Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

А сейчас моя очередь повыпендриваться: я знаю правильный ответ, но пусть ответит кто-нибудь другой :) МиГ, спасибо за продолжение темы! :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Celtic джан, ты действительно молодец: я думал целая серия подсказoк будет нужна. :flower: Посмотрим что форумчане скажут!

Кстати, Хримнян hайрик твой земляк по Вану. Про него песня есть, уверен знаешь:

hайрик, hайрик, ко hайреник Васпиракан мер ашхар…

И у меня есть далекий пра-прадед из Вана. У него было необычное имя: Тонакан . Кога в Карс переселился, его род стал Тонаканян. Очень редкая фамилия…

Link to post
Share on other sites

МиГ джан, мои предки не совсем из Вана. Вот карта, там точно указано, откуда они. На разных картах это место называется Мецк, Миск...

post-5839-1128593962.png

Link to post
Share on other sites

Ну под “Ваном” я подразумевал весь Васпуракан. Я помню(!), что ты сказал про Сипан. А Сипан далеко от самого города Вана. Судя по этой карте ваш диалект должен быть похожим на диалект Хнуса…

Link to post
Share on other sites

Правильно: Озеро Парвана (сам видел кстати какая красота?).

Кстати, у кого нибудь есть текст “Парвана” Туманяна? У SASa должен быть.

В электронном вид нет, но кое- что помню... :)

Բարձրագահ Աբուլն ու Մթին սարեր

Մեջք մեջքի տված կանգնել վեհափառ,

Իրենց ուսերին, Ջավախքից էլ վեր՝

Բըռնած պահում են մի ուրիշ աշխարհ:

...

...

Ինչի՞ս են պետք ոսկին,արծաթ

Եվ կամ աստղը երկնքի,

Ոչ գոհար եմ ես պահանջում

Սեր-ըենկերից իմ կյանքի:

Ես նրանից հուր եմ ուզում,

Անշեջ հուրը սրբազան,

Ով կբերի անղեջ հուրը,

Նա է ընտրած իմ փեսան...

Ասավ աղջիկն՝ իրար անցան

Կտրիճները քաջարի,

Ձիանք հեծած թռան հապճեպ

Դեպի չորս կողմ աշխարհի:

Թռա՜ն,շուտով գտնեն, բերեն

Անշեջ հուրը աղջկան.

Բայց... տարիք են գա՜լիս, գնո՜ւմ,

Նրանք չկա՜ն ու չկա՜ն... :(

Я до сих пор недоумеваю, почему Арам Хачатурян не обратился к творчеству Туманяна? Видимо не знал!

Ведь у Туманяна есть два готовых либретто - "Ахтамар" и "Парвана"- для одноактных балет.

А какой балет можно "сварганить" из поэмы Варужана "Հարճը\ Наложница"...

Ան կը ճախրե՜,կը ճախրե՜, կատաղորեն կը ճախրե՜,

Երբոր ետև կը թեքի՝ կուրծքին վրա հոյաշեն,

Բըլուրի պես կը դիզվին զույգ ըստինքներ իր սըրսըռալեն:

Եվ վարսերն իր վիժանուտ, ուսերն ի վար հոսելով,

Կ'երթան փըրփրիլ հատակին, հոն կազմելով ոսկի ծով.

Ան կը ճախրե՜,կը ճախրե՜, սանձակոտոր կը ճախրե՜...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Вопрос (если кто-то помнит чья очередь, пожалуйста проигнорируйте этот вопрос, и задавайте свой :flower:)

Все мы знаем, большой Мемориал памяти жертвaм Геноцида 1915-23 годов в Ереване. Эти самый большой памятник жертвам геноцида в Армении.

Внимание вопрос: а какой памятних жертвам Геноцида 1915-23 годов самый первий в Армении?

Link to post
Share on other sites

Кстати, у кого нибудь есть текст “Парвана” Туманяна? У SASa должен быть.

Вот чудеса...

Уверен, что «Парвана» у меня где-то есть. Но не могу найти. Рылся, рылся, и наткнулся на русский перевод «Парваны»! :wow:

Link to post
Share on other sites

Вот чудеса...

Уверен, что «Парвана» у меня где-то есть. Но не могу найти. Рылся, рылся, и наткнулся на русский перевод «Парваны»! :wow:

Spasibo, ya sam vchera tozhe nashel. Izdanie 1969 goda. :)

Link to post
Share on other sites

Про вопрос о Хримяне haйрике на картине Суренянца (хотел раньше выставить ответ, но проблемы сегодня с форумом были): На этой картине он изображен после получения оффициального письма царского правительства о закрытии армянских школ в 1903 году. Тогда начиналась первая Русская революция и правительство старалось быть строже к вольнодумцам. Одним из самых глупых мер в этом направлении была попытка лишения ААЦ его собственности и закрытия армянских школ. Хримян haйрик открыто выступил против этого указа, и не подчинился властям. Были попытки силой закрыть армянские школы… Художник Вардгэс Суренянц изобразил Католикоса именно в тот момент, когда он только что получил это письмо.

Ну а аналогия с ситуациея в Джавахке такова. В прошлом году Грузия пыталась закрыть там школы… вернее превратить их в грузинские (где только армянский язык мог преподаваться на армянском). Но народ встал против этого очень жестко (даже по деревням деньги и продукты для учителей собирали как в 1903 году)! Кстати, если бы грузинам это удалось, то (учитывая, что в Джавахке пимерно 130 школ) это было бе самым крупным единовременным закрытием армянских школ после Геноцида 1915 года !!!!!

Link to post
Share on other sites

=) Блин теперь буду на английском языке, а то перевод дает ответ :) Молодец :flower:

Link to post
Share on other sites

Тут всё перемешалось. Спасибо МиГ-у за объяснение картины Суренянца - само произведение знакомо, но о сути я не знал.

Задаю вопрос, не дожидаясь очереди:

Первое печатное издание на тюркском языке.

КТО? ГДЕ? КОГДА? КОГО? ЧЕГО?

Link to post
Share on other sites

Ya pripominayu, chto nami bili izdani Christianskie teksti na (daii Bog pamyati) KIPCHAKSKOM yazika ARMYANSKIMI bukvami. Detali postarayus' vspomnit' ili nayti...

MiG-у медаль!

Правильно. Первое известное печатное издание на тюркском языке:

Армянский молитвенник на кыпчакском («половецком»), написанным армянским алфавитом (единственный алфавит, на котором сохранился половецкий, или кыпчакский, язык в письменном виде) был издан впервые в 1618 году, в Лейдене (Голландия).

Это - первое печатное издание на каком-либо тюркском языке.

Задавайте вопрос, MiG.

Link to post
Share on other sites

Мдаа-с (поправляя медаль и полируя ее рукавом) этож надо же такая неуютная информационная деталь и исторический декор выявляеться, и на поверхность обыденных событий всплывает... да еще при правлении солнцеподобного рода Алиевых-Мхагрдзели! Самая старая тюркская книга oказываеться таким вот предателсьским образом напечатана армянскими буквами и армянами переплетена и до типа читальских трудавых масс доведена! :smoke: :lol:

Link to post
Share on other sites

Металлист ой медалист ты наш, а как насчёт памятника 1965 гoдa?

Подсказка о 1965 годе была существенной, ибо в этом году только начались открытые демонстрации о признании Геноцида в Армении, и советская власть была вынуждена допустить разговоры о Геноциде.

Это (внимание!) означает, что ни одна организация не успела бы уже в 1965 году воздвигнуть памятник кроме разв лишь… Церкви!

Ну хватит, не буду больше подсказывать...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...