Jump to content

Таков наш ответ на 1915 год.


Recommended Posts

- История Геноцида - это не только память нашего народа, трагическая страница его биографии, но и мощный фактор, оказывающий воздействие на настоящее и будущее. Переосмысление этого трагическогособытия приобретает особую значимость с точки зрения извлечения уроков истории. Или же, мы можем быть вновь осуждены пережить трагедию геноцида, - эту мысль подчеркнул в своем вступительном слове проректор АрГУ Степан Дадаян. С докладом на тему "И вновь о политических уроках геноцида армян" выступил кандидат исторических наук Мгер Арутюнян. Оратор увязал Геноцид армян 1915 года с погромами и избиением армян уже в конце ХХ века в современном Сумгаите, Матагисе, Кировабаде, Баку. Раскол единства и сплоченности нашего народа на протяжении веков был основной причиной его неудач. М. Арутюнян призвал хранить историческую память и целенаправленной агитацией и информированностью вдохновлять народ идеей жить на родной земле, любить собственную страну и быть ее хозяином, искореняя преклонение перед западом и особенно стремления в труднуюминуту покидать родину. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм "Арарат". Своим мнением поделилась декан гуманитарного факультета АрГУ, прфессор Арзик Мхитарян: "Начало прошлого века было для армянского народа трагическим. Оно потрясло все прогрессивное человечество, ибо преступление, именуемое геноцидом, была пощечинойвсему человечеству. Сегодняшнее мероприятие невольно заставило меня вспомнить события 40-летней давности, когда в 1965 году впервые в Армении отмечалось 50-летие Геноцида армян. Тогда я была студенткой четвертого курса. Тогда я впервые узналао деталях злодеяния, хотя до этого я была достаточно осведомлена, ибо, не скрою, мои предки из Западной Армении - общеизвестные Мхитаряны из Венеции. Дед был воином Андраника, часто рассказывал о событиях, произошедших в Западной Армении. Семья чудом уцелела и поселилась в Карабахе. Замечу, что во мне всегда звучит зов мести, ибо народ не может мстить, но и не может забыть. Надеюсь, что после сегодняшнего мероприятия наша молодежь извлечет бесценный урок: с раздробленными, слабыми народами очень легко поступать таким образом. Сегодня мы имеем Армянскую армию, Армянскую государственность, единую страну - Карабах и Армению - с сильной Диаспорой. И именно таков наш ответ на 1915 год".

http://www.artsakhtert.com/rus/index.php?id=2281

Link to post
Share on other sites
Лучшим ответом 15-ому году был бы мир...а мира нет...

Мира нет, потому что враги не внемлют ни мольбам ни требованиям нашим.

Link to post
Share on other sites

Вчера смотрел по армянскому каналу, по кабельному телевидению процессию посвященную геноциду, возлогали цветы к памятнику в Ереване. Столько народа было.

Цветы были сложенны высотой в два метра. Трагично было видеть...

Этот обелиск памятник был ввиде высоких стел поставленных кругом, а внутри люди заходили и клали цветы.

Еще по какому то каналу российского тв была передача посвященна геноциду.

Link to post
Share on other sites

Ответ к 90 летию Геноцида было то, что вчера в Ереване 300 000 человек были едины. Этот ответ - им запомниться навсегда. Мы нация несмотря ни на что!!! Это чувство возникает очень редко!

Link to post
Share on other sites

mushetsi мне кажется было намного больше чем 300 000....

По сообщениям ТВ в факельном шествии 23апреля учавствовало 10 000 человек, но по моим наблюдениям было никак не меньше 50 000, конца колонны не было видно.... только один раз я увидел замыкающий хвост, мы были почти у шпиля а последние ещё не зашли на киевян мост.

24 апреля люди начали подходить ночью, а закончилось всё под 2 часа 25 апреля (у меня из окон видно цицернакаберд), самое главное что поток не редел. Думаю что в мероприятиях в Ереване за два дня с 23.00 23 апреля по ночь 25 апреля приняли участие никак не меньше миллиона человек.

У меня до этого были небольшие сомнения что мы не выйдем победителями из неравной борьбы навязанной нам Турцией и Азербайджаном, но сейчас эти сомнения намертво отпали, НАША НАЦИЯ ЕДИНА, вся независимо от возраста партийной принадлежности убеждений и др. разъединяющих факторов.

Мы победим!!!

Link to post
Share on other sites

Господа, если честно, я не ожидал, что мы армяне сможем достич такого единства. Я чуть ли не плакал, когда увидел шествие. Такого я еще нигде не видел. Молодцы.

Link to post
Share on other sites
Вчера смотрел по армянскому каналу, по  кабельному телевидению процессию посвященную геноциду, возлогали цветы к памятнику в Ереване. Столько народа было.

Цветы были сложенны высотой в два метра. Трагично было  видеть...

Этот обелиск памятник был ввиде высоких стел поставленных кругом, а внутри люди заходили и клали цветы.

Еще по какому то каналу российского тв  была передача посвященна геноциду.

I eshce druzya armyanskogo naroda, te kotorix ne interesuyut dengi Turcii i neft Baku, i te kotorie znayut chto takoe gore i chto takoj xoroshij sased, bili tam...

spasibo :ermm:

post-13717-1114487675.jpg

Link to post
Share on other sites
Господа, если честно, я не ожидал, что мы армяне сможем достич такого единства. Я чуть ли не плакал, когда увидел шествие. Такого я еще нигде не видел. Молодцы.

я например не ожидал такого наплыва народа как на место будущего храма в Москве, так и к церкви на 1905г....

единство великое дело....значить несмотря на все склоки у нации есть совесть и память, а значить нация жива - это главный ответ Мец Ехерну, второй такойже это будет восстановление жизни в Армении на достойном социальном уровне.

и пусть сдохнут от злости враги наблюдая нашу Жизнь

особая признательность всем неарянам (и сосдями и несоседями). это не ваше горе, но вы приняли его и разделили с нами как братья. единство с вами также дорого!!!

Link to post
Share on other sites

Ведь можно не примешивать сюда Баку? я понимаю, наша сторона делает все возможное, чтобы геноцид не был признан (со стороны выглядит даже смешно, как бы это не было кощунственно)....порой мы хотим быть больше турками чем сами турки...но разговор не об этом...

Очень хотелось бы верить, что в массовом порядке армяне разделяют понятия геноцида 1915 года и наш с вами конфликт...

Link to post
Share on other sites
Ведь можно не примешивать сюда Баку? я понимаю, наша сторона делает все возможное, чтобы геноцид не был признан (со стороны выглядит даже смешно, как бы это не было кощунственно)....порой мы хотим быть больше турками чем сами турки...но разговор не об этом...

Очень хотелось бы верить, что в массовом порядке армяне разделяют понятия геноцида 1915 года и наш с вами конфликт...

нет торал не разделяем, я бакинец в третьем поколении и знаю что резали и выгоняли из домов только за то что мы-армяне и только...

действия (тем более когда они поощряемы государством) направленые на уничтожение на определенной территории какой-либо этно, религо или иной группы людей называются геноцидом...

конфликт - это когда двое "дерутся", а когда на мирных, (неуехавших из родного Баку, так как не верили в сказки о свирепых аз-цах) жителей нападает толпа изуверов насилующая и грабящая - это не конфликт - это резня......что вы хотели и хотите не знаю, но уподобились вы туркам по полной програме....

Link to post
Share on other sites
Очень хотелось бы верить, что в массовом порядке армяне разделяют понятия геноцида 1915 года и наш с вами конфликт...

Торал, невозможно разделить то, что является настолько единым целым.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...