Jump to content

Что такое Родина!?


Recommended Posts

Что такое родина?

(фрагмент из рассказа «Как я почувствовал Родину или Путешествие из Москвы в Ереван»).

И вот, стоя на этом обросшем колючками клочке земли, слушая шум уходящей машины,

Я понял, что же это такое….Родина.Он правдив, быть может, только для меня? Не знаю, и знать не хочу.

Родина – это мы.

Родина – это пыльная дорога со ржавыми дорожными знаками, это запах бастурмы на праздничном столе. Родина - это солнце, яркое, красное, обжигающее и без того смуглые лица армян. Это солнце, которое бьет в лицо на закате, заставляющее щуриться и окрашивающее небо в розовый цвет.

Родина – это Вардавар, с обливанием всех и вся, всем, чем возможно, водой тоже, если она есть. Это Джангюлюм с дарением прохожим пучка травы, вместе с корнями и землей.

Родина – это неровные, каменистые улицы, пустынные в полуденную жару, когда ты возвращаешься из школы.

Это столь же каменистая земля, это травы и цветы. Это «Езан лезу» и тутовое дерево, абрикосовой гигант, столь же старый и морщинистый, как и наш народ.

Родина – это вечно беспокойный рынок, которое как сердце армянского народа, колотиться, даже в самые сложные времена. Это одно лишь слово «Чарчи», это сырный отдел базара с запахом, который может вытерпеть только армянин, это «Чанах» и «Лори», шор и «тел – панир». Это хашламацу и толмацу, бастурмачи и кюфтачи, это колорит, который есть только тут, и возможен только здесь.

Родина – это многочасовое ожидание выхода чернобровой красавицы из музыкальной школы, и дальнейшее следование за ней по пятам до дома, дабы по дороге ее никто не «оскорбил» и «испортил». И то, что ты никогда не приблизишься к ней, не заговоришь, 0 не важно.

Родина- это первый звонок, белая сорочка, армянский алфавит, пирожки в будке дяди Миши за 50 драмов.

Родина – это дорога к нашему селу, которая, как будто идет в лоно Масиса, старого, седого, вечного и недосягаемого.

Родина – это первая любовь, наивная и чистая, нежная и обреченная, это первый поцелуй в щечку под тенью вишневого дерева. Это длинноволосая соседка и симпатичная Мелинэ из параллельного класса.

Это вера в чистые начала и надежда, надежда в светлое будущее. Родина - это нечеловеческая радость от 2-х часов электричества, это левый свет на «одну лампу и телевизор», это очередь за хлебом с обсуждением хода войны. Это мрачное армянское телевидение со сводкой с фронта, это мужественное лицо Монте и «Карабах» мерн а, байц туркери дзерн а!!!». Это новогодние речи Тер-Петросяна, это слово Havak, это….черные ленточки с именами погибших азатамартиков над дорогами: «Арман 26», «Армен 20», «Мехак 19».

Родина – это гимн Армении, близкий моему сердцу, и слово победа, это звон колоколов Майр Тачара и Вазген Первый. Это поход в церковь и воскресная литургия. Хачкары.

Родина – это то, чего нет больше нигде и ни у кого. Это то, что оставляет отпечаток навсегда. Это грусть и мудрость. Грусть в глазах детей наших, говорящая о многовековом угнетении и борьбе. Это мудрость в глазах наших стариков, где видна стародавняя быль, глаза которые, будто бы помнят потоп. Глаза, видевшие резню и предвещавшие светлое будущее. Их огрубевшие руки, которые для нас, для нашего будущего, выжимали воду из камня.

Родина – это томный, грустный взгляд армянок всех возрастов. Грустный донельзя. Таинственный, страстный, сладкий, глубокий. Такой глубины нет больше ни у кого. Даже воды океана не сравняться с ними по глубины. Что в них? Тайна, боль, любовь. О! Как они смотрят на любимых! На детей, на мужей, на отцов и матерей! Увидеть этот взгляд, полный любви, сострадания, самопожертвования, но гордый и готовый к борьбе. Увидеть и умереть. Чище разве только слеза младенца. ГЛУПЦЫ!!!! Как можно обменять это на импортный ширпотреб! Как можете мне советовать любить неармянок. КАК!!!! ПРЕДАТЕЛИ!!! Смотрите в глаза, смотрите!!! Там то, что бессмертно. Там Родина, там Бог, там Мы! Как они смотрят на нас! Хотя мы предали! ТАК не может смотреть никто другой. Ведь ее глаза, смотря на тебя, радуются, ведь вы одной крови, одного племени, вы единое целое!

