Jump to content

Как турки армянские церкви "восстанавливают":


Recommended Posts

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ АХТАМАР В ТУРЦИИ РЕСТАВРИРУЕТСЯ НЕПРИЕМЛЕМЫМИ МЕТОДАМИ

ahtamar_surb_hach.jpg

ЕРЕВАН, 10.09.05. АРМИНФО. Реставрации армянской церкви Сурб Хач (Св. Крест) на острове Ахтамар (территория современной Турции) осуществляется с применением не допустимых в реставрационном деле материалов (толи, мазута и бетона).

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО члены общественной организации по изучению армянской архитектуры, побывавшие на острове Ахтамар 14 августа текущего года, реставрация ныне идет полным ходом. Группе армянских туристов реставраторы разрешили снимать фотокамерами церковь лишь с расстояния. Вся территория была ограждена колючей проволокой, за которую запрещали проходить, отметили члены организации. По их мнению, в общем плане церковь <добротно> ремонтируется, с применением современных стройматериалов. Так, крыша притвора уникального памятника армянского средневекового зодчества - церкви св. Креста, относящегося к 915-921 гг (архитектор Мануэл) турки-рабочие покрывали толю и мазутом, некоторые средневековые фрески заменялись новыми оттесанными из хачкаров (камень крест) камнями, склеивая их бетоном который не мог применяться в 10 веке. Остров Ахтамар на оз. Ван, был резиденцией армянских царей Арцрунидов (10- 11 вв), а судя по фотографиям, сделанным членами организации, на плакатах, якобы указывающих происхождение церкви, прямым текстом не обозначается ее принадлежность армянской культуре. На доске с турецким и английским текстом, которые отличаются смыслом, отмечено лишь, что церковь принадлежит к армянскому периоду. Специалисты по армянской архитектуре указали на еще один промах турецких реставраторов. Так, в турецком варианте дощечки архитектор Мануэл указывается архимандритом.

ahtamar_surb_hach1.jpg

Рабочие заверили армянских туристов, что в реставрационных работах участвует священнослужитель из Константинопольской епархии Армянской Апостольской Церкви и двое рабочих армян. Однако в день, когда там были члены указанной АРМИНФО организации, там не оказалось ни одного названного армянина. Фактически реставрация армянской церкви проводится без участия армянской стороны или независимых экспертов ЮНЕСКО, по чьей инициативе и начались восстановительные работы, отметили архитекторы.

Члены организации также отмечают, что вандализм по отношению к историческим памятникам культуры армян продолжается. Так, местные курды в поисках клада, оставленного армянами, спасающихся от резни турков, продолжают разрушать церкви и дома армян. <Если в 1960-1970-ые годы армянские памятники разрушались по идее турецких властей, то теперь их миссию выполняют местные курды>, - отметили они, добавив, что Западная Армения по их расчетам на 75% заселена курдами и только 25% турками. Антиармянская пропаганда широко представлена в музее города Ван (древнеармянский город возникший в 1-м тысячелетии до н. э.), где турок-гид, показывая на груду с черепами, рассказывал нашим собеседникам, что это якобы турки - жертвы геноцида совершенного армянами в начале 20 века. Фактически, все что принадлежало армянам постепенно вычеркивается из истории, а Геноцид 1915 года, когда турки вырезали 1,5 млн армян, приписывается самим армянам, констатировали члены организации изучающих армянскую архитектуру.

Согласно данным, опубликованным ЮНЕСКО в 1974 году, из уцелевших после 1915-го года 913 армянских исторических памятников 464 были полностью уничтожены, 252 превращены в руины, а 197 нуждаются в срочной реставрации.

Link to post
Share on other sites

Как турки армянские церкви восстанавливают: комментарии очевидцев

http://www.regnum.ru/news/486549.html

"Не так давно официальные круги и СМИ Турции не скупились на патетичные заявления о начале восстановления исторических и культурных памятников в своей стране. То, что это очередная уловка Турции, стремящейся любой ценой попасть в ЕС, понятно каждому армянину", - пишет Панорама.

Akhtamar.jpg

По данным источника, в рамках спланированной PR-кампании, власти Турции организовали ряд мероприятий, в том числе посещение представителями аккредитованных в Стамбуле посольств ряда европейских государств острова "Ахтамар" на озере Ван, являющейся частью исторической Армении. Целью посещения острова была демонстрация представителям европейской дипломатии того, как "высококультурные турки реставрируют расположенную там церковь Сурб Хач (Святой Крест)", - пишет Панорама.

