Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

Первые армяне, получившие золотые медали на современных Олимпийских играх это Рафаэл Чимишкян (тяж. атлетика) и Грант Шагинян (гимнастика). Это - в 1952-ом, когда СССР первый раз участвовал на Олимпиаде.

Но это ещё отнюдь не ответ на мой вопрос...

Даю ещё 2 часа и прихожу с ответом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Мне кажется, что MiG знает ответ. Если так, то думаю, что пора высказаться и ставить следующий вопрос. Если не тak, то начну потихоньку подсказывать.

Ответ я знаю, но мне хотелось бы, чтобы наши соотечественники (особенно те, что в России) сами на www или в книжках нашли его, и получили удовольствие от этого открытия…

Вот юзер Армяночка недавно на другом топкие говорила, что у нее нету армянских сверстников и друзей в том российском городе, где живет… Ну пусть она найдет ответ, и этот ответ будет ее “другом” на день… Потом сможет задавать тот же вопрос своим русским сверстникам, и гордиться какой мы древний народ… Упсс… это уже подзказка…

Сможете, Армяночка?

Link to post
Share on other sites

Постараюсь,Mig-35.

Первыми армянами, ставшими олимпиониками - победителями Игр в Олимпии были будущие цари Армении борец Трдат (281 г н.э.) и кулачный боец Вараздат (385 г. н. э. ) Правильно?

Вряд ли,этот ответ сможет стать моим "армянским другом" .. :) А народом своим я и так горжусь :girlkiss:

Link to post
Share on other sites
Постараюсь,Mig-35.

Первыми армянами, ставшими олимпиониками - победителями Игр в Олимпии были будущие цари Армении борец Трдат (281 г н.э.) и кулачный боец Вараздат (385 г. н. э. ) Правильно?

Вряд ли,этот ответ сможет стать моим "армянским другом" .. :) А народом своим я и так горжусь :girlkiss:

Армяночка, насчёт Трдата Вы наверное придумали, но Вараздат - правильный ответ. Поздравляю. Следующий вопрос - Ваш.

Заметка: армянский (бывший) царь Вараздат стал последним чемпионом древних Олимпийских игр во многих видах спорта, не только в кулачном бою. Год 393-ий.

Это была последняя олимпиада древнего мира. Скоро после этого события римский император Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр специальным указом от 394-ого. С тех пор, до 1896-ого, не было олимпиад.

Так что с уверенностью можешь сказать своим русским сверстникам, что олимпийское первенство по некоторым видам спорта принадлежало Армении беспрерывно и неоспоримо в течение 15 столетий.

Link to post
Share on other sites
Армяночка, насчёт Трдата Вы наверное придумали, но Вараздат - правильный ответ.

Нет,поверьте,что я ничего не придумывала .. :) Даже если бы и придумала,то не осмелилась бы сюда написать. :cool: А про Трада (также как и про Вараздата) была информация на одном сайте.

Link to post
Share on other sites

Какой римский император дал название "германцы" одному из племен, живших по левому берега Рейна, а впоследствии это название распространилось и далее?

Link to post
Share on other sites
Ну .. теперь вопрос :

Под каким названием было известно в древности озеро Севан?

Ну у Севана было немало имен:

Гагама, :hi:

Лихнитис,

Гегаркуниац,

Геокча (это название употребляемое тюркскими кочевниками :wow: )

Link to post
Share on other sites
Какой римский император дал название "германцы" одному из племен, живших по левому берега Рейна, а впоследствии это название распространилось и далее?

Гай Юлий Цезарь :hm:

Link to post
Share on other sites

"...я польщен оказанной мне честью и счастлив тем, что вы пригласили меня на свадьбу вашей дочери... в день свадьбы вашей дочери. И я надеюсь, что их первый ребенок будет мужского пола..." Как зовут персонажа, и вообще откуда этот шедевр ораторского искуства:)?

Link to post
Share on other sites
"...я польщен оказанной мне честью и счастлив тем, что вы пригласили меня на свадьбу вашей дочери... в день свадьбы вашей дочери. И я надеюсь, что их первый ребенок будет мужского пола..." Как зовут персонажа, и вообще откуда этот шедевр ораторского искуства:)?

Это сказал тот… Лука Браззи из то го филма про мафию…

Кстати, регламент соблюдайте батонеба! Сейчас очередд Stefi вопросы ставитx…

Link to post
Share on other sites

Просто долгое время не задавала, вот я и задал, ну ладно как скажете, не буду задавать

Link to post
Share on other sites

Иоганн Себастьян Бах известен во всем мире. Он сочинял великую музыку и виртуозно играл на органе и клавесинах. Сейчас даже трудно определить, что он делал лучше: сочинял или играл. Однако, не менее прославлен он был в другой области и даже сочинил книгу об этом своем увлечении, которая помогла многим романистам и драматургам в описании подобных же увлечений своих героев. Чем же увлекался Бах?

Link to post
Share on other sites
Иоганн Себастьян Бах известен во всем мире. Он сочинял великую музыку и виртуозно играл на органе и клавесинах. Сейчас даже трудно определить, что он делал лучше: сочинял или играл. Однако, не менее прославлен он был в другой области и даже сочинил книгу об этом своем увлечении, которая помогла многим романистам и драматургам в описании подобных же увлечений своих героев. Чем же увлекался Бах?

Bach ochen' igral'nymi kartami interesowalsya... :cry:

Link to post
Share on other sites

Danke schoen! :flower:

Вот у меня нетривиальный вопрос. Недавно я читал сайт города Анкары. И там я нашел странную фразу о том, что до того как стать тюркским сей город пренадлежал галатам, грекам, римлянам, арабам, армянам и т. д.

Ну первое, что я подумал: “Как же эти чурки не побрезгали и армян тут упоминули…”

А вторая мысль была: “Но ведь Анкара/Энкюри никогда не входила в состав Армении даже при максимальном росте Великой Армении при Тигране II Арташесяне… Что-то тут чурки попутали вроде”.

Но тут я понял, что чурки ведь правы! Анкара входила в Армению в самом буквальном смысле этого слова…

Внимание вопрос: Когда же Анкара входила в Армению?

Link to post
Share on other sites

Вобщето Анкара, это бывшая Ангора, или Ангара, точна не помню, кстати оттуда пошли ангорские коты.

Может когда Урарту был?

Link to post
Share on other sites
Вобщето Анкара, это бывшая Ангора, или Ангара, точна не помню, кстати оттуда пошли ангорские коты.

Может когда Урарту был?

:no:

Урарту было даже меньше чем Великая Армения 2 века до Р. Х.

Ангора есть упрощенная форма древнагалатского слова Энкюри. Ангорские козы действительно очень красивую shерсть имеют…

Link to post
Share on other sites

Уверен, что в вопросе MiG-а есть какая-то уловка. Что именно - не знаю. Но знаю, что Галатия (в том числе Анкара) никогда не входила в состав армянского государства, со времен т. н. “Урарту”.

Link to post
Share on other sites

Интересно то что, я в поисковики кинул, ну ничего не дает, откройте тайну уважаемый миг:)

Link to post
Share on other sites
Ну у Севана было немало имен:

Гагама,  :hi:

Лихнитис,

Гегаркуниац,

Геокча (это название употребляемое тюркскими кочевниками  :wow: )

хм .. :) а я и не знала .. :blush: Знала только,что Лихнитис (Гёкча не считается :rolleyes: )

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...