Jump to content

Каспарова оскорбили журналисты назвав... армянином


Recommended Posts

Кажется, бессмысленно убеждать некоторых форумчан в необходимости хотя бы прочесть слова самого Г. Каспарова, который считает себя гражданином Русской империи и которого оскорбляет когда его считают армянином. Что ж, оскорбляйте его дальше :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда прибегают к таким утверждениям,типа он сказал он еврей,он сказал то,сё..-приводят доказательства,ссылки..

Иначе все это смахивает на <ещё одно нецензурное слово и будут приниматься более строгие меры>.То же самое по отношению к футбольной игре.

А насчет амбиций-как без них стать хотя бы чемпионом двора,не говоря о том,что бы стать шахматным королем.Каспаров-неординарный человек и не дело форумным никам его здесь обсуждать-смешно это и глупо.От армян его не отнимешь.

Edited

выводы сделаны с его же слов...Гарик сперва человек , а потом чемпион...

Каждый человек сам по себе неординарен...

если сравнить Покойный Фрунзик был на голову выше неординарным , но , был простым и великим сыном своего народа...Великим чемпионом можно стать , а челиким человеком быть не всем удается...

Фрунзик был великим человеком... вот в чем разница...великие не ставят себя выше и даже не дают намека об этом... на то они великие...

Link to post
Share on other sites

Неважно, что Каспаров говорит журналисту. Он - русский человек, который помог армянам и сделал для нас больше, чем многие самые армянистые армяне. И поэтому, мы должны быть ему благодарны, вне зависимости от того, какой он национальности.

Link to post
Share on other sites

В РФ нет графы национальность и я думаю Гарри так сказал, чтобы подчеркнуть невежество данного журналиста. Потому что меня тоже иногда бесит, когда сидишь что то говоришь русским, а они вдруг тебе ну вы же армянин, вы из Армении и т.д. вроде скидку делают. В рамках законодательства РФ мы все в первую очередь россияне, те кто имеют гражданство РФ, а национальность это уже личное дело каждого.

Link to post
Share on other sites

В общем, можно по разному понять смысл сказанного им, хотя для меня наиболее очевиден тот смысл, который как мне кажется, отчётливо прослеживается в его словах.

Думаю, кроме самого Каспарова никто не сможет прояснить что же он имел в виду.

Link to post
Share on other sites

Otvet na post pro veter . Est' takaya posloviza :Sobaka laet , a veter duet... Pochemu my reshaem za kogo-to kem emu byt' po naz-ti ( b dannom sluchae otkazyvayas' ot drugoi) . On syn bolee chem dazhe dvuh narodov , ne zabyvaite etogo druz'ya . Ibo rodivshis' v Baku on i armyanin i evrej k tomu zhe . Uzhe dve natural'nye golovnye boli . U nas v svoe vremya hodil anekdot : U Armyanskogo radio sprosili , pochemu v pervom matche s Karpovym , Kasparov vnachale proigryval , a potom stal vyigryvat' ? Otvet : Proigryvala na nasha polovina ... Menya bol'she vsego vozmutilo , chto vopros byl zadan dazhe ne russkim ( esli ya pravil'no razbirayus' v familiyah ) . A naschet nas samih , imeyu vvidu obsuzhdenie etoi temy - Eto kak raz to , chego i dobivalsya etot tip . Ochen' prostoi rasschet na primitivnost' myshleniya , na emocii teh , kto smotrit v knigu ... i vidit tol'ko to , chto napisano i ne bolee , ili by predstavlyaet eto tak kak emu vygodno , soglashayas' s nekotorymi uchastnikami etoi disskussii . V konze konzov neplohoi rezul'tat : odnim armyaninom men'she ( dlya uspokoeniya sobstvennoi "sovesti") . Samoe smeshnoe eto to , chto buduchi Shemahinskim Armyaninom , kotoryh v drugih temah nazyvali tatami , ziganami , chut' ne mongolami ... uchit ili skoree dokazyvaet "Chistoganu" , izvinite za zhargon , kak zawiwat' svoi ogorod ot nabegov ili popolznovenij raznogo roda shavok ili prosto saranchi . Garri Kasparov buduchi pryamym (i ya schitayu naivnym )chelovekom, ne otkazalsya ni ot odnogo svoego rodstvennika . Pover'te druz'ya , ne vse armyane zhivuwie v dal'nem zarubezh'e takie uzh mononazional'nye , kakimi ih hochetsya predstavlyat' . Tak , chto dlya nas , esli my konechno hotim vyzhit' kak Narod , dolzhno byt' predel'no yasno , chto kazhdaya kaplya nashej krovi , dlya nas samih -na ves zolota . A kazhdyj chelovek chestno , ne skryvaya govoryawij o svoih kornyah - nash Drug , a ne Vrag . I poslednee ... V Baku do sih por mnogih nazyvayut armyanami , do sih por "delayut" akzent (armyanskij). Primitiv , no priyatno ... Da i vyezzhayuwie "smeshannye" sem'i ( v USA) , a poroj i chisto nearmyanskie sem'i , v posol'stve USA govoryat o svoih armyanskih kornyah . Tak , chto my hot' i uehali iz "solnechogo - shiroko shagayuwego" , no svoi sled tam ostavili . A Garri Kasparov ostavil tam bolee chem sled - svoe imya KASPAROV .

