Jump to content

Исторический выбор


Recommended Posts

Нужно ли нам признание Геноцида без политической ответственности?

Дорогие соотечественники сейчас армянство всего мира находится на пороге исторического выбора. Кочарян, его команда, а также некоторые видные политические деятели в день 90-летия Геноцида официально заявили ( в том числе по российскому телевидению) о неимении территориальных претензий РА и армян к Турции (ограничившись просьбой о возвращении Арарата).

Так спрашивается - имеет ли руководство Армении право официально делать такие заявления, имеет ли оно моральное право говорить за потомков жертв этого геноцида?

Мой ответ - НЕТ. Нет, не нужно нам признание геноцида без политической ответственности, потому что кроме морали, в таком случае у нас отнимают кампромат для решения армянского вопроса.

Link to post
Share on other sites

Признание Геноцида нужно любое. Не нам, а оно нужно ВООБЩЕ. Геноцид - не та "вещь", которую можно отрицать.

По поводу ответственности и последствий - об этом можно говорить.

Говоря о возвращении земель Армении, лично я имею в виду прежде всего восстановление территориальной целостности Республики Армения, с возвращением Карса, Ардагана, Олты, Сарикамиша, Сурмалу и денонсации нелегитимных Московских соглашений.

Что касается Западной Армении, то этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Армянский вопрос решается не компроматами, а силой и последующей дипломатией. Президент РА может говорить от имени всех граждан РА, коими вскоре, я очень надеюсь, станет и диаспора.

Разом нас багато, нас не подолати! - здесь уместнее, чем на Майдане.

Республике Армения нужен политический вес. И весомыми мы можем стать только объединившись и координируя все свои действия и решения. У нас сегодня есть наша свободная страна, а это - спасение. Сегодня Армения слаба, и Кочарян претензий не имеет, но завтра Армения усилится, тогда Манучарян скажет - "часкаца!" И процесс продолжится. Единственная возможность для диаспоры когда-либо увидеть нашу Родину целостной - это вот, сегодняшная маленькая Республика. Полное объединение будет нескоро, но оно будет. Признание Геноцида и возвращение каких-то земель будет намного раньше. Кочарян может сегодня говорить от чьего угодно имени. Всем армянам необходимо стать одной армянской нацией, нацией Армении. Тогда посмотрим, какой мугам запоют турки...

Link to post
Share on other sites

Во многом согласен с Келтиком. Республика Армения должна требовоть Карса, Ардагана, Олты, Сарикамиша, Сурмалу. Не согласен в детальях которые имеют тактическое значение.

Я никак не могу согласиться тем чтоб вся Диаспора имело гражданство в республике Армения. Армéния може создать особый статус для диаспоры но не гражданство.

В Армении живут 3 миллиона в диаспоре где то 5 миллионов ето означает Армения и живушие в Армении будут управляться из вне. Я ето шитаю недопустимым.

Диаспора в разных странах находиться под постоянной влиянем страны где они живут и ето может отразиться негативно на Армению. Диаспора получает много финансов от страны где оно живёт и ето может повлиять на политику Армении.

Считаю что диаспора должно сегодня создавать заподноармянское правительство которое будет представлять заподных армян и который будет бороться за наши заподные земли. Ето правительство и Армения должны на деле покозать что смогут работать совместно, распределая между собой задачи.

После етого можно создать федеративную республику Армения

Link to post
Share on other sites

На вопрос имеет ли право Армения говорить от имени заподных армян , ответ простой , пусть говорит пока нету правительства но решать не имеет право так как диаспора не имеет армянское гражданство.

Link to post
Share on other sites

Необходимо принять закон о двойном гражданстве и армянам предоставлять право принятия гражданства РА по праву рождения...

Тогда РА сможет говорить и требовать в т.ч. от имени западных армян.

Link to post
Share on other sites

Было бы наивно думать, что "диаспора" поспешит принимать гражданство Армении - слишком уж разношерстая компания эта "диаспора". Да и надуманные опасения по поводу "управления Арменией извне" можно легко устранить путем ограничения права голосования каким-то специальным законом. Например, голосовать имеют право граждане, проживавшие на территории РА или Арцаха опр. количество лет. И не будет иметь значения, дисапорский армянин или рожденный на Родине - если человек имеет связь с Родиной, то он не чужой ей. Со временем, когда связи между Арменией и Рассеянием станут намного более тесными, подобную поправку можно будет отменить.

В идеале двойного гражданства быть не должно, ненормальное это явление. Но пока мы находимся на пути к достижению национального единства, двойное гражданство могло бы стать дополнительным стимулом для сближения с Арменией диаспоры. Армян пора возвращать...