"С момента старта этих, так называемых, работ прошло определенное время, и то, что можно увидеть в церкви сегодня, мягко говоря, вызывает негодование - здесь содраны плиты с надгробий армянских священнослужителей, часть надгробий и вовсе сломана. Остатки плит сгребли в кучу. Пол церкви покрыли двадцатисантиметровым бетоном, подготовив основу для облицовки. По словам очевидцев, в процессе развертывания стройплощадки повреждены также исторические памятники, находящиеся в непосредственной близости от церкви. Согласно имеющейся информации, власти Турции планируют потратить на ремонт церкви Сурб Хач порядка $1,5. Заказчиком работ является Министерство культуры и туризма Турции. А работы проводятся с использованием таких современных стройматериалов, как мазут", - пишет Panorama.am.

Link to post
Share on other sites

Հետաքրքիր է Եկեղեցին ամբողջությամբ եւ մանրամասնորեն չափագրվա՞ծ է : Այդ նյու-

թերը կա՞ն մեր Ազգային Ակադեմիայում : Մենք պիտի հող նախապատրաստենք, որ

ապագայում մեր սերունդներ կարողանան լիարժեք վերականգնել Ախթամարի Սուրբ Խաչը ... :(

Link to post
Share on other sites

Из Армении там побывал специалист и говорит, что всё нормально и тем более архитекторы по востановлению не турки а двое Армян и двое Европейцев а также один священослужитель.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ВАРВАРЫ ПРИНЯЛИ ПИАР-ПРОГРАММУ

Турецкие журналисты, а за ними и некоторые армянские, особенно успевшие хоть раз на халяву съездить в этот, по их описаниям, земной рай и чуть ли не центр мировой цивилизации, не перестают умиляться: турецкое правительство выделило 1,5 млн долларов на реставрацию армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар... Тем самым строго выполняя шитую белыми нитками пиар-программу по срочному (до 3 октября) приданию этой изначально варварской стране с ее сменяющими друг друга фашистскими режимами благообразного имиджа, достойного равноправного члена Евросоюза.

Но потрясенные этим невиданным в истории человечества проявлением "благородства", никто почему-то не хочет вслух сказать правду: в 1914 году общее число церковных сооружений на территории Османской империи и Западной Армении составляло 2549. По данным ЮНЕСКО, на 1974 год из оставшихся после Геноцида 913 сооружений 464 - полностью исчезли, 252 - представляли собой руины, 197 - нуждались в капитальном восстановлении (данные взяты из книги Ануш Оганесян "Турция: культурный геноцид"). Несмотря на принятый в Турции Закон об охране и восстановлении исторических памятников, ни один армянский памятник не был восстановлен. И вот теперь потомственные вандалы соизволили реставрировать только один из них, затратив на эту рекламную акцию 1,5 млн долларов из миллиардов и миллиардов награбленных у творцов и законных владельцев памятников, подвергнутых Геноциду.

Во время самого Геноцида и в первые десятилетия после него страшная боль от безмерных человеческих потерь была столь велика, что о потерях материальных, утрате созданных на протяжении тысячелетий культурных и духовных сокровищ мало кто вспоминал.

Между тем политика турецкого государства по уничтожению памятников армянской истории и культуры, по существу, никогда не менялась. Цель ее также была неизменной: доказать, что Западная Армения никогда не была родиной армян. Не оставить ни одного свидетельства о том, что армяне некогда жили в Турции.

Задача не только грандиозная, но и в истории человечества еще никому не удававшаяся: ведь для ее выполнения требуется уничтожить все следы 5-тысячелетней армянской цивилизации. Следы, которые достоверно зафиксированы на этой земле во всяком случае со времен нашего праотца Айка и которые превратили заселенную его племенем территорию в родину армян. И это не только творения рук человеческих (армянских), но и впервые получившие свои названия горы, реки, ущелья, птицы и животные, деревья и цветы, овощи и фрукты и т. д., и т. п.

Но турок грандиозность задачи не останавливала, ибо выхода у них нет: иначе присвоить историческую родину армян и объявить ее своей родиной невозможно. Поэтому один из приказов Талаата прямо предписывал: "Настоятельно рекомендуется всячески стараться уничтожить само название "Армения". Во время Геноцида были уничтожены десятки тысяч армянских рукописей по богословию, истории, филологии, естественным наукам, искусству, вместе с репрессированными деятелями литературы и искусства были уничтожены их ценнейшие библиотеки и архивы.

Республиканская Турция с первых же дней активно продолжала политику "уничтожения следов". В 1928 году было учреждено специальное управление по замене старых топонимов. Управление действовало столь активно, что, по данным Института Зорян, 90% географических названий Западной Армении уже переименованы, переименованы названия всех армянских поселений.

