Jump to content

Recommended Posts

Целительные и живительные свойства этого напитка, известные с древних времен, подчеркивают его исключительность. В древние времена из Китая в Европу пролегал торговый тракт всемирного значения – Великий Шелковый путь. Многие хотели раскрыть тщательно охраняемый секрет Китая, но живые коконы шелкопряда покинули его границы только несколько веков назад. А вот дерево, листьями которого питаются гусеницы, распространилось по всему шелковому пути. Тутовое дерево полезно человеку от корня до листа. Но основным, конечно, являются ягоды туты, которую еще называют «королевой ягод». Плоды шелковицы сушат и подают как сладости к чаю, из них делают густой, ароматный сироп – душаб, исцеляющий от простуды, воспаления легких, гриппа, ангины. Еще один продукт, который делается из плодов туты – знаменитая тутовка. Первые сведения об этом напитке появляются задолго до начала нашей эры, производство тутовой в Армении имеет тысячелетние корни. Возникновению культуры тутового дерева способствовал специфический климат Армении, и то, что здесь до сих пор хорошо себя чувствует тутовое дерево, говорит о прекрасной экологии этих мест. Ведь тута не выносит ни загрязненной почвы, ни загрязненного воздуха. Изготовление напитка «Арцах тутовый» – это сложный, многоступенчатый процесс. Как любой серьезный напиток она требует знания многих тонкостей, которые открыты лишь избранным. Изготовление напитка схоже с производством коньяка и виски, подобно им «Арцах тутовый» выдерживается в обожженных бочках. Только бочки делаются из тутового дерева. Для этого употребляют древесину старых, уже не плодоносящих деревьев. Количество древесины для бочек обусловлено естественной сменой деревьев на плантации. Так что тутовый и впредь останется напитком достаточно редким. Процесс производства состоит из нескольких этапов: 1. Сбор ягод тутового дерева, проходит в июне месяце при сахаристости не менее 16%. Транспортировка туты производится в контейнерах, установленных на автомашинах, контейнеры покрывают пленкой. После количественной и качественной приемки ягоды направляются в приемный бункер, затем на дробилку. 2. Ягоды перерабатываются в сок на прессе, полученный сок переливается в эмалированные цистерны для дальнейшего брожения. 3. Перебродивший сок перегоняется в медных перегонных аппаратах, продукт перегонки – тутовый спирт (имеет крепость около 70%). Из 14-15 кг. плодов получается 1 литр тутового спирта, который разливается по бочкам и выдерживается в них от 1 года до трех лет . 4. После выдержки в тутовых бочках (от 1 года до трех лет соответственно) производят купаж тутового спирта с очищенной, смягченной водой до 45 об. и 57 об., готовый напиток охлаждается до –8-10 градусов и проходит очистку на трехступенчатом фильтре. Перед разливом в бутылки, «Арцах тутовый» отдыхает в течение 3-х месяцев, затем еще раз очищается (так называемая «полицейская»,контрольная очистка). Бочки используются только из тутового дерева, они специально обжигаются и обрабатываются паром. Обжиг бочек производится для того, чтобы конечный продукт не имел посторонних вкусовых включений. Обработка паром позволяет очистить древесину от различных примесей. 5. Вода из горных родников, используемая для производства напитка, очищается и смягчается на мембранном фильтре с серебряными пластинами. Таким образом, в процессе производства «Арцах тутовый» проходит трехступенчатую очистку: 1 этап очищается непосредственно вода; 2 и 3 этапы – сам напиток. Водку в Армению делают из различных истинно армянских плодов и фруктов, помимо тута, таких как, кизил и абрикос, но тутовка остается самым популярным видом из них.

