Jump to content

БУШ ДОГОВОРИЛСЯ С АЛИЕВЫМ О ВОЙНЕ ПРОТИВ ИРАНА


Recommended Posts

БУШ ДОГОВОРИЛСЯ С АЛИЕВЫМ О ВОЙНЕ ПРОТИВ ИРАНА

29.05.2003

/PanARMENIAN.Net/ Пентагон уже разработал план военного удара по Ирану с целью свержения там исламского режима. Как пишет "Независимая газета", для осуществления операции Вашингтон предполагает задействовать территории Азербайджана и Грузии. Газета полагает, что уже существует договоренность между Пентагоном и правительством Гейдара Алиева о размещении в Азербайджане вооруженных сил США. Между тем, как сообщает газета, Тегеран направил в Баку депешу, смысл которой сводится к тому, что размещение американского контингента будет рассмотрено как агрессивный акт и Иран оставляет за собой право нанести по Азербайджану упреждающий удар. Напомним, что по сообщению бакинских СМИ, в ночь с 27 на 28 мая военно-воздушные силы Азербайджана были приведены в состояние боевой готовности из-за нарушения иранскими военными самолетами в воздушного пространства страны. Бакинская же газета "Эхо" вчера сообщила, что на прошлой неделе Тегеран посетил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, который в ходе встреч с руководством Ирана заверял, что "Азербайджан и Иран не позволят враждебно настроенным силам вмешиваться в дружественные отношения двух стран".

_________________________________________

Ой народ! если война будет, то на долго у нас проблемы с экономикой не разрешаться!

1. Инвестиции в Армении сократяться

2. Туризм

3. Экология - возможно будет землятрясение - не дай Бог

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хорошие новости, Виген-джан :) В случае удачного исхода этого мероприятия Армении придется очень туго. :cool:

Не думаю что Иран попытаются разбить так же брутально как это было сделано с Ираком скорее всего основной упор будет сделан на национальные противоречия. В любом сулчае роль и значение Азербайджана в регионе возрастете в разы.

AZADISTAN FOREVER!

Link to post
Share on other sites
Хорошие новости, Виген-джан :) В случае удачного исхода этого мероприятия Армении придется очень туго. :cool:

Не думаю что Иран попытаются разбить так же брутально как это было сделано с Ираком скорее всего основной упор будет сделан на национальные противоречия. В любом сулчае роль и значение Азербайджана в регионе возрастете в разы.

AZADISTAN FOREVER!

Очень хорошие новости, Виген джан. Если Иран бахнет по азерам, то мы подшумок до Каспия дойдем. ;)

Link to post
Share on other sites

Ой, Френч-джан, никак не поймут они, что кончились их "хорошие новости"... Иран- шмиран, буш-шмуш.... "Больной перед смертью потел? Да? Отлично!" То бишь "хорошая новость". Нация, которая надеется, что кто-нибудь с кем-нибудь чего-нибудь не поделит и им все отдадут, мертва. Но потеет... :)

Link to post
Share on other sites
Ой, Френч-джан, никак не поймут они, что кончились их "хорошие новости"... Иран- шмиран, буш-шмуш.... "Больной перед смертью потел? Да? Отлично!" То бишь "хорошая новость". Нация, которая надеется, что кто-нибудь с кем-нибудь чего-нибудь не поделит и им все отдадут, мертва. Но потеет... :)

Эх кто бы говорил :) Вспомните надежды армян сыграть на противоречиях между турками и курдами в вопросе "Западной Армении".

Link to post
Share on other sites

Очень хорошие новости, Виген джан. Если Иран бахнет по азерам, то мы подшумок до Каспия дойдем. ;)

Вот незадача шумок будет слишком шумным. Да настолько что возродится Азадистан и запрет Армению с юга, а Грузия с Севера. Вот весело, то будет :)

Link to post
Share on other sites

Как я вижу уже стало доброй традицией размещение на Хаястане беспочвенных и скандальных новостей и на основе этих "папарацци" передряги между азербайджанцами и армянами.

