Jump to content

Кто придумал Азербайджан ?


Recommended Posts

Станислав ТАРАСОВ, Дмитрий ЕРМОЛАЕВ

Под псевдонимом «Лакербая»

Малоизвестные страницы из жизни Лаврентия Берии

Лаврентий Павлович – фигура в отечественной истории сложная и противоречивая. О нем написано много. Но даже ближайшее рассмотрение и изучение некоторых эпизодов из его биографии часто вызывает множество вопросов: чем меньше достоверных исторических документов, тем больше мифов и легенд.

До сих пор нет однозначной исторической оценки деятельности Берии. Кто он? Враг народа и советской власти, как называл его Никита Хрущев? Или послушный исполнитель приказов «инстанций», «палач», каким считают его правозащитники? А может быть, это обладавший немалыми аналитическими способностями разведчик, на что часто стали намекать в своих мемуарах некоторые чекисты?

Сегодня мы расскажем всего лишь об одном эпизоде из биографии Лаврентия Берии. Но о таком, который большинством историков до сих пор квалифицируется в качестве компромата на Берию. Речь идет о его службе в азербайджанской контрразведке.

Кто и как создавал контрразведку Азербайджана

Внесем ясность в один принципиальный вопрос: «Какая именно силовая структура в первый период существования Азербайджанской Демократической Республики 1918 – 1920-е годы понимается под словом «мусаватистская контрразведка»? Из современной официальной справки, размещенной на сайте Министерства национальной безопасности Азербайджана, можно получить следующие сведения. Оказывается, в то время проблемы безопасности решались усилиями таких генералов царской службы, как Мамед бек Сулкевич, Самед бек Мехмандаров и Али ага Шихлинский. 28 марта 1919 года Указом №157, подписанным военным министром Самед беком Мехмандаровым и главой Генштаба Мамед беком Сулкевичем, в генерал-квартермейстерском отделе Генштаба Военного министерства было создано разведывательное и контрразведывательное отделение. Деятельность данной структуры была направлена только на обеспечение безопасности в военной сфере. В письме, помеченном апрелем 1919 года, которое было адресовано председателю Совета министров Азербайджана, Самед бек Мехмандаров писал: «Основной обязанностью военной контрразведки является внутригосударственная борьба против военных казусов. В связи с тем, что борьба с большевизмом является глобальной проблемой, одно военное управление не в силах справиться с ней».

Когда в апреле 1919 года командование английских оккупационных войск в Азербайджане решило передать свои властные полномочия Азербайджанскому правительству, появилась только возможность обсуждения вопроса о централизации разведки и контрразведки. В июле 1919 года Комитет Государственной Обороны Азербайджана объявил в стране чрезвычайное положение. Соответствующим указом впервые в государственной системе Азербайджана был учрежден независимый орган специальной службы – «Организация по борьбе с контрреволюцией». «В Баку было создано семь районных отделений и организаций контрразведки, - говорится далее в официальной справке. - В самом начале, ведущая борьбу с деникинцами, на последующем основном этапе направила свою деятельность в борьбе с большевистской угрозой, а также с дашнаками, проводившими в городе диверсионную работу. Однако из-за осложнения ситуации, связанной с обострением политической борьбы между различными парламентскими течениями и партиями, 6 марта 1920 года «Организация по борьбе с контрреволюцией» была распущена».

Биография

Таковы факты. Теперь о работе Лаврентия Берии в этом ведомстве.

Существует один, не вызывающий сомнения документ, обнаруженный в 1953 году в личном сейфе Лаврентия Берии и который был подшит к его делу. По нему сейчас многие историки «изобличали» Берия как «шпиона вражеской разведки».

Речь идет о биографии-заявлении Лаврентия Павловича, которое датировано «1923 г. 22/Х». Вот что пишет он сам о своей работе в азербайджанской контрразведке: «В январе 1918 года поступил в Бакинской Совет рабочих, солдатских и матросских депутатов, работая здесь в секретариате Совета сотрудником, выполняя всю текущую работу, и этой работе отдаю немало энергии и сил. Здесь я остаюсь до сентября 1918 года, октябрь же этого года застает меня в ликвидации комиссии советслужащих, где я остаюсь до занятия города Баку турками. В первое время турецкой оккупации я работал в Белом городе на заводе «Каспийское товарищество» в качестве конторщика. Осенью того же 1919 года от партии «Гуммет» («Энергия» - национальная социал-демократическая организация - Авт.) поступаю на службу в контрразведку, где работаю вместе с товарищем Муссеви. Приблизительно в марте 1920 года, после убийства товарища Муссеви, я оставляю работу в контрразведке и непродолжительное время работаю в Бакинской таможне.

С первых же дней после Апрельского переворота в Азербайджане краевым комитетом компартии (большевиков) от регистрода 11 Кавказского фронта при РВС 11-й армии командируюсь в Грузию для подпольной зарубежной работы в качестве уполномоченного. В Тифлисе связываюсь с краевым комитетом в лице тов. Амаяка Назаретяна, раскидываю сеть резидентов в Грузии и Армении, устанавливаю связь со штабами грузинской армии и гвардии, регулярно посылаю курьеров в регистрод города Баку. В Тифлисе меня арестовывают вместе с Центральным Комитетом Грузии, но согласно переговорам Г. Стуруа с Ноем Жордания освобождают всех с предложением в 3-дневный срок покинуть Грузию. Однако мне удается остаться, поступив под псевдонимом Лакербая на службу в представительство РСФСР к товарищу Кирову, к тому времени приехавшему в город Тифлис. В мае 1920 года я выезжаю в Баку в регистрод за получением директив в связи с заключением мирного договора с Грузией, но на обратном пути в Тифлис меня арестовывают по телеграмме Ноя Рамишвили и доставляют в Тифлис, откуда, несмотря на хлопоты товарища Кирова, направляют в Кутаисскую тюрьму. Июнь и июль месяцы 1920 года я нахожусь в заключении, только после четырех с половиной дней голодовки, объявленной политзаключенными, меня этапным порядком высылают в Азербайджан. По прибытии (август 1920 года) меня ЦК РКП затребовал из армии и назначил управляющим делами ЦК Азербайджана. На этой должности я остаюсь до октября 1920 года, после чего Центральным Комитетом назначен был ответственным секретарем Чрезвычайной Комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих. Эту работу я и товарищ Саркис (председатель комиссии) проводили в ударном порядке вплоть до ликвидации Комиссии (февраль 1921 года). С окончанием работы в Комиссии мне удается упросить Центральный Комитет дать возможность продолжать образование в институте, где к тому времени я числился студентом (со дня его открытия в 1920 году). Согласно моим просьбам ЦК меня посылает в институт, дав стипендию через Бакинский Совет. Однако не проходит и двух недель, как ЦК посылает требование в Кавказское бюро откомандировать меня на работу в Тифлис. В результате ЦК меня снимает с института, но вместо того, чтобы послать в Тифлис, своим постановлением назначает меня в Азербайджанскую чека заместителем начальника секретно-оперативного отдела (апрель 1921 года) и вскоре уже – начальником секретно-оперативного отдела, заместителем председателя Азербайджанской чека».

