Jump to content

"Азербайджан" & "Азербайджанцы"


Recommended Posts

"Беспутный анализ" - это хорошо Корвин. :)

Никакого "анализа" я Вам не приводил, Вы не понимаете о чем говорите, анализ антропонимии - это совсем не так выглядит, требует специальных знаков, транкрибирования, цепочек и пр. . Я просто сказал какова этимология этого имени.

Следует ли молчать на армянском сайте людям, не владеющим в достаточной степени турецким и азербайджанским :) я позволю себе решить сам. 

Спорить я с Вами (и с Эльдаром тоже) и не собирался, тут нет предмета спора. Я обещал ответить на вопрос, меня спросили, я ответил. Идиотские же версии спрашивающего, про то, как русские заняли у тюрок слово "дар" и передали его древним индусам :) , меня не интересуют.

Азербайджан уже есть страна неврастеников. Об этом свидетельствует то, что Вы здесь продолжаете канючить. Вам всего лишь надо убраться к чертовой бабушке с сайта и Вас тут же перестанут "доводить". Я например, видя Вас наоборот, заряжаюсь энергией. Вы мне нравитесь такими. Поэтому являюсь сторонником Вашего невыкидывания. Вы полезны молодым армянам, они Вас живьем не видели никогда, могут заблуждаться, пока с Эльдаром про язык не побеседуют :) Так что задавайте еще вопросы. Отвечу. Ну если сочту нужным.

Я говорил о молчании на тему сравнения турецкого и аз-го. Вы бы читали предложения до конца.

Вы меня не доводите, всегда приятно попостить на тему с сообразительными и остроумными людьми, но боюсь ваш професиональный настрой увы не так безвреден для молодых не в меру впечатлительных.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Да, уровень развития у кое-кого подтормаживает. Предложение перевести не можем, но всё равно утверждаем, что азери, турецкий и татарский есть одно и то же. Отличная логика. При этом начинаем усердно просить перевести это жа предложение на армянский, греческий и ещё какой-то, хотя я и не говорил, что эти три языка есть одно и то же. Опять же отличная логика.

Следующий субъект пишет, что албанцы не есть предки азеров. Пятёрку тебе, только выпусти теперь учебник и дай автографы всем армянам в американском сенате, во Франции, в Карабахе, в Ливане, в Иране и т.д.

Горн, у нас хоть способность коллективного мышления развита, у тебя его вообще нету.

Норайр, "этот красавец" выше написал уже, что, если не знаете перевода, то спросите у друзей азеров, турок, и татар. У тебя тоже мышление как и у Горна отказало? Норайр, ты меня тоже заряжаешь энергией, мы просто созданы друг для друга... :yes: Норайр, а моя жизнь будет на час увеличиваться, я ж ведь тоже форумчанин?

А вот если к нику "САС" добавить букву "И" вконце, то получается тоже очень прикольно, почти как елдак, или Ермак, или чё-то такое...

Moderated

Offtop & 3.3.2.

Edited by JazzVaz
Link to post
Share on other sites
Moderated

Offtop & 3.3.2.

Не обольщайтесь, азер в принципе не может оскорблять армянина. Кто из нас дурак - показывают наши тексты. А мое "хамство" прямо -пропорционально Вашей вменяемости.

Edited by JazzVaz
Link to post
Share on other sites

А в азербайджанском и татарском что "ел" это самое означат???? Быстро отвечайте! Причем крымско-, барабинско, казанско и астраханско татарские отдельно пжалста...

САС Вы же знаете, они как пособие для доктора Фрейда, рано илди поздно к этому приходят. Все, даже дамы. Никогда не забуду, Гюля тут одна была, та вообще кроме разных естественных отправлений ни о чем говорить не могла... Как то у них это устроено интересно. Впрочем я не ихтиолог. Кстати, а интересно на кого они там все учатся? Ну вот Эльдар понятно лингвист. Джей извините хун - арменолог. А Корвин кто? Может сексопатолог?

Link to post
Share on other sites
Ну что? сидите и спорите, а моего обычного предложения на 3 "одинаковых" языка перевести не можете?

Я ещё раз попрошу, но уже всех языковедов этого форума, переведите мне это предложение на азерский, турецкий, татарский:

"Что бы ты ни говорил, но правда в том, что ты не можешь доказать свою точку зрения."

