Jump to content

Карта Великой Армении


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На карте средних веков русские историки указали только одну страну Южного Кавказа - Армению

map.jpg

В «Энциклопедии для детей», выпущенной российским издательством «Аванта+», Азербайджан, Турция, Иран и Грузия представлены как территория государства Армения. По указке армянских провокаторов, детям преподносится искаженная информация о ходе исторических событий. Единственным выходом из создавшейся ситуации является широкая пропаганда посредством дипломатических миссий и диаспорских организаций Азербайджана.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, на странице 33 тома «География» (под редакцией М.Аксенова, А.А.Элиович и др.) помещена статья «География Армении средних веков» и карта, на которой Азербайджан, Турция, Грузия и Иран указаны как территория армянского государства. Помимо этого, в статье много искажений и ошибок.

Заместитель директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана Джаби Бахрамов заявил, что не встречал в исторических источниках административной единицы или территории под названием «Армения». «Оставив в стороне исконное население Южного Кавказа, в том, посвященный географии, включена статья «География средневековой Армении», рассказывающая об армянах, переселенных в регион русскими. Существовали периоды Византии раннего средневековья, периоды арабских завоеваний, сельджуков, монгольских завоевателей. Период же с XV по I половину XVIII века является периодом азербайджанской империи Сефевидов. До 1918 года на территории Южного Кавказа не существовало армянского государства. Ни в одном источнике не указано существование армянского государства в этом регионе. Название «Армения» мы встречаем за пределами Южного Кавказа, так называлось маленькое княжество, находившееся вокруг озера Ван на территории современной Турции. В дальнейшем царская Россия в 1804-1813, 1826-1828 годах осуществила планомерное массовое переселение армян на Южный Кавказ», - отметил историк.

Ученый считает ошибкой и мысль авторов статьи о том, что армянская наука, культура и литература единственные процветали, когда были уничтожены наука и культура других стран: «Для процветания культуры той или иной нации, этнической группы необходимы первичные условия, то есть эта нация или группа должны иметь государство, экономику и общественно-политическую стабильность. При отсутствии этих условий, как могли в Армении развиваться наука и просвещение? Согласно статье, армянский историк Мовсес Хоренаци писал, что эти территории вошли в состав государства Армения в V веке. Знаменитый французский историк Август Карриер в написанном им в 1805 году труде «Извлечения из древней истории» назвал Хоренаци, считающегося «отцом армянской истории», самым большим фальсификатором среди историков. Неизвестно даже, когда он жил. В некоторых источниках указывается VI век, в других - VII-VIII века». В статье также упоминаются имена Анания Ширакаци и Клавдия Птолемея. Не указан источник карты. Азербайджанский ученый подчеркнул, что на карте Птолемея не было государства под названием Армения: «Интерес язык, использующийся на карте. Графика - латиница, а язык непонятен. На карте в качестве соседнего с Арменией государства указана Россия. Это название начали употреблять с XVIII века. Так стали назвать русское государство во времена Петра Первого. До этого страна называлась Киевской Русью, Московией. Как название «Россия» оказалось на карте «средневековой Армении»? Как это возможно, что в исторической литературе самих русских оно не употребляется до XVIII века, а на карте «средневековой Армении» оно есть? На карте еще указано Фарсидское царство. Это выражение известно с IX века до н.э. как «Парсиа» и означает далекая, сторонняя страна . Оно используется в западной и российской исторической науке со средних веков (начиная с XVI века). Фарсы же с начала арабских завоеваний и до 1924 года не находились у власти, и захватили ее в указанном году путем государственного переворота в Иране».

Очередная фальсификация имеет место в информации, связанной с великими географическими открытиями в Атлантическом и Индийском океанах. Создается впечатление, что армяне в то время обладали крупным флотом, были мореплавателями и вообще создали ту эпоху. По словам Дж. Бахрамова, подобные издания в России не являются случайностью, и армяне используют все существующие в этой стране возможности для ведения антиазербайджанской пропаганды: «В 1919 году, когда армяне заявили о геноциде против них со стороны Турции, в США и Европе были напечатаны 282 подобные книги. Сегодня армяне издали свыше 4 млн. книг, искажающих историю Азербайджана, эти книги переведены на различные языки. Единственным методом борьбы с этим является многотиражное издание книг азербайджанских ученых и их распространение посредством посольств и диаспоры».

________________________________________________________________________________

азери в панике ещё один "чапалах" по русски :lol:

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
в этих школах распространялись и карты Великой Армении, чуть ли не до Воронежа, со столицей в Тифлисе
А можно полюбоваться на эту карту? ;) Что-то я за годы учебы в школе и универе не видела такую.

И еще напомните имя-отчество Величко.Хочется почитать.

Link to post
Share on other sites
А можно полюбоваться на эту карту? ;) Что-то я за годы учебы в школе и универе не видела такую.

И еще напомните имя-отчество Величко.Хочется почитать.

