Jump to content

Всех азвербаранов жаждущих "освободить" армению


Recommended Posts

Ssilky ya tebe privel , tebe chto , trydno zalest' v e-bay auctioni ili kak?
Знаешь что, а по e-bay-ям не лазию, так что если лень привести гиперссылку, то не нужно и хорохориться.

Ozero Sevan prejde nazivalos' Geghamya

Гегамья - грузинское название Севана. Это написано на одном из сайтах, которые я тебе привёл выше. Но после XVIII века это называние не использовалась (см. ссылку на Чавчавадзе).

La Martine , frantzyzskiy pyteshestvennik , v svoey knige nazivaet eto ozero Sevan ykazivaya chto tyrki nazivayut ego Gokcha.
Ссылку, плиз.

Esli turki nazivayut strany Ermenistan , ot etogo ona ne perestanet nosit' svoego samonazvaniya Hayq , ponyatno o chem ya ?

Глупый пример. Азербайджан тоже не становится "Адрбеджаном", хотя армяне его так называют. Точно также и Гокча - не стала "Севаном" до 1920 года, хотя армяне её так называли.

Ni odin istoricheskiy istochnik ne ypominaet do prishestviya turkov o nazvanii Gokcha
Ты мои ссылки не смотрел, что ли? А Чавчавадзе, Йезди, Марков, Потапов, Ивановский, Нерсисян в конце концов?

Mojet naydesh ety knigy dlya sebya chtob bolshe ne sporit' ?

Я постараюсь найти эту книгу.

Fal'sifikatziya eto tvoe i tebe podobnix zanyatie , kogda ya skazal v otnoshenii mogolov chto eto azeri

Опять гонишь. Никто не говорил, что они "азери". Я говорил, что они тюрки, так как произошли от узбеков. Не умничай, я ведь уже просил тебя об этом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребят хватит ругаться и спорить :angry:

Короче Иерусалим на самом деле до 1920 года называлась Иерусазерабад, Вашингтон - до 1915 года 19 августа в 14 часов 15минут и 13 секунда называлась Вашинашабад, а уж про Ереван и Ватикан я молчу (Иревань и ВатиканёйбадЪ)

Эти земли нужно присоеденить к Древнему Азебайджану, как было в 9000 лет назад....как был Великий Азербайджан (кстати самый древняя нация в мире, первый человек на земле! :angry: )

Link to post
Share on other sites
как был Великий Азербайджан (кстати самый древняя нация в мире, первый человек на земле! :angry: )

По-моему ны уже и меня в этом убедили, не зря же в азербайджанско языке человек - "адам"!

Link to post
Share on other sites
Ребят хватит ругаться и спорить :angry: Короче Иерусалим на самом деле до 1920 года называлась Иерусазерабад, Вашингтон - до 1915 года 19 августа в 14 часов 15минут и 13 секунда называлась Вашинашабад, а уж про Ереван и Ватикан я молчу (Иревань и ВатиканёйбадЪ) Эти земли нужно присоеденить к Древнему Азебайджану, как было в 9000 лет назад....как был Великий Азербайджан (кстати самый древняя нация в мире, первый человек на земле! :angry: )
Вот это номер! :lol:
Link to post
Share on other sites

Точно так. "Хан" слово тюркское. Практически азербайджанское. Произошло от "хакан". И от него же произошло хазарское "каган". И семитское "коган"(кохен) произошло от него же. Таким образом Меир Кахане произошел от Чингисхана. А тот прямо от Эльчибея. И Гёёёкцяяя(с чрезвычайно твердым "ЯЯЯЯЯ") прежнее название Севана. А просто "Цяяяя", очевидно прежнее название Вана. И вообще, мы у вас поукрадывали все, от алфавита до Арцах(карабах)а. И я сел в лужу, написав "Кашатах", так как название это тюркское. :) . Только господа азербайджанцы, я пишу названия не для того, чтобы доказать Вам чего бы то ни было, а потому что упоминаю названия :) . Я знаю чего по армянски означает "Сев Ван", или Нах Иджеван. Я в курсе, что в армянском языке есть иноязычные заимствования. Есть в том числе слова проникшие в армянский язык через тюркский. Именно через, а не из, ибо вы не имеете и не можете иметь своих корней :) . И вообще, не нации у котоой практически весь именной фонд, имя Господа или название собственной страны - заимствованные чего то там гундеть. На ффсех семнадцати диалектах даааааа.... :)

Link to post
Share on other sites

дааа :))))))))) :D спорить с азером - это тоже самое что эшу (ослу, кстати эш - от азер. языка произошол:)))) ) объяснять "сопромат" или пить с ним каньяк :) *сопромат - от азербайджанского языка. Весь мир украли это название азеров (великих, божественных)

Link to post
Share on other sites

Короче, всю эту чепуху можно воспринять, как признание поражения в споре.Спасибо за интересную дискуссию.П. С. С Парабеллумом было интереснее, он хотя бы не оффтопил.

