Jump to content

Армянский сыр


Recommended Posts

Надоело есть непонятный желтый сыр. Хочу нашего белейшего, мягинького. :inlove: :rolleyes: :rolleyes:

Кто знает как его сделать дома?

Помню моя бабушка делала, так вкусно было. несколько видов и даже в хноци :yes:

Поскажите как сделать такой сыр как у нас в Армении. Белоснежный и мягкий. ?

Link to post
Share on other sites

Надоело есть непонятный желтый сыр. Хочу нашего белейшего, мягинького. :inlove: :rolleyes: :rolleyes:

Кто знает как его сделать дома?

Помню моя бабушка делала, так вкусно было. несколько видов и даже в хноци :yes:

Поскажите как сделать такой сыр как у нас в Армении. Белоснежный и мягкий. ?

Нам тоже надоело и стали делать дома.

Берешь молоко (лучше 10л.). От 10 л. молока выходит от 0,9 до 1,3 кг. сыра.

Ставиши на плиту и разогреваешь его (не до кипения), гол-по армянски (если будет слышком горячим, сыра мало получится. После этого кладешь туда пепсин (его можно достать в Армении, наверное в Москве тоже есть), один пакетик на 100 л, не все сразу :) и ставишь в теплое место, окутывая посуду теплым одеялом. (как при приготовлении мацуна). Когда молоко свернется, в этом не трудно убедиться, всю эту массу надо влить в мешок из вафельного полотенца, обязательного хорошенько обмоченного водой, чтобы сыр не прилипал к стенкам, и откачиваете сыворотку (сывороткой потом можно умыть лицо, вместо крема).

После откачки сыворотки выкладываем эту массу в друшлаг, лучше в пластмассовый (любой) для придания формы и окончательной откачки сыворотки, и в процессе этого несколько раз переворачиваем, для лучшего придания формы. Когда будет готово вы сразу увидите. После этого можно посолить и уже через 1 один день держать в рассоле.

Приятного апеттита. :up:

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites

сказали в аптеках должно быть... это то же самое?

Кони, дзер Брянскум инч ка? Ари мер Киев у Минск паниртел хетд бер :)

Link to post
Share on other sites

сказали в аптеках должно быть... это то же самое?

Кони, дзер Брянскум инч ка? Ари мер Киев у Минск паниртел хетд бер :)

То, что в аптеках продается не годится :no:

Это медицинский препарат.

А вот и сыр, в процессе приготовления, сделано сегодня ! :wow:

post-13254-1128087083.jpg

Link to post
Share on other sites

Goooooooooooorn, вы где живете? можно к вам в гости придти? :blush:

lozers tapec! :cry:

BIb, dzer mot pepsin ka? ete ka esor galisem. votov mi 2-3 jamum khasnem, che? :brows: :p

Link to post
Share on other sites

Мануль, кароха гитес Минск" Киеви райннерум а? :p

Минскиц Вильнус-Горнимот ели) -200 км) так что нсти поезд ари им мот) я тебя так встречу, так встречу- вор мнас :girl: мтаци)

Link to post
Share on other sites

Мануль, кароха гитес Минск" Киеви райннерум а? :p

Минскиц Вильнус-Горнимот ели) -200 км) так что нсти поезд ари им мот) я тебя так встречу, так встречу- вор мнас :girl: мтаци)

:lol: :lol:

Киеви спальни районнерица эли :p

байц вор экелем ээээ!!!

Link to post
Share on other sites

пай пай пайййй) может наоборот??? :girl:

давай давай, ари ари, выясним отношения? :lol:

мортал комбат, Киив или Минск, Минск или Киев) ответ- Вильнюс :up:

Link to post
Share on other sites

То, что описал Gorn, называется хужан-панир (только не называйте это «армянским» сыром, пожалуйста). Настоящее сыроделие по многовековым рецептам очень сложный процесс и требует много опыта, знаний, терпения, технологии, и пр.

Я тоже иногда делаю сыр, о котором говорит Gorn. Но немножко по-другому. Во-первых, могу облегчить задачу с пепсином. Используйте обыкновенный крепкий уксус (концентрат). Результат такой же. 50-100 гр. на 10 литров молока, приблизительно (я это делаю на глаз). Добавьте уксус в горячее (заранее вскипяченное, но, как указал Gorn - не кипящее) молоко, оно тут-же свернется. Далее следуйте совету Gorn-а.

Сразу после того, как вылить всё это в мешковино-подобную ткань или полотенце, я обычно сразу погружаю этот мешочек в заранее заготовленный крепкий рассол, перед тем, как начать выжимать. Таким образом сыр засаливается сразу. Потом сыр надо отцедить от сыворотки, и voila - готово.

(Уговорили. Сегодня может сделаю и постараюсь показать)

Link to post
Share on other sites

То, что описал Gorn, называется хужан-панир (только не называйте это «армянским» сыром, пожалуйста). Настоящее сыроделие по многовековым рецептам очень сложный процесс и требует много опыта, знаний, терпения, технологии, и пр.

Я тоже иногда делаю сыр, о котором говорит Gorn. Но немножко по-другому. Во-первых, могу облегчить задачу с пепсином. Используйте обыкновенный крепкий уксус (концентрат). Результат такой же. 50-100 гр. на 10 литров молока, приблизительно (я это делаю на глаз). Добавьте уксус в горячее (заранее вскипяченное, но, как указал Gorn - не кипящее) молоко, оно тут-же свернется. Далее следуйте совету Gorn-а.

Сразу после того, как вылить всё это в мешковино-подобную ткань или полотенце, я обычно сразу погружаю этот мешочек в заранее заготовленный крепкий рассол, перед тем, как начать выжимать. Таким образом сыр засаливается сразу. Потом сыр надо отцедить от сыворотки, и voila - готово.

(Уговорили. Сегодня может сделаю и постараюсь показать)

уксусный концентрат это та же уксусная эссенция? это облегчает дело :) спасибо Карс!

Девчонки, заметили какие хозяйственные наши мужчины!!! :up:

Карс, с нетерпением ждем фоток!

надеюсь скоро и я выставлю :)

Кстати, расскажите как делается настоящий армянский сыр? оч. интересно!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...