Jump to content

Армянский Гимн


Нравится ли вам гимн Армении?  

23 members have voted

  1. 1. Нравится ли вам гимн Армении?

    • Да и музыка и слова.
      17
    • Нужно изменить слова.
      1
    • Нужно изменить музыку.
      0
    • Нужно изменить и слова и музыку.
      5


Recommended Posts

Попсовый у нас гимн, как из мультика какого нибудь. Мелодия симпатичная, но невеличественная. Но гимн ещё ничего, а вот флаг - совершеннейший кич. И герб похож на зоопарк. Менять надо все в комплекте.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Попсовый у нас гимн, как из мультика какого нибудь. Мелодия симпатичная, но невеличественная. Но гимн ещё ничего, а вот флаг - совершеннейший кич. И герб похож на зоопарк. Менять надо все в комплекте.

Ого и на что же менять? тоесть кто предложит неплохую композицию из определнных цветов это и станет нашим флагом?

Link to post
Share on other sites

Ого и на что же менять? тоесть кто предложит неплохую композицию из определнных цветов это и станет нашим флагом?

В том то и проблема, что нынешный флаг был выбран именно по этому принципу. Никакой исторической подоплеки, просто сочетание треx цветов, которое кому то показалось красивым. Я уже писал о том, что Армения как первая христианская страна просто обязана иметь флаг с крестом. В нашей истории было много флагов, вспомнить хотя бы Киликию, символика которой полностью соответствовала европейской геральдической традиции. Но мне больше всего нравится флаг времен марзпанов, то есть первый флаг христианского государства в истории - золотой крест в золотом круге на голубом поле. У меня раньше он стоял на аватаре, по моему безумно красиво, и совершенно ни на что не похоже. А триколор просто банален.

Link to post
Share on other sites

Ablertus,

http://www.homenetmencentral.com/en/main/audio.asp

Harach, Nahadag

("Gamavorin Kaylerkuh", "Гимн Добровольцев", текст)

Harach, nahadag tseghi anmahner,

Vets tarou anmor vreji zrahner,

Gadarn hayeri lerants herakouyn,

Yertank gotoghel troshagn yerakouyn.

Hsga nvirman

Dormigh hratev

Gamavor panag,

Harach, harach ansasan,

Harach antetev

Tebi haghtanag, haghtanag.

Vadin sev aryun mer hoghn vorokets,

Darakir hayn eer gyankuh norokets,

Yereg shughtayvadz, aysor inknavar,

Haryal vehoren tampanen khavar.

Hsga nvirman

Dormigh hratev

Gamavor panag,

Harach, harach ansasan,

Harach antetev

Tebi haghtanag, haghtanag.

Words: Kevork Garvarents

Music: Parsegh Ganachian

Link to post
Share on other sites
Words: Kevork Garvarents

Интересно, он связан как-то с Эмилем Гарваренцем, автором гениальной музыки к "Тегеран 43"?

Link to post
Share on other sites

Аблертус джан, триколор банален, но у нашего есть история развития, а самое главное - это символ и независимости, и всех побед и поражений Армении... с ним наши предки создавали первую республику, с ним освобождали Арцах и с ним восстанавливали нашу государственность... А флаг марзпаната - флаг провинции...

Link to post
Share on other sites

единственное, что я бы поменял в триколоре нашем - его официальные размеры/соотношения... сейчас официально длина к ширине относится как 2 к 1, но оригинальные соотношения были 3 к 2, что мне лично нравится больше - оригинал, как-никак... А гербу модификация пошла на пользу, имхо...

Link to post
Share on other sites
Аблертус джан, триколор банален, но у нашего есть история развития, а самое главное - это символ и независимости, и всех побед и поражений Армении... с ним наши предки создавали первую республику, с ним освобождали Арцах и с ним восстанавливали нашу государственность... А флаг марзпаната - флаг провинции...

Нет, ты неправ. Флаг марзпаната - флаг Маштоца, флаг Вардана Мамиконяна. Именно они служили примером для теx, кто создавал республику. Ведь первая и третья республики - лишь крохотный эпизод нашей истории. Сейчас нам надо решать, хотим ли мы быть лишь скромной Hayastani Hanrapetutyun или великим Hayq. Дело не только в территориях, но и в отношении к истории. Она началась отнюдь не в 20-м веке.

Link to post
Share on other sites

Аблертус, для меня важна наша республиканская традиция... Это традиция независимости. Даже советский период формально - период независимости, время "национально-освободительных войн" для нас просло, мы нация. Наши истоки в Айке, но с республикой у нас появились новые ценности, практиковать которые раньше мы были лишены всякой возможности...

Link to post
Share on other sites

Аблертус, тогда я не вижу преград скажем поставить на нашем флаге крест (в хорошем смысле), помнишь как у Артура аватар был долгое время?

