Jump to content

Азер-ские перлы по истории


Recommended Posts

Они не могут чужое отдавать у них своего-то нету.

Алтай далеко, а от культур- мультура один Буль-буль и остался. А его и доплатишь никто не возьмет :)

Так что придется брать думаю. Но надо аккуратно, это да. Хотя с другой стороны в их сараях жить тоже как-то.....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Строители должны же где-то жить, лучше чем в палатках. А застроют новыми домами, тогда и халупы сносить можно. А на их месте аквапарк для детей или что-то вроде этого.

Link to post
Share on other sites

Так ведь у них и Алтайа-то нету, Норайр джан. Их и там не признают. Кому, говорят, нужны эти рабы? :) Ну, им не нужны, мы приминение найдем.

Это как бомжи. Заселятся в каком-нибудь здании, а потом их выселять надо. Немного в газетах пошумят, мол обжили, это наше, а нас выселяют. Не поймут ведь, что не выселяем, а перестроивать будем. Мы же не варвары, чтобы их без дома оставить. Язык выучат, цай пить и анашу курить перестанут. Пусть живут, скотину пасут, памадоры выращивают, нефть в конце концов добывают. Если времени останется, пусть мугамы орут, себе на радость. Так ведь лучше, чем на стальных конях по российским рынкам кочевать, памадорами и кюлюфнишками таргавт, тааааа...

Кстати, насчет языка. У них все еще транслируется степанакертское телевидение? Помнится истерию поднимали, мол трудно нам учить ваш язык. :)

А чего они хотели? Думали армянином быть легко? Привыкли на халяву, на готовое. :)

Link to post
Share on other sites
Строители должны же где-то жить, лучше чем в палатках. А застроют новыми домами, тогда и халупы сносить можно. А на их месте аквапарк для детей или что-то вроде этого.

А что если зоопарк построим для ОБСЕ и Ко. Вон в Баку действует с участием миллион беженцев. Ничего, вроде бы доходное дело. :huh:

Link to post
Share on other sites
Teper' o tiurkax, armianax i drugix nadorax regiona; To, chto o vas pisal yeshe Herodotus - eto ne sekret. Ya toje chital yego The Histories i neodnokratno vstrechal upominaniya ob Armenii, armianax i vashix tzariax. No nesmotria na eti upominaniya - armiani vsegda upominalis lish kak narod odin iz mnogix malix i slabix, obichno vassalnix, i malo na chto to vliyayushix.

Во времена Геродота молодые армянские государства ещё не устоялись и находились на ранних этапаха своего развития, но это свойственно для всех государств мира, в отличие от тех, что созданы были искусствено в 20-м веке, такие как государства Африки или, например, Азербайджан.

Boleye togo, v otlichii ot drugix svoix sosedey - takix drevnix kak Persi (kotoriye toje, kstati, ne imeyut svoyego alfavita), ili boleye recently (pardon, ya azeri shkolu konchal i russkiye slova podbirayu s trudom) zaselivshixsia turkov - armiane nikakim obrazom ne povliyali na xod sobitiy v regione, ne povliyali na razvitiye filosofii, ne prepodnesli miru literaturu, kotoraya kardinalno pomeniala mishleniye narodov.

Во-первых, у персов своя развитая письменность существовала до арабского нашествия.

Во-вторых, какие-такие персы "кардинально поменяли мышление народов"? Если говорить в глобальном смысле, то на "мышление народов" повлияли Моисей, Христос, Петр 1-й, Наполеон, Карл Маркс, Адольф Гитлер и прочие. У персов не было деятелей такого масштаба. У тюрок не было и подавно.

Что до армян - на Западе существует весьма устойчивая и обоснованная теория, согласно которой готический стиль обязан своим происхождением армянской храмовой архитектуре.

No absolutno yasno, chto nichego podobnogo ne proizvel armianskiy narod, chto mojet stoyat' tak je visoko, kak Firdousi (velikiy pers!), Nizami (nash, rodimiy), Celaleddin Rumi (iz Kony'i), Nesireddin Tusi(toje nash) i drugiye.

