Jump to content

Верооступничество


Recommended Posts

... - Чтобы ответить на этот вопрос,

надо сначала понять: что есть Вера...?!... :hm:

повесить крест на шею, из-за моды,

и изображать шибко верующего или...? :ermm:

Link to post
Share on other sites

to Шалапунька

Недавно смотрел интервью с Салмой Хаек актриса, и когда её спросили,к какой конфесии она принадлежит , она сказал что к никакой, и ей не нужны посредники, в ее вере в бога, считаете ли вы это верооступничеством?

Link to post
Share on other sites

Если она не признает посредников, это не вероотступничество, потому что веровать надо не в посредников, а в Бога. Другое дело есть ли там вера. А посредник между людьми и Богом один - Христос, и других быть не может.

Вероотступничество - это на самом деле явное, осознанное или неосознанное, обращение от веры в Бога к вере во что-либо иное. Под верой же в Бога я подразумеваю единственно веру на основании Его Слова, и никак иначе.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

также не должно быть посредников в виде текстов... тексты создают люди... да еще и на несовершенном человеческом языке... не должно быть посредника в виде человеческого языка...

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Скажу мое понимание слова "верооступничество":)...

Например возьму себя. Верую я в христианское учение, в христианские ценности. во Христа. И всякий раз, будучи нек крепким человеком, в своей жизни так или иначе отсупая от Христа, от христианских ценностей и от учения Христа, и получается вероотступничество.

Link to post
Share on other sites

horangi, здравствуйте. :flower:

Грустно стало от ваших слов.

Как же и общаться с вами на тему веры? Вы - несовершенны, ваш собеседник тоже. Текст несовершенен.

Совершенен Творец. Но разве выдержите вы Его явление? Вы же несовершенны...

Link to post
Share on other sites
horangi, здравствуйте. :flower:

Грустно стало от ваших слов.

Как же и общаться с вами на тему веры? Вы - несовершенны, ваш собеседник тоже. Текст несовершенен.

Совершенен Творец. Но разве выдержите вы Его явление? Вы же несовершенны...

Ну да, это как евреи и мусульмане говорят, что если бы на Деву Марию снизошел Бог - Святой Дух, то от Марии одна головешка осталась бы. Или если бы Христос был Бог, то от его присутствия все полыхало бы и содрагалось вокруг как то было на Синае.

Но если Бог всемогущ, он может сделать так, что я выдержу его явление. Без проблем. Хотя бы его явление в моем сердце. Без бумаги и чернил.

Link to post
Share on other sites
также не должно быть посредников в виде текстов... тексты создают люди... да еще и на несовершенном человеческом языке... не должно быть посредника в виде человеческого языка...

не собираюсь Вас переубеждать, так как всякий посредник точно несовершено связывает два объекта, всякая книга тем более если её сто раз переписать будет иметь искажения ...

хотя и это вопрос веры, ислам говорит, что коран неизменен, я как христианин утверждаю, что и в Танахе и в Новом завете в современных переводах есть ошибки...

проблема в том, что мы живем не в идеальном мире. два разнородных объекта нуждаются в проводниках. и если проводник однороден только одному объекту возможны проблемы, если обоим то проблем меньше.

текст, как и всякий иной источник речи, информации имеет св-во искажаться при копировании. но лучше уж текст чем просто память...

вероотступничество - это палка о двух концах, если кто-то покидает лоно нашей Церкви и закрывает сердца для Иисуса это плохо

если отрекается от дел сатаны и рождается от Духа, принимая Иисуса как Спасителя и причащаясь Св. Даров, то это хорошо....

Link to post
Share on other sites

Маро прости за юмор:

идет армянская женщина и плачет горько: "Горе мне, горе....вай аман". убивается. Мола Насредин увидел, сжалился подошел, пытается успокоить, узнать беду: "что стреслось мать, что за горе тебя постигло?"

женщина отвечает : "мой сын предал Бога, сделал обрезание и ныне мусульманин"

Э, - отвечает мола, - что твоё горе, у тебя только один сын, а мне что делать: мои все мусульмане"

Link to post
Share on other sites
Но если Бог всемогущ, он может сделать так, что я выдержу его явление. Без проблем. Хотя бы его явление в моем сердце. Без бумаги и чернил.

От Луки Святое Благовествование, глава 17

5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.

6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

Он всемогущ, но воля-то ваша.

Link to post
Share on other sites

От Луки Святое Благовествование, глава 17

5 И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.

6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

Он всемогущ, но воля-то ваша.

вот именно, если нет воли и веры, то никакое писание не поможет, а если они есть, то и Писание не нужно.

Link to post
Share on other sites

проблема в том, что мы живем не в идеальном мире. два разнородных объекта нуждаются в проводниках. и если проводник однороден только одному объекту возможны проблемы, если обоим то проблем меньше.

текст, как и всякий иной источник речи, информации имеет св-во искажаться при копировании. но лучше уж текст чем просто память...

Сказано очень хорошо на мой взгляд, но тогда и между человеком и текстом тоже, если следовать вашей логике, должен быть посредник? Ибо человек и текст претендующий на то, чтобы быть священным, - тоже пара объектов довольно разнородных...

Link to post
Share on other sites

horangi, :hi: толкующим вам о головешке можно посоветовать читать Исход, а вообще дать поиск в Библии по слову "столп" (облачный и огненный).

Числа 14

14 и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном;

Могущий облечься в столп мог воспринять и человеческое тело, т.к. это всё Его творение. Те, с кем вы говорили, напрасно лезут в "технику" Зачатия - не нашего ума дело. Могли бы столько понять, были бы равны Богу, а это абсурд, т.к. Он - наш Творец.

По поводу "или есть или нет"... почему вы ограничиваете проявления относительности этого мира?

