Jump to content

В Азербайджане сегодня массовые акции протеста


Recommended Posts

В Азербайджане сегодня проходят массовые акции протеста

Сегодня весь Азербайджан охватил митинговый бум. С утра в столице Азербайджана Баку прошел митинг-шествие под лозунгом "И ты присоединяйся к борьбе с бедностью", организованный Национальной коалицией НПО. В акции приняло участие несколько сот человек - представители молодежи, неправительственных организаций, детских домов, общества инвалидов и др. По итогам акции было принято обращение к странам "большой восьмерки" с призывом списать долги бедным странам, в том числе и Азербайджану.

Уже после полудня митинги пройдут в 15 районах Азербайджана. Митинги организованны оппозиционным блоком "Азадлыг" и пройдут под лозунгом "Свободные выборы". По словам председателя митингового комитета блока Гасана Керимова, не исключено, что во время акций в районах страны могут произойти столкновения в с полицией, потому что руководители многих районов запретили оппозиционерам провести акцию. Как отметил Г.Керимов, ситуация ухудшилась в Гяндже, Шеки, Сабирабаде, Имишли и Лянкяране. В этих районах главы исполнительных властей Азербайджана либо вовсе не приняли к рассмотрению обращения оппозиционеров, либо сразу же дали понять, что место митинга будет вдали от административных центров. "Например, в Сабирабаде власти отказались санкционировать митинг, просто не ответив на обращение оппозиционеров, лишь потом указали на местный стадион, а в Алибайрамлы оппозиционерам предложили место для проведения акции протеста за городской чертой. Но как бы то ни было, оппозиция проведет митинги в регионах. В Сабирабаде он не состоится на местном стадионе, как этого хотят власти", - сказал Г.Керимов. Правда, по его словам, глава исполнительной власти и начальник местной полиции заявили, что в случае несанкционированного митинга они могут вызвать подкрепление, состоящее из внутренних войск Азербайджана, базирующихся в Гаджигабуле. " Все это лишний раз подтверждает, что власти все еще продолжают нарушать права граждан на свободу собраний", - заключил Г.Керимов.

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/827820.html

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/824580.html

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Гммм… три дня и ни одного ответа на этот топик! Наверное это уже очень хорошо, ибо внутренние проблемы Азербайана уже перестают так волновать нас…

:)

abdullayev_m_135_08.jpg

Link to post
Share on other sites

Миг джан, меня митинги азиков беспокоят столько же, столько выборы в Камбодже, ибо как они были за овощьным прилавком, так и остались. И не проекты века, ни митинги, ни какие то крутые вооружения этого не меняют.

Link to post
Share on other sites

Миг джан видимо товарищу не нравиться, когда невероятное благосостояние Азербайджана нас не беспокоит и не удивляет.

Фавор - ех дорогой мой, до фавора вам еще очень далеко.

Link to post
Share on other sites

Mamikon джан, ты прав. Более того, в солнечном Бакы бытуют мнения о какой-то нищете, царящей в Армении. Например, несколько месяцев назад я видел обсуждения у них новогондей елки на пл. Ханрапетутыан в Ереване. Некоторые участники серезно аргументировали, что эта елка не может быть в Ереване, ибо тут ведь “разруха”… т. е. елка типа сфотографирована в какой-то европейской стране, и армяне выдают за свою… Причем приводилисть такие “веские” аргументы, что я сам чуть не “поверил”… Меня “спасло” то, что сам только что гулял там… :-)

Link to post
Share on other sites

Да, BIBAR джан, если из этого топика уберем первые посты о Бакы, добавим пару фоток елок, то будет классный топик для раздела “Оффтопик”…

:-)

Link to post
Share on other sites

ай Миг джан) зачем ждать) я уже горю от желания видеть эту тему в офтопике) :brows:

даже про Бакы убирать не надо .. все на месте :D

Link to post
Share on other sites

И то верно: ведь какой оффтоп без Бакы... без этногенеза азербаиджанцев, без Каспия, полного нефти, газа, икры, бриллиантов и других даров моря…