Да что ты говоришь! Фирдоуси - перс, Низами - тоже перс (по отцу, а по матери - курд), а вовсе и не ваш. Последние два вообще малоизвестны. были у нас и поэты, и писатели, и композиторы, и оттого что азюки их не знают (или не хотят знать), то вовсе не значит, что их у нас не было.

А какой азербайджанский композитор сравнится, например, с Хачатуряном? Убогий Кара Караев? Узеир Гаджибеков, воровавший западные мелодии? Или может быть визгливый кастрат Бюль-Бюль? Таркан (хе-хе!)?

Nemnogochislenniye tiurki (kochevaya ekonomika ne mojet podderjivat' mnogochislenniy narod) pokorili narodi ot poluostrova Hindustan do Belgrada, sozdav odnu is silneyshix imperiy v istorii chelovechestva, pri etom vobrav v sebia kulturu mestnix narodov, garmonichno sintezirovav mestniye kulturu i obichai. Ya ne znayu, kak vi predpologayete mi mojem etim ne gorditsa?

Да! Создали империю, проклятую Богом и людьми, империю, которую до сих пор ненавидят армяне, болгары, сербы греки и те же персы.

А что, собственно, дали миру тюрки? Когда вы говорите о вашей культуре, то приводите в пример "османский архитектурный стиль" - шаблон Храма Святой Софии с пристроенными минаретами. Вы показываете мечети в Нухе, дворцы ханов и Девичью Башню, говоря при этом -"азербайджанская архитектура", тогда как это - типичный пример архитектуры персидской. Возьмём Девичью Башню о сооружение 12-го века. Оно было построено тюрками? Тюрки приблудились сюда в 11-м век, значительная их часть была кочевниками аж вплоть до 30-х годов века 20-го. Так каким же образом бомжи, оказавшиеся здесь в 11-м веке, смогли построить столь сложное архитектурное сооружение, каким является Девичья Башня? Кочевники строить не умеют, для того, чтобы достичь высокго уровня граостроительства, надо, знаешь ли, несколько сотен лет вести оседлый образ жизни. Профессия архитектора до сих пор является весьма редкой профессией для азербайджанца. А потому не надо присваивать шедевры архитектуры персидской.

Так делаете вы, так делают и узбеки, называя своими великолепнейшие сооружения в Бухаре и Самарканде, где до сих пор основу городского населения составляют таджики - потомки тех, кто эти сооружения когда-то строил.

Boleye togo, vo vsex tiurkskix gosudarstvax bolshiye i maliye narodi sosushestvovali v mire - napriimer, yevreyskiye obshini, obshini duxoborov, zaselivshixsia posle raskola v russkoy tzerkvi, poverjenniye greki i drugiye.)

Ага! Ты, азерочек, поезжай-ка в Грецию, в Салонники, и расскажи им там (большинство населения города - внуки выживших понтийских и анатолийских греков), как хорошо жилось христианам в Турции.

Link to post
Share on other sites

Всё-таки появился Гладиатор. Молодец. Видаь издевки тебя подкололи.

Потомки тюркских кочевников, ничего общего не имеющих с Закавказьем уже наскольно освоились на получеенной нахаляву территории, что объявили себя исконными обитателями региона, да ещё предъявляют претензии тна земли своих соседей - исконных обитателей региона, которых азвери ко всему прочему ещи и объявили пришельцами.

Азербайджанская историческая "наука" - уникальное явление в мировой практике. Эта область знания (скорее НЕзнания) не может считаться наукой, так как базируется исключительно на вымысле и психопатическом бреде тех, кто эту историю у них творит. И самая интересная особенности азербайджанской "истории" - то, что она может ничего не иметь с исторической реальностью. И плюс к этому, любопытно, что они сами во всё это убеждённо верят как Ленин в революцию, несмотря на то, что никаких фактов, доказывающих их бредовые версии привести не могут. Как в анекдоте про грузинского мальчика, который доказывал теорему Пифагора так: "мамои клинусь да". И всё.