Версии

Небезызвестный Антон Антонов-Овсеенко в нашумевшей в свое время книге о Берии сообщает в этой связи читателям следующие подробности. Оказывается, в азербайджанскую контрразведку Берия устроился по рекомендации своего однокашника Мирзы Балы. Он же познакомил его с Мир Джафаром Багировым, связанным с бакинской полицией. Мирза Бала потом станет одним из руководителей Азербайджанской буржуазной республики, а Багирову суждено было при Советской власти оказаться на посту первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. «Кто возьмется установить, на каких хозяев работал Берия, - восклицает Антонов-Овсеенко. - Известно, что мусаватистская разведка находилась под контролем английской Интеллидженс сервис, а ее тесная связь с турецкой обусловила контакт с немецкой. Но ведь Берия работал также и на советскую разведку, добытые им данные Багиров пересылал в Астрахань, в штаб XI армии. Берия составил «политический трактат», который содержал план организации советской разведки в Баку. Как утверждают зарубежные историки, с этим планом ознакомился нарком по делам национальностей Иосиф Сталин».

И. Сталин в 1919 году действительно находился в Царицыне и готовил большевистский переворот в государствах Закавказья. Для полной ясности процитируем еще один отрывок, но уже из книги сына Лаврентия Берии Серго «Мой отец Лаврентий Берия»: «В 1919 году Берию вызывали к резиденту Чека и ЦК в Баку Микояну. В биографических анкетах своей работы в буржуазной контрразведке Берия не скрывал».

Генеральская игра

Теперь вернемся к личностям тех царских генералов, которые создали азербайджанскую контрразведку. Самед бек Мехмандаров и куратор контрразведки Али ага Шихлинский, как пишут современные бакинские историки, предприняли максимум усилий для того, чтобы без боя сдать Баку большевикам в апреле 1920 года. Это было не случайно, поскольку они установили прочные контакты с И. Сталиным, хотя ровно за год до наступления XI Красной армии на Азербайджан Самед бек Мехмандаров, почувствовавший к себе некоторое недоверие официальной власти, предложил азербайджанскому премьер-министру «освободить из азербайджанской армии русских офицеров как ненадежных элементов».

В годы советской власти Самед бек Мехмандаров и Али ага Шихлинский не подвергались репрессиям и занимались преподавательской работой в советских военных учебных заведениях. На лояльных позициях в отношении большевиков остался и оказавшийся в Баку бывший глава крымского правительства генерал Мамед бек Сулкевич. Добавим к этому и то, что у нас есть документальные основания считать, что азербайджанская контрразведка, в которой служил Лаврентий Берия, не передавала командиру английской 39-й пехотной бригады, возглавляемой генералом Томпсоном, так называемую агентурную картотеку и «все бумаги доставили большевикам».

Но этот факт еще более запутывает ситуацию. Особенно в свете дальнейшего развития событий. Как пишет в своих мемуарах сын Берии Серго, вопрос о работе Лаврентия Павовича в азербайджанской контрразведке разбирался в 1920 году в ЦК Компартии Азербайджана. Затем в 1925 году была создана комиссия в составе Дзержинского, Орджоникидзе, Кирова для расследования истории «чудесного спасения двадцать седьмого бакинского комиссара» Анастаса Микояна. В Баку со специальной инспекционной поездкой побывал Михаил Кедров. Существуют и другие сюжеты. Например, даже И. Сталин распорядился провести детальную проверку о «шпионском прошлом Берии».

О том, что «проверки» следовали одна за другой, свидетельствуют недавно обнаруженные документы из архива Политбюро ЦК КПСС. В частности, сохранилась объяснительная записка И. П. Павлуновского, который с апреля 1919 по январь 1920 года был заместителем начальника Особого отдела ВЧК, а в 1926 - 1932 годах - председателем Закавказского краевого ГПУ. Объяснение Павлуновского датировано 25 июня 1937 года и адресовано лично Сталину.

Фактор Дзержинского

Павлуновский сообщает, что при назначении на пост руководителя Закавказским ГПУ его пригласил председатель ОГПУ Дзержинский и подробно ознакомил с обстановкой в Закавказье. «Тут же т. Дзержинский сообщил мне, что один из моих помощников по Закавказью т. Берия при мусаватистах работал в мусаватистской контрразведке. Пусть это обстоятельство меня ни в какой мере не смущает и не настораживает против т. Берия, так как т. Берия работал в контрразведке с ведома ответственных товарищей закавказцев и что об этом знает он, Дзержинский и т. Серго Орджоникидзе». Далее в записке Павлуновского утверждается, что «когда он приехал в Тифлис и встретился с Орджоникидзе, тот сообщил ему, что действительно Берия работал в мусаватистской контрразведке по поручению партии и что об этом хорошо известно Кирову, Микояну и Назаретяну». Но при этом Павлуновский делает принципиальное уточнение: «Года два тому назад т. Серго как-то в разговоре сказал мне: а знаешь, что правые уклонисты и прочая шушера пытается использовать в борьбе с т. Берия тот факт, что он работал в мусаватистской контрразведке, но из этого у них ничего не выйдет. Я спросил у Серго, а известно ли об этом т. Сталину. Т. Серго Орджоникидзе ответил, что об этом т. Сталину известно и что об этом он т. Сталину говорил».

