Jump to content

Геноцид армян и еврейский Холокост


Recommended Posts

Конечно же как и все мы тут уважаем евреев как народ ближе к нам, с историю похожей, как и мы они подвергались к Геноциду. Ну не будет об этом, я о другом.

Мне поражает в них то что они свой Холокост преувеличивают как трагедия всех всех народов, и что по типу Холокоста нет в мире.

Например, приведу пример из одной сегодняшней статьи:

И все же не это. Самым ужасным в истории Освенцима явилось то, что при всей своей чудовищности, этот лагерь смерти был всего лишь частью единого целого, винтиком в общем механизме. Даже в том случае, если бы этого лагеря не было вовсе, Холокост все равно был бы преступлением, которому нет равных в истории человечества. И без Освенцима Холокост был столь чудовищным явлением, что новое слово - геноцид - было бы все равно придумано, чтобы дать ему более или менее точное определение.

....

отсюда - http://www.inosmi.ru/translation/216697.html

Почему это Холокост "все равно был бы преступлением, которому нет равных в истории человечества." ??? Первый Холокост подвергался сперва к армянам. Даже посудить можно из этого английского документа:

В сообщении отмечается, что это единогласие является серьезным нравственным призывом к борьбе против политической установки правительства Великобритании, которая желает помочь Турции вступить в Евросоюз без предусловий, и напоминает, что Дейвид Ллойд Джордж (премьер-министр Великобритании 1916-22гг) признал вину Великобритании в Армянском геноциде. В 1932 г. в книге «Правда относительно мирных договоров» он пишет: «Действия британского правительства проложили дорогу побоищам 1894-96,1909 гг., и самому подлому из них - Холокосту 1915-го года (в тексте употреблено это слово).

http://www.azg.am/palm/?lang=RU&num=2005012702&sec=1

Так почему в мире идет рекламизация Холокоста как уникальное явление?

Что там уникального? что евреев по другому убивали? или другими "уникальными" методами? Может количество? разве 6 млн. евреев это больше чем 6-7 млн. армян(по цифрам ААЦ, и это очень реальные цифры, если даже с дурака подсчитать сколько у каждой семей было детей) которые были вырезаны в течение 30-40 лет. ? :huh:

Я не хочу проявлять антисемитизм, потому что только армяне не являются и не будут антисемиты.

И еще, термин "геноцид":

Хотя термин «геноцид» был предложен польским юристом д-ром Рафаэлем Лемке после того, как был завершен процесс прямого физического уничтожения армянского населения во всей Западной и на части Восточной Армении, на самом деле как сам термин, так и определение состава этого преступления тесно связаны именно с геноцидом армян.

http://www.armenianhouse.org/barsegov/genocide-ru/crime.html

Мне просто их "уникальность" бесет. :/

Я склоняю голову жертвам Холокоста :cry:

Link to post
Share on other sites

Vigen-jan, es themai anun@ poxi, kamel bolorovin heratsru. Manavand arachi bar@, saity ditoxneri metsamasnutyun@ sxal khaskana. Bolors haskanum enk inch es uzum asel, bayc ays tsavali theman aveli charpik dsevov e petk knnarkel, urish barerov.

Ev verjin@, axpers, nuinisk themai bacelu jamket@ hamarum em sxal. Spasi Avetisyan-i patmutyunic heto, gluxner@ hovanan, nor...

Link to post
Share on other sites

:unsure: Виген, прости!! Но тема дешевая, и не подобает АйастанФоруму :angry:

Эти две трагедии 20-ого века были. И не подобает нам, армянам сравнивать и вести такие разговоры, даже если евреи это делают. Мне не евреи, мы армяне. Разницу понимайте? :blink: :ermm:

Link to post
Share on other sites
Vigen-jan, es themai anun@ poxi, kamel bolorovin heratsru. Manavand arachi bar@, saity ditoxneri metsamasnutyun@ sxal khaskana. Bolors haskanum enk inch es uzum asel, bayc ays tsavali theman aveli charpik dsevov e petk knnarkel, urish barerov.