Соответственно автохтонное население армянских провинций Карс, Ван, Битлис было объявлено "христианизированным" турецким народом. Кстати, "христианизировали" его также деятели "турецкого происхождения" Григорий Просветитель и Месроп Маштоц. Для тех, кто рискнул бы утверждать что-либо обратное, в 1983 году был принят закон, согласно которому запрещалась деятельность тех организаций и лиц, которые "восхваляют другие народы и распространяют их религию и искусство".

Уже много десятилетий идет интенсивное "отуречивание" флоры и фауны Армянского нагорья. Так, доктор Левон Арутюнян приводит множество примеров этой экспансии, в частности вспоминает, как на научной конференции в 1972 году была сделана попытка изменить название армянского абрикоса. А в апреле нынешнего года решением правительства Турции были изменены на турецкие армянские названия животных, давно утвердившиеся в мировой науке.

Таким образом, тысячи фактов неумолимо свидетельствуют, что если вину за Геноцид армян еще можно приписать только султанской и младотурецкой Турции, а турецкий народ в целом и республиканская Турция за него ответственности якобы не несут, то за Культурный Геноцид в той же мере, что и его предшественники несут ответственность и фашистский режим Турецкой Республики и якобы светская турецкая общественность.

Известный турецкий правозащитник Рагеп Зараколу опубликовал недавно статью, в которой рассказывает: на групповом снимке, сделанном во время открытия сессии Меджлиса 1936 года, прекрасно видны стоящие за спиной президента Ататюрка деятели, ответственные за 1915 год. Один из них - Мустафа Абдулхалик - был в то время губернатором Битлиса и активно участвовал в депортации армянского населения Битлиса, Муша и Алеппо. Затем уничтожал чудом спасшихся в сирийской пустыне. Абдулхалик к тому же был главным советником Талаата.

Как отмечает Зараколу, именно благодаря усилиям Абдулхалика после смерти Ататюрка президентом Турции стал Исмет-паша, первым же указом которого из тюрем были освобождены иттихадисты, получившие затем важные посты в государстве. В 1943 году стараниями Исмета-паши в Турции были торжественно перезахоронены останки палача Талаата.

На групповом фото 1936 года за Ататюрком стоит и министр внутренних дел Шукред Каян - один из главных координаторов депортации, т. е. уничтожения армян. Рядом с ним на фото - доктор Тевфик Салим, в 1915 году военный врач. В 1919 году газета "Алемдар" писала, что он проводил лабораторные опыты над армянами, служившими в турецкой армии, впрыскивал в них вирус тифа. Этот изверг в 1943-1946гг. был ректором Стамбульского университета, в котором и сегодня действует клиника, названная его именем. Советуем не забывать об этом факте армянам, посещающим этот университет с дружеским визитом.

Точно так же посещающие Ванскую область должны знать, что один из ее уездов и сегодня носит имя изображенного на историческом фото Кязима Озалпа, в 1924-35гг. председателя парламента Турции, в 1950г. - депутата от Вана. А в 1915 году этот народный избранник был командиром 36-го полка, уничтожившего армянских солдат, призванных на службу в подразделения турецкой армии, дислоцированные в Муше.

В этих "глубинных корнях 1915 года" турецкий правозащитник видит причину нежелания нынешних властей Турции обсуждать проблему Геноцида. Безусловно. Ибо идеология нынешних властей Турции восходит к тому же 1915 году и дальше в глубь истории, а 1930-е, 40-е, 50-е и все другие десятилетия XX века - это лишь этапы завершения той программы по уничтожению следов армянской цивилизации, которую усердно выполняют турки после уничтожения ее носителей. Об этом вслед за Талаатом в 1950-е годы прямо говорил его последователь Исмет Иненью (о чем рассказывает наша сегодняшняя публикация). В этом суть антиармянской деятельности и нынешних турецких (в том числе и азербайджанских) властей, за спиной которых на виртуальном групповом фото отчетливо просматриваются зловещие фигуры Абдул-Гамида, Талаата, Исмета Иненью и остальных палачей нашего народа и его цивилизации.

Левон МИКАЕЛЯН

ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЦЕРКОВЬ СУРБ ХАЧ,

тогда как полвека тому назад она находилась под угрозой разрушения

Оказывается, что восстанавливаемая сегодня на выделенные турецкими властями 1,5 млн долларов церковь Сурб Хач острова Ахтамар озера Ван полвека назад была под угрозой разрушения, которое лишь чудом было приостановлено в последний момент. Об этом сообщает турецкая газета "Ватан" от 25 августа, отмечая: "Армянскую церковь о-ва Ахтамар в последний момент спас известный писатель Яшар Кемал. Слава Всевышнему, наше историческое сознание за 50 лет довольно развилось, и в настоящее время ту же церковь восстанавливает областная администрация Вана".