<deleted>

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

надо же целый сайт не поленились-открыли.

а карты? :)

Link to post
Share on other sites
надо же целый сайт не поленились-открыли.

а карты? :)

:lool:

Karta yoxtur.

Кобзона - назад в баню. мыло подбирать. :)

Link to post
Share on other sites
надо же целый сайт не поленились-открыли.

а карты? :)

"Poznovatel'niy" sait :lol:

Ya tak ponyal u avtorov etogo saita "lubov'" s zavestu smeshannoe chuvstvo k nam.

Kak bi nas ne oblevali graz'u mi namnogo sposobnee narod po sravneniu so vsemi u kotorix kak oni utverg'daut mi ukrali ix kulturu, istoriu, tradicii, pamyatniki arxitekturi itd itp. Nu pust' prodolgaut, ploxaya reklama toge reklama. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
rusl, вот вы пускаете слезинку, что модераторы стирают ваши сообщения, и даже жалостливую подпись себе придумали. Ну и как же с вами быть?Тут тема, где выставляются всякие исторические карты Армении, а вы выложили ссылку на статью из Википедии, без всяких комментариев, и абсолютно не имеющую ничего общего с исторической картографией Великой Армении.Если вас так интересует тема о ревизионистских взглядах некоторых историков по различным аспектам истории Армении, то почему бы не открыть соответствующую тему, выразить своё мнение (если оно есть) и не оффтопить - тем самым вызывая возможную реакцию со стороны модераторов?
Link to post
Share on other sites

Самое смешное, что туркеса видимо обрадовало слово "фальсификация" в этой статье, а ведь основной упор делается на труд "Войны памяти" В. Шнирельмана, который, в частности, сказал:

Самым излюбленным занятием азербайджанских авторов стало переименование средневековых армянских политических деятелей, историков и писателей, живших и творивших в Карабахе, в албан.
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/albanskymif.html А первая ссылка в статье из Википедии отправляет нас к этой же книге, но уже не в русском, а в "азербайджанском исполнении":http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyanstvo/arm22.htmКак говорится, почувствуйте разницу...
Link to post
Share on other sites

Ещё более интересно и совсем непонятно почему статья понравилась "им" , что в общем то статья подтверждает любую из армянских гипотез , опровергая любую "соседскую" фальсификацию . Просто-напросто потому , что "наша" просто логичнее (гипотеза , история) . Чему он так "обрадовался" ? Скорее всего тому , что в статье (очень сумбурной кстати, скачущей с одного топика на другой) , такое колличество научных терминов и просто "умных" слов , что "их" мозги автоматически отказываясь "переваривать" и обрабатывать информацию и сразу выводят ответ - армяне неправы ... По их мнению , армяне тоже как и они не могут думать , читая даже такой сумбур , как тот , что приведён в этой ссылке из Википедии ...

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Постинг удален. Нарушение 4.1. и 4.2.

Кроме того, просьба не выставлять «немые» сообщения (посты, содержащие только ссылки, без комментариев). У модераторов нет времени и возможности посетить каждый сайт (из выложенных нескольких десятков сайтов) и убедиться в допустимости выставления этих ссылок.

Устное предупреждение.

Kars

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Rimskaya imperiya prixodit dakazat toje pro velikuyu Armeniyu

До чего докатились некоторые. Уже «доказывают» существование Армении в эпоху римских завоеваний. Скоро начнем доказывать, что земля - круглая.

Надо, впрочем, сказать «спасибо» нашим соседям: своим потным трудом они даже таких, как Asatryan, заставили засомневаться.

Link to post
Share on other sites
Rimskaya imperiya prixodit dakazat toje pro velikuyu Armeniyu

uj kakoi rimski imperia ?

ti gavarish chto etat karta rimski karta ? :wow:

takoiu kartu lubuiu mojet "sdzelac"

informacii ob karte.. kto gdze kagda... gdze xranica kopia itagdali i tagdali..

Edited by on69volts
Link to post
Share on other sites
<offtopic deleted> - Kars

mozhet xvatit rastit armianskix detei takim nepravilnim otnosheniem s istoriei svaei strani  

VI IZVINITE NICHEVO LICHNAVA

Батоно, советы о том, как надо растить армянских детей, выставляйте в соответствующем разделе: «Society and Family»

http://forum.hayastan.com/index.php?showforum=72

Устное предупреждение за оффтоп (уже второе).

Link to post
Share on other sites
Батоно, советы о том, как надо растить армянских детей, выставляйте в соответствующем разделе: «Society and Family»

http://forum.hayastan.com/index.php?showforum=72

Устное предупреждение за оффтоп (уже второе).

.... Нарушение пункта 3.3.2 Правил Форума.

Батоно отправляется отдыхать. Пока на 5 дней.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

http://io.ua/img85390s1

История Армений ..Великая Армения..