Ev verjin@, axpers, nuinisk themai bacelu jamket@ hamarum em sxal. Spasi Avetisyan-i patmutyunic heto, gluxner@ hovanan, nor...

ба вонц аненк Артсрун джан?

Link to post
Share on other sites
:unsure: Виген, прости!! Но тема дешевая, и не подобает АйастанФоруму :angry:

Эти две трагедии 20-ого века были. И не подобает нам, армянам сравнивать и вести такие разговоры, даже если евреи это делают. Мне не евреи, мы армяне. Разницу понимайте? :blink:  :ermm:

тогда не подобает нам армянам кричать на весь мир чтобы признали Геноцид армян. да?

Ведь Холокост очень связан с Большим Геноцидом.

Давайте тогда молчать всю жизнь :huh:

Я не сравниваю, я привожу факты и смотрю на все происходящее сегодня реальными глазами.

Link to post
Share on other sites
тогда не подобает нам армянам кричать на весь мир чтобы признали Геноцид армян. да?

Ведь Холокост очень связан с Большим Геноцидом.

Давайте тогда молчать всю жизнь  :huh:

Я не сравниваю, я привожу факты и смотрю на все происходящее сегодня реальными глазами.

Виген молчание одно, сравнение Трагедии совершенно другое. Надо кричать, но так, чтобы не попирали совесть. Да, у евреев своя игра. Но не станем же мы уподобляться им ведя разговоры: "ааах. а Холокост весьма и весьма преувеличен"... :ermm:

Спасибо, что поменял тему. Так лучше!!! :flower:

П.С. Если бы немцы тогда не проиграли войну, то не думаю, что вопрос о Холокосте был бы решен.

Link to post
Share on other sites
Виген молчание одно, сравнение Трагедии совершенно другое. Надо кричать, но так, чтобы не попирали совесть. Да, у евреев своя игра. Но не станем же мы уподобляться им ведя разговоры: "ааах. а Холокост весьма и весьма преувеличен"... :ermm:

Спасибо, что поменял тему. Так лучше!!! :flower:    

П.С. Если бы немцы тогда не проиграли войну, то не думаю, что вопрос о Холокосте был бы решен.

я еще раз повторяю я не сравниваю.

У них правильная игра. Сейчас такое время что нужно "играть" жестко.

Слабые не выживают.

Почему например наш президент не делает усилия в деле всемирного признания Геноцида армян? :huh:

Мне просто некоторые явление не понятны, вот и из-за этого меня душа заставила открыть тему.

ответ П.С. Я о сегодняшнем.

Link to post
Share on other sites

:flower:

Это уже вопрос не к евреям, а к президенту. Не так уж все легко. Сам понимаешь, что политика-это игра. Некоторые "забавляются" целыми народами...:cry: Вспомни связь Парвуса+Ленина...и чем это обернулось для нашего народа, для русского народа (не знаю кто как, я этой программе поверила).

Я не говорю, не обсуждать или что-то в этом духе. Просто, название темы большое неуважение к жертвам Холокоста, перед которым я склоняю голову, так как сама я потомок тех, кого уничтожали подобным образом :cry:

Вот и все.

Link to post
Share on other sites
:flower:

Это уже вопрос не к евреям, а к президенту. Не так уж все легко. Сам понимаешь, что политика-это игра. Некоторые "забавляются" целыми народами...:cry: Вспомни связь Парвуса+Ленина...и чем это обернулось для нашего народа, для русского народа (не знаю кто как, я этой программе поверила).

Я не говорю, не обсуждать или что-то в этом духе. Просто, название темы большое неуважение к жертвам Холокоста, перед которым я склоняю голову, так как сама я потомок тех, кого уничтожали подобным образом :cry:

Вот и все.

ну политика это уже другая песня.

На счет еврейских олигархов Германии, я тоже поверил, т.к. все доказали на реальных вещах, показали все... Но приступник есть приступник.

Название может быть и не красивая было. Но то что евреи выиграли в деле признания Холокоста это факт.

