Jump to content

Цель творения!


Recommended Posts

Меня интересует ваше мнение, мы знаем что человечество созданно с целю, только многие рассходятся в мнении с какой именно, хотелось бы послушать ваши версии, к чему должно прийти человечество? тоесть какова цель создания? (имеется в виду и тот мир который мы ощущаем, природа) или мы случайно здесь появились, и живем себе.

Link to post
Share on other sites

Меня интересует ваше мнение, мы знаем что человечество созданно с целю, только многие рассходятся в мнении с какой именно, хотелось бы послушать ваши версии, к чему должно прийти человечество? тоесть какова цель создания? (имеется в виду и тот мир который мы ощущаем, природа) или мы случайно здесь появились, и живем себе.

Человечество уже давно пришло к бесчеловечности(без принуждения).

С тех пор, когда провёл грань между красивым и безобразным.

Когда провёл грань между явным и не проявленным.

Когда потерял знание, спрятав его от других.

Когда попытался присвоить Истину.

Когда любовь стало воспринимать только глазами и ушами.

Когда промежуточная цель показалась конечной.

Когда одиночество стало результатом не уединения.

Когда Воля заменилась свабодой.

Когда Честь потерялась в поисках почестей.

Человек пропал в поисках Бога. А Бог в Человеке.

Человечество должно прийти к себе(если конечно не против увидиться с Богом).

ПРИРОДА (ПРАКРИТИ)

Природа является единственным доказательством существования Бога – Творца, воспринимаемая органами чувств.

Другие виды восприятия Бога, действуют только при искренней преданности к истине .

Природа есть принцип, почва, и условие творения.

Где идея, процесс и факт творения, - там Бог.

Природа есть выражение силы, истины и любви Творца.

Где нет творения, там нет силы, истины, и искренней любви.

Природа неразделимое, единое целое.

Её можно убить, невозможно покорить.

Убийство природы, в каждом убийстве.

В каждом убийстве, - самоубийство.

Убийство является самым существенным доказательством о существовании дьявола.

Убить, - значит не уметь любить, а также дружить.

Есть только один вид, который убивает природу, чтобы на её месте построит убежище от природы.

Есть только один вид, постоянно воюющий между собой, за приобретение более широких прав на убийство природы.

Есть только один вид, разговаривающий о Боге, тем временем уничтожая доказательства его существования.

Есть только один вид самопровозглашённого хозяина природы.

Кто не знает природу, не может её любить.

Кто не любит природу, не может искренно любить.

Кто искренно не любит, не может истинным быть.

Кто истинным не будет, не может в истину верить.

Кто в истину не верит, тот её не говорит.

Природа есть ШКОЛА истины.

Link to post
Share on other sites

Если судить по "Бытию", то Бог просто любил все упорядочивать - отдельно свет и тьма, отдельно твердь и вода, отдельно птицы, отдельно звери - чтоб все стояло на своей полочке. Причем, каждый раз, когда он что-то делал в дни творения, он убеждался, что это хорошо, то есть правильно, то есть упорядочено.

Человек, вроде бы, был создан для того же - по образу Божию, то есть для поддержания порядка в природе. Поэтому ему было поручено владычествовать над всеми - иначе как поддерживать порядок? Опять же, в Едемский сад он был помещен для возделывания его. Но не в смысле труда, а в смысле ухаживания для порядка. Трудом его наказали потом.

Следовательно, изначально цель человека - упорядочивать все и вся. Вернее, все и вся, что его окружает. Типа робота-уборщика. Этим он пытается занимается до сих пор, утратив при этом представление о порядке - что это, вообще, такое, "порядок"? Кстати, в те времена у него не было второй задачи: упорядочивать самого себя, поэтому до сих пор он с этим плохо справляется, когда занимается самокопанием и рефлексированием. Такой задачи и быть, вероятно, изначально не могло, за полной ее ненадобностью. Зачем уборщику самокопание? А вот когда от яблока вкусил - изменился, соображаловка заработала. Ну и потом понеслась...

Edited by ОлегА
Link to post
Share on other sites

Меня интересует ваше мнение, мы знаем что человечество созданно с целю, только многие рассходятся в мнении с какой именно, хотелось бы послушать ваши версии, к чему должно прийти человечество? тоесть какова цель создания? (имеется в виду и тот мир который мы ощущаем, природа) или мы случайно здесь появились, и живем себе.

Это самый сложный вопрос человечества, если кто то на него ответит, я склоню перед ним голову:)

Link to post
Share on other sites

Это самый сложный вопрос человечества, если кто то на него ответит, я склоню перед ним голову:)

Ну, ващще-то, любая паства в любой церкви только этим, можно сказать, и занимается... В смысле - головы склоняет.