Link to post
Share on other sites

В общем, можно по разному понять смысл сказанного им, хотя для меня наиболее очевиден тот смысл, который как мне кажется, отчётливо прослеживается в его словах.

Думаю, кроме самого Каспарова никто не сможет прояснить что же он имел в виду.

Karmir, по разному можно понять, если не знать предысторию этого вопроса.

Дело в том, что после ухода в политику это далеко не первое интервью или радио/телепередача, где ему указывают как-бы на второсортность. И если в этом интервью контекст был завуалировал (хотя и шито все белыми нитками), то, например, в передаче на "Эхо Москвы" женщина прямо сказала, мол нечего тебе армянину делать в российской политике - национальность не та. И во всех этих случаях реакция Гарика была однозначной - негодование.

Во всех же других интервью, не связанных с политикой, Гарик очень спокойно отвечает на этот вопрос. Мать армянка, отец еврей. Никогда я не слышал, что бы он сказал например, я - еврей, или я - армянин. Но так же и не говорил, что он не еврей или не армянин.

Link to post
Share on other sites

Уже не хочешь ли ты сказать, что упоминание о своих армянских корнях русский Каспаров воспринимает как намёк на свою второсортность? Тогда тем хуже для него.

Я не вижу причин чтобы не вкладывать в слова Каспарова тот смысл, который он в них изначально вложил. Человека назвали армянином, он от этого оскорбился. Что тут можно добавить?

Интервью на Эхе я кажется тоже читал. Но в данном случае никакого отрицательного контекста в упоминании его армянских корней не было. Журналист сказал: "Вы не депутат Думы, Вы не политик, для нас для всех с детства вы чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, замечательный, симпатичный представитель армянской национальности… ". Покажи мне ЧТО здесь оскорбительного?

- "Какой ?"

- "Нет, Вы армянин..."

............

- "Вы обиделись? "

"– Нет, я не обиделся, я оскорбился"

Link to post
Share on other sites

Да, именно постоянное упоминание о некоренной национальнальности (неважно какой), намек на второсортность (естественно по мнению упоминувшего) и оскорбило человека. Повторяю, это далеко не первый случай.

Если ты не видишь ничего оскорбительного в том предложении (учитывая все то, что было до этого интервью), то и я не смогу ничего тебе показать. Лично мне понятно что оскорбило Каспарова.

Link to post
Share on other sites

Rebyata , spasibo vam vsem bol'shoe za disskussiyu . No chestnoe slovo mne kazhetsya , chto Karmir hochet ostavit' poslednij post v etoi teme , ne imeya nikakih argumentov , no nastojchivo stoya na svoem . Eto ego pravo . So svoej storony nadeyus' po proshestvii kakog--to vremeni i vyehav za predely Armenii , i uvidev i poobwavwis' s lyud'mi (armyanami) , kotoryh po ego klassifikazii na dannyj moment nel'zya prichislit' k armyanam , on izmenit svoyu tochku zreniya ili otkorrektiruet ee. Po moemu nado byt' Armyaninom , a ne Armyanzem ... Esli kto-to usek raznizu , spasibo .

Link to post
Share on other sites
Karmir, ti ob'yasni mne, chto ti ponimaesh pod slovom natsiya? Chto eto dlya tebya lichno? Potom poidem dal'she s etoi diskussiei.... Mne kazhetsya mi rasxodimsya ne to, chto v opredelenii slova natsiya, a v ponimanii etogo slova.....
Мне сказать что это, по сути есть не что иное как относительно устойчивая самовоспроизводящаяся социальная структура, состоящая из множества социальных институтов и систем взаимосвязей между ними, обладающая единой (сходной) самоидентификацией, языком, фольклором и культурой? ;)

Или ты имеешь в виду различие понятий этничность и национальность? Речь ведь вообще не идёт об этом.