В мире 90 лет уже идет игнорирование всего армянского, это разве не так?

Сколько договоров которые бы помогли армянам создать независимое гос-во Западная Армения или хотяб автономия были исчерпаны.

Всегда против армян Империи были.

70 лет под оккупацию Советской Империи привели к новой войне.

Я и хочу вам разьяснить что, надо отстаивать свои права, действовать жестко ко всем.

Link to post
Share on other sites

Господа, что вы сравниваете геноцид армян и Холокост. Евреи никогда не признают геноцид армян. Ведь они самые обижанные.

Link to post
Share on other sites

Слово Холокост было впервые употреблено газетой New York Times, когда была опублокована статья о массовых убийствах армян в Турции. Братья евреи могут это взять на заметку и далее не претендовать на патент этого слова. Если я не ошибаюсь, был у нас такой гость (а может он ещё и тут), который очень болезненно воспринимал, когда использовали слово Холокост к другим народам. Игорёк, который Гефен, если Вы тут отзовитесь. Я могу это документально вам доказать. Слово Холокост было употреблено в адрес армян до вашего Холокоста....

Link to post
Share on other sites
Слово Холокост было впервые употреблено газетой New York Times, когда была опублокована статья о массовых убийствах армян в Турции. Братья евреи могут это взять на заметку и далее не претендовать на патент этого слова. Если я не ошибаюсь, был у нас такой гость (а может он ещё и тут), который очень болезненно воспринимал, когда использовали слово Холокост к другим народам. Игорёк, который Гефен, если Вы тут отзовитесь. Я могу это документально вам доказать. Слово Холокост было употреблено в адрес армян до вашего Холокоста....

вот и я хочу всем это донести :/ никто меня не понимает.

Link to post
Share on other sites

тогда не подобает нам армянам кричать на весь мир чтобы признали Геноцид армян. да?

Ведь Холокост очень связан с Большим Геноцидом.

Давайте тогда молчать всю жизнь :huh:

Я не сравниваю, я привожу факты и смотрю на все происходящее сегодня реальными глазами.

Vigen jan chisht es petq e hishenq u hargenq naev hreaneri cexaspanutyun@: Chishtn asac Hayastanum es hreanerin chein sirum, heto mi vorosh jamanak vor Amerikayum apreci haskaca vor txmar propagandayi ardyunq e exel: Hayer jan mi moraceq vor Xorenacu hamadzayn, Bagratuniner@ hrea en exel (da cuyc e talis te menq inchqan enq sirel ev hargl hrea joxovrdin), isk Tigran Mec@ 10, 000 hreayi zorov berel e vor Hayastanum apren:

Holoqost@ hishel e petq, shat ahavor ban e exel, u shat kap e unecel cexaspanutyan het (Hitlern orinak 1942in , ete chem sxalvum, Taleat pashayi marminn uxarkec Turqia):

Es mer colejjum shat mec mijocarum em kazmakerpum, vor@ voch miayn Hayoc ayl naev Hreoc cexaspanutyan masin e: Cexaspanutyun tesac azg@ chpiti anargi voroveve cexaspanutyun: Hayastanum iroq vor ka hreanerin chsirelu sovoruytm vor@ galis e Sovetakan jamanakneric, arabakn asxahric ev turqiayi propagandayic, @st vori` cexaspanutyan kazmakerpichner@ hrean en exel (absurb):

Aynpes vor amot e, hishenq bolor zoherin......

:( ete uzum enq vor mez hargen, menq piti nuynn anenq :(

Link to post
Share on other sites
Конечно же как и все мы тут уважаем евреев как народ ближе к нам, с историю похожей, как и мы они подвергались к Геноциду. Ну не будет об этом, я о другом.

Мне поражает в них то что они свой Холокост преувеличивают как трагедия всех всех народов, и что по типу Холокоста нет в мире.

Например, приведу пример из одной сегодняшней статьи:

Почему это Холокост "все равно был бы преступлением, которому нет равных в истории человечества." ??? Первый Холокост подвергался сперва к армянам. Даже посудить можно из этого английского документа:

Так почему в мире идет рекламизация Холокоста как уникальное явление?