;)

Link to post
Share on other sites

Меня интересует ваше мнение, мы знаем что человечество созданно с целю, только многие рассходятся в мнении с какой именно, хотелось бы послушать ваши версии, к чему должно прийти человечество? тоесть какова цель создания? (имеется в виду и тот мир который мы ощущаем, природа) или мы случайно здесь появились, и живем себе.

Karik, Бог любит человека, он создал его не потому что имел нужду в нем, а наоборот, Он хотел дать ему, ибо истинная любовь ничего не просит для себя, она жертвенна, она отдает, она теряет…

В конце Своего творения Бог создает человека, который по словам отцов Церкви являлся венцом всего творения. Интересно, то что почему именно его создал в конце? По словам Св. Татеваци, что как если мы пригласили бы к себе в гости своих ближних, то сначала приготовили бы дом, кушанья и т.п., так и Бог все сотворил для человека, и после, как бы «пригласил» его, и поставил царем над всем творением, с целью чтобы все разделить с Ним - Богом, участвовать в Его вечности и в Его жизни. Как апостолы говорят в своих посланиях, цель мироздания - для человека стать участником самой Божественной природы (2 Пет. 1,4), а для мира дойти до такого состояния, когда Бог будет все во всем (1 Кор. 15,28). И как видим человек призван к тому, чтобы стать соучастником жизни Божией; и Бог, творя человека, Себя отдает. Он не только вызывает к жизни какое-то жалкое существо, которое во всем будет от Него зависеть; Он вызывает к бытию существо, которое будет стоять лицом к лицу с Ним, полноправно; которое лицом к лицу будет с Ним общаться и это только человек. Таков творческий акт со стороны Бога. Бог нас вызывает в бытие, ставит нас перед Собой и предлагает все, что Он есть, все, что у Него есть, разделить с нами; в нашей власти - принять или отказать. Со стороны Божией это готовность до конца Себя отдать нам. Бог нас творит не актом простой воли, Он нас творит в акте глубочайшей самоотдающейся, самоотверженной любви. Отношения между тварью и Богом начинаются с любви. Он нас вызывает быть самими собой лицом к лицу перед Ним. Но человек согрешив, вкушает смерть – теряет свое участие в жизни Божией. Но Бог не оставляет его. Бог говорит на протяжении всей истории многообразно, различными путями, через людей ясного ума и чистого сердца, через людей просвещенных, просветленных; говорит через ужас жизни, говорит через совесть, говорит через красоту, говорит через события, призывая человека – «вернуться домой». Но Он не только говорит; говорить легко, призывать не трудно, требовать - не стоит ничего. Он делается соучастником человеческой жизни и человеческой трагедии, Он становится человеком; Он воплощается; Бог входит в историю, Бог на Себе несет ее тяжесть; Бог погружается в наш мир, в мир грешный, в мир страшный, в мир, оторвавшийся от Божественной жизни, со всеми последствиями смертности, голода, отчужденности, жестокости, со всем тем злом, которое приводит в такой ужас каждого из нас, когда мы о нем думаем, когда мы его переживаем. В этом Божия предельная ответственность за Свое первичное решение, за основоположный акт творения. Этим Бог Себя как бы “оправдывает” перед нами. Он не зритель, Он не стоит в стороне; Он входит в гущу, в трагедию жизни и с нами в ней участвует. Он жаждал, алкал, уставал, скорбел, был окружен ненавистью, встречался с ужасами болезни, смерти, беспощадности, несправедливости; принадлежал стране, которая была оккупирована вражескими солдатами, претерпевала унижения - все это правда; правда и то, что, Он умер на кресте.

Но мог ли Он умереть? Ведь смерть заключается, в конечном итоге, в том, что, оторвавшись от Бога или не включившись в Божественную жизнь, мы не можем обладать вечной жизнью. Мы смертны по нашей оторванности от Бога. Как же Он мог умереть, когда Он Сам - Бог? Умирает Он потому, что принимает на Себя безграничную, всеконечную солидарность с человеком. Он берет на Себя судьбу человека в его оторванности от Бога, в его богооставленности, в его нищете. Вспомните слова Христа, самый страшный крик в истории, который был услышан с креста: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил? (Мф. 27,46). Это крик Спасителя, умирающего на кресте. Как же мог Он, Который есть Бог, кричать эти слова, выражающие всю трагедию человечества, весь ужас и жизни, и смерти? Мы этого объяснить, понять не можем. Но случилось то, что в какой-то момент Христос взял на Себя единственный, конечный ужас человеческого существования и бытия: потерю Бога, обезбоженность, которая есть единственная сила, способная убить человека. Он взял на Себя судьбу грешника, то есть человека, который без Бога, и от этого, как всякий грешник, как всякий человек - умер; умер от потери Бога; умер, потому что захотел испытать и пережить то, что является ужасающей судьбой всякого человека: ужас ограниченности временем и пространством, потерю вечности, потерю Бога.

