Jump to content

Крамольные мысли


Recommended Posts

Большинство европейцев, как известно, не знают об Армении и армянах ничего вообще, и это в принципе хоть и малоприятно, но нормально. Но из тех немногих которые что то знают об Армении, у большинства единственная ассоциация возникает со словом Геноцид, во всяком случае насколько я могу судить из моего опыта. Хорошо ли это? Лично мне не по себе. Получается, что единственное, что наша нация может рассказать о себе - это как нас резали, убивали, насиловали, уничтожали. Какие мы многострадальные. И просить, чтобы пожалели, погладили по головке, и строго посмотрели на обидчика. Неужели кто-то думает, что таким вот образом можно вызвать к себе и к своей нации уважение?

Рассказывать о Геноциде нужно, хотя бы потому, чтобы противостоять турецкой клеветнической контрпропаганде. Нужно делать это тактично, продуманно, по возможности без эмоций. Я сам стараюсь делать это, благо немцы и без меня навидались турок.

Но вот что мне не нравится. Каждый год, за пару месяцев до святой даты, начинают раздаваться призывы: говорить, писать, рассказывать, кричать, одевать майки, и чтобы все-все знали! Постойте, а почему именно 24 Апреля, и почему только о Геноциде? Почему никто не призывает рассказывать о своей культуре, истории, музыке, о Комитасе, об Азнавуре, о Дживане, да мало лио чем?

Особенно мне не нравится, когда начинаются сравнения с другим Геноцидом - еврейским, перед жертвами которого мы склоняем головы. Во первых, сравнение двух трагедий безнравственно в принципе. Во вторых, меня самого поневоле раздражають навязчивые рассказы о “величайшей трагедии в истории” (в Германии это особенно сильно ощущается) и плохо скрываемое стремление получить дивиденды на памяти жертв и чужом чувстве вины. Но меня это в конце концов не касается, у меня этого чувства нет, а если немцам нравится обсуждать, стоит ли бундеспрезиденту говорить в кнессете на немецком, или лучше на английском, это их дело. Но у многих армян я встречаю некую ревность: почему о них говорят, о них помнят, перед ними склоняут головы, а до нас никому нет дела. И отсюда стремление кричать как можно громче, отсюда лоббирование всяких резолюций в парламентах, которые ни на что вообще не влияют. Чего можно добиться таким образом? Политка и лоббирование - поле деятельности профессионлов, а среди обычных людей? Поставьте себя на место европейца, которому рассказали о страшном Геноциде некоего народа - армян. Лично каждого из вас очень волнует Геноцид народностей тутси, хуту, кxмеров или даже адыгов? Думаю, если совсем честно, то не очень. Если кто нибудь из ваших друзей расскажет об этих событиях? Скорее всего, просто примете к сведению. Лично меня вообще мало волнует отношение европейцев к нашей истории. Но если кому то нужно (а такие люди, как видно по этому разделу, есть), чтобы о нашем Геноциде говорили столько же, сколько о еврейском, нужно, чтобы о нас вообще знали столько же, сколько о них, не только о многострадальности, а вообще в целом. Чтобы при слове “Армения” возникал целый ряд ассоциаций: композиторы, ученые, артисты, поэты и так далее

К чему я это говорю? Я прекрасно понимаю значение информационной войны, но дело в том что самое главное оружие в этой войне - создание собственного позитивного имиджа. И у нас есть огромные ресурсы для этого, тут и особых пропагандистских уловок не надо! Не зню как в остальном, но по музыкальному наследию наш нрод по моему точно входит в первую десятку. Армянская музыка звучит в самых кассовых фильмах - об этом никто не знает, Азнавур до сих пор собирает многотысячные залы (сам был), а его происхождением никто не интересуется. Нужна мощная и продуманная культурная пропаганда, и пример брать с тех же евреев, с ирландцев, с греков, которым онапрекрасно удается. И делать это профессионально, начиная с государственного уровня. И тогда возможно удастся добиться каких то подвижек и с вопросом осуждения Геноцида (обычно употребляемое слово “признание” я считаю некорректным), во всяком случае на уровне общественного мнения. Потому что искреннее сочувствие возможно только к тому, кто тебе интересен. А до тех пор пока мы только и будем твердить: Геноцид, блокада, многострадальные мы, миру мы, к сожалению, неинтересны.

