Jump to content

В Армению на л/а - 3


Recommended Posts

в этом году поездка также оказалась удачной

пока что у меня набрано в комп пять первых дней

вот их щас и выставляю

остальное постепенно буду добавлять

если есть вопросы - задавайте, буду рада рассказать подробнее о том что вас интересует :hi: you're welcome :welcome:

Итак, поехали...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 186
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Итак, 14 июля, последний день перед отправкой

собрала вещи по заранее составленному списку, нажарила семечек, пришли папин брат и мамины брат и сестра с семьями и троюродный брат из Калуги, собрали с сестрой комп

15 июля, пятница, день 1-ый

6:15

выехали из двора, нас провожали 2 кузена

9:45

проехали Ливны, ща читаю Юность Маари

10:43

на трассе стоял объезд - забрели в какие-то села (Волчье, Долгое, Крутое)

пару минут назад въехали в Елец (1146 г.)

11:44

едем по платной трассе в Воронежской области, 18 км (разницы собственно уже никакой, хасят а эли дарцел ухаки))) но надо признать что этот субъект РФ сохраняет свои дороги в приличном виде)

12:25

отъехали от АГЗС около Ямани (я могла бы опустить такие подробности как заправка машины, но Мамикон просил со всеми подробностями - стараюсь)

овраг. вид с АГЗС

Edited by Connie
Link to post
Share on other sites

13:08

стоим у двух кафе "Ани" и "СИС" на окраине Воронежа

с 13:30 до 14:40 спала

перекусили не останавливаясь

17:00

стоим на заправке около целого ряда кафе, почти половина которых с армянскими названиями

17:30

сестра за рулем... ааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!

ем вафлю шоколааааднуюуууууууууууууу... (говорят от нервов шоколад спасает)

17:33

фуф... папа сел :)

20:10

стояли у "ложного" колодца с которого аист отвалился, ели лапшу б/п и арбуз

20:41

стояли у кургана в Тарасовском, 1943, с.Красново

Link to post
Share on other sites

23:50 проснулась, стоим у кафе и заправки, спать будем тут

16 июля, суббота, день 2-ой

3:49 проснулась. все еще стоим. темно.

5:10 проснулась. едем. уже рассвело, но пасмурно.

7:00 проснулась. у меня все затекло, даже ухо.

7:10 остановились на завтрак

7:37 уезжаем

7:46 уезжаем от мини-минирынка у с. Н.Украинское

8:07 где-то здесь конезавод "Восход"

8:26 АРМАВИР. но мы не заезжаем

8:52 пели с сестрой Antznik Sasun, потом Arunod drosh

9:01 въехали в Ставропольский край и после поста встретили мальчика Арсена из Арцаха, который продает кукурузу (в прошлом году тоже у него покупали)

Link to post
Share on other sites

9:19 Невинномысск

10:04 на КПМ прицепились к папе, мол он на в/у не стоит. Он грит, что ему уже 45. Они утверждают что в паспорте должна стоять отметка о снятии с учета. Предлагают поехать в Невинномысск в ПВС, чтобы за 300 рупь сделали запись.. лол

Когда они поняли что с нас ничего не получат (так как мы знаем что документы в полном порядке), сказали папе: ты вроде по паспорту ахпер, а совсем не похож (лол, типа ахперы сразу деньги дают)

11:09 мы в Минводах (основан в 1878 г.)

11:22 справа от дороги холм отгороженный красивой каменной стеной

минуты через три доехали до торгового центра, автовокзала "Пятигорск" и рядом детский развлекательный комплекс Лимпопо

11:35 мама с папой пошли за покупками

12:30 уезжаем

12:40 стоим на посту между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией

у нас взяли права и три паспорта, разглядывают пока... тут рядом с нами стоит фура с армянскими номерами и флажком на ветровом, водитель - д.Размик, Эчмиадзин

13:10 нам документы вернули, за это время успели слегка перекусить

13:19 слева от дороги указатель Этоко 0,2; справа - Этока 2

богатая фантазия была у основателей этих поселений

13:25 остановка в Залукокоаже (купили бутылку минералки)

вот это название...

