Jump to content

Верующий человек: какой он?


Recommended Posts

Итак, какой он или она? :huh:

Не в идеале, а в реальной жизни.

Зануда, претенциозный ханжа, или искренен, отзывчив? Или, может, всё это в смешанном каком-то виде? В каком?

Может, вы встречали в вашей жизни людей, которые были или казались вам истинно верующими, какими были они?

Просьба не стесняться в выражениях. :brows:

В общем, когда говорят при вас, что кто-то верующий, каким вы его/её себе представляете?

Если есть различия в зависимости от пола, образования, воспитания, места проживания, тоже говорите! :)

Модераторы, не переносите в Религию, please :)

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Незнаю! Не встречал! У нас их почти нет! Хотя заходил я пару раз в церковь нашу (русскую всмысле), народу почти нет, я типа попросил у них католический крест (католики более в армянам близки, чем православные, да и мне католики нравяться больше, чем православные или другие конфессии). Дак вот на чём я остановился, я спросил есть ли в продаже кат. крест, (это в церкви было), она мне чуть ли не послала на фиг ответила, что мы православные и никаких кат.крестов мы не продаем, (непонимаю, вроде все христиане, зачем между собой-то воевать, козлы!)А этих ПОПОВ, я везде видал, после службы они на пляж идут с нами загорать, на тачках клёвых ездят и .т.п. короче такие-же нормальные как и мы люди, ничем они не отличаються, и с головой всё в порядке, фигнёй не забито, есть о чем с ними поговорить. Хотя опять-же все разные бывают. Вот так вот, незнаю как в Армении, у нас такая ситуация! :)

Link to post
Share on other sites

а что мы понимаем под этим "ярлыком"?

верующий человек - кто он?

Link to post
Share on other sites

Вот это-то мне и интересно, дядя Виген. :)

Скажем, когда в школе проходили какое-либо литературное произведение, описывали героев: храбрый, трусливый, честный, лгун и проч. Мне интересно, что люди понимают под словом “верующий”. :)

А если случаи из жизни приведёте, ещё интересней будет. :)

Link to post
Share on other sites

Верующий - тот человек, который во что-то верит, он может не верить в церковь, но верить в бога, или необязательно в бога, но во что-то святое, или типа того, во что он верит, это и есть вера! Вот я например верующий! Верю и в Церковь и в бога, НО В МЕРУ! причем такую меру, что почти аттеист. Но всё-же отношу себя ближе к категории верующий!

Link to post
Share on other sites

Необязательно пропадать в церквях, можно просто верить и всё! :) как я! :)

Link to post
Share on other sites

Я человек верующий - верю в Бога, в Иисуса Христоса и верю в армян :)

Но я и человек, который с виду не скажешь наверно что я такой и с другой стороны и такой тоже.

Автор топика, может перенести в Религию?

Link to post
Share on other sites

Я тут открыла, так как тут больше разного народа ходит. :)

_______________________________

Поставлю вопрос иначе. Вот вам рассказывают о каком-то человеке и говорят, что он верующий.

С чем это у вас ассоциируется?

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

У меня Верующий человек ассоциируеться с абсолютно нормальным человеком, если он верующий - это хорошо! Ничего тут странного нет! Это даже очень хорошо!

Link to post
Share on other sites

Согласна с -=Dj.ARMEN=-. Только я не верю в церковь, и речам всяких там попов. Сейчас читаю Декамерона и с каждой страницей понимаю, что я права. Вера в Бога - это нечто высшее, не то что нам пытается втолковать Библия, ведь Библию написал человек. Но это моё личное мнение.

А догматично верующий человек мне представляется сумасшедшим фанатиком. Ограниченным и неспособным мыслить самостоятельно. Без обид. :)

Link to post
Share on other sites

Ну тут у меня несколько ассоциаций... Во первых - Шалапунька-джан :flower: Она - самый верующий человек из всех моих знакомых :)

Потом... Мусульманин-террорист, suicide-bomber, который идет на смерть из-за 72х дев в раю. И под конец Будда. Где нибудь перед какой-то горой в гималаях в позе лотоса... Ну сами знаете :)

Link to post
Share on other sites

М-да у меня тоже была ассоциация с террористами, но я решила промолчать об этом. Мы всё-таки о христианах говорим, а среди них таких, к счастью, нет

Link to post
Share on other sites

Если рассказывая о каком-то человеке говорят, что он верующий, то вероятно, это достаточно ярко проявляется в его поведении или он сам это подчеркивает. У меня возникает наверно 3 образа-предположения

1. Следящий за модой конформист. :smoke: Религиозность сейчас становится модной. Многие сейчас начинают так себя презентировать. Причем довольно рьяно, но все это на поверхностном уровне и в основном потешить самолюбие.

2. Воинствующий Человек-Догма. :angry::boxing:

Это человек как правило жестко выбравший религию, Церковь (иногда вплоть до территориально конкретной Церкви и батюшки). Он суров, аскетичен, педантичен, консервативен, нетерпим ко всему иному, категоричен в высказываниях и толкованиях. Не очень любит проявлений позитивных чувств. Жизнь рассматривает как испытание и/или подвиг.