Родина это вы – армянки всех возрастов. Вы, ваши глаза, ваши любовь, ваши руки. Я люблю вас! Люблю тебя мать! Тебя – Мать Армения.

Вот, что для меня Родина, все это, и многое другое. И как сказал Сергей Довлатов (кстати армянин по матери): «родина – это все что было с нами, и все это, остается с нами навсегда».

О да. Это правда. Иной формулы нет. Она индивидуальна, и одинакова для всех.

Родина это мы сами. Все, что со мной было, было самым прекрасным и дорогим, и останется в моем сердце навсегда. :cry:

Link to post
Share on other sites

Mamikon jan apres axper@s, amen naxadasutjunic heto marmin@s pshaqaxvum er.

Bajc ka mi ajl ser, vorn sahman chuni,

Vor borb arevic vsem e paicar,

Vor ardar lezvov patmel chi lini,

Da Hayreniqi sern e bocavar.

Vor hrdehum e boloris Hogin,

Ev menq ajd siro srbutjan hamar,

Amen inch ktanq - Hayreniqi hamar!!!

Chem hishum vortexic em gtel sa, bajc hojakap xosqer en

Edited by HAYQ
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Mamikon,

Вы прекрасно владеете русским и повторюсь что вас приятно читать. В ваших трудах есть что то теплое, родное, близкое душе... Но все эти красивые сравнения и аллегории посвященные родине, предстваитель любой другой национальности при желании сможет проецировать на свою родину тоже. Хотя в этом и есть своя прелесть...

Я уверен что за очень короткий срок, если вы будете продолжать писать, трудиться над собой, из вас получится замечательный писатель.

И если не сочтете за грубость, хочу дать вам несколько советов. Хотя прекрасно понимаю что не имею на это морального права :)

Старайтесь как можно реже затрагивать такие избитые темы как "родина", "мать", "любовь", "честь", "достоинство" и т п. В постиндустриальном, постмодернистском мире друг мой, никто уже не интересуется этими понятиями. Для того чтобы понять что я хочу сказать, обязательно прочтите (если уже не прочли) Сорокина, Пелевина, Лимонова, Стогова и Толстую. Кого сможете и сколько сможете. Уверен на все сто, что эта литература поможет вам сформироваться как писателю.

И по поводу поэзии...

Непременно ознакомтесь с альтернативной поэзией. Со стихами Ярослава Могутина, Сержа Савостьянова, Егора Летова

Например

Ярослав Могутин:

я хочу состоять из одних мускулов

я хочу чтобы мое тело превратилось в смертоносный снаряд в орудие пыток и оружие массового уничтожения с помощью которого я порабощу весь этот ебанный мир подчиню его себе или уничтожу на ###### в припадке тоски и мизантропии

в моих речах все равно никогда не было ни логики ни смысла

я скажу и сделаю абсолютно все лишь бы меня ненавидели или боготворили как можно больше людей этих ходячих урн плевательниц пепельниц и биде

по большому счету мне всегда было насрать на то что обо мне подумают скажут или напишут ведь я всегда ощущал себя в положении голого человека на голой земле которому уже нехуя терять

с недавних пор меня полностью устраивает анонимность неузнанность и незаметность

я хочу превратиться в невидимый ненавидимый призрак разносящий по миру разврат и похоть похоть и разврат

Понимаю жутко, но! Непривычно! Раздражает! Нервирует!

Например

Серж Савостьянов:

Weekend

Носильщик трупов, испытавший взгляд собаки,

жил от метро в пятнадцати минутах.

По воскресеньям, утром он гулял с коляской

по переулкам в поисках небитой стеклотары,

Которую сдавал в обмен на огненную воду.

И в полдень наливая радость в граненый кубок

отправлялся в виртуальную реальность,

которая достаточно светла...

и лишена политики и денег...

По понедельникам, когда ,

так тяжек выход на работу,

Он надевал костюм. Брал кейс

и отправлялся провожать клиентов в

последний путь - туда, где он провел

весь вечер воскресенья...

Заметь! Свежо как буханка хлеба, теплый батон!

Например

Егор Летов:

РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Трогательным ножичком пытать свою плоть

Трогательным ножичком пытать свою плоть

До крови прищемить добровольные пальцы

Отважно смакую леденцы на палочке

Целеустремленно набивать карманы

Мертвыми мышатами, живыми х**ми

Шоколадными конфетами

И нерукотворными пиз**лями

На патриархальной свалке устаревших понятий

Использованных образов и вежливых слов

Покончив с собою, уничтожить весь мир

ПОКОНЧИТЬ С СОБОЮ — УНИЧТОЖИТЬ ВЕСЬ МИР!!