Если это предложение никто не переведёт, ответив мне обычной для вас, форумчане, фразой, типа: "Хватит тут проводить уроки лингвистики...", или " Джейхунчик, ты мне совершенно неинтересен, т.к. я, как представитель самого древнего народа, решаю, что ты есть чмо...", или "Слушайте ребята, что вы общаетесь с этими чобанами (монголами, варварами и т.д.)..."; то тут будет понятно, что ваши познания в сходстве языков одной языковой группы ничтожны, и то, что вы азербайджанцу доказываете, что он неправ и азерский - это одно и то же, что и турецкий и татарский - тут всё будет понятно...Просто возьмите и переведите это предложение...Узнайте у знакомого азера (татарина, турка) как оно переводится и напишите лично мне.

Дашнак, я тебя буду игнорить, т.к. ты не умеешь нормально разговаривать, только ругаться.

Дина, у меня нету никакого комплекса, я в любой момент могу с тобой встретиться и побеседовать на любую тебе интересную тему. У меня нету никакого отврашения, никакой ненависти ни к тебе, ни к кому бы то ни было из армян. Я тебе даже больше скажу, что у меня друзья в большинстве своём армяне.

Dorogoj, vot etim ti menja udivil-u tebja druzja armjane, kotorim ti govorish to, chto ti tut pishesh?????Stranno, tot jad, kotorij iz tebja istekaet(xot ti utverzdaesh obratnoe), ja dumaju u ARMJANINA vizovet mjagko govorj reakciju-dat v glaz ;) U menja toze est druzja azerbajdzanci(ochen xoroshie ljudi, interesnie, NACHITANNOE, OBRAZOVANNIE). I ja bila udivlena posle obshenija s moimi druzjami, chto est takie kak-ti.Pover, ti propitan nenavistju(eto ti naverno ne chuvstvuesh), eto vizivaet otvetnuju reakciju(ja ne govorju,chto nenavizu tebja, ja bezrazlichna).I kstati, ja ne utverzdala, chto ja predstavitel samoj drevnej nacii-u menja net neobxodimosti v dannom utverzdenii(za menja govorit istorija). :hi:

Link to post
Share on other sites

САС Вы же знаете, они как пособие для доктора Фрейда, рано илди поздно к этому приходят. Все, даже дамы.

скорее Юнга Норайр, у них замешались архетипы, у пилятрисс Гюльнары видимо намус на анус

Link to post
Share on other sites

Знаете Фиделио, я не исключаю, что эта Гюльнара (исконни заметим азипиржанское имя :) ) была мужчиной. Ну в смысле азером мужеска полу. Ну в смысле... ну Вы поняли.

Сюда же ходят одни и те же под разнывми никами. Я искренне пытался с ними поговорить как с людьми, там попытаться обьяснить чего-нибудь дважды два четыре дескать, а не стеариновая свечка, ну и так далее. Фигу. Не могут. Ни спорить ни говорить, ни вопроса задать, ни ответа понять. Что остается? Уйти, а потом прийти уже с другим ником и все по-новой. Сколько здесь этих караханов и атилл было? И всегда кончалось одним и тем же. Вот и весь Фрейд. С Юнгом. Про гениталии оно сподручнее как то, логику включать не надо, тужится там, людей изображать.....

Link to post
Share on other sites
Не могут. Ни спорить ни говорить, ни вопроса задать, ни ответа понять. Что остается? Уйти, а потом прийти уже с другим ником и все по-новой. Сколько здесь этих караханов и атилл было? И всегда кончалось одним и тем же.

сильно их пестуют в этой ихней, большой муганьской джюджалярне.

вы думаете нету никаких шансов на исправление?

Link to post
Share on other sites

Думаю нет Фиделио-джан. Ведь "исправить" нельзя, моожно только "исправитьСЯ"

Вы ж понимаете, что это невозможно. А иначе, селектируй их, прореживай, держи под оккупацией духовной хоть тысячу лет, из языка вообще ругательства убери, не поможет. Рано или поздно САМИ доролжны начать. Ну например попытаться членить правду и ложь, не мыслить категориями рыночной выгоды вместо категорий истинности. То есть не говорить, что силы гравитации нету, потому что утверждающий обратное армянин. Вы ж понимаете, что это невозможно....

Link to post
Share on other sites
Думаю нет Фиделио-джан. Ведь "исправить" нельзя, моожно только "исправитьСЯ"

Вы ж понимаете, что это невозможно. А иначе, селектируй их, прореживай, держи под оккупацией духовной хоть тысячу лет, из языка вообще ругательства убери, не поможет. Рано или поздно САМИ доролжны начать. Ну например попытаться членить правду и ложь, не мыслить категориями рыночной выгоды вместо категорий истинности. То есть не говорить, что силы гравитации нету, потому что утверждающий обратное армянин. Вы ж понимаете, что это невозможно....