Link to post
Share on other sites
Точно так. "Хан" слово тюркское. Практически азербайджанское. Произошло от "хакан". И от него же произошло хазарское "каган".
Хан (от тюрк. хаган, хакан, каган — властитель, монарх), тюркский и монгольский титул. Первоначально обозначал вождя племени (например, у кочевников Ирана и Афганистана). При Сельджукидах и хорезмшахах — княжеский титул, в монгольской империи 13—14 вв. — правитель улуса. В государствах, образовавшихся после распада монгольской империи, Х. — титул государя, в Османской империи — титул султана. В Иране при Сефевидах Х. — правитель области, а также один из титулов военно-феодальной знати.(с) БСЭ
И семитское "коган"(кохен) произошло от него же. Таким образом Меир Кахане произошел от Чингисхана.
Кохен это очень распотраненая фамилия у евреев, а в Библии употребляется в значении жреца,священника. Только какое это имеет отношение к Хазарскому каганату он так назывался еще до принятия иудаизма.
Link to post
Share on other sites

"А" - муаллим воспринимайте все что угодно и как угодно. Вам можно. Более того, Вам я разрешаю также считать, что Арцах(карабах) - ваш, что вы активно развиваетесь экономически, что население Азербайджана - 8 млн, что азербайджанский народ по-прежнему живет в Аз-не, а не на Дорогомиловском рынке, что армяне сами себя зарезали, что Волга впадает в кофемолку, дважды два будет стеариновая свечка и Гильгамеш произошел прямо от Зяяяртюююющтя Оааяяллизоооадяяя :) . С кем Вам было бы интересней, могли бы не сообщать, Ваши интересы не являются приоритетными при разговорах с Вами. Функция у Вас быть экспонатом, Вы ее неплохо исполняете, кстати, а интерес Ваш - дело второстепенное. Хотя если хочется пишите и про это. Строго говоря, все равно пишете ли Вы о названии Гекча в Уруатри или любовь к коврам, Вы одинаково иллюстративны.Стракер-муаллим, Ваше религиозное поклонение БСЭ просто умиляет! "Жрецы, священники" говорите? А про сыновей Агарона Вы ничего не слышали, библиовед Вы наш БСЭшный? Срочно читайте про Агарона в БСЭ, а то нехорошо получается. Саму Библию только не открывайте, Гейдаром Инфарктовичем Вас умоляю. А то совсем в "а" превратитесь :) . Еще до принятия иудаизма евреями :)

Link to post
Share on other sites

Опять шутовской стиль пошел. :down: Norayr, БСЭ это вполне авторитетный источник для определения этимологии слов. Гораздо более авторитетней чем какой-то Нораир на форуме. Помимо БСЭ именно тюркскую этимологию слова "хан" подтверждают еще с десяток энциклопедий. Мне интересно чем подтверждается ваше утверждение о семитском или хотя бы монгольской этимологии этого термина? Коген (священник, жрец на иврите ) и хакан (правитель,император на тюркском) это ведь два совершенно разных слова. И не надо теологических баек из Библии и Торы они тут не при чем.