Link to post
Share on other sites

Арменя может им дать и даёт статус резидента (200€) но не гражданство. Диаспора не организованный но живой организм , сначало надо его организовать из нутри и с подержкой Армении повторяю поддержкой. Затем создать совместный орган. Я живу там и знаю проблемы нашей диаспоры, ети проблемы очень глубокие и давая гражданство Арменя себе создаст проблемы, убёт диаспору или построит стену между Армянами из Армении и диаспоры. Для западной диаспоры нужен их собственный орган который займёться заподно армянскими землями, развитием диаспоры. Армения если в принципе может заниматься землями но он не может заниматься развитием диаспоры.

Народ который имеет диаспору по всему миру может быстро развиваться только ето должно быть продуманно и организованно. Диаспора ето большое потенциальная енергия которую надо превратитс в кинетическую. Мы должны бороться за сохранение диаспоры но не за счёт Армении. Сегодня идут процессы мондиализации и мы должны быть готовы етому вызову. Кстати и интернет нас поможет в етом деле.

Link to post
Share on other sites

Ну на данном этапе, когда акцент делаеться на факте признания Геноцида Турцией, чем меньше будет речь идти о конкретной форме компенсации (будь то территории или что-то еще) тем лучше ибо:

- Это сделает принятие Геноцида новыми странами более проблематичным, ибо противники принятия будут спекулировать этим и выдавать резолюции о признаниии Геноцида за территориальные прiтензии к Турции (что неловко с дипломатической точки зрения).

- Это создаст дополнительную головную боль тем странам, которые уже приняли Геноцид.

- Это создаст более благоприятную почву для антиармянского фронта в самой Турции, ибо они будут тогда бороться “за свою землю”;

- Это поставит перед Армянством проблему такого каллибра, на решение которых пока ресурсов не имееться

***

Поютому на данном этапе учшая тактика: взять на вооружение фразу “Торг здесь не уместен”…

:smoke:

Link to post
Share on other sites

Миг во первых турки не дураки они знают что компенсации мы потребуем и они стараються подавить Армению чтоб потом легче было торговатья. Поетому надо как то освободить или ослабить роль Армении в принятиу геноцида. Поетому нижно заподноармянское правителство который возмёт на себя ету роль и который каким то оброзом был в тесных связах с Арменией. Миг Турки не дураки они всё прекрасно понимают. С прововой точки зрения у них нету вуходов вот и начали давку на Армению так как в диаспору не надавить они везде и негде.

Link to post
Share on other sites

Ешё одно примечание: мне всё равно когда ы ети земли получим так как наши деды которые потерпели всэ ети ужасы в основном умерли. Мне интересует 1 вопрос, как сделать чтоб турки за геноцид заплатили в полнуйы катушку если надо ждат 100 лет то подождём но чтоб наследники варворов заплатили полностью.

Турки сегодня стоят дорого америке и америка стараэтся поделить ето с европой. Поетому я против вступления в ЕС турков. Когда Америка устанет платить тогда и турки ослабятся вот тагда и поговорим o деталях.

Link to post
Share on other sites
Guest German

Позиция Кочаряна правильная, начинай требовать сейчас все земли турки ни когда бы не признали бы геноцид, а сейчас он требует только Арарат и это будет чудом если они вернут Арарат, наш символ я думаю этого вполне достаточно. А с чего бы Турции возвращать нам свои территории с чего бы их население 50 млн. наше 3 млн в военном отношении они нас превосходят в 30 раз так какой же сумашедший отдаст без боя свои территории, да они веками были наши, но де факто они сейчас у Турции и мир признал территориальную целостность Турции это исключено, а Арарат это наш символ и за вступление в евросоюз и прочее может быть турки пойдут на это и это сейчас под вопросом.

Link to post
Share on other sites
Нужно ли нам признание Геноцида без политической ответственности?

Дорогие соотечественники сейчас армянство всего мира  находится на пороге исторического выбора. Кочарян, его команда, а также некоторые видные политические деятели в день 90-летия Геноцида официально заявили ( в том числе по российскому телевидению) о неимении территориальных претензий РА и армян к Турции (ограничившись просьбой о возвращении Арарата).

Так спрашивается - имеет ли руководство Армении право официально делать такие заявления, имеет ли оно моральное право говорить за потомков жертв этого геноцида?

Мой ответ - НЕТ. Нет, не нужно нам признание геноцида без политической ответственности, потому что кроме морали, в таком случае у нас отнимают кампромат для  решения армянского вопроса.

1. Кочарян вроде ничего подобного не говорил, ни про Арарат ни про что-либо ещё.

Если кто-то считает сказанное в телепередаче или интервью официальной позицией РА, то он ошибается.

Официальная позиция давайте наладим без предисловий отношения, а уж потом обсудим. ВОТ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ.... а не сказанное в интервью.

Так что руководство РА ничего официально не заявляло и тем более не просило гору Арарат (просьба это унижение, а наше руководство не унижалось перед турками) .