Тогда возникает вопрос: что же так настойчиво пытались разыскать в Баку посылаемые Феликсом Дзержинским многочисленные инспекторы, если некоторые лидеры в руководстве большевиков были хорошо осведомлены о разведывательной деятельности Лаврентия Берии? Ведь этот «хвост» тянулся за ним многие годы, несмотря на бесконечные устные и письменные объяснения. Дело дошло даже до того, что в 1933 году Серго Орджоникидзе потребовал от Берии письменно изложить ему все подробности своей работы в азербайджанской контрразведке.

Картотека царской военной разведки

На сей счет существует любопытная версия. Ее автором является Мартиросян Арсен Беникович . По его мнению, И. Сталину была передана через братьев графов Игнатьевых вся закавказская агентурная сеть бывшей военной разведки царской России. Главную роль в этой операции играл Алексей Игнатьев, который впоследствии стал генерал-лейтенантом Советской Армии и был очень близок к Сталину. И не только закавказская. В распоряжении Алексея и его брата Павла оказались дееспособные офицеры-опера, которые имели налаженные широкие контакты и в армии Деникина, которая угрожала закавказским государствам «русской оккупацией».

В этом суждении нет ничего удивительного, ведь хорошо известен факт, что становлению военной разведки Красной Армии способствовал переход на сторону советской власти ряда руководителей и сотрудников разведки царской армии. Например, генерал-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба Николай Потапов сотрудничал с военной организацией при Петроградском комитете РСДРП(б) с июля 1917 года. Усиление роли военной разведки при большевиках также было обусловлено вмешательством во внутренние дела страны вооруженных сил иностранных государств. При этом в числе интервентов оказались как бывшие противники России по Первой мировой войне, так и ее союзники.

В этих условиях Советское правительство было вынуждено вести «смешанную» войну: против своих политических противников (внутреннюю) и против иностранных экспедиционных войск (внешнюю). Но именно интервенция стала катализатором, ускорившим вступление в ряды Красной Армии и новых спецслужб значительного числа старых военных специалистов, которые предпочли служить пусть и политически чуждому, но все же российскому правительству.

Поэтому факты активного сотрудничества ЧК, например, с офицерами деникинской разведки и контрразведки, ставшие известными только в последнее время, вписываются в исторический контекст того времени. В апреле 1918 года при штабе Добровольческой армии Деникина создается разведывательное отделение. Возглавил его полковник Генерального штаба С. Н. Ряснянский, под контролем которого составлялись подробные оперативные сводки не только о составе Красной Армии на южном театре боевых действий, но и армий закавказских республик, давался политический и геополитический анализ обстановки. Кроме того, приказом генерала Алексеева разведкой на белом юге занимались и так называемые Политические центры, образованные в Таганроге, Харькове, Киеве, Одессе, Тифлисе, Баку, Сухуми и других городах России. Подготовленные ими документы оказывались в распоряжении И. Сталина.

Не случайно часть царских офицеров, таких, как генерала Мехмандаров, Шихлинский, не опасались остаться жить в советской России. А некоторые из них впоследствии беспрепятственно были отпущены за границу, а их потомки сумели достигнуть немалых карьерных высот в некоторых странах.

Именно по линии царской военной разведки Сталину, например, «достался» полицмейстером Ганджи Сари Имам Кули-оглы Мамедов, который в свое время курировал деятельность царской охранки против большевиков на территории Азербайджана. В ходе гражданской войны этого полковника никто не тронул, а незадолго до того, как Закавказье стало советским, Сталин не раз встречался с ним. Через этого полковника были организованы какие-то важные контакты с теми закавказскими политиками, которые демонстрировали готовность сотрудничать с большевиками. Среди них можно назвать и Бебут-хана Джеваншира, министра внутренних дел мусаватистского правительства. По существующим документам, его вывели на связь с И. Сталиным еще в конце июня 1918 года, буквально через несколько дней после переезда в Гянджу из Тифлиса азербайджанского Национального совета. 18 июня 1921 года Бейбут Хан Джеваншир был убит в Константинополе армянским боевиком Мисаком Торлакяном.

И. Сталин располагал «своими людьми» в самом ближайшем окружении первого президента Турецкой Республики - Кемаля Ататюрка. Это был Сари Имам Кули-оглы Мамедов , который руководил турецкой военной разведкой, в то время, как жена его и две дочери до начала 30-х гг. спокойно проживали в советском Азербайджане.

К числу тех, кто создавал «личную разведку» Сталина, приписывают и Амаяка Назаретяна. Утверждается, что на Сталина работало немало представителей российского дворянства и интеллигенции, военных, оказавшихся за пределами Советской России, в частности, в Константинополе.

Между Троцким и Сталиным

Если это действительно так, то ставится понятно, почему центральный аппарат ЦК проявлял повышенный интерес к личностям, которых подозревал в принадлежности к «разведке» Сталина.

Все дело было в том, что работа военной разведки проходила при постоянном соперничестве с ВЧК - ОГПУ. Дзержинскому не нравилось, например то, что помимо центрального аппарата, соперничающие в борьбе за власть И. Сталин и Л. Троцкий имели и свои «личные разведки». Особенно неистовствовал Л. Троцкий, которому должна была подчиняться военная разведка. И хотя в ноябре 1920 года было принято за подписью Ленина постановление Совета Труда и Обороны, согласно которому Региструпр помимо РВСР подчинялся и ВЧК на правах ее отдела, проведение в жизнь этого постановления встретило сильное сопротивление со стороны военных. Оно и явилось одной из причин того, что 20 декабря 1920 года был создан собственный отдел агентурной внешней разведки ВЧК — Иностранный отдел (ИНО). При этом начальник Региструпра, а потом и Разведывательного управления оставался членом Коллегии ВЧК и по-прежнему назначался по согласованию с ВЧК, что в дальнейшем привело к объединению зарубежных агентурных сетей, назначению единых резидентов и их двойному подчинению.