...вечность пахнет нефтью

...вечность пахнет нефтью

Словно иней, сердобольный смех

Словно иней, сердобольный смех

Словно иней, сердобольный смех

Славно валится на...

на...

на РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

География подлости

Орфография ненависти

Апология невежества

Мифология оптимизма

Законные гаубицы благонравия

Знатное пиршество благоразумия

Устами ребенка глаголет яма

Устами ребенка глаголет пуля

...вечность пахнет нефтью

...вечность пахнет нефтью

Мастерство быть излишним, подобно мне

Мастерство быть любимым, подобно петле

Мастерство быть глобальным, как печеное яблоко

Искусство вовремя уйти в сторонку

Искусство быть посторонним

Искусство быть посторонним

Новейшее средство для очистки духовок

От задохнувшихся по собственной воле

Новейшее средство для очистки веревок

От скверного запаха немытых шей

Новейшее средство находить виновных

Новейшее средство находить виновных

--------------------------------------------------

Не хочу сказать что ты должен подражать одному из них. Отнюдь!

Просто я более чем уверен, что у тебя тоже получится писать в стиле андерграунд. писать в этом жанре, значить завоевать мировое признание. Стать универсальным поэтом. А "родина мать зовет", "Карабах", "война", "отец солдата", "Москва слезам не верит" и т п. уже вчерашний день!

Удачи друг мой!

Link to post
Share on other sites

постмодерн низкопробный какой-то... сами отрадактируете или удалить к едрене фене? (по-постмодернистски)

Link to post
Share on other sites
постмодерн низкопробный какой-то... сами отрадактируете или удалить к едрене фене? (по-постмодернистски)

Можете отредактировать. Без проблем. А как это к "едрене фене"? Все что ли собираетесь удалять?

А что вы знаете про постмодернизм?

Link to post
Share on other sites

Можете отредактировать. Без проблем. А как это к "едрене фене"? Все что ли собираетесь удалять?

А что вы знаете про постмодернизм?

Вернее покажите мне высокопробный постмодернизм. Все познается в сравнении. А учится никогда не поздно. Может я одумаюсь, и изменю свое мнение?

Что скажете?

ЗЫ А вообще то если так необходимо модерировать мой пост, не лучше ли перевести эту тему в литературу? Просто вопрос.

Link to post
Share on other sites

:up: :cry: РОб - я оговорилась когда сказала- что уже не удивляюсь твоему таланту- теперь я удивляюсь твоим чувствам и твоему пониманию в твои то 18( вроде :blink: ) лет

поклон тебе мрут и спасибо за слезы :cry: мои слезы :cry:

:kiss:

Link to post
Share on other sites

Alizadeh, нет, не всё. просто нецензурные слова уберите полностью, если не затруднит вас.

а насчет постмодерна - я дышу им ежедневно, и задыхаюсь, как Жвания у печи... универсализм и разносторонность постмодернистского искусства делают его обезличенным и блеклым, ваши же примеры его, как вы, возможно, понимаете, считаю очередным проявлением извечной русской склонности к гипертрофированному натурализму, на этот раз невысокого качества... да и постмодерн уже давно не несет "альтернативной" мэйнстриму нагрузки, скорее он сам превращается в массовую культуру - ведь удобен чертовски...

Link to post
Share on other sites

Cncvacem!!!! :)

Robert jan hpartanumem qeznov..vor hayes....mer azgi taxand..amen mard karoxe mtacel espes..bayc mi urish bane artahaytvel chisht....maladec bro!!! :flower: prosta patresena talantom....

:) vaxuc asvac xosk ka...

"banastexci.poeti mecutyunn henc entexe vor ir gracn amen azgi nerkayacucich kam andz...karoxe kardal ev zgal iren hexinaki derum..." :rolleyes:

Azura....du hpartacir...:flower:

Link to post
Share on other sites

Мамикон,es inch arecir aj txa,vor kardumei ardzjunqner@s,patsrastein tapvel achkeric@s.

Очень талантливо,молодец.Очень искренние и близкие к сердцу слова,ну просто слов нет.Все перед глазами пронеслось,и радость по двухчасовому включению света и черные повязки с имена павших молодых ребят,это же мое поколение.... боже как больно было.

А параграф о глазах армянок,сколько в нем правды....

Astvac qez ordni ajs ch@shmarit u taxandavor xosqeri hamar.

Link to post
Share on other sites
Вы прекрасно владеете русским и повторюсь что вас приятно читать. В ваших трудах есть что то теплое, родное, близкое душе... Но все эти красивые сравнения и аллегории посвященные родине, предстваитель любой другой национальности при желании сможет проецировать на свою родину тоже. Хотя в этом и есть своя прелесть...