СВОЙСТВА:

Целительные свойства этого напитка, известные с древних времен, подчеркивают его исключительность. В Армении знают, что тот, кто выпивает по сто граммов тутового напитка регулярно, доживет до преклонных лет. Он лечит от многих болезней, в том числе от язв желудочно-кишечного тракта. «Арцах тутовый» обладает своеобразным запахом, в котором смешивается тонкий аромат тутовой ягоды и едва уловимый запах трав. На вкус он чуть маслянист с выраженной древесной нотой. Все вместе это создает неповторимый букет ощущений. После выпитого глотка по телу разливается мягкое тепло. Послевкусие длительное, теплое, наполненное ароматом туты и трав. Вашему вниманию предлагаются два вида напитка: «Арцах тутовый» - Золотой, имеет исключительно мягкий вкус и характерный аромат, он потрясающе легко пьется несмотря на большую крепость – 57%. Золотистый оттенок напиток приобретает благодаря выдержке в бочках из тутового дерева в течении трех лет. «Арцах тутовый» - Серебряный, имеет крепость 45% , обладает сочной вкусовой гаммой и выраженным специфическим букетом. Выдерживается в тутовых бочках один год, что придает напитку красивый солнечный оттенок.

Link to post
Share on other sites

Чего это то тебя на тутовку потянуло? Неужто МВА достал? :lol: :lol: :lol: Давно тебя не было и вдруг................!

Link to post
Share on other sites
Чего это то тебя на тутовку потянуло? Неужто МВА достал? :lol:  :lol:  :lol: Давно тебя не было и вдруг................!

:hm:

Пить надо меньше, надо меньше пить.....

ВО-первых ее достать невозможно, уж очень высокая :lol:

Во-вторых я хочу тутовку :angry:

Link to post
Share on other sites

:hm:

Пить надо меньше, надо меньше пить.....

ВО-первых ее достать невозможно, уж очень высокая :lol:

Во-вторых я хочу тутовку :angry:

Вай, я тоже хочу тутовку!!

Может встречку замутим, любителей тутовки?

Link to post
Share on other sites
Вай, я тоже хочу тутовку!!

Может встречку замутим, любителей тутовки?

Все решение о встрече - Клуб анонимных любителей тутовки :lol: принято.

Осталось достать хорошую домашнюю тутовку... хотя бы каждому по глотку(один глоток = 1 литру огненого напитка) :flower:

Link to post
Share on other sites

У нас в алкомаркете тутовая водка продается, название не помню... Она не подойдет? :up: :wow: говорят хорошая :rolleyes:

Честно говоря, не пробовала, но хочу... :brows: а с другой стороны и не хочу даже :D

Link to post
Share on other sites

Абрикосовый самогон!!! Эчмиадзинский. 50-55%. Тутовка отдыхает.

Или самогон из ՀՈՆԻՑ лорийцы делают. 80%. Бомба!

Соверешенно с табой согласен , я сам пробивал Октеберянский абрикосовий самагон, скажу тебе дарагой это билио неповторимо я с дедом моим пил , Огормы... Его прадукт, все за сталом пили Печтную водку а мы Абрикосовий самагон .. :up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

hони охи конечно сильная штука, но тутовка всё равно круче :up:

Link to post
Share on other sites

Я тоже люблю тутовку. :inlove: Помню в детстве ,когда отдыхала с родителями в Горисе в каждом доме стоял этот аппарат и прекрасный напиток по-капле,по-капле собирался в специальный сосуд. :girlkiss:

В первый раз его попробовала на работе,нам на перерыв ребята из Арцаха привезли.Ну мы с девченками этот пузырь на работе и раздавили.:drunk:

После этого ни о какой работе речь идти не могла.Inz karain mat cuct tain u im ushk@s gnumer cicaxic. :lol:

Не предупредили сволочи. :angry:

Link to post
Share on other sites

objects_17.giffunny_03.gif

Inz karain mat cuct tain u im ushk@s gnumer cicaxic (эффект плана, интересно..гыыыы)

Даа уж, тутовка творит чудеса, вот и по этому тутовка для мужчин а нежный армянский коньяк для женшин, весселам.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...