Link to post
Share on other sites

Насчет "более авторитетный чем Норайр" это Вы хамите, парниша! :) . Это БСЭ более авторитетно, чем я? Ну-ну... Священник на иврите "рабби" (и это утверждение не вполне точно, на самом деле в иудаизме нет священства в христианском смысле), кохен - потомок определенного еврейского рода. Тора - еврейское название Ветхого завета, то есть части Библии. Я склонен "теологическим байкам" верить несколько больше чем байкам из БСЭ, тем более, что марксисткие "критики религии" не имели других источников по истории иудаизма кроме Библии. Или Вы полагаете, что статью в БСЭ прямо Моше Рабейну писал? :) Теперь выдохните, Стракер. Много раз я Вам объяснял, объясню еще раз. Я не собираюсь Вам ничего доказывать (да это и невозможно в принципе). Моя авторитетность в вопросах в которых я чего-нибудь понимаю не нуждается в подтверждениях, а Ваша образованность не входит в число моих задач. Если б Вы были не стракером и действительно хотели бы получить знания о кохенах, хазарах и этимологиях корней (кстати похоже попавших к вам из арамита, а не иврита), Вы бы нашли литературу, прочли бы Библию, Мишну, толкования, научную литературу и пр. Это явно Вам не нужно, посему Вы БСЭ и читаете и чего-то здесь лопочете. Если же Вам не хочется перелопачивать тонны литературы и становится образованным в этой области (что срвершенно не стыдно само по себе), Вы должны верить на слово. Но у Вас есть и другой выход. Продолжать настаивать на том, что Вы идиот, и приводить бесконечные цитаты из словарей не понимая их смысла. Вы так и сделаете. Ибо Вы стракер. Ну и терпите отношение к себе как к стракеру.

Link to post
Share on other sites
Но у Вас есть и другой выход. Продолжать настаивать на том, что Вы идиот, и приводить бесконечные цитаты из словарей не понимая их смысла. Вы так и сделаете. Ибо Вы стракер. Ну и терпите отношение к себе как к стракеру.

Norayr jan,

ba es erexen mexq chi? Im lace yekav... :o

Tes, ha, amotic hankarts chgna iren tsove gci,aveli chisht`... Gyokchaye.

Mexqi tak kmnas... :p

Link to post
Share on other sites

Нет Сас-джан, не жалко мне ребятеночка. Я справедлив, но суров. Если б обратился, дядя Норайр, дескать, укажите мне неразумному какую книжку почитать, то может и сказал бы. Ну по попке бы пошлепал, дурачком обозвал бы, но не больно, так, чтоб понимал. Вы ж знаете, я добрый. А тех детишек, которые знания из БСЭ черпают, да еще дерзят, розгами надо, розгами. Так что пусть идет топится. В Гекче...

Link to post
Share on other sites

Norayr

Священник на иврите "рабби" (и это утверждение не вполне точно, на самом деле в иудаизме нет священства в христианском смысле), кохен - потомок определенного еврейского рода.
Определенного рода священников!

Вот статья из энцилопедии иудаизма она так и озаглавлена (Коганим это мн. от коген)

СВЯЩЕННИКИ (Коганим)

Агарон и сыновья его, из колена Леви, избраны были для службы в скинии, а затем и в Храме; приносили жертвы и совершали воскурения. Вначале служение в скинии было возложено на первенцев, как сказано: "Посвяти Мне каждого первенца..." (Исх. XIII, 2). Но после того, как первенцы участвовали в поклонении золотому тельцу, они были устранены от священнослужения и вместо них на священство были избраны левиты, не замешанные в грехе. Согласно Агаде, С. Всевышнего был вначале Малкицедек, царь Шалема. "И благословил он Авраама, говоря: Благословен Авраам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли. И благословен Бог Всевышний, предавший врагов твоих в руку твою" (Быт. XIV, 19-20). Сказал ему Авраам: "Разве благословляют раба перед владельцем?" Отобрал Господь священство у Малкицедека и передал его Аврааму. Моисей совершал службу только в течение семи дней — священство не перешло к его потомкам. Звание первосвященника передавалось по наследству от Агарона к его потомкам.

Со временем, когда С. стали пренебрегать службой, значение института священства упало в глазах мудрецов. В период Эзры многие С. брали в жены неевреек, и те родили сыновей, непригодных для священства. Посему трудно было Эзре отыскать С., пригодных для службы, и он расследовал их родословные. Те, кто не могли представить генеалогические книги, отстранялись.

Вот еще отрывок из статьи на эту тему.

Прежде всего, кто такие когены, или еврейские священники? Как известно, центром религиозного поклонения в древней Иудее был иерусалимский Храм, ежедневные богослужения и жертвоприношения в котором, как и благословения прихожан, совершались представителями своеобразной касты священников («когенов» на иврите). Согласно Торе, все священники являются потомками первосвященника Аарона, брата пророка Моисея. Принадлежность к священникам передавалась по мужской линии, сын отца-когена автоматически становился также когеном. При этом, однако, действовал ряд ограничений, например, священники не должны были жениться на женщинах, уже бывших замужем.

http://www.berkovich-zametki.com/MN4.htm

Norayr, может по-вашему энциклопедию иудаизма тоже атеисты писали? Думаю вопрос о том были ли когены священиками или нет решен.