Вот почему смерть Христа, невозможная и воспринятая вольной волей, является единственной во всей истории. Бессмертный умирает, потому что захотел во всем уподобиться человеку, не разделив с ним греха. Но тогда - каким нам представляется Бог?! как Он велик, какова Его любовь?! Как нам представляется человек, его значительность для Бога?! Ведь Христос соглашается не просто умереть - умереть этой смертью по любви к человеку, которого создал, так же по любви. Эта смерть охватывает тогда не только праведника, не только верующего, не только человека, который понимает и знает, что происходит, - она охватывает всех: нет безбожника на земле, который так пережил обезбоженность, потерю Бога, как ее испытал в момент смерти Сын Божий, ставший сыном человеческим. Тайна Христа заключает в себе всю тайну человеческого существования, весь ее ужас и всю ее славу; никто не оказывается вне тайны спасающего Христа. Бог действительно до конца, трагично и величественно, в беспредельном смирении отдает Себя на спасение мира и этим до конца осуществляет ответственность Творца за судьбы мира, который Он создал Своей волей и который Он доведет до победного конца, когда действительно человек Его познает и станет участником Божественной жизни, когда действительно вся тварь будет охвачена Божественным присутствием и воссияет вечной и Божественной славой. Этого Бога человек может принять, этого Бога человек может уважать; Ему можно довериться, Ему можно быть верным, ибо Он Сам верит в человека…

Итак, сегодня человеку остается лишь принять или отказать Жертвенною Любовь Божью, и тем самым принять или отказать, ЦЕЛЬ мироздания - стать участником самой Божественной природы (2 Пет. 1,4).

Link to post
Share on other sites

Есть творения, в которых действительно есть цель, но есть также безцельные.

Точно также, как зачатье ребёнка. Бывает осознанное и случайное.

Но творение относиться только к материи. У души неь начала и нет конца!

Link to post
Share on other sites
зачатье ребёнка. Бывает осознанное и случайное.

Не бывает случайных детей, не бывает случайных людей. Слишком много чести человеческому "осознанию" определять выходящее за его рамки как случайное.

"А у вас и волосы на голове все сочтены" (Евангелие от Луки 12:7).

Link to post
Share on other sites

Не бывает случайных детей, не бывает случайных людей. Слишком много чести человеческому "осознанию" определять выходящее за его рамки как случайное.

"А у вас и волосы на голове все сочтены" (Евангелие от Луки 12:7).

Согласен! Случайные не становяться людми.

Link to post
Share on other sites

Согласны с чем? Повторю ту же мысль иначе: эмбрион в утробе последней гулящей есть человек. И милость Божья ни для него, ни для его матери не меньше, чем для любого другого. Вряд ли вы с этим согласны.

Link to post
Share on other sites

Согласны с чем? Повторю ту же мысль иначе: эмбрион в утробе последней гулящей есть человек. И милость Божья ни для него, ни для его матери не меньше, чем для любого другого. Вряд ли вы с этим согласны.

Согласен, что не согласен.

Еслиб даже было возможно вас или кого либо переубеждать, всё равно я бы не стал, поскольку имею несогласие с зомбированием.

Считаю безполезным ссылаться на то, что цепь организации и осуществления геноцидов над нашым народом, и не только над нашим не человеческий поступок.

Ну про такие мелочи, как взяточники,изменники, сутенёры, наркоторговцы, дающие хлеб под процент вообще говорить бессмысленно.

Link to post
Share on other sites

Что вы хотите сказать? :) Причем тут геноцид и наркоторговцы? Только не говорите, что турки бесцельное творение. Бесцельных не бывает. Бывают потерянные по собственной вине.

Link to post
Share on other sites

Что вы хотите сказать? :) Причем тут геноцид и наркоторговцы? Только не говорите, что турки бесцельное творение. Бесцельных не бывает. Бывают потерянные по собственной вине.

:no: Я говорю что турки сотворены с целю истребления человечества, т.е. не все использующие задние конечности для перемещения являются человеками.

Link to post
Share on other sites

... не все помнят, что они люди.

О сынах и рабах очень точно сказал отец Гевонд в теме "Христианство и ислам". :)

У Гевонда очень высокий каэфицент Правды.

О сынах и рабах полностю разделяю его мнение, но о другом промолчу, поскольку обещал.

Link to post
Share on other sites

Среди песчаных дюн во Фландрии высится большой деревянный крест с образом Спасителя в центре. На самом кресте четко выдолблены почерневшие, но не исчезнувшие от времени слова:

Я - Свет, а вы не видите Меня.

Я - путь, а вы не следуете за Мной.

Я - Истина, а вы не верите Мне.

Я - Жизнь, а вы не ищете Меня.

Я - Учитель, а вы не слушаете меня.

Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш Бог, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.

Если вы несчастны, то не вините Меня.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...