Link to post
Share on other sites

Аблертус в основнм соласна с вами по отношениню шума и лозунгов сравнения.

Но

1.Признания Геноцида добываются не для того чтоб нас пожалели ,а для восторжетва справедливости.

2.Зачем Вам "имидж "в глазах европейцев ?У вас что какие-то комплексы на уровне национального самосознания?

Link to post
Share on other sites

1) Я уже писал, что слово “признание” в данном контексте некорректно. А резолюции, принимаемые в парламентах разных стран, никоим образом не приближают нас к восторжествованию справедливости.

2) Я написал в посте, и повторюсь, что меня в принципе не интересует мнение европейцев или кого бы то ни было об армянах. Но нужно быть прагматиком, позитивный имидж необходим любой нации и государству, а тем более если мы ставим себе цельху вести серьезную внешнюю информационную политику. Национальных комплексов у меня нет, с чего вы взяли?

Link to post
Share on other sites

Признания геноцида добиваются не ради каких-то корыстных целей , и уж тем более, не ради того, чтобы другие пожалели. Признание геноцида является своего рода прецедентом или гарантией (как бы возвышенно это ни звучало) того, чтобы это не повторилось. Европейцы и других иностранцы ознакомятся с культурой Армении, только изучая ее трагическую историю (извините, что трагическую, так получилось). Как ни странно, но культура, религия Армении тесно связаны с ее прошлым. Любой европеец, слушающий армянскую музыку, рассматривающий армянскую живопись, архитектуру тем или иным образом отметит для себя некоторую связь с историей. Согласна, что не надо впадать в крайность и всем говорить: "вот какие мы бедненькие, у нас тяжелая история, так пожалейте нас и относитесь должным образом" (хотя честно я еще не встречала таких)-это выглядит даже немного смешно.

Link to post
Share on other sites

Альберт джан, ты все таки не прав.

У тебя просто мысли.

Когда вот Геноцид будет осужден по человечески, вернем Западные земли, тогда и начнем показывать нашу культуру.

Если бы та говорил это после того как мы с тобой сидели на острове Ахтамар и пили вино, тогда был бы полностью прав.

А щас нужно добиватся любыми путями этой спроведливости (как мне тошно от этого слова). Потом дело наших умов.

Тебе вот приятно что АРМЯНСКИЙ СИМВОЛ находится на территории Турции?

мне вот смешно это представить, а когда в реале вижу Арарат там, за границой, то капельки слез появляется на глазах. :cry:

Так что давай не будем сейчас плакатся?

p.s. Еще посмотри про Геноцид евреев, ты опять не понял че я имел ввиду, ни кто не сравнивал.

Мир продажна :bye: давайте немного забудем что мы армяне, когда добьемся своего, тогда начнем заново жить.

Я хочу чтоб мои дети жили в Баязете или еще где нить тааам... на Святой Земле.

Link to post
Share on other sites
Когда вот Геноцид будет осужден по человечески, вернем Западные земли, тогда и начнем показывать нашу культуру.

Виген, у тебя есть какие либо предложения насчёт того, как добиться осуждения “по человечески”? Насчёт земель я даже и не спршиваю.

И ещё вопрос всем участникам: что вы конкретно понимаете под “признанием Геноцида”?

Виген, у тебя есть какие либо предложения насчёт того, как добиться осуждения “по человечески”? Насчёт земель я даже и не спршиваю.

И ещё вопрос всем участникам: что вы конкретно понимаете под “признанием Геноцида”?

Link to post
Share on other sites

Виген, у тебя есть какие либо предложения насчёт того, как добиться осуждения “по человечески”? Насчёт земель я даже и не спршиваю.

И ещё вопрос всем участникам: что вы конкретно понимаете под “признанием Геноцида”?

как? мы в процессе этого...

Всемирно уже признается, после признания самой Турции, тогда уже можно юридически предъявить претензии к возвращению земель. Тогда мы намного

прав получим...

Link to post
Share on other sites

Виген с чего ты взял что земли нам вернут если признают геноцид.