Что там уникального? что евреев по другому убивали? или другими "уникальными" методами? Может количество? разве 6 млн. евреев это больше чем 6-7 млн. армян(по цифрам ААЦ, и это очень реальные цифры, если даже с дурака подсчитать сколько у каждой семей было детей) которые были вырезаны в течение 30-40 лет. ? :huh:

Я не хочу проявлять антисемитизм, потому что только армяне не являются и не будут антисемиты.

И еще, термин "геноцид":

Мне просто их "уникальность" бесет. :/

Я склоняю голову жертвам Холокоста :cry:

Недавно, когда я просматривала всякие там статьи про Геноцид я наткнулась на одну статью, написанную одним немецким док-ром (в смысле не врачом, а, наверное, имеющего степень там каих-то наук) Так ввот, статья эта называлась примерно так: "Геноцид как источник бизнеса" В ней он рассказывал, что евреем выгодно, чтобы только их геноцид признавали, т.к. таким образом они не только моральную (в смысле сочувствие) но и материальную (в денежном плане) поддержку от всего мирового сообщества получают. Если признают еще чей-нибудь геноцид (в данном случае автор в ссылался на армянский Геноцид, указывая, что этот Геноцид произошел намного раньше еврейского), то такого же плана привилегии будут применяться и к другим жертвам геноцида, что крайне невыгодно для евреев.

Все вышесказанное не мое мнение, а точка зрения этого нем. д-ра, имя которого, я к сожалению не помню. По-моему доля правды в этом есть.

Link to post
Share on other sites
Недавно, когда я просматривала всякие там статьи про Геноцид я наткнулась на одну статью, написанную одним немецким док-ром (в смысле не врачом, а, наверное, имеющего степень там каих-то наук) Так ввот, статья эта называлась примерно так: "Геноцид как источник бизнеса" В ней он рассказывал, что евреем выгодно, чтобы только их геноцид признавали, т.к. таким образом они не только моральную (в смысле сочувствие) но и материальную (в денежном плане) поддержку от всего мирового сообщества получают. Если признают еще чей-нибудь геноцид (в данном случае автор в ссылался на армянский Геноцид, указывая, что этот Геноцид произошел намного раньше еврейского), то такого же плана привилегии будут применяться и к другим жертвам геноцида, что крайне невыгодно для евреев.

Все вышесказанное не мое мнение, а точка зрения этого нем. д-ра, имя которого, я к сожалению не помню. По-моему доля правды в этом есть.

Наири, это и так ясно как светлый день, как говорил Гомер помоему :hm: . Для этого ненадо немецких докторов читать (вообще поосторожнее к немцам, которые пишут про еврейский и армянский геноцид, у них как известно тоже свои “морально-политическо-оправдательные” интерессы :) в обоих случаях и не все они "исправились" и стали ангелами :) ).

Просто эта тема: выжимание политического капитала из Катастрофы, была и остается большим табу среди армян ( кстати в отличие от широких кругов еврейской интелигенции), из-за уважения к евреям и Катастрофе. Реакция которую показали о Геноциде армян израельские политики как Shimon Peres и Rivka Koen просто омерзительна и не делает чести Израелю, и кроме выгоды в отношениях с Турцией (котороя время от времени плюёт им же в лицо) есть ли там что-то другое? Ихние интерессы в этом вопроссе (по моему сугубо субективному мнению на данный момент) этим не ограничиваются, а их ещё и надо видеть несомненно в контексте соображений которые написал немецкий доxтур. :)

Link to post
Share on other sites

Виген джан, евреи считают себя уникальными во всем, на этом основано все их мировоззрение и религия. Но нам не стоит им уподобляться. А слово “Холокост” впервые в новейшей истории было применено к армянским погромам в Адане, ещё до 15-го года, я прочел это кстати в немецкой книге.

Link to post
Share on other sites
Ну и к чему мы пришли?