Конечно, свет есть свет и тьма есть тьма. Однако совершенная ясность, которую вы требуете, уничтожает вас самих в вашем сегодняшнем виде. Поэтому появление этой ясности нзывается "конец мира". Этому миру настанет конец, когда Господь, т.е. Свет, придёт во второй раз.

Поэтому ваши пять чувств и прочие возможности, благодаря которым вы воспринимаете Божьи чудеса (например, этот мир и себя в нём), даны вам, чтоб совершенствоваться, стремясь ко Всевышнему, освобождаясь от тьмы, познавая Свет.

Деяния 17

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас

Это долгая тема, я стараюсь кратко.

Link to post
Share on other sites

Я за то, чтобы Бог с каждым обсуждал вопросы веры. Точнее являлся к каждому, чтобы и вопросов не возникало.

Я пропустил тот момент, что человек и Бог не являются совершенно разнородными. Человек сотворен по образу и подобию Бога, Бог называется Отцом - это так даже по Библии, Творец и творение не могут быть совершенно разнородными. Так что, не понятно, зачем им посредники. А писание может только заслонить Бога каким-то выразмым в человеческих словах, неизбежно конечным, представлением. Сколько не пиши о вкусе меда, лучше все-таки мед попробовать.

А история отношения Бога и человека...что она может дать для приобщения к вечному, бесконечному и совершенному?... ни фига. промужуток библейского времени - исчезающее ничто.

Что же касается конца света - то ведь это благостное событие. Если являение мне Бога и совершенная ясность будут концом моего существования в теперешнем виде, то - пусть, если это начало лучшего существования.

Link to post
Share on other sites

Да, это благостное событие. Для помилованных. Но люди да не судят, ибо сердцевед - Бог.

Каждый выбирает свою дорогу, и у каждого она своя как свои отпечатки пальцев, например. Я лишь могу сказать за себя. В Интернете не буду.

В целом же... если по-вашему, то жертва Христова имеет ли смысл? А ведь Он пришёл, "призвать не праведников, но грешников к покаянию". (Матфея 9:13)

Когда вы пишите, что представление конечно, это значит, что вы хотите чтоб оно было бесконечно? Это значит полностью изменить ваше качество. Человек конечен в этом мире. А обсуждаемое представление принадлежит этому миру. Звучит как догма, но ведь так оно и есть.

Каждый из нас, как и промежуток Библейского времени, - исчезающее, но не ничто. А приобщение человека к роли Творца. Здесь, на земле, Господь дал вам возможность участвовать в сотворении своего вечного будущего. И выбор между добром и злом есть выбор между творением и разрушением.

Link to post
Share on other sites

Я за то, чтобы Бог с каждым обсуждал вопросы веры. Точнее являлся к каждому, чтобы и вопросов не возникало.

до счих пор не пойму, Вы действительно так думаете или шутите???

может Богу вообще не стоило творить этот мир? или создать одного чела Адама и все время с ним общаться, да и райском соду все деревья спилить, Еву не создавать, змей передавить????

мир есть то что есть, иного нет....в этом мире существуют такие законы. их создал Он. почему??? наверно Его Воля не поддается логике.

может Вы предпочитаете чтоб он с каждым говорил, но Он кажись иного мнения, судя по окружающему миру. может Вам не нравятся письменные источники, но разве не Он приказал сделать Скинию и хранить там Тору???????

хотя это Ваша вера..:victory:

у меня знакомый верит в мировое щупальце, что оно есть чистый разым сковь бесконечность миров проникающая к людям и ласкающая их своим всеблагим теплом и наставляющая всемилостливым светом. :blink: :hm:

Link to post
Share on other sites

Когда вы пишите, что представление конечно, это значит, что вы хотите чтоб оно было бесконечно? Это значит полностью изменить ваше качество. Человек конечен в этом мире. А обсуждаемое представление принадлежит этому миру. Звучит как догма, но ведь так оно и есть.

Ну так, рано или поздно, мы все изменим свое качество. Что тянуть-то?

Link to post
Share on other sites

Что стоило или не стоило Богу делать, я обсуждать не могу.

Я не хочу, чтобы Бог говорил с каждым (хотя это ему под силу). Я хочу, чтобы Бог говорил со мной. Непосредственно. Но приказать Ему, я, конечно, не могу, на всё Его воля. Про то, что он приказал хранить некий текст, написано в самом же тексте.. :cool:

Щупальце - не знаю. Слишком натуралистический образ.

Link to post
Share on other sites

Вообще, я конечно же, не вполне серьезно. Я просто хотел проверить, как далеко можно пойти, если последовательно придерживаться протестантского принципа отказа от посредников в деле общения с Богом и в отказе от "идолов", будь то священные изображения или священные тексты.

Дело тут, как мне кажется, в том, что традиционная христианская вера предполагает не только веру в Бога, но и веру в существование еще кое-кого. Это кое-кто может являться в самом распрекрасном виде и во сне, и на яву. Поэтому необходим способ отличать прелесть от благодати. Кстати говоря, это товарищь может также с самой изощренностью подсовывать какие угодно логически последовательные интерпретации Св.Писания, которое само по себе в этом смысле беззащитно от искажающих интерпретаций. Поэтому естественно появления такого посредника между Богом и человеком, как Церковь, которая и может помочь в борьбе человека с отцом лжи. Отсюда и преданность Христу - это преданность основанной Им Церкви, а отступление от Церкви - это отступление от Христа.

Link to post
Share on other sites

Ну так, рано или поздно, мы все изменим свое качество. Что тянуть-то?

Повторяю: чтобы вам приобщиться к творению, horangi. :) Вы ведь не вневременное явление, не так ли? Ну, вот вам условия и создают. Свыше.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...