Как пишут сейчас историки российских спецслужб, в руководстве шли неразбериха в использовании агентуры, битва за доступ к финансовым ресурсам, существовала путаность с отчетностью. Поступающие из центра директивы противоречили друг другу, объединенные резиденты переписывались с обоими Центрами и выбирали из поступающих указаний только те, которые им было легче или выгоднее выполнять. Когда начальник Разведуправления пытался объединить всю разведку под своим началом, уперлись чекисты. Такие споры тянулись до 1923 года, когда вообще было признано нецелесообразным объединение РУ и ИНО. Не случайно именно к этому времени и относится упомянутая нами написанная собственноручно автобиография Лаврентия Берии.

В то же время офицеры царской военной разведки, которым И. Сталин особенно доверял, рекомендовали в целях упреждения «утечек информации» и в условиях обострения в верхах политической борьбы централизовать и строго засекретить «личную разведку». Сделать это было не сложно, так как с 1918 года существовало три независимых центральных органа военной разведки, которые определенное время не имели общего руководства, единого аналитического центра, в котором можно было объединять и систематизировать добываемую информацию. Когда же позже в ходе многочисленных реорганизаций руководящие и рядовые оперативные работники стали «кочевать» из Внешней разведки в Военную и наоборот, И. Сталин мог по-настоящему оценить грамотность в оперативном мышлении, проявленную «спецами».

Кавказская группа и восхождение на Олимп

Возвращаясь же к истории службы в азербайджанской контрразведке Лаврентия Берии, в контексте обозначенных фактов, анализируя их в самом широком политическом контексте, речь идет о первых шагах выхода на авансцену Советской России так называемых «кавказцев», которые были призваны И. Сталиным на смену «старой» ленинской гвардии.

Несколько позже, в 1923 году, Р. Ахундов, секретарь ЦК КП Азербайджана, писал о Берии: «…Обладает выдающимися способностями, проявленными в разных аппаратах государственного механизма… Работая управделами ЦК Азербайджанской компартии, чрезвычайным уполномоченным регистрода Кавказского фронта при реввоенсовете 11-й армии и ответственным секретарем Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих, он с присущей ему энергией, настойчивостью выполнял все задания, возложенные партией, дав блестящие результаты своей разносторонней деятельности».

В ноябре 1922 года Закавказский крайком направляет Берию «на усиление» в Грузию начальником секретно-оперативной части и заместителем председателя ЧК. В том же году грузинская оппозиция, создав так называемый «Комитет независимости», возглавляемый Жордания, взял курс на вооруженное восстание. Так Лаврентий Берия начинал свое восхождение на политический Олимп СССР.

С 1921 по 1931 год он — на руководящих постах в органах советской разведки и контрразведки, был заместителем председателя азербайджанской Чрезвычайной Комиссии, председателем грузинского ГПУ, председателем закавказского ГПУ и полномочным представителем ОГПУ в ЗСФСР, состоял членом коллегии ОГПУ СССР.

Авторы книг о Берии и сейчас размышляют о «секретах» успешности карьеры своего героя. Конечно, были интриги, беспощадная закулисная политическая борьба. Но была и идейная борьба с меньшевиками, дашнаками, мусаватистами, троцкистами, агентурой иностранных разведок и другими лицами, противостоявшими большевикам, пришедшим к власти, или обвинявшимися в таком противостоянии.

В ноябре 1931 года Берия был переведен на партийную работу — был избран первым секретарем ЦК КП (б) Грузии и секретарем Закавказского крайкома ВКП(б), а в 1932 — первым секретарем Закавказского крайкома ВКП(б) и секретарем ЦК КП(б) Грузии. Он много обещал в будущем.

Но это тоже одна из загадок новейшей истории России, которую оставили в наследство потомкам офицеры царской военной разведки. Ясно только то, что ни Берия, ни его сообщники не были шпионами и не выдавали никому военной или государственной тайны. Они жили в свое жестокое время, которое диктовало условия политического и физического выживания.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Бакур Карапетян

Азербайджан в поисках нового этнического названия

8 августа в электронной версии газеты "Зеркало" (www.zerkalo.az) заведующий отделом Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана, доктор исторических наук Фарид Алекперли (Алекперов) опубликовал статью "Национальная идеология Азербайджана: кто мы, откуда произошли и куда идем?". В самой статье автор также продолжает задавать вопросы: "Какие национальные идеалы мы защищаем, какими ценностями руководствуемся, какая у нас этническая и историко-культурная направленность, какова стратегия нашего национального развития, каким мы видим наше будущее?" Ныне в азербайджанских средствах массовой информации ведутся широкие дискуссии и споры вокруг вышеупомянутых вопросов. Особенно бурными являются споры об этническом происхождении.

Не неизвестно, дошло ли до азербайджанских читателей мое открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которое распространило информационное агентство PanArmenian.net (www. panarmenian. net). Господин Алиев и его помощники, думаю, не нашли ответа на мое письмо, а взамен решили самоопределиться по вопросу этнического происхождения. А письмо я написал, чтобы помочь народам Азербайджанской Республики в поисках своих этнических корней. Выдуманная бакинскими властями и учеными ложь об их этническом происхождении настолько очевидна, что в итоге в неопределенности оказались также народы, проживающие на административной территории этой республики.