Вот что пишет эта газета: "25 июня 1951 года в последний момент стал днем спасения от разрушения церкви о-ва Ахтамар. Кто же ее спасители? Ученый Ильяс Китапч, военный хирург, капитан Джавит Бей, всемирно известный писатель Яшар Кемал и главный редактор газеты "Джумхуриет" Надир Надин. Эту историю спасения церкви, заслуживающую внимания, представляет журналист Азер Бортаджина в книге "Восточная Анатолия - легенда щедрых земель", цитируя следующие слова Яшара Кемала: "В Дадиване я сел на пароход, направлявшийся в Ван. На палубе познакомился с одним офицером, капитаном, который сказал мне: "Хорошо, что я Вас встретил. Здесь, на острове Ахтамар есть армянская церковь. Строение - просто шедевр. Его начали разрушать. Хочу завтра повести Вас туда. Церковь, как творение, принадлежит этой земле, кому бы она ни принадлежала. Можете ли Вы помочь в этом вопросе, как мне, так и моей стране?"

На следующий день мы направились на остров Ахтамар. Хотя саму церковь еще не успели разрушить, но уже была разрушена колокольня. Капитан приказал рабочим: "До моего возвращения ни в коем случае не трогайте церковь. Я сейчас направляюсь к начальнику областной администрации". Рабочие ответили ему: "Будет исполнено". Мы возвратились в Ван. В Ване вместе с журналистом "Джумхуриета" Ильясом Китапчем мы позвонили в редакцию газеты. Спустя некоторое время Надир Бей подошел к нам. Я рассказал ему о происходящем. Надир Бей сказал: "Этот вопрос решит Авни Бишман. Я его хорошо знаю - очень цивилизованный человек". Авни Башман занимал пост министра образования. Через 2 дня Ильяс и капитан Джавит Бей пришли в гостиницу. Они ликовали. Авни Башман телеграфировал начальнику областной администрации незамедлительно приостановить разрушение церкви. 25 июня 1951 года - день спасения церкви острова Ахтамар от разрушения".

Акоп Чакрян, "Азг", 26 августа, с сокращениями

"РЕАЛЬНОСТЬ, ЯКОБЫ НЕИЗВЕСТНАЯ ТУРКАМ"

Фрагменты из книги Ованеса ЧИЛИНКИРЯНА

История, рассказанная французским специалистом по шерсти

В 1948г. французский специалист был приглашен в Турцию "СОМЕРБАНКОМ" для проверки качества шерсти в Восточной Анатолии. С этой целью он вместе с представителем банка отправился в поездку по горам и селам Восточной Анатолии.

Однажды, находясь в горах, француз услышал звуки взрывов. Ему стало интересно, и он отправился в сторону взрывов.

Подойдя, он увидел солдат, которые под началом офицера взрывали динамитом армянские исторические церкви и монастыри, находящиеся на высоких холмах. Француз спросил у офицера: "Зачем вы взрываете храмы? Разве они вам мешают в этих горах?" Турецкий офицер ответил, что они выполняют приказ Исмета Иненью: от армян не должно остаться и следа.

История, рассказанная молодым армянином из Кесарии

В 1915 году Талас был процветающим городом. Там проживало много армян. Там также жили греки, но их было не так много, как армян. Только пекарней в городе насчитывалось 26.

Кюльпенкяны жили в Таласе. Это была семья знаменитого миллиардера Галуста Кюльпенкяна, которого называли "Мистер Пять процентов". После того, как молодой Кюльпенкян разбогател, он решил построить церковь в своем родном городе. "Я хочу, чтоб она была очень красива, и не имеет значения, сколько это будет стоить", - сказал он.

При строительстве церкви рабочие использовали твердые камни и между камнями вливали свинец. Церковь имела уникальный колокол. Звон его был слышен даже в Кесарии. Он был отлит из бронзы и золота.

Сейчас этот колокол находится на вершине горы Ерсияс (высота 4000м), и в него звонят для того, чтобы лыжники смогли найти дорогу во время бурана и плохой погоды.

Церковь была очень красиво расписана. Художник, согласно преданию, выпил вина на 105 золотых лир и создал чудеснейшие мотивы.

В 1950 году губернатор Назли Токер приехал в Кесарию и приказал снести все армянские памятники.

Поскольку церковь, стены которой были укреплены свинцом, непросто было снести, пришлось ее взорвать.

Сейчас на этом месте уже выросли деревья. От церкви не осталось и следа, ни единого камня. Но мой отец тогда умудрился захватить с собой надгробный камень семьи Кюльпенкян. Этот камень, хранящийся у нас дома, единственная реликвия, сохранившаяся от той церкви.