Норайр,

иногда цивилизаторские войны несли успеx, хотя согласен кратковременный, но это были войны цивилизаций. В нашем же случае задача намного легче, так мне недалёкому это представляется.

В них имплантировали определённый орган, давно на Алтае и этот орган надо выделить и удалить. Один армянский классик наивно пологал что это могут сделать европейские университеты.

Link to post
Share on other sites
Кто утверждет Джейхун, что эти языки одно и то же??? Я Вам такого не говорил. Равно как и не говорил, что перевести не могу. Равно как и обратного не говорил :)

Учебников писать не нужно, достаточно существует научной литературы об Албании. В американском сенате армян нет. Друзей азеров не держу, а сколько Вы будете жить совершенно нерелевантно. Более того, Вы жить не будете нисколько. Вы мертвы и сейчас, Ваше существование - майя

Подожди, подожди, подожди...Не понял...Раз турки, азеры татары друг друга понимают, значит у них и язык должен быть один...Я так думаю :hm: Можете перевести, так переведите. Если правда ваша будет, то выставите меня в позорном свете и будете довольны...

В американском сенате армян нет? Урра, хоть бы эти слова были пророческими...Шутка...Я не против, чтоб они там были, но Вы почему-то отрицаете этого. Толи от незнания, толи специально.

А друзей держать и не надо, тем более по национальному признаку.

Красиво сказали про майя, но это только Ваши националистические мечты.

Link to post
Share on other sites

Dorogoj, vot etim ti menja udivil-u tebja druzja armjane, kotorim ti govorish to, chto ti tut pishesh?????Stranno, tot jad, kotorij iz tebja istekaet(xot ti utverzdaesh obratnoe), ja dumaju u ARMJANINA vizovet mjagko govorj reakciju-dat v glaz ;) U menja toze est druzja azerbajdzanci(ochen xoroshie ljudi, interesnie, NACHITANNOE, OBRAZOVANNIE). I ja bila udivlena posle obshenija s moimi druzjami, chto est takie kak-ti.Pover, ti propitan nenavistju(eto ti naverno ne chuvstvuesh), eto vizivaet otvetnuju reakciju(ja ne govorju,chto nenavizu tebja, ja bezrazlichna).I kstati, ja ne utverzdala, chto ja predstavitel samoj drevnej nacii-u menja net neobxodimosti v dannom utverzdenii(za menja govorit istorija). :hi:

Да, Дина, страшная для тебя тайна открыта...У меня есть друзья-армяне, которыми я очень дорожу. И я не люблю спорить, я дискутирую, и с ними тоже. И они со мной соглашаются, и я с ними тоже. Но главное, что двери моего дома открыты для них, и двери их дома открыты для меня. Можете не верить, но я бы был счастлив, если бы армяне и азери жили в мире и поддерживали друг друга. Я говорю искренне, можете дальше унижать меня, я на это не обращаю внимания.

Link to post
Share on other sites

Да, Дина, страшная для тебя тайна открыта...У меня есть друзья-армяне, которыми я очень дорожу. И я не люблю спорить, я дискутирую, и с ними тоже. И они со мной соглашаются, и я с ними тоже. Но главное, что двери моего дома открыты для них, и двери их дома открыты для меня. Можете не верить, но я бы был счастлив, если бы армяне и азери жили в мире и поддерживали друг друга. Я говорю искренне, можете дальше унижать меня, я на это не обращаю внимания.

J-Hoon, kakaja disskusija? esli Vi elementarnie veshi otricaete, chto otnositsja ne k arm.istorii, a k mirovoj.Esli Vashi druzja armjane soglashajutsja poslushat Vashi isdevatelskie vipadi(da xotja bi o kechevnosti)-ja ne uverena, chto oni armjane. Ponimaete, disskusija dolzan bit obosnovana, a to chto delaete Vi-eto malchishechij vixodki dostat, razozlit. Dumajau i nashi vinovati-zachem reagirovat?Nu raduetsa junnoe pokolenie azerbajdzanecev-pust.A moe otnoshenie Vi sami sprovocirovali, tak chto ne obessudte ;)

Link to post
Share on other sites

Mongol, korni etix imen ne Armjanskie. Est mnogo takix urodlivix imen ot arabov i turkov. Cherez neskolko pokoleniji takix familiej bolshe nebudut.