Link to post
Share on other sites
Mamikon джан, ты прав. Более того, в солнечном Бакы бытуют мнения о какой-то нищете, царящей в Армении. Например, несколько месяцев назад я видел обсуждения у них новогондей елки на пл. Ханрапетутыан в Ереване. Некоторые участники серезно аргументировали, что эта елка не может быть в Ереване, ибо тут ведь “разруха”… т. е. елка типа сфотографирована в какой-то европейской стране, и армяне выдают за свою… Причем приводилисть такие “веские” аргументы, что я сам чуть не “поверил”… Меня “спасло” то, что сам только что гулял там… :-)

Да пусть бытует, ради Бога. Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Сколько не говори Саудовская Аравия, а Ильхаму в казино идти надо :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Оранжевый переворот в Азербайджане неизбежен

Президенту Ильхаму Алиеву ни при каких обстоятельствах не сохранить власть

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6416777&s=15

Link to post
Share on other sites

Азербайджан-США

Бакинская "Независимая газета" пишет о том, что между Баку и Вашингтоном могут начаться большие торги: "До сведения главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время его визита в Вашингтон в начале августа был доведен ряд условий, которые администрация президента Буша считает обязательными для поддержания того уровня отношений, которые сложились между США и Азербайджаном. Таковыми являются: проведение без фальсификаций парламентских выборов; обеспечение участия в них всех политических сил; предоставление возможности вернуться в страну и принять участие в выборах экс-президенту и экс-спикеру. Вашингтон также настаивает на том, чтобы будущий председатель парламента не являлся представителем правящих кругов. Он продолжает упорствовать в вопросе проведения структурно-административных изменений, которые в Азербайджане интерпретируют как удаление из окружения президента наиболее одиозных фигур. Азербайджанскому руководству предложено также обеспечить определенное представительство оппозиции в исполнительной власти и правительстве (не менее 5-6 портфелей). И, наконец, последнее требование: закрыть вопрос с размещением американских военных баз. Причем с кадровыми изменениями, как и с военными базами, официальный Баку должен определиться окончательно до 20 августа. Это крайний срок, с которым могут согласиться предъявители своеобразного рескрипта, формулировки которого больше напоминают ультиматум. Рамсфельд готов вылететь в Азербайджан, но это он, скорее всего, сделает в том случае, если получит свидетельства вполне лояльного отношения официального Баку к выдвинутым Вашингтоном предложениям.

Можно предположить, что Вашингтон не собирается делать секрета из своих отношений с Баку, особенно сейчас, когда азербайджанское руководство столкнулось с целым набором трудноразрешимых проблем. Именно с этим обстоятельством связан ультимативный характер рекомендаций. Как правило, сторона, предъявляющая ультиматум, ясно осознает безвыходность ситуации, в которой находится противоположная сторона. Ультиматум может быть отклонен, и это означает отказ от мирных усилий в поисках компромисса. Но он может быть и принят. Но тогда этот акт называется уже по-другому - капитуляцией.

В перечне требований, выдвинутых Вашингтоном, одно "весит" примерно столько же, сколько все остальные. И это вовсе не рекомендация избежать фальсификаций при проведении парламентских выборов".

По мнению газеты, "США рассчитывают все-таки на обеспечение своего военного присутствия в Азербайджане. От реализации этого военно-политического проекта зависят их планы в отношении Ирана и изменения диспозиции с Россией. Хотелось обратить внимание на то, что диаметрально противоположные сведения о существе дипломатических переговоров между Баку и Вашингтоном указывают на все более возрастающее значение, которое приобретает Азербайджан в связи со сменой расклада мировых сил. Но не только. Игра еще не окончена. Она, пожалуй, в самом разгаре. Баку еще может поторговаться, и ему как бы дают понять об этом. Как знать, может, случится так, что требования в отношении оппозиции или политэмигрантов являются как раз теми картами, которыми можно будет пожертвовать ради сохранения главного козыря - размещения военной базы.