Глупо...

Link to post
Share on other sites

Stracker

V dolgosrochnom plane eto vash KONEC. Konec nineshnovo Azerbaidjanskovo gosudarstva. Yujnie Azeri vas proglatyat i vi voobshe zabudte kem vi bili do etovo.

Daje turki nachali ponyat chto Amerikanskie igri ochen opasni vot tolko gruzini i vi rvetes v boy . Dast Allah budet u vas voyna s Iranom.

Link to post
Share on other sites

AriaMArd

V dolgosrochnom plane eto vash KONEC. Konec nineshnovo Azerbaidjanskovo gosudarstva. Yujnie Azeri vas proglatyat i vi voobshe zabudte kem vi bili do etovo.
А что, южные азербайджанцы - это другой народ? И кто говорил об объединении двух Азербайджанов? Европа и Россия никогда не допустят этого. Дело в том, что южные азербайджанцы уже много лет являются козырем для сторонников свержения исламского режима в Иране. Техасский университет даже выпустил книгу на эту тему. Самоуправление азербайджанцам (составляющим 1/4 от общего населения Ирана) будет дано безусловно (если не будет никаких преград - например, вмешательства России или отказ Азербайджана поддержать США в войне против Ирана), а вот с независимым государством американцы судя по всему повременят.

Daje turki nachali ponyat chto Amerikanskie igri ochen opasni vot tolko gruzini i vi rvetes v boy . Dast Allah budet u vas voyna s Iranom. 

А кому нужен лишний пророссийский элемент в регионе? Вы бы не поддержали США, если бы они собирались бомбить Турцию?

Link to post
Share on other sites

AriaMArd

V dolgosrochnom plane eto vash KONEC. Konec nineshnovo Azerbaidjanskovo gosudarstva. Yujnie Azeri vas proglatyat i vi voobshe zabudte kem vi bili do etovo.
Я не сторонник создания единного государства с Южными азербайджанцами прямо сейчас. Для этого много причин, которые я не буду тут озвучивать. Но два братских государства или даже единная конфедерация Азадистана и Азербайджана why not. :cool:

В любом случае это конец для Армении в ближайшей преспективе. :up:

Daje turki nachali ponyat chto Amerikanskie igri ochen opasni vot tolko gruzini i vi rvetes v boy . Dast Allah budet u vas voyna s Iranom.

Туркам невыгодны эти игры вот они и против. У нас войны с Ираном не будет. Максимум что будет это пара ударов всяких левых "Шерханов" по нашим городам, которые мы предотвратим или своими силами или с помощью америкоских ПВО. Америкосы свои инвестиции на Каспии под удар не поставят. :cool:

Link to post
Share on other sites

Стракер и что ты хочешь сказать? да мы знаем что вы круче, что нам "глупым" армянам с вами спорить о том, что Армения круче чем ваш АZZZZErLanD :/

Link to post
Share on other sites
Стракер и что ты хочешь сказать? да мы знаем что вы круче, что нам "глупым" армянам с вами спорить о том, что Армения круче чем ваш АZZZZErLanD :/

Я сказал, то что сказал. Если ты не понял, то извини это уже не моя проблема.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
У нас войны с Ираном не будет.
Пожалуй соглашусь с мнением, что войны между Ираном и Азербайджаном не будет. Сколько бы Бушу не нравилось испытывать свое оружие, но просто так, без "веских причин" войну не начнешь. Американская общественность не настроенна на новую войну. Ну и Френч правильно заметил. Под шумок можно много чего сделать. Да и Нахичеван останется отрезанным Ираном. Можно и в том направлении двигатся. Но для этого нужна война между Ираном и Азербайджаном. А такая война вряд ли предвидется.
Link to post
Share on other sites
Пожалуй соглашусь с мнением, что войны между Ираном и Азербайджаном не будет. Сколько бы Бушу не нравилось испытывать свое оружие, но просто так, без "веских причин" войну не начнешь. Американская общественность не настроенна на новую войну. Ну и Френч правильно заметил. Под шумок можно много чего сделать. Да и Нахичеван останется отрезанным Ираном. Можно и в том направлении двигатся. Но для этого нужна война между Ираном и Азербайджаном. А такая война вряд ли предвидется.
Нахичевань - стратегически важный регион. Если война и начнётся, то американцы разместят часть своих войск там.
Link to post
Share on other sites