Ализаде спасибо за высокую оценку. Я армянин, и все мое дышит армянским духом, а то что оно близко людям разных нациий, еще раз доказывает, что у людей много общего.

И если не сочтете за грубость, хочу дать вам несколько советов. Хотя прекрасно понимаю что не имею на это морального права :) 

Старайтесь как можно реже затрагивать такие избитые темы как "родина", "мать", "любовь", "честь", "достоинство" и т п. В постиндустриальном, постмодернистском мире друг мой, никто уже не интересуется этими понятиями. Для того чтобы понять что я хочу сказать, обязательно прочтите (если уже не прочли) Сорокина, Пелевина, Лимонова, Стогова и Толстую. Кого сможете и сколько сможете. Уверен на все сто, что эта литература поможет вам сформироваться как писателю.

Советы принял с удовольствием. Скажу чесно, дежавю. Их я слышал. Понимаете, Я это Я. Плохой, консерванивный, ретроград, но это и есть Я. Этим я и отличаюсь, это во мне и любят, и из-за этого недолюбливают. Ни из-за какой славы я не стану одним из "них". Я думаю, что есть много молодых писателей, гораздо более даровитых чем я, которые с удовольствием будут писать про "соленные огурцы с кошачей мочей" и пр. Это близко им, это их формировало.

Я читал многое из того, что вы посоветовали. Более или менее перевалир Толстую, как сказал акунин "очень вкусно пишет", про "Кысь" по моему.

От постмодерна я далек, ибо по определению ретроград и консерватор. Я говорю на весьма отличном от друзей русском языке. Читаю. Пишу. Слушаю классическую музыку. Я из нормальной семьи. Меня не насиловали, я не входил в вену в подездах и не лишался девственности с 60 летними наркоманками. От того чем я живу постмодерн, да и модерн не выйдет.

Я скажу, к счастью, кто то скажет - к сожалению.

У меня много знакомых, росли по другому, и от них легче ожидать "другой поэзии".

О еще, я читаю то, что мне нравиться читать, то что вечно. И пошу то, что диктует сердце. Что я считаю вечным, спросите вы. Это показывает время.

Если кто-то из вами выше перечисленных авторов стоит чего нибудь, то лет эдак через 30, их будут помнить, издавать, и я с удовольствием их прочту. А если это очередной пиар, или веение моды, тогда я ничего не потеряю.

Вы посчитаете меня ограниченным. Знаю. Быть может это так.

Очень приятно с вами общаться.

P.S. Уважаемый Ализаде, может быть для кого то Карабах (кстати пишется с большой буквы :D ) Родина, Мать, Дети и Честь - прошлое. Но я живу этим.

Я дерусь когда трогают мою Мать мою Честь мою Родину. Я думаю о детях, как о даре Божьем, а не как о "залете от некачественного презирватива". Я корнями из Карабаха, во сне я вижу резню, и берег честь с молоду, не для того чтобы писать андеграунд, дабы понравиться двум, трем, старым лейсбиянкам или альтернативщикам из некоторы московских клубов. Поверьте, я с любителями андеграунда и альтернативной музыки, тоже общался. :hi:

Link to post
Share on other sites
  РОб - я оговорилась когда сказала- что уже не удивляюсь твоему таланту- теперь я удивляюсь твоим чувствам и твоему пониманию в твои то 18( вроде  ) лет

поклон тебе мрут и спасибо за слезы  мои слезы 

Мрут не плачь! Что это вы в последнее время плачете от моих слов. :cry:

Вам хорошо, вам можно, а мне что делать, сердце то разрывается.

Мамикон, shnorhakalutyun  asum em vorpes hayuhi - shnorhakalutyun. Astvats qez pahapan.

Цавт танем, мерси. По нику вижу что ты армянка...Новая!!! :victory:

Мамикон,es inch arecir aj txa,vor kardumei ardzjunqner@s,patsrastein tapvel achkeric@s.

Очень талантливо,молодец.Очень искренние и близкие к сердцу слова,ну просто слов нет.Все перед глазами пронеслось,и радость по двухчасовому включению света и черные повязки с имена павших молодых ребят,это же мое поколение.... боже как больно было.

А параграф о глазах армянок,сколько в нем правды....

Astvac qez ordni ajs ch@shmarit u taxandavor xosqeri hamar.

Спасибо! То что от сердца армянина исходит, должно быть близко к сердцу армянки. Мы же с тобой одной крови! :yes:

Cncvacem!!!! 