История молодого армянина, отец которого был из Себастии

Я родом из Константинополя, как и моя мать. Но мой отец родился в Себастии в 1904г. Я окончил лицей в 1948г., когда лидером нации был Исмет Иненью. Как раз в тот год этот тоталитарный правитель внезапно превратился в демократа. Как это случилось? Благодаря англичанину Черчиллю.

В 1939-43гг. Исмет Иненью "флиртовал" с немцами, и, если бы немцы победили в Сталинграде, то он, несомненно, напал бы на Россию через Армению.

Но его мечта не осуществилась. Сталинград устоял, и поражение немцев стало очевидным. Тогда этот лидер нации был вынужден обратиться к Англии и стал исполнять все указания Черчилля. И поскольку целью Черчилля было не дать Турции попасть в руки России, то по первому его приказу Турция объявила войну немцам.

Но что это была за война? Немцы уже долгое время были вдали от Балкан и собирались возвратиться в Германию.

Для Черчилля главным было создать видимость того, будто Турция стояла рядом с союзниками. Поэтому Исмету Иненью и было приказано превратиться в демократа. Ибо Черчиллю нужно было объявить всему миру о том, что Турция является демократическим государством. В результате русские остались ни с чем. Но, к счастью, в Турции игра в демократию пошла на пользу "неверным", то есть не мусульманам. Если до 1948г. они даже не могли работать мусорщиками, то сейчас выпускники лицея получали звание офицера запаса.

В 1949г., окончив лицей, я получил звание офицера запаса и осенью того же года получил назначение в Себастию, откуда родом мой отец. Приехав туда, я в первую очередь пошел посмотреть армянскую церковь, о которой много слышал от отца. Выяснилось, что эта церковь, которая была больше и красивее самой большой и красивой церкви Святой Троицы в Константинополе, превращена в склад. Когда я увидел это, мне стало дурно, и я пошел в кафе напротив выпить чашку кофе.

Спустя некоторое время я увидел солдат, возглавляемых офицером, которые вошли в церковь и стали выносить все хранившееся в ней на улицу. Стало ясно, что они собирались снести церковь. Я не смог оставаться там дольше и ушел.

Спустя неделю я пошел посмотреть, что стало с церковью. Солдаты еще были там и работали инструментами, пытаясь развалить ее. Но им никак не удавалось вытащить хотя бы один камень из стены. Так как я был в офицерской форме, я посмел подойти и спросить, зачем они разрушают церковь. Офицер ответил: она в аварийном состоянии, может рухнуть, а это опасно".

Услышав этот ответ, я не сдержался и сказал: "Бесстыдники, я слежу за вами уже целую неделю. Вы за это время не смогли ни одного камня сдвинуть с места, а говорите, что церковь может рухнуть. Побойтесь божьего наказания, лжецы!"

Я ушел, взволнованный, и больше туда не возвращался. Спустя годы, когда я уже не служил в армии, мне рассказали, что эта прекрасная армянская церковь все-таки была взорвана в апреле 1950 года.

История, рассказанная Варданом

В 1947 я учился в выпускном классе лицея. Однако после внезапной кончины отца вынужден был оставить учебу и вместе со старшим братом продолжить дело отца.

Через шесть месяцев я был призван в армию и послан в Муш. Я много слышал о Муше от моего деда, о том, что до 1915г. Муш был процветающим армянским городом. Итак, я стал работать, получив должность в гарнизоне Муша. Наш командир Мустафа Еалин был строгим и хмурым человеком. Он никогда не улыбался и за каждый мелкий проступок бил солдат по ладоням.

Я был самым образованным среди солдат, поэтому он возлагал на меня самые трудные поручения.

Климат в Муше был мягким по сравнению с другими восточными губерниями. В свободное время я ходил в кафе и сидел там, беседуя с жителями города.

Когда они узнали, что я армянин, то стали относиться ко мне с опаской. Но скоро мы сблизились, и они рассказали мне про знаменитый монастырь Мшо Султан Сурб Карапет, который находился в горах недалеко от Муша. Когда армяне еще проживали в Муше, этот монастырь был святым местом для паломников.

Старый турок рассказал мне, что служители монастыря создали там процветающий сельскохозяйственный центр. Молоко из этого центра доставляли по склону горы вниз по специальным трубам, а потом в карасах привозили в Муш, где раздавали жителям.

"А что стало с этим монастырем?" - спросил я. "После того, как армяне ушли (то есть когда они были уничтожены), церковь была заброшена", - ответили мне.