Link to post
Share on other sites

Мысли в общем-то не крамольные, а как раз справедливые. Меня тоже вымораживает термин "многострадальность". Что это за словечко такое? Оно появилосьв конце 80-х, было придумано какими-то истеричными интеллигентами, и повторяется каждый раз в какой-то натуженно-плаксивой манере. Мне кажется, что здесь нечто такое, как бы сказать... унизительное что ли? Ах, они многострадальные! Противно.

Link to post
Share on other sites

Аблертус, вы, по-моему, преувеличивaетe, хотя в целом правы.

В Германии разве много армян, которые ходят и плачутся, что они “многострадальные”? В Америке таки нет; каждый живёт своей жизнью, общается с кем придётся, ищет как заработать, обустроиться, наладить жизнь своей семьи. При этом каким этого человека запомнят люди, таким и будет образ армянина в их глазах. И всё.

Не знаю о Германии, но полагаю, что большинство людей по миру заняты “культурой и искусством” на досуге. То есть если будет у них время, попадётся на глаза слово Армения, вспомнят “да, наш сосед, сотрудник и проч. говорил что-то приблизительно так звучащее”, тогда и ознакомятся, а, может, и заинтересуются. Всё очень рутинно.

Другое дело, что нашим надо больше гастролировать с концертами, организовывать больше выставок наших художников в разных странах мира. Как бы много этого не было, этого недостаточно всегда, тем более, что успех мы всегда имеем.

А признание, или скорее действительно ОСУЖДЕНИЕ, это прежде всего осуждение самой Турцией. И поэтому я не согласна с вами, что осуждение разными странами не в счёт. Вспомним экономические экспортно-импортные коллизии, которые ожидали Францию, когда она признала и осудила Геноцид. Чем больше стран, тем лучше, так как тем скорее Турция встанет перед необходимостью пересмотреть своё отношение к своему же прошлому - и изменить настоящее ради будущего.

Link to post
Share on other sites
Виген с чего ты взял что земли нам вернут если признают геноцид.

по крайне мере больше прав будет

Link to post
Share on other sites

Да ладно. Вернуть земли можно только:

- путем войны, что сразу отпадает;

- путем выкупа. Данный план мог вотвориться в мир 50 лет назад, но ...

Link to post
Share on other sites
Да ладно. Вернуть земли можно только:

- путем войны, что сразу отпадает;

- путем выкупа. Данный план мог вотвориться в мир 50 лет назад, но ...

дорогой, мир ничем не отличается от мира 50 летней давности ;)

посмотри документальный фильм Фаренгейт 911, тогда меровозрение изменится...

любыми путями можно вернуть. Лишь бы шумиху поднять и деньги достать.

Link to post
Share on other sites

Ну к чему он приведет. Шум конечно же нужен, ну а что дальше.

Link to post
Share on other sites

блин, акс, потом много млрд. $ компенсации, купим куча техники и людей - Буша, Путина и еще кого нить, и пойдем в бой.

Link to post
Share on other sites

сперва надо использовать все плохое что использут сегодня Буш и т.п. а потом подкрепимся и все нормально будет.

Link to post
Share on other sites
блин, акс, потом много млрд. $ компенсации, купим куча техники и людей - Буша, Путина и еще кого нить, и пойдем в бой.

Забудь о компенсациях. турки нищие.

Link to post
Share on other sites
сперва надо использовать все плохое что использут сегодня Буш и т.п. а потом подкрепимся и все нормально будет.

интересно :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Забудь о компенсациях. турки нищие.

турки не заплатят, заставим. или пусть земли вернуть взамен.

Link to post
Share on other sites

Алберт джан - тебя можно понимять- и твои чувства тоже- тем болле что ты в Германии, как никак это влияет на то что пишешь)

я думаю главная идея и митк того что ты хочешь нам донести- это то что у нас нет национальной идеи - государственной - новой) не старой ...вот геноцид меноцид - я понимаю :/

но увы - Геноцид - это к сожаленью пока единственая вещь которая обединяет всю - повторю- всю армянскую нацию ( весьма разнородную :/ )

ты прав что надо дейстовать не только в этом направлении но и во всех ....

но наш менталитет уж наверно таков :/

а я пока буду делать то что могу, и бдь уверен продвигаю армянскую идею не тока в вопросе геноцида ... но всегда)

:flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...