Jump to content

вера и религия


Recommended Posts

Могу ошибаться, но думаю, что религия - одна из философий жизни. Существует много ее направлений. И люди уже выбирают, что им ближе, для того чтобы не было внутреннего дискомфорта, для "создания уюта" в своей жизни, для "облегчения" прохождения жизненного пути. З.Ы. Субъективное мнение.

Link to post
Share on other sites
Могу ошибаться, но думаю, что религия - одна из философий жизни. Существует много ее направлений. И люди уже выбирают, что им ближе, для того чтобы не было внутреннего дискомфорта, для "создания уюта" в своей жизни, для "облегчения" прохождения жизненного пути. З.Ы. Субъективное мнение.
Alanis jan, это не твое субъективное мнение. Это классическая философия постмодернизма. Это то, что последние 20 лет внушают людям всеми средствами. Что все религии и философии одинаково придуманы людьми и ты можешь выбрать что тебе удобно. Но, хоть твое поколение и выросло на этом, не верь. У этого мира есть Творец, у Него есть цель и план для твоей жизни. Он открыл один путь к себе -- это Христос! :rolleyes: Веруй в Него и будешь иметь жизнь! :flower: А без Бога -- грех, :wow: депрессия :cry: и смерть. Избери жизнь! :flower:
Link to post
Share on other sites

Аланис джан, ты права, у каждого свой путь. Бог ведет тебя и меня. И ты и я стоим перед Богом. Насчет гороскопов... я к ним отрицательно отношусь.... но если говорить по твоему я тоже - дева ( 20 сентября). Это тут не причем.

А насчет удобства... Это ты зря. Вера требует жертвы и послушания. Путь веры - это путь борьбы плоти с духом. Пока я во плоти, она будет стараться диктовать мне свои условия. Говоря "плоть" я имею ввиду свой эгоизм, плотские желания. И этот путь далеко не легкий. Очень трудный. Только у нас есть помошник - Иисус Христос. И Он нас ведет. И чем дальше мы идем по этому пути, чем ближе мы к Богу, чем сильнее держимся мы за Его руку, тем сильнее становится голос духа и слабее голос плоти. На этом пути мы победители, потому что Иисус в нас. А Он победил мир с его грехами и похотями. Но это не легкий путь. Вера это не только когда тебе плохо, бежать к Богу и искать успокоение. Вера - это 100% посвящение себя Богу, жертва и послушание.

Отказатся от грехов, от эгоистических желаний, от своего "Я" ( в плохом эгоистическом смысле этого лова) - легко? Может быть.... Но когда знаешь ради чего.

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Это говорит Иисус в Евангелии от Матфея в 7 главе.

Link to post
Share on other sites
Аланис джан, ты права, у каждого свой путь. Бог ведет тебя и меня. И ты и я стоим перед Богом. Насчет гороскопов... я к ним отрицательно отношусь.... но если говорить по твоему я тоже - дева ( 20 сентября). Это тут не причем.

А насчет удобства... Это ты зря. Вера требует жертвы и послушания. Путь веры - это путь борьбы плоти с духом. Пока я во плоти, она будет стараться диктовать мне свои условия. Говоря "плоть" я имею ввиду свой эгоизм, плотские желания. И этот путь далеко не легкий. Очень трудный. Только у нас есть помошник - Иисус Христос. И Он нас ведет. И чем дальше мы идем по этому пути, чем ближе мы к Богу, чем сильнее держимся мы за Его руку, тем сильнее становится голос духа и слабее голос плоти. На этом пути мы победители, потому что Иисус в нас. А Он победил мир с его грехами и похотями. Но это не легкий путь. Вера это не только когда тебе плохо, бежать к Богу и искать успокоение. Вера - это 100% посвящение себя Богу, жертва и послушание.

Отказатся от грехов, от эгоистических желаний, от своего "Я" ( в плохом эгоистическом смысле этого лова) - легко? Может быть.... Но когда знаешь ради чего.

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Это говорит Иисус в Евангелии от Матфея в 7 главе.

Смайл джан, людей очень много на Земле, на мой взгляд, кто-то ближе к Богу, кто-то дальше, кто-то совсем далеко. Ты наверное ближе к нему. :flower:

Link to post
Share on other sites

Просто потому что я сделала шаг Ему навстречу. В этом нет моей заслуги. Абсолютно. Тебя Он тоже ОЧЕНЬ ЛЮБИТ и ждет, когда ты еще ближе подойдешь к Нему. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Как-то я прочел у классика то, что мне уже приходило в голову, дословно не помню, а смысл был такой: Вера - это естественное сосотояние человеческого разума. Иначе говоря, наши мозги только тогда работают как полагается, когда мы верим. Или еще иначе: мы созданы, чтобы верить.

Смайл, прими мои уверения в искренней симпатии. А вот вопрос, и Смайл и Николаю. По-вашему, только вера удерживает человека от насилия. Крестоносцы, выходит, были неверующими. Огромное количество священнослужителей, поддерживающих службу в армии - тоже.