Теперь перейдем к сути вопроса есть ли кто нибудь кроме Вас кто связывал бы этимологию слова "хакан" с семитским "коген" аргументировано? Верить вам на слово я не намерен так что если есть такие аргументы то я хотел бы их услышать. Термин каган появился еще задолго до появления евреев в Хазарии да и функции у кагана были отнюдь не жреческие. Так что или доказывайте или не надо пустословить.

Link to post
Share on other sites

То, что Вы думаете, Стракер, не имеет значение. Особенно, если учесть то, что Вы поступаете буквально как я предсказал :) (Сас-джан, а Вы сомневались :) ). Намерены Вы мне верить или нет, это тоже не имеет значения. Разве что пообещаете клятвенно, что никогда не будете писать о том, в чем ничего не понимаете, тогда порекомендую Вас в иешиву какую завалящую. :) Ну или хотя бы в хедер (посмотрите в иудейской энциклопедии, что это означает). Если порекомендую, возьмут поверьте. Даже если будуту сильно просить, попробую найти такого реббе, который будет из кохенов :) . Только учтите, меламед (в БСЭ наверное будет и про это слово) тоже Вам ничего "доказывать" не будет. Скорее всего просто побьет. А насчет "аргументации" см. выше, я Вам уже все написал. Тамбовский бозгурт доказывать Вам будет. Вы забыли свое место, турок ....

Link to post
Share on other sites

В медресе бывает не молла, а "му"аллем" или "му"даррес", Стракер джан. В ту медресе, в которую Вы меня можете пристроить (если не врете, конечно), я не пойду. А в приличном заведении как нибудь без Вас разберусь. Сас-джан, вот пишу и представляю, как МЕНЯ Стракер скажем в Аль Азхар рекомендовать будет :) . И не лекции читать. а учиьтся :) . А со спесью моей, Стракер-муаллим не справитесь ни Вы, ни какой-нибудь талышский молла. Кишка тонка, знаете ли. Для этого столько томов БСЭ прочесть надо....

Link to post
Share on other sites
В медресе бывает не молла, а "му"аллем" или "му"даррес", Стракер джан. В ту медресе, в которую Вы меня можете пристроить (если не врете, конечно), я не пойду. А в приличном заведении как нибудь без Вас разберусь. Сас-джан, вот пишу и представляю, как МЕНЯ Стракер скажем в Аль Азхар рекомендовать будет :) . И не лекции читать. а учиьтся :) . А со спесью моей, Стракер-муаллим не справитесь ни Вы, ни какой-нибудь талышский молла. Кишка тонка, знаете ли. Для этого столько томов БСЭ прочесть надо....

Для вас в Каире слишком жирно будет может в Голубую Мечеть в Ереване пристроить там наверное есть медресе для фарсов. А мулла преподает как же без муллы он из вас хафиза сделает :) Пока будет делать вся спесь и уйдет :)

Link to post
Share on other sites

Каких к дьяволу фарсов, Стракер, тут все больше Ваши соплеменники из настоящего Азербайджана, угнетенные гнусной иранской муллократией :) . Настоящие фарсы только в посольстве и есть. И те наполовину азеры. Слышали б Вы, что они про вас говорят :) . А медресе в Голубой мечети нет. Ваши соплеменники сюда не учится, а торговать приезжают. Там правда есть курсы по языкам (арабский и фарси) и исламской культуре, но на них все армяне. Студенты востоковеды, просто интересующиеся. Азерам недосуг. Они подсолнечным маслом торгуют...

А то, что я в Аль Азхар учится пойду, я Вам и не говорил....

Link to post
Share on other sites
Каких к дьяволу фарсов, Стракер, тут все больше Ваши соплеменники из настоящего Азербайджана, угнетенные гнусной иранской муллократией :) . Настоящие фарсы только в посольстве и есть. И те наполовину азеры. Слышали б Вы, что они про вас говорят :) . А медресе в Голубой мечети нет. Ваши соплеменники сюда не учится, а торговать приезжают. Там правда есть курсы по языкам (арабский и фарси) и исламской культуре, но на них все армяне. Студенты востоковеды, просто интересующиеся. Азерам недосуг. Они подсолнечным маслом торгуют...