Հայերի պատմությունը սկսվում է մի քանի հազար տարի առաջ՝ հնդևրոպական մյուս ժողովուրդների պատմության հետ միասին, երբ սկսվեց նախահայրենիքից տարբեր ժողովուրդների նախնիների վերաբնակեցումը աշխարհի տարբեր մասեր։ Նախահայրենիքների մասին կան մի քանի վարկածներ։ Ըստ վերջին վարկածի՝ նախահայրենիքը գտնվել է Հայկական լեռնաշխարհում և Իրանական սարահարթի հյուսիսում (հեղ.՝ Վ. Իվանով, Թ. Գամկրելիձե «Հնդևրոպացիները և հնդևրոպական լեզուն», Թբիլիսի, 1984 թ., ռուսերեն)։ Մի քանի հազար տարի առաջ գերմանացիների, կելտերի, թոխարների, սլավոնների և այլ հնդևրոպական ժողովուրդների նախնիները հեռացան նշված տարածքներից։ Ամենաքիչը տեղաշարժվեցին հայերի, իրանցիների, խեթերի նախնիները։

Հնդևրոպական ժողովուրդների բաժանման գործընթացը սկսվել է խեթերի բաժանումից։ Ամենավերջում այս տարածքում ապրել են հույների, հնդիրանցիների և հայերի նախնիները, դրա պատճառով հայերենին մոտ են հնդևրոպական բարբառներից հունարենը, հետո՝ հնդիրանական լեզուները։ Հայկական պետականություն եղել է Ուրարտուից շատ առաջ։ Աքքադական արքա Սարգոնի մ.թ.ա. 24-րդ դարի արձանագրությունում նշվում է «Արմանում» երկրի անունը։ Նրա թոռ Նարամ Սինը նույնպես նշում է «Արմանում» երկրի անունը ցուցակի 11-րդ տեղում։ Մ.թ.ա. 15-րդ դարերում Եգիպտոսի Թաթմոս 3-րդի արձանագրությունում նշվում է «Էրմէնին»։ Մ.թ.ա. 13-15 դարերում խեթական արձանագրությունում նշվում է «Հայասա»-ն։

Մ.թ.ա. 14-12 և 9-6 դարերում ասորական արձանագրությունում նշվում է Նաիրի և Ուրարտու (Արարատ) երկիրը։

о-армянски название страны «Армения» звучит «Айк» (арм. Հայք). В средние века к названию прибавился иранский суффикс «стан» (земля), и страна стала называться «Айастан» (арм. Հայաստան). Название страны происходит от легендарного предводителя армян — Айка, который по легенде в 2492 году до н. э. разбил в битве войско ассирийского царя Бэла/Саргон 1\, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре. См. также Этногенез армян.

Армения — древнейшее государство Кавказа, одно из древнейших в мире и на Ближнем Востоке. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии (согласно традиционной дате 301 г.

Существуют свидетельства местожительства древнейшего человека на территории Армянского нагорья: стоянки с каменными орудиями в Арзни, Нурнусе и других местах, пещеры-жилища Разданского ущелья, Лусакерта и т. д. Возраст самых древних каменных палеолитических орудий составляет 800 тысяч лет. Были также найдены стоянки первобытных людей неолита. Были найдены циклопические крепости, культовые постройки, жилища, датируемые I-III тысячелетиями до нашей эры. В горах были обнаружены многочисленные наскальные рисунки со сценами охоты. Около 10 тысяч лет назад на смену охоте и собирательству пришли скотоводство и земледелие. Первые земледельческие и скотоводческие поселения возникли в Араратской долине, Шираке и т. д. Археологические раскопки подтверждают факт, что жители Армянского нагорья еще в глубокой древности овладели многими ремеслами; так, известно, что еще в IV-V тысячелетии до н. э. они умели плавить медь, а во II тысячелетии до н. э. — железо.

Исторически, со времён античности и вплоть до начала XX века, Арменией называлась область, населенная армянами по крайней мере с VII в. до н. э. и простиравшаяся от Куры до верховьев Тигра, Евфрата, и озера Урмия[25], территорией в 357 900 кв. км.[26]. Название известно с конца VI в. до н. э. (на картах крупнейших историков и географов древности Армения отмечена наряду с Персией, Сирией и другими древними государствами; показательны карты Гомера, Гекатея Милетского, Птолемея и многих других), когда Армения отмечена как сатрапия Персидской империи. После распада империи Александра Македонского возникли армянские царства: Айраратское царство и Софена, затем завоёванные Селевкидами; после разгрома последних римлянами в начале II в. до н. э. возникло три армянских царства: Великая Армения, Малая Армения и Софена. При Тигране II Великая Армения превратилась в громадную империю, простиравшуюся от Палестины до Каспийского моря[25][27]; однако Тигран был разбит римлянами и лишился всех завоеваний, кроме собственно Великой Армении (Армянское нагорье между Евфратом, Курой и Урмией) и Софены, территорией примерно 220 000 кв. км[26]. Впоследствии Великая Армения превратилось в буферное государство между Парфией и Римом. В 387 г.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...