Н.ИСМАЙЛОВ Список врагов США после Ирака несколько опустел, но надо ли говорить, что это положение очень быстро исправится. Окрыленным молниеносной победой Штатам теперь ничто не мешает взять под еще более пристальное внимание Иран. Вашингтон давно уверяет мировое сообщество в том, что эта страна занимается разработкой запрещенных видов оружия, а в пропаганде им помогает и иранская оппозиция. При всем при этом администрация Белого дома недвусмысленно дает понять, что не последнюю роль роль в ядерной военной программе Тегерана принимает участие Россия. Москва в свою очередь не отрицает, что активно сотрудничает с Ираном в атомной области, но исключительно мирной. В общем, стандартная схема, в которую сложно искусственным образом вчертить что-либо новое. Между тем, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс перед встречей Буша и Путина, которая состоится в ходе юбилейных празднований в Санкт-Петербурге, не преминула еще раз заявить, что "от Ирана исходит угроза распространения ядерного оружия". Белый дом давно уже тревожит строительство ядерного реактора в иранском городе Бушере, под прикрытием которого создается оборонная ядерная программа. А, ведь, строительство это ведется при участии России. По словам той же Райс, в сотрудничестве само по себе угрозы нет, важен итог: "Речь идет о том, чтобы сотрудничество с Ираном не работало в результате на военную ядерную программу этой страны". А в четверг (рано утром в пятницу по бакинскому времени) в Белом доме состоится совещание ключевых внешнеполитических фигур администрации Джорджа Буша по Ирану. Как сообщил телекомпании NBC высокопоставленный источник в администрации, на совещании будет рассматриваться возможность обеспечить сотрудничество со стороны иранских властей в борьбе с международной террористической организацией "Аль-Каида". В случае отказа Ирана сотрудничать с США, Белый дом рассмотрит "другие возможности", сообщил источник в администрации США. По некоторым данным, одной из таких "возможностей" является проведение в Иране антитеррористической операции. Как сообщает американская газета The Washington Post, сторонники "агрессивной политики" в отношении Ирана активизировались в США после того, как американской разведке стало известно о причастности находящихся на иранской территории ряда руководителей "Аль-Каиды" к организации недавних терактов в Саудовской Аравии. The Washington Post, со ссылкой на официальных представителей администрации Буша, сообщает, что ряд влиятельных фигур в министерстве обороны США призывают американское правительство пойти на "открытые и тайные меры, призванные спровоцировать государственный переворот в Иране посредством массового народного восстания". Но и в таких заявлениях высокопоставленных чиновников американской администрации нет ничего необычного. Другое дело всяческие спекуляции на эту тему. По некоторым данным, у США есть план действий на тот случай, если Иран не удастся уговорить миром. Как пишет "Независимая газета", Пентагон разработал план военной операции по свержению исламских властей Ирана. Более того, плацдармом для операции станет Азербайджан, о чем, якобы, уже достигнута договоренность с президентом страны Гейдаром Алиевым. А вот это уже нечто новое. По всему чувствуется стремление (причем