Этим феноменом вполне уместно было бы заниматься другим наукам - психиатрии например.

Но вот у нас сидит Гладиатор. Сидит он у нас и забавляет, своими байками, в котоые сам кстати верит. У него не хватает мозгов чтобы хотя бы по-дилетантски провреить всё это, так как ни один здравомыслящий человек с IQ выше 70 в такое не поверит.

И главное, как и любому безмозглому фанатику, убеждать его или объяснять ему что-либо, или просто спорить с ним невозможно, так как он апиорно не способен воспринять ничего, что противоречит заложенной в него программе. Вобщем, зомбирован товарищь, что с него взять.

Сидит тут Гладиатор и забавляет нас своей ограниченностью и простите тупостью. Конечно, смеяться кнад больными как известно нехорошо, но лично я ничего поделать с собой просто не могу.

Но может пора уже прекратить этот фарс? Позабавлялись и хватит.

Link to post
Share on other sites

видно кому лечится надо...сами незнаете что хотите..утверждаете о великой Армении..да не было никакого Армении..сами придумали вот и всё....

запомните дети мои историю нельзя изменить...

я же ответил...вы на этой земли не жили..вас пересилили ..а до этого вы кочевали..то в турции а некоторые в иране..

вам надо русским целовать ноги что они дали нашу землю вам..и ещё говоришь о великой Армении..хорошая сказка..но надоедает одна и та же сказка...

думаете такие крутые...да на словах вы все лев тольстые а на самом деле х.... простые..........

был у меня сосед армянин..тогда и поджигал отношение наше с русским соседом..вот вы на что способны...

вы говорили что мы звери

а на самом деле вы звери.А знаешь почему?Потому что вы тему открыли и говорите что в Баку живут армяны,да это правда.Потому что они сами не любат вас.И им выгодно жит с нами..И мы их не трогаем

,А в Армении ни одного Азербайджанц нет..Почему?Сами знаете ответ...

Ты будешь отвечать на мой вопрос. :hi:

Link to post
Share on other sites
Виола-джан, вот я считаю, что азипиржанцы произошли от грибов. А мой приятель говорит, что от бабочек. Как Вы думаете? Ведь от этого зависит какую именно энциклопедию ему читать :)

:lol: Tol'ko ne iz shampinyonov ochen proshy gribov to jalko .... :wow:

Link to post
Share on other sites

:lol: Tol'ko ne iz shampinyonov ochen proshy gribov to jalko .... :wow:

Мы...? произошли? Наверное от вас. Вы самые древние, от Ноя. Кроме его потомков никаких людей не было? Ну вот скорее всего у каких-то армян бабочки завелись :wow: -они до Алтая дошли, так каких-то грибов обьелись, окосели, пожелтели (временно, пока интоксикация не прошла-потом вернулись и побелели) всех вокруг завоевали, разнесли...., а родственники на них обиделись и за своих не признают.

Ну как теория? по-моему все теориии примиряет и вмешает. Издать что-ли?

:hm:

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

А что, собственно, дали миру тюрки?

Ну как ничего не дали...много дали. Вот образованные люди вспоминают( С ТОСКОЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ):" Как в Турции..." , "Янычар с мечом..." "вжиг-вжиг"....

kosoy.jpg

А если серьезно-то влияние не всегда положительное или по превосходству... чаще -наоборот. Заимствуют, когда воюют...берут в полон... сидят в окопах годами на чужой территории... Столетиями связаны политикой. Сравните сколько русских (или других словян) проживали на территориях с тюрским населением ( или те на их территориях)-воевали десятилетиями, жили, строили, завоевывали... были в рабстве...,а сколько обтиралось -проживало в Армении? Несмотря на давнее сотрудничество заимствований с вами было немного-скорее наоборот.Чего же вы ожидаете?