Однажды сотник вызвал меня и сказал: "Сегодня у нас важное задание". "А что за задание?" - спросил я. "Увидишь", - отметил он. И мы на командирском "джипе" в сопровождении трех грузовиков солдат отправились в горы. Через час, добравшись до вершины, мы остановились у древней цитадели. Я понял, что нахожусь перед монастырем Мшо Султан Сурб Карапет.

Командир сказал: "Мы получили приказ Исмета-паши взорвать его". Я был в шоке, но вынужден был исполнить приказ. С болью в сердце я подчинился, и мы взорвали то горное чудо.

Я взглянул на командира. Никогда не улыбающийся, теперь он самодовольно смеялся: ведь ему удалось взорвать армянский монастырь руками армянина Вардана.

С того дня прошло десять лет, и каждый раз, когда я вдруг вспоминаю развалины взорванного знаменитого монастыря, на глазах у меня появляются слезы, и я проклинаю Мустафу Еалина и особенно Исмета Иненью.

http://www.golos.am/2000/september_2005/27...eptember27.html

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ АХТАМАР В ТУРЦИИ РЕСТАВРИРУЕТСЯ НЕПРИЕМЛЕМЫМИ МЕТОДАМИ

ЕРЕВАН, 10.09.05. АРМИНФО. Реставрации армянской церкви Сурб Хач (Св. Крест) на острове Ахтамар (территория современной Турции) осуществляется с применением не допустимых в реставрационном деле материалов (толи, мазута и бетона).

akhtamsev.jpg

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО члены общественной организации по изучению армянской архитектуры, побывавшие на острове Ахтамар 14 августа текущего года, реставрация ныне идет полным ходом. Группе армянских туристов реставраторы разрешили снимать фотокамерами церковь лишь с расстояния. Вся территория была ограждена колючей проволокой, за которую запрещали проходить, отметили члены организации. По их мнению, в общем плане церковь <добротно> ремонтируется, с применением современных стройматериалов. Так, крыша притвора уникального памятника армянского средневекового зодчества - церкви св. Креста, относящегося к 915-921 гг (архитектор Мануэл) турки-рабочие покрывали толю и мазутом, некоторые средневековые фрески заменялись новыми оттесанными из хачкаров (камень крест) камнями, склеивая их бетоном который не мог применяться в 10 веке. Остров Ахтамар на оз. Ван, был резиденцией армянских царей Арцрунидов (10- 11 вв), а судя по фотографиям, сделанным членами организации, на плакатах, якобы указывающих происхождение церкви, прямым текстом не обозначается ее принадлежность армянской культуре. На доске с турецким и английским текстом, которые отличаются смыслом, отмечено лишь, что церковь принадлежит к армянскому периоду. Специалисты по армянской архитектуре указали на еще один промах турецких реставраторов. Так, в турецком варианте дощечки архитектор Мануэл указывается архимандритом.

Рабочие заверили армянских туристов, что в реставрационных работах участвует священнослужитель из Константинопольской епархии Армянской Апостольской Церкви и двое рабочих армян. Однако в день, когда там были члены указанной АРМИНФО организации, там не оказалось ни одного названного армянина. Фактически реставрация армянской церкви проводится без участия армянской стороны или независимых экспертов ЮНЕСКО, по чьей инициативе и начались восстановительные работы, отметили архитекторы.

Члены организации также отмечают, что вандализм по отношению к историческим памятникам культуры армян продолжается. Так, местные курды в поисках клада, оставленного армянами, спасающихся от резни турков, продолжают разрушать церкви и дома армян. <Если в 1960-1970-ые годы армянские памятники разрушались по идее турецких властей, то теперь их миссию выполняют местные курды>, - отметили они, добавив, что Западная Армения по их расчетам на 75% заселена курдами и только 25% турками. Антиармянская пропаганда широко представлена в музее города Ван (древнеармянский город возникший в 1-м тысячелетии до н. э.), где турок-гид, показывая на груду с черепами, рассказывал нашим собеседникам, что это якобы турки - жертвы геноцида совершенного армянами в начале 20 века. Фактически, все что принадлежало армянам постепенно вычеркивается из истории, а Геноцид 1915 года, когда турки вырезали 1,5 млн армян, приписывается самим армянам, констатировали члены организации изучающих армянскую архитектуру.

Согласно данным, опубликованным ЮНЕСКО в 1974 году, из уцелевших после 1915-го года 913 армянских исторических памятников 464 были полностью уничтожены, 252 превращены в руины, а 197 нуждаются в срочной реставрации.

http://www.arminfo.am/news_ru-issue1166.html

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

"Голос Армении" N 126 от 22.11.2005г.

ТОПОРНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ

В Китае обсуждался вопрос реставрации турками церкви Сурб Хач на острове Ахтамар - уникального памятника армянской средневековой архитектуры и культуры.