очевидное) определенных сил стравить Иран и Азербайджан. Хорошо известно, что наша страна является "надежным союзником США в борьбе с терроризмом". Именно так пишет в своем поздравительном послании по случаю Дня независимости на имя Гейдара Алиева его американский коллега. "Азербайджан был в числе первых государств, присоединившихся к коалиции по разоружению Ирака и предложил послать туда военных для утверждения стабильности в этой стране", - подчеркивает Буш. В то же самое время это самое "активное сотрудничество" не может не вызывать вполне понятного раздражения у наших южных и северных соседей. А у заклятых врагов на западе появляется шанс серьезно осложнить отношения Азербайджана с Ираном, которые и без того далеки от идеала. И надо сказать, что армяне не сидят сложа руки, а работают в этом направлении. Вот что говорит руководитель центра стратегических инициатив Армении некто Арам Карапетян, который ссылается, заметьте, на источники в российских спецслужбах. "Северные районы Ирана, или как их называют - Южный Азербайджан - территория проблемная, поскольку там проживают азербайджанцы, исповедующие другую культуру, нежели большинство иранцев, и говорящие на своем языке. Их сепаратистские настроения попытаются использовать США с целью нагнетания напряженности в Иране". "Вероятность использования США фактора Южного Азербайджана с указанной целью - продолжает он, - очень высока, мало того - такая программа уже запущена. Я думаю, что с января 2004 года США приступят к определенным действиям, в результате которых в регионе произойдут серьезные перестановки. Во всяком случае, давление на Иран будет усиливаться по нарастающей, и Азербайджану здесь отводится роль синекуры". Но синекура - это хорошо оплачиваемая работа, не требующая особых усилий. Опасения Армении в укреплении связей между Азербайджаном и США, даже в свете гипотетического военного удара по Ирану, не говоря уже о прямом вооруженном вторжении в эту страну - легко объяснимы. Вслед за этим может последовать смена политического курса Вашингтона на мирное урегулирование карабахского конфликта и вообще изменение позиции державы по этой проблеме. Словом, Азербайджану останется только стричь купоны. Но если копнуть глубже, то, как это не парадоксально на первый взгляд, стратегическое партнерство Баку и Вашингтона может пойти на пользу не только Азербайджану, но и Ирану. Прогрессивные силы в Исламской Республике, а таковых там немало, уже давно почти в открытую ратуют за налаживание контактов с США. А смягчение отношений между "Большим сатаной" и "государством, поддерживающим терроризм", может привести к метаморфозам в регионе. В Иране есть силы, которые вполне осознают преимущества, которые получает Азербайджан от партнерства с США. До недавнего времени напряженные отношения между Тегераном и Баку подогревались недовольством Ирана, вызванным явным прозападным дрейфом Азербайджана. Если же Тегеран наладит отношения с США, то тем самым самоустранится корень противоречия между нашими странами. А Армения - известный сателлит России на Кавказе - окажется в ситуации с минимальными возможностями для политического маневрирования. Впрочем, пока Иран и США являются непримеримыми противниками - это не более, чем гипотезы, хотя, надо признать, и не столь уж утопичные.

