Jump to content

Наша ПОЗИЦИЯ


Recommended Posts

2. Взаимоотношения с Турцией. Поддерживате ли Вы политику правительства РА?

Политика взаимоотношений между РА и современной ТР стала обнаруживать расплывчатую зримость лишь с настоящее время. Каждый должен заниматься своим делом: государство – межгосударственными отношениями, общественные институты РА и Диаспора – процессом, связанным с международным признанем Геноцида, а Ай Дат – представлением судебных исков и ведением дел, связанных со всевозможными возмещениями потомкам жертв Геноцида, в международных судебных инстанциях.

Несколько спорный вопрос, ведь если государтство останеться в стороне то в одиночку Айдат вряд ли добеться значимых успехов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Несколько спорный вопрос, ведь если государтство останеться в стороне то в одиночку Айдат вряд ли добеться значимых успехов.

На мой взгляд, государство должно иметь бОльшую свободу маневра, хотя в вопросах межгосударственных отношений РА также может и должна обращаться в международные судебные инстанции. Например, коммуникационная блокада Армении со стороны Турции вполне может стать предметом иска.

Что же касается всевозможных возмещений потомкам жертв Геноцида, здесь встает проблема правопреемства, в частности - кто вправе предъявлять иски? Думаю, что именно Ай Дат.

РА же является правопреемницей АрмССР, если я не ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites
Итак, мне хотелось бы провести опрос на нашем форуме, с целью выявить нашу позицию по вопросам армянской региональной политики.

Вопросы следующие:

1. Политическое урегулирование вопроса Арцаха. Может ли быть территория НКР предметом политических торгов? (территория НКР включает в себя Кашатахский и прочие районы)

2. Взаимоотношения с Турцией. Поддерживате ли Вы политику правительства РА?

3. Взаимоотношения с Грузией. Необходимо ли настаивать на автономном статусе Джавахка? Должен ли Джавахк быть в центре армянской политики?

4. Взаимоотношения с Россией. Поддерживаете ли Вы идею полномасштабного стратегического партнерства?

5. Взаимоотношения с США. Поддерживаете ли Вы курс правительства РА?

6. Интеграция в Евросоюз. Является ли она для Вас приоритетным вопросом долгосрочной политической ориентации Армении?

Ответ на каждый вопрос НЕ может быть ДЛИННЕЕ ТРЁХ (3) ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Помимо самого ответа, допустим МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЙ комментарий к нему.

Тема будет строго модерироваться, оффтопик недопустим, просьба соблюдать порядок.

Спасибо.

1-предметом торга может быть только вот такая последовательность: Статус НКР и потом схема возможного(?) возврата неких территорий.....если вопрос стоит именно территории и статус то первый это СТАТУС!

-2-Не могу НИЧЕГО сказать так как почти никакой нормальной информации.Но я против каких либо условий ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ турками!

-3-Джавахк должен сам ЗАНИМАТЬСЯ проблемой взаимоотношений с метрополией!

-4-Без КОММЕНТАРИЯ...потому что Продавший раз продаст и дважды.

-5-США и Россия это одно и тоже для Армян и Армянской внешней политики...Проблема в отсуствии АРМЯНСКОЙ внешней политике!

-6-ЕвроСоюз хорош тем что нас там нет....Лучше держаться на расстоянии от сего Высокого собрания......

Link to post
Share on other sites

Начались маневры стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности "Рубеж"

...Нынешний "Рубеж" впервые проводится сразу на стратегическом, оперативном и тактическом уровне. Кроме того, впервые объединенные силы проводят маневры на территории Кавказского региона коллективной безопасности. В них участвует около 4 тысяч военнослужащих из России, Армении и Таджикистана.

Еще одна особенность. "Рубеж-2008" следует за крупнейшими российскими учениями, которые проходят сейчас в этом же регионе, - "Кавказ-2008". В них участвуют более 8 тысяч военных. И впервые сразу после учений ОДКБ в том же регионе начинаются учения НАТО: с 29 сентября по 21 октября в Армении запланированы Cooperative Longbow / Lancer - 2008 ("Совместный лук / Совместный копьеносец") с участием более 1 тысячи военных из 21 страны.

Организаторы "Рубежа" уверяют, что никаких проблем с пересечением двух стратегических соперников нет: Армения - суверенная страна и сама вправе решать, с кем дружить.