17-21 октября в китайском городе Сиан состоялась пятнадцатая по счету Генеральная ассамблея ICOMOS - международной организации, занимающейся охраной исторических памятников и имеющей национальные комитеты в 105 странах мира, в том числе и в Армении. На сей раз встреча представителей ICOMOS в Китае ознаменовалась юбилейными празднествами по поводу 40-летия со дня создания этой организации.

НО КУДА ВАЖНЕЕ ТО, что проведение Генеральной ассамблеи ICOMOS в Сиане ознаменовалось также научной конференцией, на которой обсуждались проблемы сохранения исторических памятников и культурных ценностей, сохранения той органической среды, в которой они создавались. И одним из ключевых вопросов стал вопрос реставрации церкви Сурб Хач на острове Ахтамар.

Как известно, реставрационные работы, на которые турецкое правительство выделило $1,5 млн, начаты весной этого года и осуществляются полным ходом. Только вот как осуществляются?Собственно говоря, представители армянского ICOMOS, побывавшие на встрече в Китае и рассказавшие о ее итогах журналистам на пресс-конференции в Союзе архитекторов РА, предпочли на эту тему особо не распространяться. Мол, все идет путем и осуществляемый турками проект восстановления церкви соответствует международным реставрационным нормам. Проблема в другом.

Турецкая сторона, как известно, отказала специалистам из Армении в участии в реставрационных работах. Напомним, что тем самым турки нарушили устное соглашение привлечь армянских специалистов к восстановлению церкви Сурб Хач и вместо этого пригласили как якобы специалиста с армянской стороны турецкого архитектора армянского происхождения Закария Мелидоноглу. Что, конечно, никоим образом не решило проблему восстановления армянского исторического памятника в его первозданном виде, ибо г-н Закария в профессиональном плане не имеет к сфере реставрации никакого отношения.

НА ВСТРЕЧЕ В СИАНЕ армянская сторона вновь подняла вопрос о необходимости участия специалистов из Армении в восстановительных работах, с чем единогласно согласились все участники ассамблеи разных стран, за исключением Турции, которая на встречу не явилась. Комитет по резолюциям Генеральной ассамблеи ICOMOS, в который вошли представители Австралии, Франции, Израиля, Перу, Танзании и т. д., принял резолюцию, в которой обязал турецкое правительство привлечь к участию в восстановительных работах церкви Сурб Хач специалистов из Армении. У Турции есть месяц на размышление. Каков будет ответ, сказать сегодня трудно.

- Нельзя не учитывать тот вариант, что Турция будет тянуть вопрос с привлечением профессиональных реставраторов из Армении до тех пор, пока восстановление церкви в соответствии с турецким проектом не будет закончено, - сказал в беседе в корреспондентом "ГА" архитектор Марк БРАМБИЛЛАН - наш соотечественник из США, являющийся представителем ICOMOS Армении. - Это, конечно, не исключено, поэтому надо брать инициативу в свои руки и последовательно добиваться, чтобы Турция удовлетворила наши требования. Если армянские специалисты будут допущены к реставрации, искажений в восстановлении Сурб Хача будет значительно меньше.

СТАЛО БЫТЬ, ИСКАЖЕНИЯ ЕСТЬ? Говорят, есть, и немалые. Хачкары в Сурб Хаче уже уничтожены и пол залит бетоном. Что ж, этого следовало ожидать, не так ли?

- Конечно, восстановление армянской церкви - это в первую очередь политическая игра с сугубо политической подоплекой, - считает М. Брамбиллан. - И ни для кого не секрет, что, не стремись Турция в Евросоюз, ни о каком восстановлении армянских исторических памятников не могло быть и речи. Более того, сегодня турки уничтожают другие памятники армянской культуры, на которых не заострено внимание международной общественности. Около полугода назад организация, занимающаяся исследованием памятников армянской культуры - Research on Armenian Architecture выявила, что многие исторические памятники армянской культуры, находящиеся ныне на территории Турции, были разрушены за последние 2 года. Если не ошибаюсь, речь идет о более чем восьми церквах. Заметьте, их уничтожили не 100 лет назад, а совсем недавно. Параллельно же турки рекламируют на весь мир свою "добрую" волю в отношении Сурб Хача. Это все, конечно, грубая политическая игра...

В то же время, по словам Брамбиллана, подобное топорное лицемерие и политический цинизм - не повод для того, чтобы вообще бойкотировать восстановление армянской церкви. Нужно просто держать руку на пульсе и добиваться своего. Остается примерно год до завершения реставрационных работ церкви Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван. Что выйдет в итоге?