Поводом для письма послужила моя встреча с представителями азербайджанской интеллигенции на Джульфинской таможне Ирана. Они поинтересовались, что говорится в армянских источниках об их этническом происхождении, так как, руководствуясь политическими соображениями, в Турции их убеждают в том, что они турки, а по свидетельству тегеранских ученых они, на самом деле, являются иранцами. Поскольку при написании книги об Атрпатакане (исконный Азербайджан) я изучил в Ереванском Матенадаране имени Маштоца рукописи и выяснил их истоки, то обсудив проблему с азербайджанскими учеными мы пришли к заключению, что они - этнические иранцы, нынешнее поколение которых образовалось из смеси маров, курдов и представителей 200 тысяч различных туркменских племен, изгнанных в XIII веке из Средней Азии по инициативе внука Чингиз-хана Гулаг-хана. При господстве династии Сефевидов общим языком для них служил смешанный язык, именуемый сегодня "азербайджанским" или "азеровским". Азеровские интеллигенты остались довольны результатом нашей встречи, изъявив желание и далее поддерживать с нами связь. Отмечу, что в своей статье доктор Алекперли пишет: "30-40-миллионный народ Иранского Азербайджана называет себя турками". На самом деле число азеров в Иране достигает 15 млн. Откуда бакинский ученый взял цифру в 40 млн., неясно, но этот народ никогда не называл себя "турки".

Напротив, за все время проживания в Иране они являлись непримиримыми врагами турок и бесконечно воевали друг с другом. Вносить исходя из политических интересов замешательство в целый народ, искажать не только генезис, но и историю - это самое настоящее преступление. Не зря политическая элита Баку десятилетиями, без каких-либо серьезных оснований, пыталась присвоить созданную на протяжении тысячелетий культуру и историю армянского народа, а также историко-культурные ценности другой сопредельной страны - Ирана. Если великий иранский поэт Низами Гянджеви жил и творил в иранском городе Гянджа, не беда. И у них есть город Гянджа, можно спокойно "переселить" Низами в их город и считать его своим. А в произведениях великого персидского поэта слова "Азербайджан" или "азербайджанец" вообще не использованы.

Если в вопросе происхождения жителей исконного Азербайджана (к югу от Аракса) особой трудности нет и остается только отказаться от политических спекуляций и искать пути выхода из-под турецкого влияния, то создание выше Аракса советскими руководителями, в противовес Ирану, нового Азербайджана создало серьезные проблемы для пришедших сюда смешанных народов. До 1918 г. нет ни одного более или менее достоверного источника, где этот народ назывался либо "турецким", либо "азербайджанским". Лишь Ленин в своих статьях называл их "кавказскими татарами". На протяжении веков этот народ называл себя "мусульмане". Т. е. национальный образ из-за наличия множества этнических элементов (крымские татары, кумыки, туркменские таракаманы, голанские курды, местные народы) и отсутствия доминирующей нации не был выявлен, потому-то в качестве этнического отличия они выбрали религиозную принадлежность. Называя себя "мусульмане", они имели в виду принадлежность к секте "шиа". Османские же турки никогда не называли себя "мусульмане". Алекперли пишет, что по воле Иосифа Сталина в 1930-х годах они искусственно стали "азербайджанцами". Если бы у проживающего на этой территории доминирующего народа было свое этническое происхождение, то никто не смог бы изменить его названия. Но не только народ, но и искусственно созданная административная единица стала называться Азербайджанской Советской Социалистической Республикой с целью последующих претензий на Иранский Азербайджан. Несколько раз - в 1943-46 гг. и 1988 г. - предпринимались попытки его отделения от Ирана и присоединения к Советскому Союзу. "Никакой национальной идеологии не может быть, пока мы не определились с нашей национальной идентичностью", - пишет Алекперли. Уже 90 лет бакинские ученые в поисках национального самоутверждения пытаются присвоить историко-культурное наследие армян, лезгин, грузин, аварцев, талышей, удинов и татов. Все, что осталось от этих народов на административной территории Азербайджанской Республики, они считали наследием Кавказской Албании, себя же – наследниками проживавших на этой географической территории народов. Разумеется, ими был отлично усвоен богатый опыт турок, совершивших геноцид в отношении около 50 народов, обитавших в Византии, что является преступлением против человеческой цивилизации. Главным же действующим лицо этой пропаганды был академик Зия Буниятов. А когда историк обнаружил свои татские корни и назвал турецкий элемент пришлым, националисты Народного фронта вначале жестоко избили, а потом расстреляли пожилого ученого у подъезда его же дома. И вот пропагандистская машина Баку вновь в растерянности – кто же они? По мнению Алекперли, название "азербайджанцы" не выгодно формирующейся национальной идеологии. "Утратив национальную самоидентификацию, мы погрузились в споры о том, кто мы – потомки шумеров, албанцев (такой этнической единицы не было. – Б. К.), маров или кого-то другого?" – с горечью пишет заведующий отделом Института рукописей, не найдя в имеющихся у него под рукой рукописях ни одного источника, ни одного сведения, подтверждающего его замысел. В конце концов, как поступить с армянами, лезгинами, аварцами, талышами, татами, проживающими на своих исторических землях, находящихся на административной территории Азербайджанской Республики? Отуречить их в советские годы, несмотря на предпринятые усилия, не удалось. Уж очень сильна была связь этих народов со своей исторической родиной, горами, реками, полями, селами, городами. Они упорно говорили на родном языке. Армянство же Арцаха поднялось на борьбу, и не только выстояло в навязанной ему войне, но и одержало победу и освободило часть своей исторической территории. Любопытно, что власти страны, не имеющей национального самосознания, собственных правовых границ, требуют от мира своей территориальной целостности.

Бакинский ученый, наконец, приходит к заключению: чтобы удержать проживающий в Азербайджанской Республике народ под своим влиянием, следует сохранить название "азербайджанец" в качестве названия жителя Азербайджана независимо от его национальности. А доминирующий в Азербайджанской Республике народ называть "турецким", без которого формирование национальной идеологии невозможно. Таким образом, Алекперли предлагает параллельно развивать идеологии "азербайджанизм" и "тюркизм", а затем объединить их в выражении "азери турк" (azeri turku), приняв в качестве общего истока пантюркизм. Опыт прошлого показывает, что цель последнего - присвоение путем отуречивания историко-культурного наследия и территорий народов не только завоеванной Византии, но и исконно иранского Атрпатакана, Азербайджанской Республики, среднеазиатских стран, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Тибета и создание Великой Туранской империи. Власти Баку, подчинившись идеологии пантюркизма, не жалели сил для ассимиляции в турецком элементе армян, лезгин, аварцев, талышей, татов, удинов, курдов. Отчасти им это удалось. Однако такая политика породила и сильное противодействие: восстали армяне, талыши и лезгины.