Грузины например весь свой флаг поменяли...

Link to post
Share on other sites

Нормальный гимн! И слова тоже хорошые. Лично мне очень нравится.. Kак сестра научила в первом класcе, до сих пор незабыл, хотя не помью чтоб его пел.

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

какой бы гимн флаг или герб не был у РА значения не много, так как это форма - а вот содержание это успехи в спорте, войне, науке. либо перед тобой флаг Великой Нации либо просто тряпка....

во флаге главное - это кровь героев за него пролитая.

ср. курицу РФ и орла Российской Империи, животное кажись пернатое, но разница.

гимн, флаг и герб лишь символ, для многих символ Армении - это гора Арарат и виноградная кисть (коньяк)

"Аблертус, для меня важна наша республиканская традиция... Это традиция независимости"

согласен с Кельтиком, гланое содержание развивать этой традиции

Link to post
Share on other sites
Нормальный гимн! И слова тоже хорошые. Лично мне очень нравится.. Kак сестра научила в первом класcе, до сих пор незабыл, хотя не помью чтоб его пел.

А вот я его пел, и даже очень громко. Мы с друзьями часто это делали, но только вне Армении: в минском автобусе, в грузинском поезде. Весело было!

Link to post
Share on other sites

Եթե թղթադրամի վրա գրած է «բար», ապա հարկավոր է բոլոր այդ թղթադրամներն այրել... :yes:

Եթե այրեք, հավաքեք նայև 10 -ը թղթադրամները :yes: , գրված է " Տաս դրամ" ,թիվ տաս չէ. այլ թիվ տասը. պետք է լիներ Տասը դրամ :)

Link to post
Share on other sites

А вот я его пел, и даже очень громко. Мы с друзьями часто это делали, но только вне Армении: в минском автобусе, в грузинском поезде. Весело было!

Ну с компанией, под градусом.. это даже экзотично! :flower:

манавант в совке :D

Link to post
Share on other sites

Аблертус, петь гимн - здороово :) Когда большой компанией - тем более. В армии послужить бы в армянской - вдоволь напоёмся :))

По сравнению с "мы беларусы мирныя людзi" наш гимн - произведение стихотворного искусства :)))

А помните другой гимн, на музыку Хачатуряна: "Советакан азад ашхар Айастан..." классный был, жаль советский :)

Link to post
Share on other sites
Չարենցը գրել է բաՌ: Խմբագիրը կարծել է, թե վրիպակ է,որովհետև արևահամ բար(= պտուղ) կարելի է պատկերացնել, իսկ բա՞Ռ: :)

Եվ «ուղղել» է... Բառն  արևահամ կլինի՞:Չարենցի համար՝ այո՛, հետո՝  նաև մեզ համար: :)

Եթե թղթադրամի վրա գրած է «բար», ապա հարկավոր է բոլոր այդ թղթադրամներն այրել... :yes:

Մեկ անգամ ևս կչշտեմ - կգրեմ:

Իսկ թղթադրամներն եթե այրելու լինես, ավելի լավ է ինձ ուղարկի :)

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Попсовый у нас гимн, как из мультика какого нибудь. Мелодия симпатичная, но невеличественная. Но гимн ещё ничего, а вот флаг - совершеннейший кич. И герб похож на зоопарк. Менять надо все в комплекте.

Камня на камне не оставил. :D

Европейскую геральдику? Взять хотябы старую добрую Британию. Гимн: это просто депрессия :) , не говоря уже о тексте (Боже храни, Королеву/Короля). Union Jack намудрили, он состоит из трёх флагов, которых прилепили друг на друга, чем не кич? Ну а герб это не зоопарк, а какая-то спальня в стиле барокк.

Но ведь они горды тем. И ихний флаг считается наравне с американским одним из самых известных. Именно известных, а потом их уже и красивыми считать начинают. Главное не краски и кресты, а то какую ассоциацию вызывает у наблюдателя. Будем страной, будет флаг красивым. Не будем страной, и флаг не будет никому нравится. ;)

Link to post
Share on other sites
МиБ джан, вот линк: http://www.mousaler.com/

Выбери там песенник и гимны...

Спасибо, Celtic джан, за линк. Там “Арач Нахатак” действительно включен в список “Anthems”. Но там сказано: “Gamavoragan Kaylerk (March Of The Volunteers)”. А “Мер hайреник” указан как: “National Anthem of Republic of Armenia”.

Но Вы ч чем-то правы: “Арач Нахатак” действительно имеет ”оффициальный статус” гимна (гимн камаворов).

Vahagn

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Блин! Герб, гимн и флаг - это вам не мобильник, менять раз в полгода! "Староват" он видите ли... Не нравится флаг? Имя тоже может поменять стране?

Не трогайте форму, лучше заполняйте содержанием.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...