НАПОМНИМ, что в 1915-м число армянских церковных сооружений на территории Османской империи и Западной Армении составляло 2549. После совершенного Турцией в отношении армянского народа и армянской культуры Геноцида их осталось всего 913, из которых впоследствии 464 сооружения вовсе были стерты с лица земли, 252 представляли собой руины, 197 нуждались в капитальном ремонте. Ни один армянский исторический памятник до сего дня восстановлен не был. Напротив, они продолжают уничтожаться. Обо всем этом не в пример громогласным заявлениям по поводу реставрации Сурб Хача Турция молчит.

Об официальном отказе Турции допустить специалистов из Армении к реставрационным работам Сурб Хача умолчал и премьер-министр страны Реджеп Таиип Эрдоган, выступая на днях в Копенгагене на Парламентской Ассамблее НАТО. Напротив, представив реставрацию армянского средневекового памятника как акт доброй воли Турции по отношению к армянскому культурному наследию, Эрдоган заявил, что армянские архитекторы, причем во множественном числе, участвуют в восстановлении армянской церкви. Обычная преднамеренная ложь, лежащая в основе традиционной турецкой "дипломатии"?

Зара ГЕВОРКЯН

Link to post
Share on other sites

The Aghtamar so-called "restoration" is a politically inspired "restoration". It is all to do with propaganda and has nothing at all to do with preserving the structure.

For years, Armenian organisations, especially those in America, were complaining and complaining about the Turks letting Aghtamar "fall into ruins". That was also propaganda - Aghtamar was in no danger of falling into ruin. But the Turks called their bluff, decided to spend a huge sum of money on a "restoration", have done a lot of irrepairable damage to the church, and have got lots of praise from the EU for doing it!

So it is not Turkey that you should blame. It is your fellow Armenians. They set up the circumstances. They, for generation after generation, have failed completely to make any positive action to preserve Armenian monuments in Turkey. All they can do is repeat the same, tired, old propaganda of blaming Turkey for everything.

And do you really think "Armenian experts" could make a better restoration. Have you seen the damage that these so-called "experts" has been doing to Armenian monuments in Armenia?

Link to post
Share on other sites

1. Glad to see ya here and read your comments

2. I've heard that Aghtamar really had been in wery bad condition and if nothing done, it really could have been (sorry for possible mistakes, English tenses have always been trouble for me) falled into ruins.

3. I don't think that Armenians in any case, have been able to do anything to act on Turkish government to preserve Armenian monuments in Turkey.

4. I don't think that Armenian specialists on Architecture can make damage during restauration of monuments. Because all restauration works must be controlled by state Agency on Architectural heritage preservation and are done by Armenian and foreign (f.e. Italian) professionals.

Link to post
Share on other sites

1. Glad to see ya here and read your comments

2. I've heard that Aghtamar really had been in wery bad condition and if nothing done, it really could have been (sorry for possible mistakes, English tenses have always been trouble for me) falled into ruins.

3. I don't think that Armenians in any case, have been able to do anything to act on Turkish government to preserve Armenian monuments in Turkey.

4. I don't think that Armenian specialists on Architecture can make damage during restauration of monuments. Because all restauration works must be controlled by state Agency on Architectural heritage preservation and are done by Armenian and foreign (f.e. Italian) professionals.

Your English is fine, to my eyes. :)

And I hope my English translates well into Russian using babelfish.

For point 2:

I've visited Aghtamar almost yearly since the early 1980s, and the church was never in any danger of collapse. All that was needed was very minor consolidation work. Now, as a result of the "restoration" much of its historical value and visual appeal has been destroyed.

For point 3:

No Armenians have seriously tried - not a single one.

For point 4:

I spent 5 weeks in Armenia last summer and was shocked at some of the things I saw. For example, at Haritchavank, southeast of Gyumri, there is an old church from the 7th century. In the 19th century its roof was rebuilt with an unusual spherical domed shape. At some time in the last few years (I don't know exactly when - maybe someone here knows) this roof was destroyed for no good reason, and a completely inaccurate conical roof with stone slabs was built in its place. As I said, there was no reason to have destroyed the 19th century roof, which was an important part of Armenia's architectural heritage from the 19th century. And the new roof is completely inaccurate, since the original roof from the 7th century would have been egg-shaped on the outside and covered with clay tiles.

As far as I could discover, all restoration works are either now controlled by the Armenian Church, which does whatever it wants, or by rich criminals, who do whatever they want.

The Italian work that has been done at Marmashen is possible wrong - I have been told that they used polymer resin injected into the tufa stone. That type of stone absorbs water, and the resin expands when wet - so parts of the walls may eventually split apart as a result of their work.

Edited by bell-the-cat
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...