Национальное пробуждение, стремление стать хозяином своего историко-культурного наследия, развернувшиеся на исторической родине освободительные движения, а также успешная борьба арцахцев уже расшатывают основы разжиревшего от нефтегазовых долларов монстра – Азербайджанской Республики. Итак, пожалуй, впервые в истории человечества народ, исходя из политической ситуации, искажая реальную историю проживающих на его территории народов, пытается искусственно найти для себя этническое название, совершенно игнорируя при этом свой настоящий генезис.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Eto zavisit ot tovo cto vi imeete vedu..

-Esli ti imeete vedu, stranu Azerbaycan, to 28maya 1918 qoda( 2 dnya ranshe Armenii, potomu cto Irevan dano vam s nashimi politikami posle podpisannoe uqovora v 30oe maya 1918 qoda)

-Esli ti imeete vedu toponima Azerbaycan, mesto kotoriy nazivaetsa Azerbaycan nacinaetsa s Zencana(eto qorod v seqodnyashnim Irane) i doxodyat do Derbent.a , daje v mirnom doqovore podpisannoe 1828om qodu Iranom i Rossiyey, upominaetsa slovo Azerbaycan kak oblast, a voobshe i v Safavidskom imperie odin iz oblstey toje nazivalsa Azerbaycanom, i seqodnyashnom Irane est 2 ostan.a( oblast ) kotoriy nazivetsa Yujniy Azerbaycan i Zapadniy Azerbaycan...

-esli imeete vedu, narod Azerbycana, to zdes delo, ne tak prosta... soqlasno nashim konstitucsiyim azerbaycanecs eto vse kto jivyot v Azerbaycane i QRAJDANIN Azerbaycana ne smotrya NA ETNICESKOE PROISXOJDENIE(daje esli on armenin) i narod u nas vzyal svayo imya ot mesto qde oni jivut, a ne kak vi dal svoyo imya kuda poselilis...

-A v sovetskoe vremya, do 1937momu qodu, Azerbaydjancsi nazivalis turkami, a 1937mom qode pereimenavalis na Azerbaydjancsa po vole Stalin.a, razlucit dvux narodov(turkov jivushie v Anadolu(Malaya Aziya) i turkov jivushie v Azerbaycane)

Esli est druqie voprosi..jdu...

Link to post
Share on other sites
Eto zavisit ot tovo cto vi imeete vedu..

-Esli ti imeete vedu, stranu Azerbaycan, to 28maya 1918 qoda( 2 dnya ranshe Armenii, potomu cto Irevan dano vam s nashimi politikami posle podpisannoe uqovora v 30oe maya 1918 qoda)

-Esli ti imeete vedu toponima Azerbaycan, mesto kotoriy nazivaetsa Azerbaycan nacinaetsa s Zencana(eto qorod v seqodnyashnim Irane) i doxodyat do Derbent.a , daje v mirnom doqovore podpisannoe 1828om qodu Iranom i Rossiyey, upominaetsa slovo Azerbaycan kak oblast, a voobshe i v Safavidskom imperie odin iz oblstey toje nazivalsa Azerbaycanom, i seqodnyashnom Irane est 2 ostan.a( oblast ) kotoriy nazivetsa Yujniy Azerbaycan i Zapadniy Azerbaycan...

-esli imeete vedu, narod Azerbycana, to zdes delo, ne tak prosta... soqlasno nashim konstitucsiyim azerbaycanecs eto vse kto jivyot v Azerbaycane i QRAJDANIN Azerbaycana ne smotrya NA ETNICESKOE PROISXOJDENIE(daje esli on armenin) i narod u nas vzyal svayo imya ot mesto qde oni jivut, a ne kak vi dal svoyo imya kuda poselilis...

-A v sovetskoe vremya, do 1937momu qodu, Azerbaydjancsi nazivalis turkami, a 1937mom qode pereimenavalis na Azerbaydjancsa po vole Stalin.a, razlucit dvux narodov(turkov jivushie v Anadolu(Malaya Aziya) i turkov jivushie v Azerbaycane)

Esli est druqie voprosi..jdu...

 Так теперь то вы хоть сами поняли,кто вы азербайджанцы илди атропатаканцы? Турки,тюрки,тюрки-огузы,турки сельджуки,ак-гоюнлы,кара-гоюнлы,баранлы,текели,баят,баяндур,човдур,эрсари,салыры, а может вы обтюреченные албанцы? Определись,потом ответь, лезгин и удинцев и др. потомков албан не трогай.

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
Oдин пикантный момент в истории Аз. Республикасы связано с тем, что когда в 1918 году провозгласили сие государство, то в первое время слово “Азербайджан” никак не фогурировало в документах.

yesli na russkom naydu toje suda postavlyu, a seycas peredvami "Deklaracsiya nezavisimosti Azerbaycana" v 1918 qodu 28oe maya.. citayte.. cto qovarit pervaya slova?!

"ISTIQLAL BEYANNAMESI"

1. Azerbaycan tam huqulu ve musteqil dovletdir. Zaqafqaziyanin Cenub ve Sherq hisselerinden ibaretdir. Ali hakimiyyet Azerbaycan xalqina mexsusdur.

2. Musteqil Azerbaycanin siyasi qurulush formasi Xalq Cumhuriyyetidir.

3. Azerbaycan Xalq Cumhuriyyeti beynelxalq birliyin butun uzvlerile, xususen, hemserhed xalqlar ve dovletlerle dostluq elaqeleri yaradacaq.

4. Azerbaycan Xalq Cumhuriyyeti oz serhedleri daxilinde milletinden, dininden, ictimai veziyyeti ve cinsinden asili olmayaraq butun vetendashlarina tam vetendashliq ve siyasi huquqlar verir.