Greki v sto let sterli vse eti sobachije imena ot turkov. Mi tolko chto nachali :)

Сам ты уродливый!

Основателя моей фамилии звали Багдасар, и происходил он из Гандзака ("Гянджа"), его прозвали Карабеком, оттого и фамилия у нас Карабекян. Все его потомки называли и называют себя "Багды азг" - "Род Багды" или нация Багды". Багдасар основал два селения в Северном Арцахе, Мец-Шен и Мохратаг, которые тюрки называли соответственно "Улу-Карабек" и "Кичик-Карабек". Эти села и прилегающие к ним земли, наряду с ещё несколькими поселениями в Южном Арцахе, принадлежали нашему роду вплоть до установления совесткой власти, до присоединения Арцаха к России наши предки подчинялись только лишь армянским меликам.

Прежде чем взболтнуть чего, сначала подумай.

Link to post
Share on other sites

1. Вот именно. Об этом, собственно, и речь. Бартольд утверждает, что территория современного Азербайджана никогда Азербайджаном не зазывалоась, он указывает на истинный Азербайджан, расположенный в Иране. Никакого ТОЛЬКО у Бартольда не было, он ясно говорит о неприменимости данного топонима к данной территории, и чётко проводит разделение между Азербайджаном историческим и Азербайджаном нынешним.

2. Я впервые слышу про некий "остан Азербайджан" в Иране, во всех исторических хрониках Азербайджаном называлась историческая область между Ардебилем и Тебризом.

Link to post
Share on other sites

Дабы устранить некоторые сомнения привожу данные по статьям "Армения" и "Азербайджан" из дореволюционного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона - самой крупной российской энциклопедии, издаваемой при царе.

Армения:

Армения, горная страна между Каспийским и Черным морями в азиатской Турции (вилайеты Эрзерум, Ван, Битлис, части Диарбекира и Маамурет-уль-Асис), в России губ. Ереванская, части Тифлисской, Кутаисской и Елизаветпольской и обл. Карсская, в Персии пров. Азербайджан Пространство около 290 кв. км., жителей около 4,75 милл. Плоскогорье 800-2000 м. выс. с вершинами до 5200 м. (Арарат) и глубокими долинами; водораздел рек Евфрата, Тигра и Аракса. Горные озера: Ван, Урмия. Население: армяне около 1,6 милл., турки 1,8 милл., персы, туркмены, курды и русские.- История. Армяне, народ индогерманского племени, покорившие в незапамятные времена страну, называемую А., образовали в ней высший, правящий класс. Сначала А. сохраняла независимость под властью своих национальных царей, потом подчинялась ассирийцам, мидянам, персам, сирийцам. 328 покорена Александром Вел., затем вошла в состав царства Селевкидов и управлялась особыми наместниками, из кот. двое, Артаксиас и Зариадр, в 190 до Р. Хр., объявили себя независимыми и образовали два государства: Великую и Малую А. Правитель первой из них, Тигран Вел., объединил их в 70 г. до Р. Хр. под своею властью и завоевал еще Сирию, Каппадокию, Месопотамию; в 63 римляне отняли почти все его завоевания, в том числе Малую А. Наследники Тиграна были в зависимости от римлян. В конце III в., при Тиридате III, в А. распространилось христианство. 428 Великая А. была покорена персами (Бахрамом V из рода Сасанидов), 869 освободилась под властью Ашода I (династия Багратидов). Вследствие внутренних раздоров в 1080 часть страны подпала под власть греков, другая - турок; 1472 А. перешла к персам, 1522 западная ее часть отвоевана турками (султан Селим II). 1828 северная часть с г. Ереваном отнята русскими от персов, а в 1878 Россия присоединила себе еще область Карса и Батума от турок. Малая Армения, отнятая римлянами от царства Тиграна, образовала в 70 по Р. Хр. особую римскую провинцию, кот. потом была покорена персами, 1080-1375 составляла самостоятельное государство под властью династии Рупенидов, родственной Багратидам; последний царь, Лев VI, из дома Лузиньянов (по матери Рупенид), умер в 1393 в Париже. 1403 страна покорена туркменами, 1508 персами и, наконец, турками, под властью которых остается поныне.

Азербайджан:

Азербайджан или Азербейджан (древн. Атропатена), сев. запад. провинция Персии, на русской границе, на Армян. горной возвышенности, 104 т. кв. км., около 1 милл. ж. (армяне, туркмены, курды). Гл. продукты: хлопок, сушеные фрукты, соль. Главный город Тавриз.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...