Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

Kars, спасибо, с удовольствием.

В Цюрихе в одном из букинистических магазинов стали продавать книги на вес. На какую литературу делалась скидка?

Answer is: "поэзия"

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Thanx:

:flower:

Внимание вопрос: Пару лет назад осматривая Коллизей в Риме я увивел огромные барельефы воздвигнутые во времена Муссолини и представляющие карту Римской Империи ее лучших времен. Империя занимала воистину гигантские просторы и все другие страны рядом с ним “мелко” смотрелись… Только одно государство было больше других (хотя и меньше Римской Империи, конечно).

Вопрос: Какое-же было это государство занимающее второе место после Римской Империи по территории?

Минута пошла…

Link to post
Share on other sites
Thanx:

:flower:

Внимание вопрос: Пару лет назад осматривая Коллизей в Риме я увивел огромные барельефы воздвигнутые во времена Муссолини и представляющие карту Римской Империи ее лучших времен. Империя занимала воистину гигантские просторы и все другие страны рядом с ним “мелко” смотрелись… Только одно государство было больше других (хотя и меньше Римской Империи, конечно).

Вопрос: Какое-же было это государство занимающее второе место после Римской Империи по территории?

Минута пошла…

r...loseum-ganz.jpg

Армения.

Я сам фотографировался у этого барельефа.

Link to post
Share on other sites

А я до сих пор сожалею, что по какому-то глупому обстоятельству я сам не успел сфотографироваться там! (Зато я сфотографировался внутри Сикстинской капеллы, где фотографировать запрещаетьсе!)

Ответ правильный и право передаеться Карсу…

Link to post
Share on other sites
Персидская Империя

Ну Парфянская Империя тогда действительно была больше чем Армения, но видимо ввиду эстетических соображений архитектор карт не включил Иран в карты (чтобы Римская империя лучше компановалось на карте).

Link to post
Share on other sites

Как известно, Александр Македонский назвал более десятка основанных им городов своим именем, на завоеванных территориях. Некоторые из них существуют по сей день и несут его имя. Из них один находится в Египте, другой - в Турции, а третий - в Афганистане. Назовите эти три города.

Включаю счётчик...

Link to post
Share on other sites

Кстати, те карты были очевидно сфабрикованы дашнак-маузеристами, т. к. на них на наблюдалось следов античного Азербаиджана и античной Турции… равно как и других ныне солнечных республик…

:smoke:

Link to post
Share on other sites
Как известно, Александр Македонский назвал более десятка основанных им городов своим именем, на завоеванных территориях. Некоторые из них существуют по сей день и несут его имя. Из них один находится в Египте, другой - в Турции, а третий - в Афганистане. Назовите эти три города.

Включаю счётчик...

Otvet:

1. Alexandria v Egipte (no sih por tak nazivaet'sya)

2. Aleksandria v Xorexme (nine Xojent nazivaet'sya)

3. I skanverun v Turcii...

Link to post
Share on other sites

Правильно отвечено на номер 1 и 3. Второй ответ - :no:

Очень важно обратить внимание на следующее: эти города до сих пор носят его имя (хотя в искаженном произношении).

Остался Афганистан.

Link to post
Share on other sites

Кандагар - правильный ответ. Qandahar - искаженная форма имени I(s)qandar (Александр).

Link to post
Share on other sites

De ete aydpese, uremn es harc ktam

"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она дух бездушных порядков. Религия ..."

Как заканчивается эта цитата и кому принадлежат эти слова?

Link to post
Share on other sites

Религия — это вздох угнетенной твари , сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум для народа.

Маркс Карл

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос со смыслом провоцирющий ретроспективный взгляд на историю Армении и на события последних лет…

Как известно Царь Царей Тигран II Арташесян основал 4 города с именем “Тигранакерт”. Ну тот самый знаменитый Тигранакерт, что сейчас вроде Диярбакр называеться, мы все знаем… Но…

Внимание вопрос: Как называеться и где находиться теперь самый восточный из этих четырех городов?

pic8.gif

Link to post
Share on other sites

Упссс… Я только что заметил, что сейчас очередь Smally задавать вопрос… Тогда мой вопрос прошу hамарел анвавер… Sorry…

:)

Link to post
Share on other sites
Религия есть опиум для народа.

А баба- опиум для мужика... (с) :brows:

МиГ,

Диарбекир(Амид) и Тигранакерт- разные города. Развалины Тигранакерта находятся недалеко от Диарбекира.

А самый восточный находится, кажется, в Арцахе. :hm:

Link to post
Share on other sites

А баба- опиум для мужика... (с) :brows:

МиГ,

Диарбекир(Амид) и Тигранакерт- разные города. Развалины Тигранакерта находятся недалеко от Диарбекира.

А самый восточный находится, кажется, в Арцахе. :hm:

или в Утике, а развалины находятся недалеко от города Барда.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...