5. Azerbaycan Xalq Cumhuriyyeti onun erazisinde yashayan butun xalqlarin serbest inkishafina sherait yaradacaq.

6. Meclisi Muessisan chagirilmasina qeder Azerbaycanda ali hakimiyyet xalqin sesverme yolu ile sechdiyi Milli Shura ve Milli Shuranin qarshisinda cavabdeh olan Muveqqeti hokumet sayilir.

na pervom punkte qovoritsa... Azerbaycan polnapravniy i nezavisimiy qosudarstvo.. On sostait iz Yujnix i Vostocnix castey Zaqafkazii.. Pravitelstvo prinodlejit Azerbaycanskomu narodu.. => nado bit slepim cto bi ne vidit 2 slova Azerbaycana esho na 1im punkte...

Link to post
Share on other sites
Евреи придумали Азербайджан что бы Армянам жизнь малиной не показалась,и насадили они там татар до крови жаждущих.

:lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: eto vam po nocham kak skazka qovoryat?! :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: :lol3: a voobshe, nas pridumivali kitaycsi :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

a ti mne skaji esli ti ne tupoy, koqda XAy.i stali nazivat sebe Armyanami?! ili je koncse koncsov mi vas nazivali Ermeni... a mojet voobshe Ermeni eto sovsem druqoye narod ili je nazvanie mesto kotoroye vi poselilis... ot Mesopotomiyi..

Edited by miracle238
Link to post
Share on other sites
Сане сахол кардаш, за то что вы такие есть на свете, "если азербайджанцев не было бы , то их стило бы придумать".

Азерилер это совсем новое слово, а азербайджанлылар стали называть себя в начале ХХ века, а до этого они называли себя просто муслимами, то есть азербайджанское национальное самосознание появилось в начале ХХвека. Вот о чем тема.

a ti podumay pojalusta pocemu bila ponyatiya musulmani a ne turki ili je Azerbaycanlilar do tex vremena?... xochesh ya podskaju tebe... nacsionalizim bil svoem pike pered 1im mirovim voyne .. i toqda lyudi nachali otlichat sebe po nachionalnesti.. do etovo vremeni daqestancsi, azerbaycancsi, tati, talishi, lezqini, kurdi vse nazivalis musulmanami.. i ne bilo ne kakix pretenzii.. i vse xristiani toje prakticeski ne otlicali sebya ot druqix xristian..

Link to post
Share on other sites
MiG-35, 28 мая 1918 г. был принят документ под названием "Акт о независимости" и там , черным по белому написано о провозглашении Азербайджанской Демократической Республики АДР.Если вам известны какие-то документы (или черновые варианты Акта о независимости, где прописано иное название республики) прошу дать ссылки....всего-то. Ваша ирония в данном случае мне непонятна, ведь речь идет о тексте официального документа. Все мои попытки найти более или менее внятные данные о "Восточно-Кавказской мусульманской Республике" закончились неудачей.

Поэтому убедительно прошу, если имеются серьезные подтверждения данной версии ,помогите их найти.

Armyani(ne vse konecno, no mnoqie v etom forume) lyubyat "iqra slovi", ili je u nix ne xoroshie perevodciki, ya postavil suda "Akt nezavisimosti Azerbaycana" v 1918om qode, tam 2om predlojeniye pervovo punkta qovoritsa "Azerbaycan sostait iz yujnix i vostocnix castey Zaqafqayii" ... kaka qovoritsa ''Lopnula vasha teoriya pro nas" :lol3: :lol3:

Link to post
Share on other sites
i vse xristiani toje prakticeski ne otlicali sebya ot druqix xristian..

Да. этот обзац мне особенно понравился :) Да ничего там, что были всякие мелочы, вроде Гугенотскных войн и Варфаламейской ночи, всяких эдиктов католиков против протестантов и тд. Все это мелочи, так, детские забавы - протестаны тоже не отличают себья ничем от католиков, те же, как две капли воды, похожы на провославных. Все просто, элементарно... арабов и персов тоже не было - все были "муслульманинами". Ведь "азербайджанцев" тоже не было и их генетические предки называли себья именно "мусулманин" - так давайте обьвим, что на Ближнем Востоке просто жыли два народа - "Христиане" и "Мусулмане"...

Link to post
Share on other sites
a ti mne skaji esli ti ne tupoy, koqda XAy.

Эй кочевник вонючий, памадорист ё-банный ,азер-баранец из Гётенбурга(баку)

С тобой Человек через поЖалуйста обращается а ты наглеешь на глазах, БАРАН !!!

УБЕРИТЕ этого монголоида от сюда !!!

Link to post
Share on other sites
Да. этот обзац мне особенно понравился :) Да ничего там, что были всякие мелочы, вроде Гугенотскных войн и Варфаламейской ночи, всяких эдиктов католиков против протестантов и тд. Все это мелочи, так, детские забавы - протестаны тоже не отличают себья ничем от католиков, те же, как две капли воды, похожы на провославных. Все просто, элементарно... арабов и персов тоже не было - все были "муслульманинами". Ведь "азербайджанцев" тоже не было и их генетические предки называли себья именно "мусулманин" - так давайте обьвим, что на Ближнем Востоке просто жыли два народа - "Христиане" и "Мусулмане"...

ti takoy smeshnoy... qavaryu je , vi lyubite iqrat na slovax.. dumaesh ya ne znayu, kak provoslavi, katoliki i protestanti voevali mejdu soboyu? ili ti ne znaesh kak shiiti i sunni voevali mejdu soboyu? ya qavaryu cto qlavnoe otlicatelniy certa bil religiya.. u nas est lyubovniy dastan(epos)... nazivaetsa "Asli i Kerem".. tam kerem, sin Azerbaycanskovo shaxa, a Asli bi l doch Armyanskovo Popa, kotoriy bil Ferza etovo shaxa... karoche on ne dal svoyu doch Kerem.u iz-za tovo cto on musulmanin a oni xristiani.. a ne izza tovo cto on Azerbaycanecs a ona Armyanka... ulovlivaesh cto ya xochu skazat?!