Речь идёт о том, что господин Каспаров, имеющий армянские корни, был оскорблён, когда журналист упомянул об этом, в совершенно неоскорбительном контексте. Из этого очевидно следует, что господин Каспаров не желает чтобы его идентифицировали с армянским народом, и подобная идентификация для него оскорбительна. То же самое подтверждается исходя из дальнешей его речи:

Г.К. – Нет, я не обиделся, я оскорбился. Поэтому я хочу ответить до конца. Мой сын родился в Москве, и он считает себя русским. Вот я не хочу, чтобы ему даже доброжелательно, как Вы, этот вопрос кто-то мог задать. Я считаю себя гражданином Российской империи. Таким же, как Вы, таким же, как Путин, таким же, как Лимонов, таким же, как кто-нибудь другой. И это моя страна, в которой я родился, в которой я хочу жить и все мое образование, мой язык, мои традиции они принадлежат это стране.
Почему бы, ему не сказать, к примеру, что-нибудь на тему того, что он, хотя и вырос в русской культуре, но гордится тем, что в его жилах течёт кровь древнего и высококультурного армянского народа и т. д.? Нет, он оскорблён тем, что его могут идентифицировать с какими-то армянами, от которых он старательно открещивается. Он ХОЧЕТ быть русским. Армянские корни для господина Каспарова - обуза, о которых он бы с удовольствием забыл, да всё журналисты какие-то напоминают и все бакинцы нашего форума в один голос отстаивают, даже несмотря на то, что тем самым они, как видим, оскорбляют господина Каспарова :)
Link to post
Share on other sites

Самвел я значительную часть своей сознательной жизни провёл за пределами Армении, прекрасно знаком с армянами и псевдоармянами, и достаточно неплохо разбираюсь в природе человеческого поведения. Это в некотором роде моя профессия.

Если говрить об аргументах, то у тебя он один - эмоции, которые строго говоря к аргументам не относятся. Был бы ты к примеру тбилисцем, ты бы так огульно и упёрто не отстаивал девичью честь "Гаспаряна"-Каспарова :)

Как бы то ни было, всякую шуртвац шалаву вроде Каспарова и прочих насильно считать принадлежащими своей крови - оскорбление для армянства и сам Каспаров это блестяще доказал своими же словами, которые ты, как мне кажется, так и не удосужился прочесть.

Link to post
Share on other sites

выводы сделаны с его же слов...Гарик сперва человек , а потом чемпион...

Каждый человек сам по себе неординарен...

если сравнить Покойный Фрунзик был на голову выше неординарным , но , был простым и великим сыном своего народа...Великим чемпионом можно стать , а челиким человеком быть не всем удается...

Фрунзик был великим человеком... вот в чем разница...великие не ставят себя выше и даже не дают намека об этом... на то они великие...

слушай,лицо турецкои национальности..(не обиделся?)

ты делаи свои выводы-мы свои.

Когда логика была вашей сильной стороной?

Не надо от зависти охаивать то,чего у вас не было и быть не может по определению.

К тому,кто подтёр мой пост-что там было нецензурного?

Ок,заменим слово-кто выставляет утверждения,типа Каспаров сказал, он не армянин,Каспаров сказал то,сё-и не приводит ссылок-форумный пустозвон.

Link to post
Share on other sites
.К. – Нет, я не обиделся, я оскорбился. Поэтому я хочу ответить до конца. Мой сын родился в Москве, и он считает себя русским

Мои дети тоже родились в Москве , но они считают себя гражданами РФ, россиянами , но не как русскими, потому что , у них другая, своя национальность...

Link to post
Share on other sites

Как бы то ни было, всякую шуртвац шалаву вроде Каспарова и прочих насильно считать принадлежащими своей крови - оскорбление для армянства и сам Каспаров это блестяще доказал своими же словами, которые ты, как мне кажется, так и не удосужился прочесть.

Может,Кармир-джан,обьяснишь нам,несведущим Фомам,что такое "шуртвац"?

И почему это такие резкие выражения к человеку,которого чуть не убили азера в Баку в то время,когда ты,по собственному признанию ходил в детский сад?

Link to post
Share on other sites

слушай,лицо турецкои национальности..(не обиделся?)

ты делаи свои выводы-мы свои.

Когда логика была вашей сильной стороной?

Не надо от зависти охаивать то,чего у вас не было и быть не может по определению.

К тому,кто подтёр мой пост-что там было нецензурного?

