Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Гмм… В Библии несколько раз ангелы посещают людей (Аврама, Лота, etc.) в виде случайных гостей…

Поэтому, может быть там подразумеваються ангелы???

Link to post
Share on other sites

Ну хорошо, вот неплохой вопрос из той же темы выше. Когда царь Трдат поехал в Рим, в его честь устроили празднества, битвы гладиаторов и приемы. На приемах возникла проблема: все подданные приближаясь к цезарю Нерону должны были оставить свое оружие за дверью… Но Трдат ведь не был подданным Нерона, и как суверенный царь хотел всегда носить свой меч… Наростал “международный скандал”! Но кто-то придумал остроумное решение как удовлетворить обе стороны…

Внимание вопрос: Какое было придумано решение?

Link to post
Share on other sites

у меня две версии

1. Нерон просто не пришел на празднетства

2. Нерон был там, но как не официальное лицо

Link to post
Share on other sites
у меня две версии

1. Нерон просто не пришел на празднетства

2. Нерон был там, но как не официальное лицо

1. :no:

2. :no:

:hm:

Link to post
Share on other sites

Решил подглядеть - перечитал всю главу о Нероне в “Анналах” Тацита - об этом эпизоде у него не упоминается.

Так, здаемся!

Link to post
Share on other sites
Ну еще одна, Трдата переодели в Гладиатра, ну это за не имением пока другой версии:)

:no:

Трдат такое разве стерпел бы?

Link to post
Share on other sites

Решения было найдено на уровне “hardware technologies”: местный товарищ предложил с помощю заклепок и цепочек так приковать мечь к ножнам, что этот мечь невозможно было вытащить из ножен. Т. е. с одной стороны это был тот-же мечь, а с другой стороны это уже НЕ было оружием…

Я уверен, что это не сказка а реальная история, т. к. сам читал у какого-то древнеримского историка. Сейчас никак не могу вспомнить у какого...

Link to post
Share on other sites
Решения было найдено на уровне “hardware technologies”: местный товарищ предложил с помощю заклепок и цепочек так приковать мечь к ножнам, что этот мечь невозможно было вытащить из ножен. Т. е. с одной стороны это был тот-же мечь, а с другой стороны это уже НЕ было оружием…

Я уверен, что это не сказка а реальная история, т. к. сам читал у какого-то древнеримского историка. Сейчас никак не могу вспомнить у какого...

Правление Нерона освещено многими древними историками, ведь он был таким уникальным типом!

А решение было найдено прекрасное - никто ни на кого в обиде не остался.

Следующий вопрос, please.

Link to post
Share on other sites

Да, решение было найдено прекрасное. Помню также там были другие интересные моменты:

- Когда в честь Трдата усторили гладиаторские бои, и когда в конце одного боя побежденного гладиатора должны были убить, Трдат встал с места, и сказал, что “Нельзя убивать того, кто уже безоружен! Это не делает чести тому, кто победил”… Гладиатора оставили в живых.

- Далее, Трдату была дана возможность продемострировать свое искусство лучника. Он своим огромным лукопм пронзил насмерть быка!

Празднества в честь визита Трдату стоили Риму 50.000.000 сестерций, и были ондим из самых дорогих и пышных приемов оказанных кому-либо в Риме…

***

Ի դեպ, հետաքրքիր է, որ Վրաստանի մասին պատմական ամենահին վկայություններից մեկը վերաբերում է հենց այս շրջանին: Նախքան Տրդատի հաղթական կռիվները, Արտաշեսյանների տոհմի կործանումից հետո Հռոմը` Հայաստանը քայքայելու համար սկսեց քաջալերել Վրաստանի, Աղվանքի ու այլ կովկասյան ազգությունների անկախությունը Մեծ Հայքից… Դրա համար էլ Տրդատը Հռոմից վերադառնալով սկսեց նշված վայրերում “հակատեռորիստական ակցիաներ” իրրագործել…

Link to post
Share on other sites
интересно :)  только зря сам сказал правильный ответ .. надо было,чтоб мы до последнего думали :cool:  ;)

Армяночка джан, Вы правы, но т. к. это интернет форум, то интерес к игре теряеться, если ответа не слышно более 24 часов… И, наобарот, интерес к игре повышаеться когда вопросы и отеты чередуються быстрее…

Link to post
Share on other sites

Вопрос из темы “Спорт”.

Кто является первым армянином - чемпионом Олимпиады?

Edited by kars
Link to post
Share on other sites
Единственный кто приходит в голову, это Юрий Варданян штангист

:no: Намного раньше...

Link to post
Share on other sites
Единственный кто приходит в голову, это Юрий Варданян штангист

Ребята, думайте глубже! Это вопос с изюминкой… Ведь Олимпийские Игры сущест… :)

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что MiG знает ответ. Если так, то думаю, что пора высказаться и ставить следующий вопрос. Если не тak, то начну потихоньку подсказывать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...