Link to post
Share on other sites

Пресс-секретарь Президента Грузии Таха Имнадзе, представитель администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов и послы США в Азербайджане Росс Уилсон и опровергли все слухи о якобы использовании территорий этих республик для нанесения ударов по Ирану.

Link to post
Share on other sites
Эх кто бы говорил :) Вспомните надежды армян сыграть на противоречиях между турками и курдами в вопросе "Западной Армении".
А кто тебе сказал, что эти надежды не сбудутся? :)
Link to post
Share on other sites

А можно Стракер, я лучше вспомню о надеждах сыграть на идиотизме и противоречиях различных видов азеров в вопросе Армении Восточной? И ведь получилось :)

Link to post
Share on other sites

FrenchНу есть у меня такая мысля :) Вопрос о "Западной Армении" давно решен. Уже больше половины тысячелетия эта территория принадлежит Турции и Арменией не называется, и вот уже почти век как армяне там не проживают.

А можно Стракер, я лучше вспомню о надеждах сыграть на идиотизме и противоречиях различных видов азеров в вопросе Армении Восточной? И ведь получилось
Norayr-джан, да ради Бога вспоминайте :) А почему бы вам чуть глобальней на вопрос не взглянуть и не вспомнить, чем закончилась в итоге ваша игра на противоречиях между Российской империей и Османами ? :) Сначала вам сопутствовала удача пока русские вас не оставили. Не бойтесь повторения спирали истории? Русские приходят и уходят... а мы то здесь. И опять же как быть с вашим пророчеством:
Нация, которая надеется, что кто-нибудь с кем-нибудь чего-нибудь не поделит и им все отдадут, мертва.
Думаю большая часть армян именно на это и надеится. Неужели по вашему вы как нация не совсем живы что ли... :oHOBОбоснуй свое мнение :)
Link to post
Share on other sites

Спасибо, Стракер-джан. Только почему Вы думаете, что русские скитальцы на этой земле, а вы навсегда? :) Это как бабушка надвое сказала :) А от имени "большинства" я Вам ничего и не писал. Я не из стада :) когда писал это, имел в виду, что это я так думаю. Понимаю, Вам трудно, но поробуйте это осознать: я обычно говорю от своего имени. Многие армяне действительно думают, что раз вы ходите по земле, торгуете помидорами, гундите про Арцах(карабах) и даже пишете в сайтах, значит Вы есть. Но мы то с Вами :) понимаем, что это иллюзия, майя так сказать. Что вас всех уже и нету давно... Ну а мы то бессмертны, надеюсь такие элементарные вещи Вы понимаете...

Link to post
Share on other sites

читать посты между армянам и азером просто смешно :)))

Link to post
Share on other sites

Norayr

Спасибо, Стракер-джан. Только почему Вы думаете, что русские скитальцы на этой земле, а вы навсегда?
Ну почему же вокруг Валадайской низменности пускай продолжают скитаться кругами там они почти никому мешать не будут :) А вот на Южном Кавказе пускай нос не показывают. :)

А от имени "большинства" я Вам ничего и не писал. Я не из стада  когда писал это, имел в виду, что это я так думаю. Понимаю, Вам трудно, но поробуйте это осознать: я обычно говорю от своего имени.

Norayr-джан, при чем тут наш с Вами разговор я говорил лишь о своих субъективных впечатлениях от общения с армянами, а не только о нашем с Вами разговоре. Вы же у нас нерепрезентативный респондент так что по Вам я о большинстве не сужу. Вот Виген-джан со своими гениальными вопросами и суждениями мне кажется вполне репрезентативным :)

Многие армяне действительно думают, что раз вы ходите по земле, торгуете помидорами, гундите про Арцах(карабах) и даже пишете в сайтах, значит Вы есть. Но мы то с Вами  понимаем, что это иллюзия, майя так сказать. Что вас всех уже и нету давно... Ну а мы то бессмертны, надеюсь такие элементарные вещи Вы понимаете...

Ага,Нораир-джан, мы Коперфилды как же мне этого не понимать :) Какие мы мастера жанра почти всех в заблуждение ввели своей иллюзией один Нораир-джан нас раскусил :) Все разоблачаемся ребята :/

Link to post
Share on other sites

Ох, не любите Вы, Стракер финно-угров и балтов, ох не любите. Это в Вас жестокая тюркская душа говорит! Ну да ладно, идите и вы на Валдай, пусть волга грязной будет. Вы, собственно уже начали :)

А Вигеном Вы меня не пеняйте :) Не сторож я брату моему, сказано, знаете ли :)

Коперфилд-моперфилд не знаю, но иллюзия продержалась недолго ведь, лет 50 всего :) Только до конца не разоблачайтесь, а то увидев вас все девушки вокруг со страха умрут, рожать некому будет, и тогда точно Арцах(карабах) вам достанется. А этого никак нельзя допустить, сами понимаете...

Link to post
Share on other sites
French

Ну есть у меня такая мысля :) Вопрос о "Западной Армении" давно решен. Уже больше половины тысячелетия эта территория принадлежит Турции и Арменией не называется, и вот уже почти век как армяне там не проживают.

Стракер джан, а вот еще 12 лет назад земли Азербайджана принадлежали России... ;) А вот еще полгода назад Ирак принадлежал иракцам.... :) А 60 лет назад на карте мира не было Израиля... :) А Восточный Тимор вообще появился год назад. Все течет, все меняется... ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...