"Участие вооруженных сил Армении в учениях НАТО лично я расцениваю как очередной этап их обучения. Пусть учатся, совершенствуют свою подготовку, - заявил Семериков (генсек ОДКБ). - Жизнь показывает, что нам все равно придется решать совместные задачи, хотим мы этого или нет. Мы однозначно не рассматриваем НАТО как противника".

GZT.RU 30.07.08

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Позиция только одна, Россия Россия и только Россия. Россия с 18 века с армянами, и никогда не придовала, как и мы.

Грузины с турками никогда нам друзьями не были и не станут. 

Link to post
Share on other sites
Позиция только одна, Россия Россия и только Россия. Россия с 18 века с армянами, и никогда не придовала, как и мы.Уж мы точно Россию не предавали! молодой человек неужели это ХАИ сами свои территории раздали в начале 20 го века?

Грузины с турками никогда нам друзьями не были и не станут.ГРУЗИНЫ это Русские но в маленьком масштабе..имею ввиду ПОЛИТИКУ А НЕ НАРОДЫ!они ещё дадут оторваться если вдруг АРзбайджанцы решат полезть в Карабах!

Вобщем я не против РУсских но я против Российской политики. :angry:
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Позиция только одна, Россия Россия и только Россия. Россия с 18 века с армянами, и никогда не придовала, как и мы.<br /><br />Грузины с турками никогда нам друзьями не были и не станут.

Мдааааа... Даже не знаешь что сказать! Откуда это всё??? Вы с какой планеты, Арсен, земля, или может Москва? Я и сам живу неподалёку, но читать такое, это что-то???

Edited by Viva
Link to post
Share on other sites
Позиция только одна, Россия Россия и только Россия. Россия с 18 века с армянами, и никогда не придовала, как и мы.Уж мы точно Россию не предавали! молодой человек неужели это ХАИ сами свои территории раздали в начале 20 го века?

Грузины с турками никогда нам друзьями не были и не станут.ГРУЗИНЫ это Русские но в маленьком масштабе..имею ввиду ПОЛИТИКУ А НЕ НАРОДЫ!они ещё дадут оторваться если вдруг АРзбайджанцы решат полезть в Карабах!

Zinvor, вы что имеете ввиду на счёт грузинского отрыва? Джавахк?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

1. Не может быть.

2. Нет. Нынешняя политика властей по отношению к Турции, абсолютно недальновидная, не исходить из окружающих нас реалий, от наших интересов.

3. Безусловно. Джавахк должен быть в центре армянской политики, но при этом нельзя допустить, чтобы ситуацией разруливали радикальные сили.

4. Мы должны извлекать из отношений с Россией максимальную выгоду, но при этом никогда не должны забыть, что Россия имеет привычку кинуть своих союзников, так что такой разворот событий не должен быть для нас неожиданностю.

5. В целом удовлетворительно, но было бы желательно вести более активную политику.

6. Нет, не является, хотя бы потому что для самой Европы не очень понятен каким будет ЕС в долгосрочной перспективе.

Link to post
Share on other sites
Вобщем я не против РУсских но я против Российской политики. :angry:

А какой она должна быть по Вашему?

Вот я тут читаю и многи выражают недовольство. Чтож, давайте разберёмся, а какой должна быть политика России чтоб все были довольны? Просто интересно, чем конкретно народ не доволен? Хотелось бы не общих фраз, а конкретных решений или конкретных возражений. Вот тут говорили, что Россия всех своих партнёров "кинула". Давайте, как у нас говорили в 90х, отвечать за "базар". Кого кинула, когда?

Только не надо забываь, что политика России, прежде всего ведётся в интересах самой России.

Link to post
Share on other sites
А какой она должна быть по Вашему?

Вот я тут читаю и многи выражают недовольство. Чтож, давайте разберёмся, а какой должна быть политика России чтоб все были довольны? Просто интересно, чем конкретно народ не доволен? Хотелось бы не общих фраз, а конкретных решений или конкретных возражений. Вот тут говорили, что Россия всех своих партнёров "кинула". Давайте, как у нас говорили в 90х, отвечать за "базар". Кого кинула, когда?

Только не надо забываь, что политика России, прежде всего ведётся в интересах самой России.

Сербов.

Link to post
Share on other sites
И как? Надо было бомбить Париж, Лондон и Берлин? Обоснуйте.