Пришли к тому, что это очень тонкий и болезненный вопрос. А неискушенный и неопытный Виген, в сердцах, рубит сплеча... :yes:

Link to post
Share on other sites
Виген джан, евреи считают себя уникальными во всем, на этом основано все их мировоззрение и религия. Но нам не стоит им уподобляться. А слово “Холокост” впервые в новейшей истории было применено к армянским погромам в Адане, ещё до 15-го года, я прочел это кстати в немецкой книге.

Так надо чтоб называли вещи своими именами. Добиватся надо, а не смирится.

Но это конечно же не важная шутка.

Если мы добьемся всемирного признания, то они получат свое.

Link to post
Share on other sites

Пришли к тому, что это очень тонкий и болезненный вопрос. А неискушенный и неопытный Виген, в сердцах, рубит сплеча... :yes:

ну по твоему, надо смериться... ( :huh: ) но армяне не сдаются САС джан. забыл?

Link to post
Share on other sites

Наири, это и так ясно как светлый день, как говорил Гомер помоему :hm: . Для этого ненадо немецких докторов читать (вообще поосторожнее к немцам, которые пишут про еврейский и армянский геноцид, у них как известно тоже свои “морально-политическо-оправдательные” интерессы :) в обоих случаях и не все они "исправились" и стали ангелами :) ).

Просто эта тема: выжимание политического капитала из Катастрофы, была и остается большим табу среди армян ( кстати в отличие от широких кругов еврейской интелигенции), из-за уважения к евреям и Катастрофе. Реакция которую показали о Геноциде армян израельские политики как Shimon Peres и Rivka Koen просто омерзительна и не делает чести Израелю, и кроме выгоды в отношениях с Турцией (котороя время от времени плюёт им же в лицо) есть ли там что-то другое? Ихние интерессы в этом вопроссе (по моему сугубо субективному мнению на данный момент) этим не ограничиваются, а их ещё и надо видеть несомненно в контексте соображений которые написал немецкий доxтур. :)

Конечно нельзя не согласится с тем что турция является единственным союзником Израиля в этом регионе-поэтому евреи и не хотят признавать армянский Геноцид. Но почему тогда их же общественность (в смысле еврейская) "молча" соглашается, что надо признать армянский Геноцид, учитывая то, что турки с ними играют двойную игру? Ведь даже их какой-то там деятель обещал поднажать на правит-во, чтобы те признали Геноцид.

Link to post
Share on other sites

ну по твоему, надо смериться... ( :huh: ) но армяне не сдаются САС джан. забыл?

Как же я об этом забыл.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Возвращение фюрера

Окончательное решение "европейского вопроса"

Полтергейст

Странные вещи происходят в последнее время…

То вдруг Госдеп США опубликует доклад об антисемитизме в России - и таковой доклад моментально срабатывает наподобие магического заклинания: тут как тут из-под земли вырастает призрак давным-давно уже усопшего отечественного "жидоедства" - здесь тебе и избитые раввины, и оскверненные синагоги (ешивы, кладбища), и депутатский запрос про умученных христианских младенцев, и Белковский с "посланием к Евреям", и даже вечнозеленый генерал Макашов в прямом эфире НТВ об "еврейском вопросе". А! Чур! Сгинь! Свят-свят! Откуда вы все взялись!? - бесполезно; веки вия подняты, и несчастного Хому Брута уже ничто не спасет.

То вдруг украинский президент, выступая в Освенциме на мероприятии в память жертв фашизма, заявит во всеуслышание, что "общее число жертв Голодомора и Холокоста составляет 15 миллионов человек". При том, что общепризнанная цифра жертв Холокоста составляет 6 млн., остальные девять, очевидно, - это голодомор. Который, как известно, есть не что иное, как злодейский геноцид украинского народа русскими империалистами в комиссарском обличье, под предлогом коллективизации. Что там Освенцим! Знайте, народы: Сталин - зверь куда страшнее Гитлера.

