Jump to content

Кто придумал Азербайджан ?


Recommended Posts

люди как известно азербайджан тоже празднует день независимости 28-ого мая

Я много читал про этот период но нигде не нашел имя того кто предложил имя Азербайджан для государства мусульман татаров.

Придумали ли это имя сами Мусаватисты то есть мусульманин какой нибудь. Тогда как его зовут ?

Придумал ли это имя английский агент влияние или английские представители.

Или это фантазия коммунистов ? Если придумали коммунисты то почему Шаумян не предотвраил появление этого термина ? Он что не понимал чем чреват появление этого азербайджана?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Азербайджан — «земля огня» (от пожаров на поверхности древних нефтяных бассейнов) Античное название Atropatene на арабском стало произноситься как Азербайджан.

Я много читал про этот период но нигде не нашел имя того кто предложил имя Азербайджан для государства мусульман татаров.

Я думаю это коллективное творчество кавказких татар и большивиков :drunk:

Древнии говорили: "Историю государств и народов пишут победители!"

Сейчас я бы сказал так: "Историю Atropatene пишут айзики имеющие доступ в интернет!" :lamo:

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites

Спирит

Я раньше тоже думал что это большевики. Но видите ли в Мае 1918-го бакинская коммуна теряла власть и в июле упала. Я не думаю что у большевиков тогда было столько уверенности и власти и вообще такое долгосрочное видение вопроса чтобы дать такое провокоционное название этому государтву.

Также не надо забывать что Мусаватистов покровительствовала Англия и Турция ..

ПС. Одназначно одно что коммунистам это название тоже понравилось ибо в 1920-ом они его не поменяли.

Edited by AriaMArd
Link to post
Share on other sites

азики(тюрки) не являються наследниками атропатов или мидийцев

только талыши являються предками атропатов и мидийцев, и те в большенстве отуречены и потеряли национальное самосознание

Link to post
Share on other sites

азики(тюрки) не являються наследниками атропатов или мидийцев

-----------------------------------------------------------------------------------

Сейчас я бы сказал так: "Историю Atropatene пишут айзики имеющие доступ в интернет!"

Я думаю это коллективное творчество мусульманских татар и большивиков

Также не надо забывать что Мусаватистов покровительствовала

Англия и Турция ..

Одназначно одно что коммунистам это название тоже понравилось ибо в 1920-ом они его не поменяли.:jump: :jump:

URARTi где ты прочитал рассуждения о предках кавказких татар!?

Мы рассуждаем о том кому первому пришло в голову называть их азербайджанцами. :wow:

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites

Официальное переименование «татар» на «азербайджанцев», в этническом понятии, впервые произошло в документах общесоюзной переписи населения 1937 г. С того же времени впервые начало употребляться понятие «азербайджанский язык".

Имя «Азербайджан», конечно же, было в употреблении задолго до этого, в основном - как историко-географическое наименование, а с 1918-го также как административно-политическое (с образованием независимой республики).

Что же касается вопроса (в заглавии топика) «Кто придумал Азербайджан ?», то, насколько я понимаю, имеется ввиду «кто первый решил так назвать новое государство»? Если так, то вопрос неудачно выражен. А как же еще назвать государство, которое, в основном, охватывает территорию исторического Азербайджана (Атропатены)?

Конечно, некоторые могут возразить, что тюрки не имели "морального" права и не должны были присваивать исторические имена, которые им не принадлежат, но это уже другая тема.

Link to post
Share on other sites
Азербайджан — «земля огня» (от пожаров на поверхности древних нефтяных бассейнов) Античное название Atropatene на арабском стало произноситься как Азербайджан.

А они еще не пред'являли никаких территориальных притязаний к государствам Южной Америки ("огненная земля")?

Ну ты даешь, Urarti!! :huh:

Link to post
Share on other sites

Карс

В том то и дело что нынешный Азербайджан не находится на територии исторического Азербайджана. Исторически Азербайджан всегда был в основном южнее Аракса .

Так что географически тоже __неправильно__ было называть это государство Азербайджаном. Это територия называлась либо Ширван либо Аран.

Кстати насколько я знаю персы до сих пор их называют Аран.

Но повторяю вопрос не в этом.

Вопрос именно у кого пришла эта идея. В какой публикации или в газете впервые это появилось ?

Если знаете скажите плиз если это неизвестно то думаю нужно искать

Link to post
Share on other sites

А они еще не пред'являли никаких территориальных притязаний к государствам Южной Америки ("огненная земля")?

.......................................................................................................................

Norick джан в том и дело, что.........

Узнают о своем кипчакском прошлом и болгары, сербы, хорваты, чехи, венгры, австрийцы, баварцы, саксонцы, жители Северной Италии, Германии, Испании, Швейцарии, Восточной Франции, Англии, Северной Европы... Америки и Австралии... Да-да, многие из их предков когда-то считались великолепными всадниками, говорили на тюркском языке... И называли себя кипчаками.

Эта инфа с Bakililar.AZ. :wow: :lool: :lool: http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=32066 :welcome:

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites

Oдин пикантный момент в истории Аз. Республикасы связано с тем, что когда в 1918 году провозгласили сие государство, то в первое время слово “Азербайджан” никак не фогурировало в документах. А именно 27-го (или 28-го) мая 1918 года была оффициально провозглашена Мусульманская Республика Восточного Закавказья!!!

И второй пикантный момент состоит в том, что интерпретация слова “Азербаиджан” как “страна огней = fire land” являеться басней придуманной в новейшее время. “Азербаиджан” есть арабизированная форма “Атрпатакан”-а… т. е. “Аторпатский”.