Нет, достаточно было не забирать оттуда свои войска (вряд ли Франция, Великобритания и Германия стали бы бросать бомбы на голову русских солдат), ну или хотя бы помочь сербам с ПВО (можно было все это оформить как в качестве военных баз России, так и как кредит - напомню, что буквально до бомбардировок с Сербии был снят мораторий на поставку вооружения). Беда сербов в том, что они сделали ставку не на ту державу.

Link to post
Share on other sites

Или тех же самых грузинов.

или грузин - уже русский язык начинаю забывать... :(

Link to post
Share on other sites
... Армян.

(например)

И армян тоже, причем не один раз. Самый свежий пример, это Карабах и речь не только об операции "Кольцо", а так же о том, что советские, а потом и российские войска принимали непосредственное участие на стороне азербайджанцев (в частности участие десантников в крупномасштабном нападении азербайджанской армии летом 1992-го года), история о том, как были угнаны из Армении все вертолеты Ми-24 и только после того, как наши взяли пару человек в заложники, вертолеты были возвращены (кстати были возвращении не угнанные совершенно новые вертолеты, а другие) и многие другие факты. Могу так же приводить примеры не очень дружеской политики России по отношению к Армении сегодня - почему до сих пор не работают предприятия переданные России за долг, а между тем, среди них такие предприятия ВПК, как завод "Марс"? Как это называется? - правильно палки в колеса называется.

Link to post
Share on other sites
Нет, достаточно было не забирать оттуда свои войска (вряд ли Франция, Великобритания и Германия стали бы бросать бомбы на голову русских солдат), ну или хотя бы помочь сербам с ПВО (можно было все это оформить как в качестве военных баз России, так и как кредит - напомню, что буквально до бомбардировок с Сербии был снят мораторий на поставку вооружения). Беда сербов в том, что они сделали ставку не на ту державу.

Это в каком году было? Кто там у нас "у руля" был? И в каком положении была экономика страны?

Команда о выводе пришла прямо из Кремля. Кто там решил?

Тем более договор о базах, за один день не делается.

"Мы не можем быть более сербами, чем сами сербы" (ц)

Сербы метались из стороны в сторону. Не понятно чего хотели. Я прекрасно помню, как долго и нудно принимали каждое решение, метаясь между европой, америкой и Россией. Без однозначного их решения, ничего не могло делаться. Вам будет интересно послушать выступления нашего министра иностранных дел того времени. Очень познавательно.

Кстати и Примаков тоже делал недвусмысленные заявления на этот счёт. Помниться развернул самолёт над Атлантикой, не полетел в США. Это очень серьёзный шаг.

Другое дело, моло кто нас слушал. Я вообще не видел, чтоб Россия ТАК за кого-то стояла, как за сербов в конце прошлого века. Имея такие скромные возможности. Ниодна антисербская резолюция не прошла в совбезе. Надеюсь помните, что "цивилизованные страны" бомбили Белград вопреки решениям ООН. Не имея нато полномочий. Просто они посидели, там у себя в НАТО и решили "препадать урок".

Link to post
Share on other sites
... Армян.

(например)

Армян обязательно. Поэтому их так много кругом. :D

Как ещё болгары не возмущаются, что мы и турок побили в середине позапрошлого века и освободили Болгарию. :cool:

Link to post
Share on other sites
И армян тоже, причем не один раз. Самый свежий пример, это Карабах и речь не только об операции "Кольцо", а так же о том, что советские, а потом и российские войска принимали непосредственное участие на стороне азербайджанцев (в частности участие десантников в крупномасштабном нападении азербайджанской армии летом 1992-го года), история о том, как были угнаны из Армении все вертолеты Ми-24 и только после того, как наши взяли пару человек в заложники, вертолеты были возвращены (кстати были возвращении не угнанные совершенно новые вертолеты, а другие) и многие другие факты. Могу так же приводить примеры не очень дружеской политики России по отношению к Армении сегодня - почему до сих пор не работают предприятия переданные России за долг, а между тем, среди них такие предприятия ВПК, как завод "Марс"? Как это называется? - правильно палки в колеса называется.

Я Вам советую разделять СОВЕТСКИЕ войска и Российскую армию.

Это две офигенно разные структуры с разными целями и доктринами. Я не хочу тут распространяться на делитантском уровне. Думаю профессиональный военный, если таковой есть на форуме, может конкретно обьяснить в чём разница.

И второе, насчёт завода.