Ок,заменим слово-кто выставляет утверждения,типа Каспаров сказал, он не армянин,Каспаров сказал то,сё-и не приводит ссылок-форумный пустозвон.

Link to post
Share on other sites

У Каспарова большие планы в российской политике,и когда занюханная журналюга ему сразу указывает на его второсортность-у Каспарова реакция,как у ПОЛИТИКА.

А ты можешь пойти в "Диету" за углом и кричать там кто ты по национальности-кого это интересует? Масштабы не те..

Любой из посетителей форума имеет равные права и одинаково обязан соблюдать Правила форума. Разговор на тему "кто ты такой" можешь вести в другом месте.

Link to post
Share on other sites

слушай,лицо турецкои национальности..(не обиделся?)

ты делаи свои выводы-мы свои.

Когда логика была вашей сильной стороной?

Не надо от зависти охаивать то,чего у вас не было и быть не может по определению.

К тому,кто подтёр мой пост-что там было нецензурного?

Ок,заменим слово-кто выставляет утверждения,типа Каспаров сказал, он не армянин,Каспаров сказал то,сё-и не приводит ссылок-форумный пустозвон.

Ле , когда мы успели перейти на ты?..

с чего вы взяли что я ЛТН-ти?(нет я не обижаюсь )

вашей , что и кого вы имеете виду? вы считаете только вы можете рассуждать (имею виду лично вас), а остальные нет ?

о какой завитси идет речь(что кроме Гарика не было чемпионов?) , зависть удел слабых людей , таковым себя не считаю..

Вы уважаемый сперва разберитесь с кем общаетесь , а потом поднимайте свой тон...если до этого дойдет

не на того напоролись...

Вы мне напомнили энднкринолога Хачикяна из фильма Мимино...

Но мне Фрунзик больше по душе...(покойный)..

Link to post
Share on other sites

Кармир, Каспаров неоднократно подчеркивал имена своей матери - Клары Шагеновны и даже бабушки - Сусанны Багдасаровны.

И это "неармянин" или как Вы его грубо оскорбляете - "шуртвац Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&amp;t=34878", во время погромов в Баку на свои деньги зафрахтовал самолет и вывез из Баку многих армян.

И еще, Вы много рассуждаете на соседних форумах об оскорблениях и т.п. А сами позволяете себе здесь называть чемпиона мира, по шахматам, который в открытую говорит о своих армянских корнях - "шуртвац шалавой".

Не от того ли это, что Вы можете себе позволить удалить неугодный пост или его часть?

Link to post
Share on other sites
Может,Кармир-джан,обьяснишь нам,несведущим Фомам,что такое "шуртвац"?

И почему это такие резкие выражения к человеку,которого чуть не убили азера в Баку в то время,когда ты,по собственному признанию ходил в детский сад?

Увы товарисч. Вам, уж извините, объяснять не буду. Есть вещи, до которых человек должен доходить самостоятельно. Иногда другие доходят - на его примере :)

К примеру, если у кого-то в восприятии армянство=второстортность (под любым углом восприятия), то скорее всего, у нас как раз последний случай :)

Link to post
Share on other sites

послушай уже не уважаемый .. берегите нервы , я не хочу ответить вам таком же тоне..

Оскорбить себя и не позволю, выбирайте выражение...Не зная кто я, и какой нац-ти орать тут не стоит...Если он отрекается от своей национальности , ради власти и политики , грошь ему цена...

В Российской политике очень много нацменов, и никто не отрицает свои корни..ясно выражаюсь ..

Link to post
Share on other sites
если у кого-то в восприятии армянство=второстортность (под любым углом восприятия), то скорее всего, у нас как раз последний случай :)

Полная бессмыслица!

Отвлеченный пример. Мать русская, отец армянин. Живет, к примеру в Гюмри.

Если корреспондент назовет его русским - какая реакция,по-Вашему правильная?

Хорошо, хоть и в интервью Каспаров еще раз подчеркнул, что мать армянка...

Link to post
Share on other sites

Гераци, Шуртвац Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&amp;t=34878 публично открестился от своих армянских корней назвав их оскорбительными для себя. С этого момента я имею полное право называть его как мне заблагорассудится, естественно, в рамках Правил форума. При этом, то что он чемпион мира по шахматам или бакинец - ровным счётом никак на это не влияет.

Link to post
Share on other sites

В Российской политике очень много нацменов, и никто не отрицает свои корни..ясно выражаюсь ..

Не имеешь ли ты в виду того,у кого мама русская а папа юрист? :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...