2. Нам нужно любое признание, а главное покаяние турок, если это произойдёт, то в дальнейшем можно говорить о возвращении земель Восточной Армении(их перечислил Кельтик), и Западной.

Сейчас же любые заявления о территориальных претензиях со стороны Еревана будут звучать дико.

Link to post
Share on other sites

Армения не может быть политическим тяжеловесом пока обсуждаются два вопроса:

- вывод войск из незаселенных территорий Арцаха

- открытие "армяно-турецкой" границы.

Усилия в развитии ankakh hayastana никак не мешают нам выдвигать жесткие требования. Необходимо поставить вопрос о законности нахождения турков и турецкого государства на Анатолийском полуострове, ни только из-за того, что они гиены напали на государства, которые находились в ренессансе, но и из-за истребления местных коренных народов.

Когда я говорю о компромате, я имею ввиду (как ни кощунственно звучит) наличие козыря при освобождении территории Западной Армении силовым путем. А подачки нам не нужны.

Ничто не мешает нам развивать РА и осуществлять жесткую политику по отношению к Турции.

Геноцид нужно было признать Кемалью после свержения власти султана, а он вместо этого что сделал?

Против гиен все методы хороши. Никак не хочу обидеть наших исламских партнеров Иран, Сирию, Ливан и т.д. но в Арцахе моджахеды из Пакистана и Афганистана во время хаджа занимались тем, что искали первый попавшийся куст, чтобы припрятать свои трусливые з-цы.

Арцах показал, что с шакалами нельзя церемонится.

Кочарян вроде ничего подобного не говорил, ни про Арарат ни про что-либо ещё.

А разве фраза " сейчас учитывая тот факт что нам необходимо смотреть в будущее, вопрос территорий во внешней политике не стоит" не означает ли вышенаписанное. :hm:

Link to post
Share on other sites
Армения не может быть политическим тяжеловесом пока обсуждаются два вопроса:

- вывод войск из незаселенных территорий Арцаха

- открытие "армяно-турецкой" границы. 

Усилия в развитии ankakh hayastana никак не мешают нам выдвигать жесткие требования. Необходимо поставить вопрос о законности нахождения турков и турецкого государства на Анатолийском полуострове, ни только из-за того, что они гиены напали на государства, которые находились в ренессансе, но и из-за истребления местных коренных народов.

Когда я говорю о компромате, я имею ввиду (как ни кощунственно звучит) наличие козыря при освобождении территории Западной Армении силовым путем. А подачки нам не нужны.

Ничто не мешает нам развивать РА и осуществлять жесткую политику по отношению к Турции.

Геноцид нужно было признать Кемалью после свержения власти султана, а он вместо этого что сделал? 

Против гиен все методы хороши. Никак не хочу обидеть наших исламских партнеров Иран, Сирию, Ливан и т.д. но в Арцахе моджахеды из Пакистана и Афганистана  во время хаджа занимались тем, что искали первый попавшийся куст, чтобы припрятать свои трусливые з-цы. 

Арцах показал, что с шакалами нельзя церемонится. 

А разве фраза " сейчас учитывая тот факт что нам необходимо смотреть в будущее, вопрос территорий во внешней политике не стоит" не означает ли вышенаписанное. :hm:

Нет это ничего не означает, пока вопрос территорий не стоит, а в дальнейшем посмотрим.

Если бы Кочарян, во всеуслышание заявил что у РА есть территориальные пртензии к Турции, то его во всём мире посчитали бы за шизофреника.

Только представьте как это звучит, Кочарян говорит отдайте нам Карс, Карин, Ван, Муш и ещё в добавок Киликию, признайтесь и покайтесь, выплатите нам контрибуцию и выселите своих грязных турок с нашей территории..... Да его в таком случае никто и слушать не будет, тем более в цивилизаванной Европе.

Link to post
Share on other sites

В настоящее время у Армении нет возможности требовать от Турции возврата территорий. Надо смотреть на это трезво. Армения пока не смогла добиться даже международного признания независимости Арцаха. А ведь там есть 3 больших плюса, которых нет в вопросе Западной Армении, а именно:

1. Эта территория населена армянами.

2. Она фактически находится во владении армян.

3. Азербайджан это не Турция, весовая категория поменьше на порядок, да и не член НАТО и т.д.

Есть, правда, реальная возможность добиться признания Геноцида, но это все равно не решающий фактор в вопросе территорий.

Всех этих плюсов НЕТ в вопросе Западной Армении или даже Карса и Арарата.

Что это означает? Что мы должны забыть о земле наших предков и смириться с тем, что ее топчут и поганят наши враги, уничтожавшие наш народ?

НИКОГДА!