Я думаю, что Бог - не дубинка для загона людей в рамки цивилизации, хотя, возможно, иногда и крайнее средство.

Link to post
Share on other sites

Даже ученые уже обнаружили у человека участок мозга отвечающий за связь с высшим миром, с Богом. Конечно же, человек создан для Творца, для общения с Ним. Я совершенно уверен, что только вера удерживает человека от аморального образа жизни (и от насилия в частности). Но не в том смысле, что "Бог - дубинка для загона людей в рамки цивилизации" :no: А в том, что все внутренние границы и запреты заложены свыше. :rolleyes: Можно это называть совестью и т.п., но у всех это есть, хотя все в той или иной степени подавляют. :ermm:

Насчет крестоносцев, вопрос в том кого называть "верующим"? ;) По Писанию "бесы тоже веруют". :cool: Но вера бесов и вера посвященных Богу людей -- две большие разницы. Одно дело когда человек знает, что Бог есть и Его закон правильный, но при этом живет, как считает нужным. А другое, когда он признает Бога своим Царем, а исполнение Его воли -- смыслом своей жизни. Слово Божье говорит о том, что есть мертвые (не покойники) люди, т.е. отделенные от Бога, а есть живые, т.е. рожденные от Бога. Когда мы говорим об армии, о войне, сначала надо определить для кого...

PS Лично я за сильную армию. :cool:

Link to post
Share on other sites

" рестосцы" - это яркий пример различия между верой и религией. Да, действительно, смотря что называть верой. Вера - это глубокие личные отношения с Господом, своим Творцом. И именно личные. Без посредников, без слепого подчинения "духовным" лидерам. Я думаю, что среди простых рядовых "крестоносцев" были верующие люди ( скорее они были религиозны), но не знающие Писания, не знающие воли Божьей. Они верили тому, что говорили их лидеры. Между ними и Богом стояли посредники, которые извращали Божью волю в своих целях и использовали слепое доверие своих "подопечных", если так можно сказать. Чтобы не быть слепым орудием в руках кого-либо, нужно САМОМУ четко знать, кто есть Бог, что Он хочет, какова Его воля лично для меня ( для тебя). А для этого нужно иметь глубокие личные отношения с Творцом ( повторяюсь, потому что это очень важно). А такие отношения достигаются не хождением в церковь по восресеньям, не количеством зажженных свечей, а ежедневным, ежеминутным, ежесекундным общением с Господом через молитву, через Слово Божье, через размышления и через исполнение воли Божьей каждую секунду своей жизни. Знаю, легко говорить, трудно делать. Но это путь, на котором помощник - Сам Господь. Надо только захотеть идти по этому пути, и любящий Господь готов тотчас протянуть руку помощи.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
Вера, это дар Божий. Дается Богом. Воспитать, взрастить искуственно это нельзя. Невозможно. Не плотью и кровью это дается, а свыше, от Отца Небесного.

Правильно, что вера - дар. Это относится ко всякому, кого Господь призывает: каждому из нас дана мера веры, то есть способность, услышав проповедь Евангелия, в сердце сказать "да, это правда, я верю этому", и принять ее верой. Это то, о чем Иисус сказал "имеющий уши слышать, да слышит".

Но этот начаток веры в нас может возрастать. И здесь, smile, я скажу, что веру можно взрастить в себе :) Ты права, не плотью и кровью. Не каким-то усилием воли. Вера приходит в нас извне и возрастает внутри. Как это происходит? Вера от слышания. Без Слова просто невозможно иметь веру. Слово - это семя, как в притче о сеятеле, которое падая на почву нашего сердца, проникает в глубь, если это хорошая почва, пускает корни и дает плод, который и есть вера.

Если моя вера ослабла, я не должен ни просить ее, ни пытаться "родить" ее каким то усилием воли или разума. Я должен идти к Слову, и питаться им.

Когда я смотрю в Слово и мои уши открыты, чтобы слышать, через какое-то время во мне происходит нечто такое, от чего вера начинает расти...

Link to post
Share on other sites

Согласна :yes: А вот как быть, когда для того, чтобы открыть уши и смотреть в Слово тоже нужно грандиозное усилие воли. Когда тебе кажется, что ты уже все знаешь. Читаешь и понимаешь, что и это знаешь, и это. Ничего внутри тебя не волнует. Не хочется стремиться, не хочется вникать. Хочется просто жить.

Link to post
Share on other sites

Смайл, праведный верою жив будет. Христианин, однажды встав на Путь, должен пройти его до конца. Царствие Божие силой берется. Да, вот здесь нужно прилагать усилие, именно здесь! Вера - это действие. Это просто, но трудно. Христианином быть просто, но трудно. Как говорит мой американский пастор: Cheer up, saints! It's going to get worse! :lol:

Я скажу относительно того, что ты сказала о чтении Библии: нужно, чтобы Писание кто-то открыл моему разумению, или открыл мой ум к уразумению Писаний, как Иисус сделал ученикам, шедшим в Эммаус, а затем и остальным:

И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании...

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

:)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...