Jump to content

В Армению на л/а - 3


Recommended Posts

  • Replies 186
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Какая хорошая традиция с перцем. Мне нравится)Церковь на холме - та, что на полуострове?А про Малишку, я имел ввиду про букву "Ы", т.к. название этой деревни везде пишется через "И" (на русском естественно). Или у этого слова другое происхождение?

Link to post
Share on other sites

ты имеешь в виду Севанский Ахтамар? нет, это пока не он.. завтра будет ;) или вечером :hm: на армянском Малишка пишется Մալիշկա хотя это и не странно, ведь в армянском Ы нет :lol: но читается с ударением на последний слог, так что вряд ли со словом "малышка" есть что-то общее :hm: вот про происхождение очень интересно было бы узнать... в интернете поискала - как только ни каверкают "в селе Малишки", "село Малишко" :angry: Я тут лучше своих поспрашиваю ;)

Link to post
Share on other sites

вот кстати, Армен, на опенАрмения нашла

Кстати, если мне память не изменяет, название Малишка произошла от сорта винограда, растущего там.
Link to post
Share on other sites

Есть такой сорт винограда "Малишка"? :-о

не знаю :hm:

вот сегодня у бабушки спросила, она мне предложила три версии:

1.Грибоедов, когда был в тех краях, сказал "смотрите, Малышка!" (намекая на маленькие размеры деревни, всего-то 7 дворов, расположенных вокруг родника) - эту версию считают самой правдоподобной :hm:

2.во время войны 1828 года беженцы остановились на привал в этом районе и кто-то крикнул "me yel @shk@" (в переводе на армянский :lol: означает "mihat verkac nayi"), позже в результате фонетических изменений стало произноситься как сейчас.

3.самая маловероятная, будто бы вместо "me yel @shk@" сказали "me li& ka" (li& - озеро)

получается что от "малышки" и пошло название :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Ну вот я же говорил, а по-русски так и написали через И, т.к. это название!

:victory: мне так даже больше нравится)) таинственность какая-то :hehe: а то одна из самых крупных деревень Армении - и "МалЫшка" :no:

Link to post
Share on other sites

:clap: Какие прелестные фотки :rolleyes:

Ну вот хоть на фотки посмотрю и помечтаю об Армении :inlove: :(

спасибо)) :rolleyes:

очень приятно)

Link to post
Share on other sites

не помню что пел этот человек, но было весело :dance:

эх ты...

тот человек пел такие :rolleyes: песни)))

а особенно Maratuk astvatzatzin hasmar mare kare

heru teghice kikam

heru teghice kikam zim muraz katare)))

Link to post
Share on other sites

Ахтамар на вооон том холме (за рестораном ;) )

У меня там родственник служит, правда дальний и он только учится. Там есть академия.

А этот мужик на домре чтоли играет?

Link to post
Share on other sites

У меня там родственник служит, правда дальний и он только учится. Там есть академия.

А этот мужик на домре чтоли играет?

кажется это тар (թառ) или кяманча :)

около Севана служит? у мну там где-то брат брата служил :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...