Мы все, каждый из нас, должны стремиться становиться сильнее и богаче с каждым годом. Нам понадобится много терпения и выдержки. Возможно, что только наши дети или даже внуки или правнуки смогут смыть с нашего народа этот позор. Да, именно позор, потому что Геноцид это не только наша трагедия, но и наш позор, что мы позволили так поступить с нами. А пока надо расти, развиваться и усиливаться. Если мы (каждый в отдельности и, значит, все вместе) сможем добиться этого, у нас или наших потомков будут силы, чтобы реализовать тот шанс, который история обязательно нам предоставит. Будет и у Турции слабый момент и тогда надо будет решить наконец этот вопрос. В то, что Турция "осознает" свои преступления и в чем-то значительном пойдет нам навстречу, я не верю. А если мы не станем сильными, не видеть нам никогда наших земель, сколько бы мы ни просили или требовали вернуть их нам.

А признание Геноцида, обязывающее нас одновременно отказаться навсегда от наших справедливых требований по территориям - не нужно. Это все равно что продать право первородства за чечевичную похлебку, как это сделал Исав. Ни Кочарян, ни кто-либо другой не вправе принимать такие решения. Даже все наше поколение не вправе, я так считаю.

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

разделяю полностью мнения Qwinto и Сергея, но надо нам стратегия или тактика на длительный период. Поетомы заподноармянское правительство может быть тактическим ходом.

Link to post
Share on other sites
Позиция Кочаряна  правильная, начинай требовать  сейчас все земли  турки ни когда бы не признали бы геноцид, а сейчас он требует  только Арарат и  это будет чудом если они вернут Арарат, наш символ я думаю этого вполне достаточно.  А с чего бы  Турции возвращать  нам свои территории  с  чего бы  их население 50 млн. наше 3 млн в военном отношении они нас превосходят в 30 раз  так какой же сумашедший отдаст  без боя свои территории, да они веками были наши, но де факто  они  сейчас у Турции и мир признал территориальную целостность Турции это исключено, а Арарат это наш символ  и за вступление в евросоюз и прочее может быть турки пойдут на это  и это сейчас под вопросом.

Если турки согласятся отдать нам Арарат, то они этим признают, что незаконно владеют по крайней мере Карсом, Ардаганом и т.д. А на это они не пойдут. С другой стороны если турки все же согласятся (отдать Арарат), то Армении придется подписать какой-нибудь договор о признании границ, что сделает трудными, если не невозможными дальнейшие территориальные претензии.

Link to post
Share on other sites

Да откуда вобще эта инфа про Арарат? Что Кочарян так и сказал, "Верните нам Арарат пожалуйста"

Link to post
Share on other sites

Отдавать Арарат а границу с накхичеваном сохранят? Вообшем ето какие то слухи чтоб проверить наши мнения и всё. Кто начал неизвестно.

А может они гаварят нам мегри против Арарат? Чтоб у азеров граница обшая была и у Армении граница с Ираном и вопрос територии с турками закрыть? Не понэтно мне ети мысли.

Link to post
Share on other sites

Если ето турки придумали то значит зондируыут почву следовотельно бояться нас поетому надо продолжать. Если наша правительство то мне не понятно почему.

А может ето америка что то придумало а теперь проверяет пойдёт или нет

ЕС тоже может что то такое натворить, Россия тоже , поставит свои базы на Арарат и скажет высако сижу далеко гляжу.

Link to post
Share on other sites

Мне кажеться Позиция у нас простая

Арцах независимое государство и сам решает свои вопросы с азербайджаном

Армения независимое страна и сам решает свои вопросы с турками и азерами

Заподно армянское правителство независимое государстви и сам решает свои проблемы с турками

наши 3 государство в итоге создадут федерацию и вместе будем жить и здравствовать

Link to post
Share on other sites
А может они гаварят нам мегри против Арарат? Чтоб у азеров граница обшая была и у Армении граница с Ираном и вопрос територии с турками закрыть? Не понэтно мне ети мысли.

Самое опасное это план Гобла, отдать Мегри это значит попасть в капкан.

наши 3 государство в итоге создадут федерацию и вместе будем жить и здравствовать

:up:

Link to post
Share on other sites
А может они гаварят нам мегри против Арарат? Чтоб у азеров граница обшая была и у Армении граница с Ираном и вопрос територии с турками закрыть? Не понэтно мне ети мысли.

Я опять не понимаю.

турция нам Арарат, а мы азербайджану - Мегри? Этот план только азербайджану понравится, они же ничего взамен не отдают. турки должны быть против, так как отдавая Арарат они ничего взамен не получат (разве что азеры станут чуть-чуть сильнее). :blink:

Армении это вообще не нужно, Мегри был и будет нашим, а Арарат мы рано или поздно вернем. :victory:

Link to post
Share on other sites

Всё зависит от того, насколько скоро этот мир закончится. Может, к тому времени, как мы наконец вернём Арарат, он нам не будет уже нужен...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...