А нащет Бюль-быль оглы... Предложите в ресторане бывшему советскому человеку среднего возраста (или даже лучше женщине)две пластинки-БюльБюль огли и Азнавура... (Я бы выбрал Азнавура)...но уверен, что большинство выберет первого...я не сравниваю-просто кульное заимствование не обьясняется культурными достоинствами,а скорее бытием, которое и определяет сознание. A лучше то - к чему привык и что знакомо.А ваших философов и мыслителей- у нас самих и многие всерьез знают? Чтобы ими интересоваться надо по-настоящему разделять, то на чем они стояли-христианскую идеологию...а без этого получится-у вас стока...а у нас вон скока...их же не по головам считают.

Link to post
Share on other sites

Всерьез-не многие Албанс, а так и не бывает, чтоб всерьез-многие. А в школах проходят, отрывки дети знают, вон даже Элка с нашего форума Нарека просматривала :wow: вроде. По крайней мере проходят дети их на том языке, на котором они писали, а не как у вас Фирдоуси или Низами :)

А с бульбулем и русской женщиной Вы переборщили согласитесь :) Ну хоть бы Магомаев сказали что ли.....

А теория у Вас историческая хорошая... :)

Артем-джан, все таки неутомимый культуртрегер Вы среди азеров :) Узеир Гаджибеков не азер. Впрочем как и Магомаев.

Link to post
Share on other sites

Да, тут иногда глюк выскакивает, что в одну тему никак не постится постинг, при этом в другую - спокойно всё постится.

Как движок форума поменяли, с тех пор такая штука. Причём через день пробуешь - всё нормально.

Link to post
Share on other sites

Yesli Uzeyir Hacibeyov takoy ubogiy, to pochemu je vash R. Hagopian v svoyem cd Armenian Music through the Ages Richard Hagopian in track 7 ispolniayet melodiyu iz Arsin Mal Alan?? :hi: Huh, lox?, otvechay. Che je vashe ministerstvo kulturi boretsa protiv turetzkoy muziki na kanalax armianskogo radio? Mojet vse taki ne vse tak ubogo, kak vam xotelos' bi verit'?

Do umopomrocheniya mnogo vsego mojno nayti, chto vi sebe pripisivayete - ne tolko nashe.

Kstati, nikto mne tut tolkom ne otvetil o znachenii slova dolma - chto eto, glagol, imia sushestvitelnoye ili mejdometiye v armianskom yazike. Davayte da, jdems

Heydar

PS muziku richarda hagopiana mojkete posmotret' v amazon.com

PPS Oshibka s serverom - ne davala vozmojsnosti post sdelat' otvet (ili zagovor ASALA ;))

À êàêîé àçåðáàéäæàíñêèé êîìïîçèòîð ñðàâíèòñÿ, íàïðèìåð, ñ Õà÷àòóðÿíîì? Óáîãèé Êàðà Êàðàåâ? Óçåèð Ãàäæèáåêîâ, âîðîâàâøèé çàïàäíûå ìåëîäèè? Èëè ìîæåò áûòü âèçãëèâûé êàñòðàò Áþëü-Áþëü? Òàðêàí (õå-õå!)?

Link to post
Share on other sites

Хватит фигнёй страдать.

Я не знаю кто такой Р. Акопян или как его там, и почему это он Гаджибекова исполняет.

Я не знаю стырил ли по привычке гГаджибеков эту мелодию у армян или Акопян или как его там исполняет мелодию Гаджибекова.

Гаджибеков имеет неплохие композиции, и убогим я бы его называть не стал. Ну композитор как композитор. Иногда даже неплохой композитор.

А что касается исполнений, то тут у нас однажды фестиваль проходил землячеств, и выступали в том числе и азербайджанцы и армяне.

Так вот, ваши пели-танцевали под щурну и дудук и танцевали под музыку армянского кочари - конечно же "старинного азербайджанского танца". Также танцевали под другой "старинный азербайджанский танец", позаимствованный из "Вагаршапатского танца" армянского композитора Комитаса.

