Jump to content

Гянджа vs Гандзак?


Recommended Posts

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У нас по моему в древности толи означало виноградную лозу а если честно точерт его знает.

А у вас вся история вся так написана, основной принцип "черт его знает, но наше" :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Атттилллла ииздирястиии! Хорошо что зашли, сурьезный Вы наш. Из какой такой моей логики следует что Пхеньян - часть Армении? (Кстати, а почему именно Велыкой, а не Малой скажем, или Софены или Киликии?)

Ну ладно, отвечу серьезно :) Нет, Пхеньян не имеет отношения к Армении (любой ее части).

Толма по армянски означает традиционное блюдо, существовавшее у армян издревле, для изготовления которого нужно вырастить виноград, рис и животное. Есть и постные виды толмы, для которых нужно еще больше культурных растений (чечевица, бобы и пр.). Таково рода сложные многосоставные блюда со смешанными компонентами у оседлых народо встречаются, можете какую-нибудь книжку что-ли почитать. :)

Link to post
Share on other sites
а что означает толма, о великий и могучий серовещественный супермен-джазмен?

О, подобный сухой траве после дождя, да будет тебе известно, что название блюдa не обязательно должно что-то означать.

Например, что означает "борщ", или "щи", или "уха"?

И какое по твоему слово появилось раньше? "борщ" или "переборщить"?

Если выберешь "переборщить" - ай да молодец :))))

Link to post
Share on other sites
О, подобный сухой траве после дождя, да будет тебе известно, что название блюдa не обязательно должно что-то означать.
как и то, что может и означать! :lol: Это что аксиома......?

Например, что означает "борщ", или "щи", или "уха"?

пока не знаю, но обязательно спрошу украинцев. У меня там братья живут, позвоню и спрошу :) Если узнаешь раньше меня, будь добр, скажи.

И какое по твоему слово появилось раньше? "борщ" или "переборщить"?

Если выберешь "переборщить" - ай да молодец )))

переТолмить, армянский аналог переборьшить.

Вопрос: а когда по твоему появилось первое упоминание о толме у армян? :inlove:

Link to post
Share on other sites
Вопрос: а когда по твоему появилось первое упоминание о толме у армян? :inlove:

В 7-м веке, в хрониках того времени говорится о толме по-эчмиадзински. В ту пору вас в Закавказье не было и в помине.

Link to post
Share on other sites
В 7-м веке, в хрониках того времени говорится о толме по-эчмиадзински. В ту пору вас в Закавказье не было и в помине.

А КТО ТО ИЗ ФОРУМЧАН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ МЯСОРУБКУ В 7 ВЕКЕ???????????????????????????????????????????????????????? :cry: :cry: :cry: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:

НУ И ГЛУПОСТИ....................... :hehe:

Link to post
Share on other sites

А КТО ТО ИЗ ФОРУМЧАН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ МЯСОРУБКУ В 7 ВЕКЕ???????????????????????????????????????????????????????? :cry: :cry: :cry: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:

НУ И ГЛУПОСТИ....................... :hehe:

А что тебя так взволновало, азя? Ты думаешь в 7-м веке не было устройств по перемалыванию мяса? Это можно сделать даже вручную, если постараться.

(Гы-гы-гы!)

Link to post
Share on other sites
как и то, что может и означать!  Это что аксиома......?
Встречный вопрос - а твоя версия аксиома, что ли? :)

пока не знаю, но обязательно спрошу украинцев.

Спроси, спроси... Кстати на бакылыларе кто-то сказал, что "борщ" - это итальянское слово, следовательно и борщ тоже итальянское блюдо, так что лучше спроси у итальянцев, а не у украинцев :)))

переТолмить, армянский аналог переборьшить.
Не ответил, все-таки, ну-ну...;)

А КТО ТО ИЗ ФОРУМЧАН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ МЯСОРУБКУ В 7 ВЕКЕ?

Шедевр мировой кулинарии. :)))

Интересно, что б люди делали без мясорубки? :)))

Link to post
Share on other sites

Любителям армянской толмы:

Дело в том, что сложившееся в VI в. до н. э. Армянское государство уже во II в. до н. э. разделилось на западную и восточную части и стало испытывать вначале зависимость от римлян, персов, византийцев, арабов, а с VII в. н. э. на несколько столетий подверглось чужеземным завоеваниям, в том числе арабскому, монгольскому, турецкому и иранскому. С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, ее людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменились, не погибла и армянская кухня. Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма). "Национальные кухни народов мира" (Похлебкин В.В. / Москва 1990 /)
А КТО ТО ИЗ ФОРУМЧАН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ МЯСОРУБКУ В 7 ВЕКЕ?
А что измельчить мясо это такая непосильная задача, что без мясорубки не обойтись? :) Насколько мне известно, раньше мясо для толмы отбивали палками, чтобы его размягчить. Пользоваться мясорубкой стали позже.
Link to post
Share on other sites

Да вы что ребята!!!Еще в 16 веке "древним" азербайджанцам были известные такие устройствакак мясорубка, миксер, тостер, агрегат для резки овощей и главное микроволновая печь!!!!

Link to post
Share on other sites
Да вы что ребята!!!Еще в 16 веке "древним" азербайджанцам были известные такие устройствакак мясорубка, миксер, тостер, агрегат для резки овощей и главное микроволновая печь!!!!
salam , Rubo, von tsez?:), Rubik, tsav thanem, ved' mikrovolnovuyu pech, my u vas ukrali:), i tolma i boz bash, fisio tam delayem , i vas xoroshim slovom vspominayem:)PS: vsem privet, salam, barev!"Kinza", "a" size bidene plamenny pirivet:)
Link to post
Share on other sites
P.S. не "von tsez", а "vonts es", а правильнее - "inchpes es",

не "tsav thanem", а "tsavt tanem".

:lol:

Link to post
Share on other sites
Esli vas eto tak oskorbilo, ok, net problem:)

Оскорбило?? Чего ради это должно было меня оскорбить?

Я просто поправил ваш армянский. Хоть бы спасибо сказали, что-ли..:)

Link to post
Share on other sites

столько писанины ради парочки глупых высказываний.

К сведению вашему Похлебкин не является ученым историком и посему его данные не могут быть отпарвной точкой в данном споре.

КОНКРЕТНО - ОБЪЯСНИТЕ значение слова "толма" или нет??????????????????????

а слов "тонир" и "лаваш"????????????? :blink:

Link to post
Share on other sites
??????????????????????
"????????????? 

думаю одного - "?" понятно будет :D мы не глухие :wow:

Link to post
Share on other sites
а слов "тонир" и "лаваш"?????????????

------------------

Эти слова аккадские 

нет ара, папуасские..................есть значение на хаевом, если нет, я дам вам перевод и конкретный, и еще значение слов объясню.

думаю одного - "?" понятно будет  мы не глухие 

а слышать здесь и не надо.............. :) А начет значков когда не выгодно вы и 1514531 знаков не заметите.................

Link to post
Share on other sites

нет ара, папуасские..................есть значение на хаевом, если нет, я дам вам перевод и конкретный, и еще значение слов объясню.

-------------------------------------

Esli dash na tureckom attila wse ya na tebya wremya tratit ne budu

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...