А то, что я в Аль Азхар учится пойду, я Вам и не говорил....

Да незадача, куда же Вас отправить? :(

Link to post
Share on other sites

Нораур - Ваш шутовский тон в отношении Стракера в данном вопросе неуместен. Он не христианин и тонкости знать не должен.

РАВВИН (от др.-евр. рабби мой учитель), в иудаизме руководитель общины верующих, служитель культа.
Равины появились вместе с синагогами после (или в период) Вавилонского пленения и конечно со священиками НИЧЕГО ОБЩЕГО НE ИМЕЛИ, посколько явллялись в действительности только религиозными учителями. А "священство" в понимании католиков, православных и армянской церкви было именно взято из Bетхого 3авета наподобие служения левотов (потомков колена, из которого и проиcxодили Моисей и Аарон), о чем свидетельствуют даже сходные с первосвящеником одеяния особ духовного знания!

Новый Завет же в первую очередь рассматривает священичество Христа (по чину Мелхисидека), а от него священическую роль верующих в Христа.

Если отходит от Старого завета, там тоже упомянут царь Салима - Мелхисидек, как священник Бога, но не левит! Так что увязывать служение левитов и понятие служения как священников не совсем правомерно. Но тут мне кажетcя мы влезаем в другую (религиозную) тему.

3547

kahan

kaw-han'

a primitive root, apparently meaning to mediate in religious services; but used only as denominative from 'kohen' (3548); to officiate as a priest; figuratively, to put on regalia:--deck, be (do the office of a, execute the, minister in the) priest('s office).

3548

kohen

ko-hane'

active participle of 'kahan' (3547); literally, one officiating, a priest; also (by courtesy) an acting priest (although a layman):--chief ruler, X own, priest, prince, principal officer.

3549

kahen

kaw-hane'

(Aramaic) corresponding to 'kohen' (3548):--priest.

3550

khunnah

keh-hoon-naw'

from 'kahan' (3547); priesthood:--priesthood, priest's office.

King James Bible

Strong's Hebrew Dictionary

Rabbah: Great.

Rabbi: Teacher. Lit: "My great one." A recognized person knowledgeable of Jewish law. Usually ordained at a seminary and empowered to conduct services, preside at weddings and burials.

Hebrew English Transliterated Dictionary-www.messengers-of-truth.org/Alphabet/r.htm

но честно говоря если Shenyatsi сотрет всю тут нашу медресе-семинарию, то будет совершенно прав!

Link to post
Share on other sites

Только шутовской тон в отношении Стракера и уместен. И отнюдь не потому, что не знает тонкостей чего бы то ни было. А потому, что о них пишет. Кстати, отнюдь не только в этой теме. Ну не могу я относится серьезно к человеку, который объяснял мне, что я живу не там, где живу, спорил и доказывал, что в школе, где учится мой сын висит портрет Кочаряна, а его там нету. Я вот например не физик. В физике ничего не понимаю. Так я про нее ничего и не пишу. Когда начну, шутовской тон в отношении меня будет совершенно заслуженным.

Link to post
Share on other sites

Norayr опять врет и передергивает факты.

Он действительно был в Москве, а не в Ереване когда писал на форуме armenia.ru о чем я и говорил. Он сам это недавно подтвердил, хотя нагло врал что он и тогда, и когда начал писать на hayastan.com находился в Ереване. Можете проверить по архивам форума armenia.ru в отличии от армянина Нораира, IP не врет.

По школе это вообще анекдот. На шутливый вопрос Мерка что то вроде почему у нас у каждого чинуши висит потрет Алиева я его спросил в том же тоне почему в Армении по распоряжению Мин-ва образ-я в каждой школе должен висеть потрет Робика. В доказательство чего я привел соответствующую статью из Армянских СМИ с этим распоряжением. О школе сына Нораира где не выполняют или выполняют это распоряжение я и слова не говорил.

К остальным армянским юзерам

Нораир как мы видим ретировался и доказывать мне неправильность статьи "хан" в БСЭ отказывается. С функциями когенов с грехом пополам вроде бы разобрались хотя это был оффтоп. Теперь к сути. Есть ли кто нибудь кто может аргументировано доказать что тюркское "каган" происходит от семитского "коген". Или вы согласны со статьей в БСЭ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...