??:?? АГЗС+WC

14:10 проехали мимо поста ГАИ на кольцевой у холма с фразой "Пусть крепнет и процветает дружба народов России" ... куда уж крепче :/

Link to post
Share on other sites

14:23 мы в Нальчике, мама купила нечто похожее на хачапури под названием "анай"

нет, лол, это был город Чегем, а щас едем к Нальчику

на перекрестке за постом ДПС "Искож" свернули налево (до Владикавказа 121 км), Нальчик был направо.

в Старом Череке стояла 24 местная Газель - глупость честно говоря: папа сказал служить будет недолго, и то в случае если карданный вал такой длины сделают

Link to post
Share on other sites

15:12 река Аргудан такая мелкая...

15:35 стоим в очереди на проезд через пост весового контроля

498 км автодороги "Кавказ", пост ДПС "УРУХ" ГАИ-ГИБДД МВД КБР

тел. дежурной части (8662) 962511

тел. доверия УГИБДД (8662) 962322

16:34 УРААААААА отпустили (без магарича)

16:40 ага... *** балииииииин!! нас догнал какой то капитан и требует взять сопровождение. номер его машины записала.

16:51 поссорились и уехали

16:58 консервный завод Кировский

17:02 река Карджинка

20 км до Беслана

едем по ул Мира села Дарг Кох

17:10 Беслан (1847 г.) (слишком слабонервным просьба дальше не читать)

пока искали школу №1 у меня в голове звучали строки из песни "Школа-Беслан". C трудом держалась чтобы не заплакать, но как только зашла во двор... обещанного памятника нет, венки оставляют прямо в спортзале, там же стоят десятки бутылок с водой...

Link to post
Share on other sites

стены исписаны словами сочувствия и поддержки... рухсаг ут (=покойтесь с миром)... строители из Капана написали "отстроим школу лучше чем прежняя назло врагам"... поговорили с парнем который каждый день приходил в школу и плакал. он сидел у доски с фото учительницы, пытавшейся спасти его брата второклассника (их обоих расстреляли в спину). сказал что жертв было больше 700... повсюду на стенах было написано лида р. и ругательства в ее адрес.. - директор этой школы, которая за деньги разрешила террористам устроить такое. Причем большинство из исполнителей были молодыми бесланцами - видимо они были чем то накачаны.

при выезде из города видела строящуюся спортплощадку "Сбербанк России детям Беслана" - спрашивается, кому это надо???!!! ну ладно, пусть строят, дай бог чтобы до конца все нормально сделали...

на фото учительница этой школы :( земля им пухом :cry:

Link to post
Share on other sites

18:48 въехали во Владикавказ

рекламный щит DISEL интернет без тормозов, до 8 мегабит/сек, 500 рупь/мес... я тоже так хочу!!!!!!!!!!

19:00 во Владике есть трамваи и фуникулер

нас остановили на ПВК, через 15 минут сказали "ай, ладно... иди отсюда!"

скалы... облака... романтика...

Link to post
Share on other sites

19:30 в/ч 2058, рядом полк МВД

долго качали свои права, в конце концов они сказали "езжай! время не ждет!"

таможня работает до 23:00

19:40 река Суаргом, после него с.Чми, КПМ 104

19:57 открыли шлагбаум

гы) за углом КПМ-а - ПВС

20:02 уже отпустили; хотя у нас паспорта и заграны в порядке, все же удивительно что так быстро

20:16 опа)) вот она "зона таможенного контроля"

река Белая, где в прошлом году чистили зубы)))

20:44 wow!!! здесь тоже армяне есть)))

перевозят "десятки" для "Армения-лада"

~22:30 легли спать (таможню закрыли полчаса назад)