Я не знаю даже о существовании такого предприятия, но я разбираюсь в структуре построения бизнеса. Любое предприятие - это бизнес. А бизнес должен приносить прибыль.

И если затраты на продвижение бизнеса выше полученной прибыли, ничего работать не будет.

Что завод выпускал?

Сейчас эта продукция найдёт спрос?

Насколько энергоёмкое это производство?

Откуда шло сырьё? Комплектующие? Оборудование?

Как насчёт кадров? Квалифицированные специалисты остались или все уже в России?

Как с транспортом? Вывоз готовой продукции как осуществлять?

Есть ещё масса вопросов по тому, отчего не работает предприятие. Но я знаю точно, что все эти вопросы должны быть решены до запуска предприятия, потому, как пусконаладка самый друдоёмкий, энергоёмкий и затратный процесс. Он должен окупиться в обязательном порядке.

Link to post
Share on other sites
Я Вам советую разделять СОВЕТСКИЕ войска и Российскую армию.

Это две офигенно разные структуры с разными целями и доктринами. Я не хочу тут распространяться на делитантском уровне. Думаю профессиональный военный, если таковой есть на форуме, может конкретно обьяснить в чём разница.

На счет структуры и доктрин еще можно поспорить, но это будет оффтоп, да и не так важно. Даже если забыть про СССР, то летом 1992-го года советский союз уже примерно год, как не существовал. Кстати, если память не изменяет, история с вертолетами тоже имела место уже при независимой России, но я не уверен, возможно ошибаюсь.

И второе, насчёт завода.

Я не знаю даже о существовании такого предприятия, но я разбираюсь в структуре построения бизнеса. Любое предприятие - это бизнес. А бизнес должен приносить прибыль.

И если затраты на продвижение бизнеса выше полученной прибыли, ничего работать не будет.

Заговорили о бизнесе значит. ОК, во-первых, если завод нерентабельный, то нечего было давить на власти Армении, чтобы долг обязательно был выплачен имуществом, тем более, что деньги были и Армения хотела погасить долг именно деньгами. Во-вторых, кроме бизнеса есть так же взятые на себя обязательства российского государства, которые тупо не выполняются.

Что завод выпускал?

Завод "Марс" очень производил радиоэлектронное оборудование, в том числе средства связи.

Сейчас эта продукция найдёт спрос?

О том, как остро нуждается сама российская армия в современных средствах связи, показала война в Грузии, когда в качестве средства связи не редко выступал обычный сотовый телефон.

Насколько энергоёмкое это производство?

Не знаю, но не думаю, что много.

Откуда шло сырьё? Комплектующие? Оборудование?

Не знаю, знаю, только, что оборудование было новым, как впрочем и сам завод.

Как насчёт кадров? Квалифицированные специалисты остались или все уже в России?

Есть.

Как с транспортом? Вывоз готовой продукции как осуществлять?

Так же, как и любой другой товар, что производится в Армении.

Есть ещё масса вопросов по тому, отчего не работает предприятие. Но я знаю точно, что все эти вопросы должны быть решены до запуска предприятия, потому, как пусконаладка самый друдоёмкий, энергоёмкий и затратный процесс. Он должен окупиться в обязательном порядке.

См. ответ на счет бизнеса.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
Армян обязательно. Поэтому их так много кругом. :D

Как ещё болгары не возмущаются, что мы и турок побили в середине позапрошлого века и освободили Болгарию. :cool:

Я Вам советую не путать армию Российской Империи, с армией сегодняшней России, а так же Российскую Империю с РФ. Это две офигенно разные структуры с разными целями и доктринами :D . Сорри за плагиат.

Link to post
Share on other sites
Я Вам советую не путать армию Российской Империи, с армией сегодняшней России, а так же Российскую Империю с РФ. Это две офигенно разные структуры с разными целями и доктринами :D . Сорри за плагиат.

Я бы не спешил. В современой России много берётся от Российской империи. особенно в армейской среде. Восстанавливаются традиции, понятия. Ябы сказал: дух. Боевой дух Российской армии. Это длительный процесс. Не всё получается, но направление видно, что выбрано. :cool:

Link to post
Share on other sites
На счет структуры и доктрин еще можно поспорить, но это будет оффтоп, да и не так важно. Даже если забыть про СССР, то летом 1992-го года советский союз уже примерно год, как не существовал. Кстати, если память не изменяет, история с вертолетами тоже имела место уже при независимой России, но я не уверен, возможно ошибаюсь.