Robert jan hpartanumem qeznov..vor hayes....mer azgi taxand..amen mard karoxe mtacel espes..bayc mi urish bane artahaytvel chisht....maladec bro!!!  prosta patresena talantom....

vaxuc asvac xosk ka...

"banastexci.poeti mecutyunn henc entexe vor ir gracn amen azgi nerkayacucich kam andz...karoxe kardal ev zgal iren hexinaki derum..." 

Azura....du hpartacir...

Ани джан мерси джерм хоскерит амар!!! :flower:

Байц де ен им арац" инч а Азураи таганднери дем.....ес пти hпартанам! :blush: :kiss:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Мамикон

Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Вы настоящий кавказец :D. И это клёво!

А по поводу ограниченности, якобы мною увиденную в вас. ВЫ заблуждаетесь друг мой. Какое я имею право считать вас ограниченным?Тогда я должен считать ограниченными всех поэтов и писателей воспевающих родину, мать и честь. А это абсурд. Сначала я должен дорости до их уровня. А это вряд ли.

Спасибо что про Карабах напомнили. Просто у опечатка вышла. Не стану же я сознательно писать с маленькой буквы это слово. Оно так же дорого для меня как и для вас.

С уважением,

Ализаде

==========================

Celtic здравствуйте.

Приношу извинения за нецензурщину. Просто я привык выражать свои мысли так как мне хочется. Но раз уж на этом форуме это не приветствуется, я просто обязан подчиняться правилам.

А ваш ответ мне понравился. Коротко и ясно.

==========================

Вопрос для всех.

ЕСТЬ В АРМЕНИИ АНДЕРГРАУНД ИЛИ НЕТ?????

И как можно с ними связаться?

Link to post
Share on other sites
Мамикон, shnorhakalutyun  asum em vorpes hayuhi - shnorhakalutyun. Astvats qez pahapan.

Мамикон джааан, после твоего рассказа ес индз авели "армянка" згаци у шат hпартаца дранов... инчкан ко нман парз у макур hайренасер мардик шат линен - энкан менк мез бардзр у hпарт кзганк... мишт мна айдписин, Мамикон джан. :flower:

Link to post
Share on other sites
Их огрубевшие руки, которые для нас, для нашего будущего, выжимали воду из камня.

Այ ապրես դու:

останется в моем сердце навсегда.  :cry:

А почему плачешь, это же хорошо! :victory:

Что ты красным выделил, как будто не отредактировано, человек с томными глазами. :p Но все равно молодец! :up: Лучше дяди Вигена никто не скажет! :flower:

Link to post
Share on other sites

Мрут не плачь! Что это вы в последнее время плачете от моих слов. :cry:

Вам хорошо, вам можно, а мне что делать, сердце то разрывается.

Link to post
Share on other sites
Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Вы настоящий кавказец . И это клёво!

Уважаемый Ализаде, рад, что мой ответ вас удовлетворил. Сделаю одну маленькую поправку, я не "настоящий кавказец", а пытаюсь быть настоящим армянином. Причем настоящим. Это очень трудно, хотя в представлении масс это весьма примитивный набор понтов :/

Виг джан, спасибо! :blush:

Мамикон джааан, после твоего рассказа ес индз авели "армянка" згаци у шат hпартаца дранов... инчкан ко нман парз у макур hайренасер мардик шат линен - энкан менк мез бардзр у hпарт кзганк... мишт мна айдписин, Мамикон джан.

Шат згацвац ем :flower: Шноракалутюн!!! Хотел бы пожелать, чтобы вы были такими прекрасными, тогда и мы подтянемся. Смотря на наших девушек, мы стараемся быть достойными их.

Mamikon, laveli

Vigeni asac - cavd tanem, apres !

Мане джан, спасибо. Это просто результат того, что сердце подавило разум. Просто бывает что все хочеться сказать, все что на сердце.

А почему плачешь, это же хорошо!

Что ты красным выделил, как будто не отредактировано, человек с томными глазами.  Но все равно молодец!  Лучше дяди Вигена никто не скажет! 

Цавт танем в жизни нельзя, хотя бы на форуме поплачу. Просто очнь сложно. Что? Все. Прошлое прекрасно, потому что это прошлое. Настоящее сложное, потому что у меня дальнозоркость. А будущее туманно.

Это как в том еврейском анекдоте:

"Если сложить темное прошлое и светлое будущее, то получиться серое настоящее". :lol:

Ты правильно заметила, редакции этой части ВООБЩЕ не было, как я написал, в порыве страсти и безумия, так и оставил. Поправить было невозможно. Посему прошу простить за мой "безконтрольный поток неосознанного сознания". :blush:

Белл джан, женские слезы прекрасны и благородны, мужские - позорны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...