3. Движущийся человек. Для него в вере главное Любовь и познание. :flower: Он открыт- себе, другим, миру, и конечно Богу. Он с искренним вниманием, интересом и принятием относиться к окружающему.

Он ищет, развивается и при этом остается в смирении и считает что всегда есть чему научиться. Он редко говорит о своей вере, но часто о Боге. Редко говорит что должны делать другие, чаще вспоминая о своем долге. Он может так же твердо верить в догматы как Воинствующий, но в отличии от него не будет попрекать и осуждать человека, который по его мнению ведет себя не так. Когда общаешься с таким человеком можно иногда прямо чувствовать тепло и свет исходящие от них.

Получились такие крайние типы, редко встречающиеся в чистом виде. Но довольно часто можно видеть как явно преобладает один из компонентов. Встречались мне в жизни и такие и такие.

Link to post
Share on other sites

Всё здесь сказано правильно! Со всем согласен! Верующие люди бывают разные. Главное не фанатеть от веры, будь то мусик, или христианин. Везде нужна мера!

Link to post
Share on other sites

Не знаю.. я сначала посмотрью какой он человек. Какой он верующий, зовисит от того какой он человек. Мало ли что он сказал что он Верующий.

Link to post
Share on other sites

Я тоже считаю себя веруюшим человеком,то есть веруюшим в бога.К церкви у меня отношение протеворечивое.

Хожу естественно в армянскую церковь,но больше хожу туда особенно здесь в Америке,чтобы пообшаться со своими.В Ереване ходила,чтобы сконцентрироваться на своих мыслях,чуствах в общеннии с богом и когда выходила из церкви просто чуствовала ,какое-то очишение или озарение, а здесь Я этого почему-то не чувствую.

Вообше здесь в Америке на каждом шагу так много церквей и конфессий, что просто теряется основная мысль о Вере.

И человек волен сам себе выбирать,какая церковь ему ближе по духу и туда же и ходить.Для меня это неприемлимо.

Когда Я только сюда приехал пару-тройку раз сходила от нечего делать в местную баптисткую церкву(другого слова просто не подберу).

Это не церковь это клуб по интересам какой-то.Служба проходит ну просто примитивно.Где пастор, хорошо подкованный ,высказывает свои мысли о тех или иных явлениях.Например выдал такую истину,что мужчины ходят на пляж для того чтобы,смотреть на полуголых girls ,а затем предаваться с ними греху хотя бы мысленно.

Крешение у них это вообше отстой.Даже описывать эту дребедень не хочеться.

Вообшем нету в этом доме бога , только бизнес, как мой муж говорит.Церковь это один из самых доходных бизнесов здесь в штатах.

Link to post
Share on other sites

Да, конечно, если пасторы все PhD или как минимум Masters.

А насчёт веры как таковой... Знаю я здесь человека, который пить-курить-гулять бросил, когда вернулся в церковь.

А в общем трудно судить, перемешано всё...

Link to post
Share on other sites

Поскольку вера для меня понятие очень интимное, и соответственно скрытое от посторонних глаз, то при случае, когда мне характеризуют человека словом верующий, возникают разные эмоции. Т.е. представляю либо человека, искуственно демонстрирующего всою набожность, либо фаната, полностью лишенного самостоятельно рассуждать.

Link to post
Share on other sites
Т.е. представляю либо человека, искуственно демонстрирующего всою набожность, либо фаната, полностью лишенного самостоятельно рассуждать.

:flower: Ох, знаешь, это сектанты так постарались, чтобы у людей возникли такие ассоциации. А по Слове Божьему Христос говорит о том, что мы должны открыто исповедовать Его Господом, перед людьми :flower: Просто надо отделять понятие верующего от религиозного.

П.С. А я какие ощущения вызываю после моих слов?

Link to post
Share on other sites
:flower: Ох, знаешь, это сектанты так постарались, чтобы у людей возникли такие ассоциации. А по Слове Божьему Христос говорит о том, что мы должны открыто исповедовать Его Господом, перед людьми :flower: Просто надо отделять понятие верующего от религиозного.

П.С. А я какие ощущения вызываю после моих  слов?

Шалапунечка моя :flower: :flower:

Ты у меня не ощущения вызываешь, а истиные симпатию и уважение. :girlkiss:

Все, что скажешь ты, я пойму умом и сердцем, а не по определению слова.

Link to post
Share on other sites

Я допускаю наличие "нормальных" верующих людей. Но если сегодня человек, кроме того что верует, еще и верует в Библию- на мой взгляд это просто необразованный человек. Ату его, ату!

Link to post
Share on other sites
Я допускаю наличие "нормальных" верующих людей. Но если сегодня человек, кроме того что верует, еще и верует в Библию- на мой взгляд это просто необразованный человек. Ату его, ату!

:wow:

Link to post
Share on other sites
Я допускаю наличие "нормальных" верующих людей. Но если сегодня человек, кроме того что верует, еще и верует в Библию- на мой взгляд это просто необразованный человек. Ату его, ату!

:blink: :wow:

Ой, а ваша позиция очень смахивает не образованность? :huh: Молчу, молчу. Ату мне, ату :blush:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...