Link to post
Share on other sites

вообще не понимаю, зачем тут все это обсуждать. пусть азеры этим займутся)) хотя....это для них слишком сложно

кстати, вы знаете, что город Баку основал Армянин. и даже название города пошло от его фамилии. этот человек был крупным нефтяным магнатом...вот так вот)

Link to post
Share on other sites
А они еще не пред'являли никаких территориальных притязаний к государствам Южной Америки ("огненная земля")?

.......................................................................................................................

Norick джан в том и дело, что.........

Узнают о своем кипчакском прошлом и болгары, сербы, хорваты, чехи, венгры, австрийцы, баварцы, саксонцы, жители Северной Италии, Германии, Испании, Швейцарии, Восточной Франции, Англии, Северной Европы... Америки и Австралии... Да-да, многие из их предков когда-то считались великолепными всадниками, говорили на тюркском языке... И называли себя кипчаками.

Эта инфа с Bakililar.AZ. :wow: :lool:  :lool: http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=32066 :welcome:

:lol: :lol:

А южные италянцы чем "хуже"-то. А как насчет обитателей южного полюса? :hm:

Возможно ошибаюсь, но первое упоминание--это радиотелеграмма отправленная европейским странам 30-ого Мая 1918-ого года о провозглошении республики.

Link to post
Share on other sites
Oдин пикантный момент в истории Аз. Республикасы связано с тем, что когда в 1918 году провозгласили сие государство, то в первое время слово “Азербайджан” никак не фогурировало в документах. А именно 27-го (или 28-го) мая 1918 года была оффициально провозглашена Мусульманская Республика Восточного Закавказья!!!

Был бы благодарен за ссылку на вышеуказанные документы.

С уважением НОЙ !

Link to post
Share on other sites

Спасибо за линк! Кроме того линка, что дал Voter, была недавно оооочень большая дискуссия начатая Фарухом и озаглавленная “Азербайджан и Азербайджанцы” на каком-то другом форуме… Вы щас точно вспомните…

:doh:

Link to post
Share on other sites

Евреи придумали Азербайджан что бы Армянам жизнь малиной не показалась,и насадили они там татар до крови жаждущих.

Link to post
Share on other sites
Евреи придумали Азербайджан что бы Армянам жизнь малиной не показалась,и насадили они там татар до крови жаждущих.

самое главное, что в кране есть вода, остальное ерунда.... :flower:

Link to post
Share on other sites

С другой стороны, есть доля истины в предположении filipok-а.

Если б не Троцкий и иже с ним, с их красной революцией, то география была бы несколько иной...

Link to post
Share on other sites

Был бы благодарен за ссылку на вышеуказанные документы.

С уважением НОЙ !

МиГ прав - такое название будущей республики объявили депутаты мусульманской фракции Закавказского сейма в Тифлисе, сразу после фактического распада этого органа - в ответ на неожиданное провозглашение независимости грузинскими депутатами. 27 мая Мусульманский национальный совет (или как он там называется по-русски - у меня под рукой английский источник, где – “Moslem National Council”), являвшимся одной из трех основных фракций Федерации и возглавляемый мусаватистской партией, объявил о своем выходе из состава Федерации и об основании «Мусульманской республики Восточного Закавказья», с временной столицей в Гяндже (в Баку в это время царил хаос - часть власти была у армянских военно-политических образований, а часть - в руках большевиков).

Но, если не ошибаюсь, официально эта республика "вышла в свет" уже под именем "Азербайджан", хотя в это время под "Азербайджаном" имелось ввиду географическое понятие - сами "азербажджанцы" себя еще не знали.

Link to post
Share on other sites
К сожалению ,ни в одном из линков не нашел  никаких ДОКУМЕНТОВ :no:

Вам оригинал деклрации пред’явить, или фотокопия сойдет?

:hm:

А если серезно, просто посмотрите в книгах по истории дословный ткст декларации!

:read:

Link to post
Share on other sites
С другой стороны, есть доля истины в предположении filipok-а.

Если б не Троцкий и иже с ним, с их красной революцией, то география была бы несколько иной...

ВОТ ЭТО УЖ ТОЧНО :down:!!! ВСЕ ДРУЖНО СМОТРИМ КАРТУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ДО 1914 года!!! :hm:

Edited by Mike1966
Link to post
Share on other sites
С другой стороны, есть доля истины в предположении filipok-а.

Если б не Троцкий и иже с ним, с их красной революцией, то география была бы несколько иной...

о какой географии ты говоришь????? Если было бы то, если бы не было этого...

Тогда глубоко анализируя последствия прихода большевиков к власти можно прийти к выводу, что если бы не это , то второй мировой войны тоже не было бы и холодной войны, и Херосими с Нагасаки и может быть Гагарин не полетел бы в космос , а американцы до сих пор не высадились бы на луну. Такие рассуждение глупы, но признаюсь я тоже иногда этим злоупотребляю.

А насчет темы скажу, что не так важно как и кто придумал тюркскому населению южного кавказа название, а то что у них национальное самосознание появилось лишь в начале ХХ века и в основном этому способствовало пробуждение армянского народа и их борьба против тюрок и на западе и на востоке.

Link to post
Share on other sites

Вам оригинал деклрации пред’явить, или фотокопия сойдет?

:hm:

А если серезно, просто посмотрите в книгах по истории дословный ткст декларации!

:read:

Сойдет и ссылка на ресурс,где имеется текст данной декларации.

А насчет книг.... хм... дружище в том то и дело, что в книгах по истории я не нашел документов ,подтверждающих вышеуказанное название.

Может ,какие-то особенные книги нужны? :hm: .....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...