А потом пели, причём пели армянскую народную песню, конечно же по-азербайджански, так какэто тоже "старинная азербайджанская песня".

А то, что вы там ноете что наш Арам Асатрян ваши песни крадёт типа, то ещё раз говорю, что Асатрян - такое же быдло, которое поёт всякие турецкие и арабские ритмы на армянском языке, и вполне может и у вас что-то стырить. Никакого олтношения к армянской музыке это не имеет, это дешёвая музыка.

Так вот, берите Асатряна себе со всеми его песнями, и успокойтесь. Мы будем только вам благодарны.

Link to post
Share on other sites

vopros na zasipku: chto takoye kocari i chto takoye dolma na armianskom yazike? ;)

jdu otveta

heydar

Хватит фигнёй страдать.

Я не знаю кто такой Р. Акопян или как его там, и почему это он Гаджибекова исполняет.

Я не знаю стырил ли по привычке гГаджибеков эту мелодию у армян или Акопян или как его там исполняет мелодию Гаджибекова.

Гаджибеков имеет неплохие композиции, и убогим я бы его называть не стал. Ну композитор как композитор. Иногда даже неплохой композитор.

А что касается исполнений, то тут у нас однажды фестиваль проходил землячеств, и выступали в том числе и азербайджанцы и армяне.

Так вот, ваши пели-танцевали под щурну и дудук и танцевали под музыку армянского кочари - конечно же "старинного азербайджанского танца". Также танцевали под другой "старинный азербайджанский танец", позаимствованный из "Вагаршапатского танца" армянского композитора Комитаса.

А потом пели, причём пели армянскую народную песню, конечно же по-азербайджански, так какэто тоже "старинная азербайджанская песня".

А то, что вы там ноете что наш Арам Асатрян ваши песни крадёт типа, то ещё раз говорю, что Асатрян - такое же быдло, которое поёт всякие турецкие и арабские ритмы на армянском языке, и вполне может и у вас что-то стырить. Никакого олтношения к армянской музыке это не имеет, это дешёвая музыка.

Так вот, берите Асатряна себе со всеми его песнями, и успокойтесь. Мы будем только вам благодарны.

Link to post
Share on other sites

Да, да, кочари и долма азербайджанские, и полонез Огиньского и борщ со сметаной тоже

Успокоился?

Link to post
Share on other sites

Ну как ничего не дали...много дали. Вот образованные люди вспоминают( С ТОСКОЙ МЕЖДУ ПРОЧИМ):" Как в Турции..." , "Янычар с мечом..." "вжиг-вжиг"....

kosoy.jpg

А если серьезно-то влияние не всегда положительное или по превосходству... чаще -наоборот. Заимствуют, когда воюют...берут в полон... сидят в окопах годами на чужой территории... Столетиями связаны политикой. Сравните сколько русских (или других словян) проживали на территориях с тюрским населением ( или те на их территориях)-воевали десятилетиями, жили, строили, завоевывали... были в рабстве...,а сколько обтиралось -проживало в Армении? Несмотря на давнее сотрудничество заимствований с вами было немного-скорее наоборот.Чего же вы ожидаете?

А нащет Бюль-быль оглы... Предложите в ресторане бывшему советскому человеку среднего возраста (или даже лучше женщине)две пластинки-БюльБюль огли и Азнавура... (Я бы выбрал Азнавура)...но уверен, что большинство выберет первого...я не сравниваю-просто кульное заимствование не обьясняется культурными достоинствами,а скорее бытием, которое и определяет сознание. A лучше то - к чему привык и что знакомо.А ваших философов и мыслителей- у нас самих и многие всерьез знают? Чтобы ими интересоваться надо по-настоящему разделять, то на чем они стояли-христианскую идеологию...а без этого получится-у вас стока...а у нас вон скока...их же не по головам считают.

xot adnavo znamenitogo azerebanca nazavi ya ni imeyu v vidu targovcev cvetam :down:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...