То вдруг прибалты развернут бурную дискуссию о том, чем была для восточноевропейских народов победа советской армии над фашизмом - освобождением или же, наоборот, оккупацией. Дискуссию - это для остальных европейцев: самим-то прибалтам уже давно понятно, что армией-освободительницей была в 41-м группа "Север", а вот оккупантами - русские тремя годами позже. Ибо Гитлер, при всех своих минусах, все-таки олицетворял "европейские ценности" - в отличие от восточных варваров.

То, наконец, Европарламент откроет цензурно-исторический комитет, который уже не только призывает европейских лидеров отказаться от участия в московском праздновании 60-летия Победы 9 мая, но и запрещает серп и молот наравне со свастикой. Т.е. можно было бы подумать, что в Восточной Европе вдруг подняли голову неокоммунистические движения, угрожающие стабильности и политическому порядку восточноевропейских демократий... Но нет, это все не к ним, а к нам: "Сталин хуже Гитлера"...

Можно было бы подумать, что это все пароксизмы ненависти, причиной которой является эдакое патологическое раздражение "новых европейцев" самим фактом существования России... Увы, боюсь разочаровать патриотов и конспирологов, но, на самом деле, Россия здесь практически не при чем. Европейская политика решает свои собственные, европейские проблемы.

Фактически, мы наблюдаем, как на наших глазах разворачивается масштабный процесс общемировой и общекультурной легитимации Третьего Рейха.

Зачем это нужно? Проблема в том, что до тех пор, пока это не будет сделано, само существование Евросоюза в его нынешнем виде будет смотреться своего рода историческим казусом. Сегодняшний Евросоюз - структура, находящаяся в состоянии кризисного, "пожарного" поиска унитаризационного мифа - иначе процесс движения "от евроэйфории к евроскепсису" окажется бесповоротным. И "проблема Гитлера" - т.е. проблема окончательного демонтажа потсдамско-нюрнбергских решений - та проблема, обойти которую на этом пути не представляется возможным.

По форме

Как вернуть фюрера? "Следите за руками"; точнее - за терминами. Сначала вместо борьбы с фашизмом или нацизмом Война становится войной с тоталитарным гитлеровским режимом; и, таким образом, главным побеждаемым злом становится тоталитаризм. Далее проводятся масштабные параллели между гитлеровским и сталинским тоталитаризмом - и война, таким образом, предстает борьбой между этими двумя тоталитаризмами, единственным положительным итогом которой является то, что половина Европы (западная) стала в результате свободной. После этого разворачивается масштабная дискуссия о том, какой тоталитаризм хуже - гитлеровский или сталинский; неважно, чем она закончится - уже одно сравнение, т.е. сам факт ее появления и развития, является победой ревизионистского сценария.

Далее фиксируется итог дискуссии: "у разных народов - разные точки зрения на вопрос о том, какой тоталитаризм хуже"; иначе говоря, "единого мнения тут быть не может": для кого-то Гитлер хуже Сталина, для кого-то, напротив, Сталин хуже Гитлера, а в целом - и то, и другое является безусловным злом. И только после этого начинается разговор по сути.

По сути

В первую очередь, демонтируется главная ложь потсдамско-нюрнбергской версии истории, на которой держался весь послевоенный миф. Дело в том, что не было - да и не могло быть - никакой "войны народов Европы за освобождение от фашизма"; на самом деле была война объединенной континентальной Европы против советского режима - и, одновременно, против англосаксонской колониальной системы. И именно этот факт необходимо было скрыть победителям 45-го: объявить побежденным, что они - не побежденные, а что-то вроде младших союзников победителей. Сегодня необходимость в этой лжи отпала.

Во-вторых, снова, уже в новом контексте, поднимается пресловутый "еврейский вопрос".

Казалось бы: откуда выпрыгнул, будто чертик из табакерки, страшный зверь - "российский антисемитизм"? А дело в том, что евреи и еврейское лобби, вообще-то, потенциально одни из самых важных союзников России в деле непересмотра итогов войны. Холокост - это на сегодня основное моральное обоснование еврейской исключительности, права евреев быть вне общемировых табу: то главное, на чем сегодня держится как государство Израиль, так и еврейская община во всех странах мира.