Я вообще не помню о чём речь.

Заговорили о бизнесе значит. ОК, во-первых, если завод нерентабельный, то нечего было давить на власти Армении, чтобы долг обязательно был выплачен имуществом, тем более, что деньги были и Армения хотела погасить долг именно деньгами. Во-вторых, кроме бизнеса есть так же взятые на себя обязательства российского государства, которые тупо не выполняются.

А я помню, что наоборот российское руководство настаивало на деньгах. Тогда очень были нужны деньги, да и сейчас тоже. Я не помню такого момента, чтоб в Армении был переизбыток денег. Наоборот, всегда стараются межгосударственные платежи принимать взаимозачётом. С кем это возможно, естественно.

А насчёт прочих обязательств, Вы их не называете, а я не в курсе.

Завод "Марс" очень производил радиоэлектронное оборудование, в том числе средства связи.

О том, как остро нуждается сама российская армия в современных средствах связи, показала война в Грузии, когда в качестве средства связи не редко выступал обычный сотовый телефон.

Не знаю, но не думаю, что много.

Не знаю, знаю, только, что оборудование было новым, как впрочем и сам завод.

Есть.

Так же, как и любой другой товар, что производится в Армении.

См. ответ на счет бизнеса.

Я так понимаю, процесс идёт. Не всё зависит от России.

http://www.yerkramas.org/news/2008-10-21-1363

http://www.regnum.ru/news/1071814.html

"Сразу, только кошки родятся" (ц) :D

Link to post
Share on other sites

1. Политическое урегулирование вопроса Арцаха. Может ли быть территория НКР предметом политических торгов? (территория НКР включает в себя Кашатахский и прочие районы)

Ни вкоем случае!!!! Пока живы ветераны войны и те которые помнят их погибших за родину друзей, ни о каком торге не может идти речь, неужели бойцы умерали за земли которые станут потом предметами торгов????

2. Взаимоотношения с Турцией. Поддерживате ли Вы политику правительства РА?

Да.Правительство республики Армения ведет очень грамотную внешнюю политику, (ту ту ту).

3. Взаимоотношения с Грузией. Необходимо ли настаивать на автономном статусе Джавахка? Должен ли Джавахк быть в центре армянской политики?

Пока не стоит, в этом регионе все стабильно спакойно, зачем еще и с Грузией отношения портить.

4. Взаимоотношения с Россией. Поддерживаете ли Вы идею полномасштабного стратегического партнерства?

Поддерживаю полностью, Россия всегда была есть и дай Бог будет стратегическим партнером Армении, будущее за Россией.

5. Взаимоотношения с США. Поддерживаете ли Вы курс правительства РА?

А разве курс правительства РА на США :blink: Взаимоотношения с США пусть так и останутся, США разваливается, пусть азеры поддерживают курс на Америку.

6. Интеграция в Евросоюз. Является ли она для Вас приоритетным вопросом долгосрочной политической ориентации Армении?

Конечно пока четко не ясно куда ведет политика Евросаюза, но все же я за интеграцию в Европу, поверьте для нас так будет лучше.

Link to post
Share on other sites
Я вообще не помню о чём речь.

Речь была об участии российских десантников в наступлении азербайджанцев летом 1992-го года. Конечно Вы об этом впервые слышите, так как ни Россия, ни Армения, ни Азербайджан сегодня это не афишируют, но и без афиширования мы все прекрасно помним.

А я помню, что наоборот российское руководство настаивало на деньгах. Тогда очень были нужны деньги, да и сейчас тоже. Я не помню такого момента, чтоб в Армении был переизбыток денег. Наоборот, всегда стараются межгосударственные платежи принимать взаимозачётом. С кем это возможно, естественно.

А насчёт прочих обязательств, Вы их не называете, а я не в курсе.

Пару десятков миллионов мы всегда найдем. HAL давайте договоримся, если Вы чего-то не в курсе, то и не надо лезть в дискуссию, это просто бессмысленно.

Я так понимаю, процесс идёт. Не всё зависит от России.

http://www.yerkramas.org/news/2008-10-21-1363

http://www.regnum.ru/news/1071814.html

"Сразу, только кошки родятся" (ц) :D

Процесс "идет" уже который год и спиной чувствую, что еще будет идти довольно долго.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...