Link to post
Share on other sites

Ты даже не имееш нормального такта общения с людми - врядь ли ты долго протянеш тут... А клои не знаеш, кто на Закавказье именовал себья "мусульманин" - это, как говарится, уже проблема твоих знании...

Link to post
Share on other sites
Ты даже не имееш нормального такта общения с людми - врядь ли ты долго протянеш тут... А клои не знаеш, кто на Закавказье именовал себья "мусульманин" - это, как говарится, уже проблема твоих знании...

u nas est odin xoroshiy poslovicsa " Ashigin sozu qurtaranda , dalay-dalay eliyir" => "koqda u Ashiq.a(ispolnitel narodnovo muzikalnovo instrumenta Saza,iqraet saz.e i odnovremenno payot pesni v kotorim slovo pesni iz stixov nashix klassiciskix poetov) konchaetsa slova, to on nacinaet pet toklo dalay-dalay(eto slovo ne imeet v sebe znacenie, prosto poxoje na zvuk koqda iqraesh SAZ.e):cool: :cool:

Link to post
Share on other sites
УБЕРИТЕ этого mejdu prochiem, otlicasyushie CHERTI vsex etniceskix TURKOV sledushie..

Svetliye volosi, svetlo kojix(beliy koja), shirokiy lob... A u Monqoloida sovsem druqie cherti...

Еще скажи, что это, отличительная черта якутов,тувинцев,алтайцев,киргизов,татар,казахов,уйгуров,туркмен,узбеков. Ну турки малой азии это совсем другая тема,там понятно что асиимиляция с византийцами(греками,армянами и др. индоевропейскими народами). Отличительная черта азеров это низкий лоб, и торчащие верхние зубы.Что то среднее между туркменами и персами.

Link to post
Share on other sites
esli ti ne videsh slovo "ESLI" to ti slepoy... a tretix, "esli ti takoy umniy(s ironiyey)" i "esli ti ne tupoy" pochti no odnu dver vixodyat...

если ты не мелко копытный ,если ты не животное ,если ты не больной и старый пид.....ст то веди себя прилично!!!!

если нет будем резать как барана ...и без ножа!!!

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Еще скажи, что это, отличительная черта якутов,тувинцев,алтайцев,киргизов,татар,казахов,уйгуров,туркмен,узбеков. Ну турки малой азии это совсем другая тема,там понятно что асиимиляция с византийцами(греками,армянами и др. индоевропейскими народами). Отличительная черта азеров это низкий лоб, и торчащие верхние зубы.Что то среднее между туркменами и персами.

Eto ne ya qovoryu, eto antropologi qovaryat.. ishi v nete "Turanid"

Link to post
Share on other sites
если ты не мелко копытный ,если ты не животное ,если ты не больной и старый пид.....ст то веди себя прилично!!!!

если нет будем резать как барана ...и без ножа!!!

A ti davay poprobiy :angry: :angry: :angry: Ya moqu i znayu kak vesti sebe v "qostyax" no i esli "xozayin" osmelitsa cto nibud ne to skazat mne, ili moyemu narodu, to smaqu zastayat za sebya... Znayu kak zatknut "RAB"ov..

Link to post
Share on other sites
Eto ne ya qovoryu, eto antropologi qovaryat.. ishi v nete "Turanid"

Тураниды

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии 

 

Казах-аралид Нурсултан Назарбаев

Тураниды (англ. Turanid race) или тюрко-татарская раса (как её иногда называют) — смешанная монголоидно-европеоидная раса, представители которой проживают в Средней Азии, а также в Малой Азии и Восточной Европе. К туранидам в основном относятся казахи и, в некоторой степени, турки и татары. Также тип распространён среди узбеков и уйгуров. Древние мадьяры, гунны, хазары, как и древние булгары, участвовавшие в этногенезе таких современных народов как болгары, казанские татары, башкиры, чуваши, балкарцы, также были представителями этой субрасы.

Тураниды подразделяются на два основных типа:

памирид — туранид с выраженными европеоидными чертами, является синонимом памиро-ферганской расы в советской антропологии;

аралид — туранид с примесью тунгида (монголоид), с преобладанием черт последнего, в советской антропологии называется южносибирской расой

   

Туранид (турко-татарский тип по Деникеру)

Среднеазиатский тип, названный (и позже переименованный) Деникером. По типологии фон Эйкштедта, памириды являются относительно несмешанными туранидами, в то время как аралиды являются туранидами с сильным монгольским влиянием (тунгидного типа). Некоторые антропологи по-прежнему используют этот термин ко всему смешанному европеоидо-монголоидному населению Средней Азии.

Link to post
Share on other sites
Тураниды

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии 

 

Казах-аралид Нурсултан Назарбаев

Тураниды (англ. Turanid race) или тюрко-татарская раса (как её иногда называют) — смешанная монголоидно-европеоидная раса, представители которой проживают в Средней Азии, а также в Малой Азии и Восточной Европе. К туранидам в основном относятся казахи и, в некоторой степени, турки и татары. Также тип распространён среди узбеков и уйгуров. Древние мадьяры, гунны, хазары, как и древние булгары, участвовавшие в этногенезе таких современных народов как болгары, казанские татары, башкиры, чуваши, балкарцы, также были представителями этой субрасы.

Тураниды подразделяются на два основных типа:

памирид — туранид с выраженными европеоидными чертами, является синонимом памиро-ферганской расы в советской антропологии;

аралид — туранид с примесью тунгида (монголоид), с преобладанием черт последнего, в советской антропологии называется южносибирской расой

   

Туранид (турко-татарский тип по Деникеру)

Среднеазиатский тип, названный (и позже переименованный) Деникером. По типологии фон Эйкштедта, памириды являются относительно несмешанными туранидами, в то время как аралиды являются туранидами с сильным монгольским влиянием (тунгидного типа). Некоторые антропологи по-прежнему используют этот термин ко всему смешанному европеоидо-монголоидному населению Средней Азии.

da, wikipedia prodajna... vse kto xochet mojet izmenit informacsiyu tam.. a voobshe, smotri nas i smotri kitaycsa , poxoje li mi?!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...