И сегодня именно эта ценность оказывается под угрозой демонтажа. Собственно, уже одно заявление Ющенко, в котором он фактически утверждает Голодомор как этноцид (причем даже более масштабный, чем Холокост), является серьезным ударом, поскольку посягает на еврейскую исключительность - а это пострашнее, чем ряженые карикатурные бендеровцы на улицах. Но если признать неисключительность гитлеровского геноцида евреев, поставить его в один ряд, скажем, с геноцидом армян в Турции, албанцев в Югославии (или, наоборот, сербов в Косово) и т.д. вплоть до какого-нибудь "ущемления прав словаков в Чехословакии" - то одно это уже разрушит не только статус еврейской темы, но и табу на содержательное обсуждение гитлеровской политики. Гитлер перестанет быть чем-то запредельным, гитлеровский режим окажется встроен в ряд других, решавших сходные задачи национально-государственного строительства. А это - уже один шаг до фактической легитимации.

При этом играет свою роль также и внутриполитический европейский контекст, а именно - центральный статус проблемы меньшинств и незаконной миграции. Понятно, что растущие диаспоральные сообщества мобилизуют активное ядро традиционных европейских наций, и эта мобилизация носит подчас достаточно жесткие формы - Хайдер, Ле Пэн, Пим Фортейн... То есть, на фоне успеха радикально-традиционалистского дискурса, хотя бы и в самых мягких европейских формах, антидиаспоральный и даже расовый аспект гитлеризма становится, грубо говоря, все понятнее современному европейцу, мыслящему в национальных категориях. В самом деле: почему араб, живущий в Марселе, не хочет воспринимать французский язык и французскую культуру? А турок в Берлине? А русский в Риге?

За Сталина

Наша проблема состоит в том, что предотвратить возвращение фюрера мы не можем.

Дело в том, что идея сопоставлять Сталина и Гитлера - из нашего собственного "дискурса" перестроечного извода. Иначе говоря, именно Россия - а точнее, СССР - был первоначальным источником импульса, давшего старт пересмотру итогов Второй Мировой Войны. Именно мы вынули первые кирпичи из ялтинско-потсдамской миросистемы - все остальные лишь последовали стадному инстинкту - "налетай-подешевело". В этом смысле то, что происходит сейчас с Европой (как Восточной, так и Западной) - на самом деле есть докатившееся-таки до них эхо нашей Перестройки; кто не верит - пусть съездит в сегодняшний Киев.

В проект сегодняшней РФ на институциональном, фундаментальном уровне заложено отрицание советского; она субъектна ровно в той степени, в которой она является анти-СССР. И никакие симулятивно-прикладные усилия "чекистского режима" - вроде возврата александровского гимна или установки памятника Андропову - не в состоянии изменить этого онтологического по сути свойства системы; скорее, они могут вовсе ее разрушить.

То есть на самом деле все решается - и может решиться - только у нас. Ровно потому, что могила Сталина - главного демиурга в перекраиваемой ныне истории ХХ века - находится не в Риге, не в Варшаве и даже не в Брюсселе, а здесь, возле кремлевской стены. И ответственность за ее судьбу несем мы и только мы.

Иначе говоря, разворачивающееся на наших глазах возвращение Гитлера - это прямое следствие установленного нами самими табу на Сталина. Отменив Сталина, выбросив его из реальной истории в область маргинальных мифологий и бульварных сплетен, мы тем самым лишили себя возможности сопротивляться приходу фюрера, превратившись в безучастных наблюдателей реванша.

Наверное, это будет странное зрелище - праздник 60-летия Победы. На котором последние, уходящие от нас ее ветераны будут воочию созерцать, как на их глазах снова открывается ящик Пандоры и снова встает из тьмы призрак Рейха - на сей раз уже Четвертого. Вдвойне странное потому, что мы - в точности так, как это описывал Черчилль применительно к победителям 1918 года - сами сделали для этого все необходимое.

http://www.russ.ru/culture/20050207_chad.html

_________________

очень хорошая статья, все ставит на свои места (почти)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...