до этого родители беседовали с гонщиками

Link to post
Share on other sites

17 июля, воскресенье, день 3-ий

4:50 встала, ищу мобилу - посмотреть время, по будилкину 5:50

спала неудобно - спину ломит, сделала зарядку, легла спать

6:12 проснулась, умылась в горной реке Белой, нарвала цветов

7:00 БТР прошел к таможне, щас откроют

7:43 я загорелась желанием сфоткаться у БТРа

10:40 итак, за последние 3 часа мы прошли границу Сев. Осетии (там 2 очереди - "жигулевая" (где "десятки") и "грузовая"; поскольку мы в своей очереди стояли сразу за жигулями, шустренький дядька взял у нас зеленый стольник, типа он нас быстро провел), зарегили машину, потом нас на машину и тетю Армин (пешим через границу проходить нельзя), теперь у нас штампики с меткой Верхний Ларс на загранках

Link to post
Share on other sites

11:12 потом прошли маленький постик до туннеля, сам туннель и теперь все 64 лады (оказывается не только "десятки") + наша машина стоят перед вторым туннелем, потому что за ним камни обвалились на дорогу и ее расчищают. Я ща сижу на камне слева от дороги и пишу, а до этого мы спускались к бурлящему Тереку, орали с сестрой Eraz im erkir. Тут в горах пещера есть, но гонщики не советовали нам туда заглядывать...

Link to post
Share on other sites

13:25 камни давно расчистили, но мы ждали Армана - "дирижера" гонщиков - который задержался по делам. Клево бы смотрелось сверху - желтая Газель и 64 новенькие лады едут колонной... но мы больше не можем стоять: у них работа, а нас родина ждет!

прошли пост ветконтроля (причем такая интересная дезинфекция - процедура происходит автоматически, если ты доплачиваешь символическую сумму - 6 лари за паспорт; мы ничего не доплатили (только положенные сколько-то лари), но дезинфекцию все равно не прошли, единственное что мы потеряли - время), немного нейтральной территории и - граница Грузии. Все прошло строго по закону - мы заплатили положенные $20 за срочную визу на каждый паспорт и $40 на машину. Очень непривычно)) проблем создать не пытались и магарычей не требовали.

Пока папа платил за машину, к ней подошел армянин - @нкер Гарибян (дальше о нем и его просьбе у меня в блокноте написано в двух словах, здесь - по памяти)

Произошел приблизительно следующий "диалог":

-Barev dzez, tegh uneq? @@@... mek, erku... aha... ereq... (и при этом ищет глазами свободные места и прикидывает какие сиденья можно освободить от вещей) ... esi stex, es - aystex, lava, shat lava... erexeq jan, vortexa es meqenai varord@? Kareliya es ira het xosem?

Подошел папа и пока они разговаривали (точнее пока папа сразу же согласился) я освободила несколько сидений.

Стою, значит, в проходе, в самом центре салона, и тут входят в машину друг за другом 7 ребят - на вид 14-15 лет - и у каждого спортивная сумка. Они заходят а я постепенно "отступаю", доотступалась до заднего угла. Сестра одна сидела впереди и ей дали на хранение медали и сувениры, потому что в салоне яблоку негде было упасть.

Ну мы разговорились с мальчишками, познакомились... Оказалось, что одному из них в тот день исполнилось 18 (вот это день рождения, да?), троим 14-15, еще троим - 16-17.

Слева направо - Артур, Бено, Артак, Спартак, Арцрун (Hasmik его звала "назели" :lol: ) Артак (единственный каратист), ну и я :bandana:

Link to post
Share on other sites

16:10 Совсем забыла про грузина, которого мы взяли там же где и ребят, дальше он поедет на другой маршрутке (в Коби)... интересно как он чувствовал себя среди 13 армян, а ведь мы в 9 голосов пели патриопесни... Сейчас мы стоим где-то на Крестовом перевале у какой-то закусочной, а рядом на столиках женщины продают шапки прикольные (вязаные, цилиндрической формы, но не высокие, сантиметров 7-8), лаваш из фруктов и прочую мелочь. Вся мелочь по 1 лари. Шапки вроде 10 (около 150 рупь). Ели грузинские хачапури и обливали друг друга водой, которая текла с гор.

не знаю кто это - около кафешки с хачапури

Link to post
Share on other sites

17:52 поехали дальше

проехали по Тбилиси, сделали несколько остановок, которые я не зафиксировала в виду того что спрятала блокнот поглубже в рюкзак - один из боксеров мечтал его почитать.

Hasmik и папа

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...