Истеричная пропаганда, развернутая вокруг гнусной истории с юнцами из "Ени фикир", указывает на то, что власти во взаимоотношениях с оппозицией готовы занять более жесткую позицию, чем еще недавно представлялось. Неужто сторговались?..." В течение ближайших шести лет Пентагон будет осуществлять программу под названием "Каспийский страж" (Casрian Guard) стоимостью 130 млн. долларов. Программа предусматривает осуществление мер по усилению безопасности в регионе Каспийского моря. Об этом сообщил 10 августа американский интернет-сайт Stars and Striрes ("Звезды и нашивки") со ссылкой на Европейское командование США, осуществляющее данную программу. США надеются улучшить патрулирование на Каспии и охрану границ государств с целью предотвратить поток террористов, оружия и наркотиков и стабилизировать этот регион, где сосредоточены значительные политические и деловые интересы США. Еще в прошлом году в рамках программы "Каспийский страж" спецподразделения европейских сил США начали обучение азербайджанских моряков борьбе с терроризмом, незаконной транспортировкой наркотиков и оружия через Каспий. В будущем обучение будет касаться организации пограничного контроля, заявил подполковник Скот Свитсер. В Азербайджане и Казахстане планируется построить командно-штабные центры, а также центры по проведению воздушных и морских секретных операций, сказал тот же источник. В Баку уже построен морской командно-штабной пункт, который в будущем может быть расширен. Свитсер отметил географическое значение Азербайджана, как страны, граничащей с Россией (Чечней) и Ираном, что делает Азербайджан потенциальной транзитной территорией для терроризма. Важное значение имеют также энергетические проекты по транспортировке углеводородов из Баку в Тбилиси и в Турцию. Поэтому составной частью программы "Каспийский страж" является также охрана природных ресурсов, отметил Свитсер.

Как пишет "Зеркало", сразу же после визита в Баку в начале года главы Пентагона Дональда Рамсфелда в политических кругах начали говорить о том, что рассматривается вопрос о размещении в Азербайджане ограниченного иностранного воинского контингента. То есть активность США в регионе не вызывает сомнений, причем на фоне заявлений главы МИД Азербайджана во время его визита в Вашингтон. Руководитель внешнеполитического ведомства АР, кроме всего прочего, сказал, что "вопрос размещения натовских баз в Азербайджане на повестке дня не стоит". "Но как бы то ни было, Вашингтон стремится к созданию долгосрочной стабильности в стратегическом для себя регионе. И не случайно США намерены израсходовать сотни миллионов долларов в рамках указанной выше программы. Задача Белого дома оперативно отреагировать на возможное посягательство на их жизненно важные интересы в нашем регионе", - отмечает газета.

Link to post
Share on other sites

Интерессно, а что может сделать Армения, чтобы помешать Баку выполнить условия поставленные американцами ( в надежде, что отношения между ними осложнятся)? :hm:

Военная активность или тишина? В первом случае Алиев кося под национального спасителя укротит оппозицию, однако возможно это повлечёт за собой единение страны и оппозиция самоукротится, сделается более уступчивой и упростит задачи поставленные американцами перед властью. Во втором случае, известно что во время отсутствия внешних проблем общество концентрируется на внутренние, и борьба обостряется. Однако обратной стороной в этом случае является и то, что победа демократии в Азербайджане скорее всего сааавсем никчему. :)

Link to post
Share on other sites
Интерессно, а что может сделать Армения, чтобы помешать Баку выполнить условия поставленные американцами ( в надежде, что отношения между ними осложнятся)? :hm:

Военная активность или тишина? В первом случае Алиев кося под национального спасителя укротит оппозицию, однако возможно это повлечёт за собой единение страны и оппозиция самоукротится, сделается более уступчивой и упростит задачи поставленные американцами перед властью. Во втором случае, известно что во время отсутствия внешних проблем общество концентрируется на внутренние, и борьба обостряется. Однако обратной стороной в этом случае является и то, что победа демократии в Азербайджане скорее всего сааавсем никчему.  :)

Самое сильное что мы можем сделать, это ничего не делать в данном случае. Дать им возможность самим сесть в лужу. Так будет намного эффективней и без всяких оправданий для чебурашек.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...