукой есть Лео, можете прочесть об этом поподробнее. Кстати, принятие христианства не помогло Армении и 387 году она была поделена между этими государствами.

Я не знаю, что такое "монорелигия"( может быть имели в виду единобожье?), но есть духовный и исторический опыт других народов, замечу- очень цивилизованных, где нет этой "монорелигии" в иудо-христано-исламском понимании.

Ваш призыв "соблюдать исконные обычаи" это глас вопиющего в пустыне. :) Нет этих обычаев, понимаете, нет! Как и многочисленные гимны Ваагну, Астхик, Анаит, Ванатуру, Миhру, Арамазду и многим другим. Не могу восхищаться ими, ибо их нет. Вместо этого приходится восхищаться "Песнь песней" и читать историю еврейского народа( Ветхий Завет), :) о том, как Есфирь спасла евреев от кровожадного Амана и в честь этой резни персов, евреи празднуют праздник Пурим, что означает жребий.

А Ваагну, Астхик, Анаит все еще продолжают поклоняться(духовно) и в их честь слагают новые гимны...

***

Հրդեհի աստված,հրդեհ ու կրակ,

Օ, Վահագն, արի՛:-Տեսնում եմ ահա,

Որ ծիծաղում ու քրքջում են նրանք

Արնաքամ ընկած դիակիդ վրա:

Թե մի՞ֆ էիր դու... Եկան, երգեցին

Մի հին իրիկուն գուսաննեըրը ծեր,

Որ հզո՜ր ես դու, հրոտ, հրածի՛ն ,

Որ դո՜ւ կբերես փրկությունը մեր:

Եվ հավատացինք, հարբած ու գինով,

Որ դու կաս՝ հզոր, մարմնացում ուժի,

Իսկ նրանք եկան՝ արյունով հրով

Մեր երկիրը հին դարձրին փոշի...

Եվ երբ քարշ տվին դիակդ արնաքամ,

Որ նետեն քաղցած ոհմակներին կեր-

Մեր կյանքի հիմներն անդունդը ընկան

Եվ արնոտ միգում ճարճատում են դեռ...

Ե. Չարենց

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Прежде чем "влиться", пролилась много крови. Нигде принятие христианства не имело такие разрушительные последствия, как в Армении. Вместе с идолами старых Богов, было уничтожено культура 25 веков и историческая память народа. Коварные и подлые византийцы знали что делают...

Vizantiyci=Armjane i Greki :/

Link to post
Share on other sites

САС, для язычества нужно придумывать новую письменность. Маштоцевская не годится.

Лично я убежден, что изначальный монотеизм сменился язычеством в результате того, что нас не "избрали" изначально и мы отошли в сторону от истинной веры. Тем не менее, то, о чем говорите вы, живет в каждом из нас, это часть нас. Поэтому нам предписано "смирять сердца"... И по Библии, в Танахе Бог заключил завет с евреями и с теми, кто присоединялся к ним и принимал их веру. Христианство, в сущности - присоединиение к ним. Такова, как оказалось, воля Всевышнего. А слово "Ваагн" составленное буквами Маштоца, согласитесь, не представляет опасности.

Link to post
Share on other sites

Там много чего было, полиэтническая империя с греческой доминантой.

Heraclius sam bil Armeninom kotori dal Grecheski yazik imperiji.

V osnovnom lyudi tam bili Armjanami i Grekami, no oni vse schitali sebya Romanoi - a ne Grekami i Armjanami.

Link to post
Share on other sites
САС, для язычества нужно придумывать новую письменность. Маштоцевская не годится.

Есть гипотеза, что были домаштоцовские письмена, так называемый, храмовые письмена- մեհենական գրեր. Но язык -то не Мащтоц придумал, он продукт "язычества". :yes:

Лично я убежден, что изначальный монотеизм сменился язычеством в результате того, что нас не "избрали" изначально и мы отошли в сторону от истинной веры. Тем не менее, то, о чем говорите вы, живет в каждом из нас, это часть нас. Поэтому нам предписано "смирять сердца"... И по Библии, в Танахе Бог заключил завет с евреями и с теми, кто присоединялся к ним и принимал их веру. Христианство, в сущности - присоединиение к ним. Такова, как оказалось, воля Всевышнего. А слово "Ваагн" составленное буквами Маштоца, согласитесь, не представляет опасности.

Я не хочу вести теологические споры, но Вы то лично не можете отрицать, что читая Ветхий Завет, УЧИТЕ историю и культуру еврейского народа, а не армянского. Евреи из своей истории сделали религию. Этническая самоидентификация и религиозная объединились в одно целое. В этом их отличие, а не в " богоизбранности "

Link to post
Share on other sites
Sas, malo chto izvestno o nastoyashem Armjanskom rodnoverje. Aramazd, Anahit, Mihr, Vahagn etc. eto Armeno-Hellenozirovannie Iranskie bojestva.

Phrygian,

есть так называемые "культурные" божества, т.е., их появление результат культурной деятельности народа. У греков, например, Аполлон.

Армяне могли его заимствовать, арменизировать.

Но когда речь идет о "естественных" божествах ( боги неба, земли, воды, молнии и т.д..), некорректна такая постановка вопроса.

Неужели Вы думаете, что у армян не был бога земли или молнии? И не важно как они назывались...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...