Jump to content

Православие


Recommended Posts

Большая просьба! Если есть горячее (или насквозь холодное) желание унижать или ругать любые конфессии, религии или убеждения, открыть для этого другой топик, а в этом не писать, пожалуйста! Если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что конфессия о которой идет речь достойна уважения - пожалуйста, не пишите это здесь. Спасибо.

Я интересуюсь впечатлением и отношением форумчан к Православию. На меня оно произволит впечатление наиболее нерадикальной, патриархальной конфессии. Мое мнение более чем поверхностно! Я попал в поисках на сайт типа "ответ-вопрос" православного священника из Киева. Из его ответов создается впечатление, что для православных Слово Божие допускает очень широкое толкование, на усмотрение священника и его совести. Так ли это?

П.С. В топике "Христианство" не стал писать - 17 страниц - это как-то многовато.

Link to post
Share on other sites

есть хорошие сайты с инфой про православие. например: http://www.pravoslavie.ru

интересный раздел асть вопросы священнику.

Мое отношение к павославной Церкви такое же как и к другим христианским апостольским церквям. Все они являются братьями по вере. Есть конечно расхождения некоторые, но всё же все они во Христе.

Есть некоторые моменты которые я уважаю в Православии например ортодоксальность, традиционность этой Церкви. Девушки не зайдут в Церковь с непокрытой головой, мужчины в шортах и пр. Православная Церковь сторого держится своих устоев не подстраиваясь под общество. К сожелению, обратное я в последнее время начал замечать в нашей Церкви. Я как то говорил уже на форуме, но однажды включил а там... "Армянская Апостольская Церковь приглашает молодых на вечернюю службу по случаю дня святого валентина". Кто такой св. валентин я в истории нашего народа так и не нашел. ;) Я за традиционность Церкви, против всякого рода подстраивания под общество, за жесткую позицию по отношению к проникновению всякого рода западного хлама в образе свободы, и всяческих сект на территорию нашей траны... мы живем в очень сложное время, время выбора пути... или с Богом или против Бога... Церковь играет очень важную, если не самую важную роль в существовании нашего народа.

Если завтра наша Церковь как и некоторые из англиканских будут венчать гомиков, то мое недовольство переростет в отречение. Нельзя допускать всякого рода изменения... пострадает весь народ, чья вера больше не будет угодна Богу... :/

Мир всем!

Link to post
Share on other sites

кстати если кто не знает, то я посещаю именно Православную Церковь, как и все армяне живущие в нашем городе. Один Бог знает когда наша община надумает хотя бы одну, маленькую Церковь построить... :/

Link to post
Share on other sites
Мое отношение к павославной Церкви такое же как и к другим христианским апостольским церквям. Все они являются братьями по вере. Есть конечно расхождения некоторые, но всё же все они во Христе.

:up:

Хотя, вот чего я не понимаю :blink:

Как я уже говорила, недалеко от моего дома есть парк, а там вышеназванная церковь. Так вот, гуляла я как-то в парке и подошла к доске объявлений этой церкви. Там было расписание богослужений и ещё листок, на котором было следущее:"Свечка является жертвой угодной Богу, но для того, чтобы Бог принял эту жертву надо, чтобы свечка была куплена именно в той церкви, где вы её ставите, т.е. нашей и т.п.".

Такой здоровенный трактат о свечке. Я читила и мне так обидно стала, почему ради какой-то свечки заняли полдоски, вместо того, чтобы о Христе писать и т.д. И вообще объясните мне, плз., почему в православной вере это свечка больше Бога обожествляется (да и у армян, кстати, тоже)

Как-то я слышала, что традиция ставить свечи пошла от того, что раньше не было электричества, и люди, когда приходили в церковь зажигали свечу, чтобы просто видеть. Вощем, электричество появилось, а привычка осталась.

А ещё вспомнила Достоевского "Братья Карамазовы", если кто помнит разговор старшего брата Ивана с чертом, когда последний, жалуясь на радикулит, говорит, что ничто человеческое им (чертям) не чуждо, а потом добавляет, что как бы ему хотелось "превратиться в толстую, богатую купчиху, пойти в церковь и поставить свечку от всей души, от всей души" :lol:

З.Ы. обожаю Достоевского.

Link to post
Share on other sites

.zrja ti Fizzy tak nachinajesh. jeshe nikto na forume ne oskorbljal drugije konfessii i religii.

Vse Xristiane -Bratja.

o pravoslavnoj cerkvi mozhno skazat,cho ona naibolee blizka nam po Duxu. osobenno voodushevljajet (menja) Chudo ikonopisi, vsegda klanjajus im.

svechku-zhe mogu postavit v ljubom Xristianskom Dome Boga,ved xodim v cerkov ,ne k pastoru ili popu,a otdajem dolg Vere.

Link to post
Share on other sites

кстати, я много раз слышал, что ААЦ называют еще и Армянской Апостольской ПРАВОСЛАВНОЙ Церковью. Т.е. по сути мы тоже православные? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
кстати, я много раз слышал, что ААЦ называют еще и Армянской Апостольской ПРАВОСЛАВНОЙ Церковью. Т.е. по сути мы тоже православные? :rolleyes:

pravilno, "ugghapar"

Link to post
Share on other sites

Кстати о православии. Вот что я обнаружил на сайте, который посоветовал Артур.

"Пасха означает переход во многих смыслах: от смерти к жизни, от гибели к спасению, а также в земном смысле - от болезни к здравию. Последнее видно на примерах расслабленного и слепорожденного."

Мне нравится такая трактовка. Только я думал, что Пейсах - это "проход", в смысле "минование" Ангела, карающего первенцев.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется это одно и тоже. Ведь Пасха откуда пошла? Когда Господь должен был вывести Израильский народ из рабства Египетского, фараон был против. И Господь послал 10 казней. Последней казнью было поражение первенцев. Ангел должен был пройти с мечем и поразить в каждом доме первенца. Израильский народ был предупрежден. Они должны были заколоть жертвенного агнца и помазать косяки дверей его кровью. Тогда Ангел видя этот знак, проходил мимо. И действительно, Пасха- это прохождение мимо. После этого народ покинул Египет, где они были рабами и отправился в землю обетованную, которую обещал им Бог. А теперь смотрите как перекликается эта Пасха с нашей христианской Пасхой. Для нас Египет- это рабство греха, в котором мы находимся, когда отдалены от Бога. Иисус Христос - наш жертвенный Агнец. Благодаря Его жертве и Его Крови мы можем покинуть это рабство греха ( наш Египет) и войти в обетованную землю. И принимая эту жертву, мы покрываем себя жертвенной кровью Агнца. И Ангел смерти проходя мимо нас, не поразит нас. Я имею ввиду Суд Божий " Верующий в Сына на суд не приходит, нго перешел из смерти в жизнь". Вот и спасение, переход от смерти к жизни.

Здорово, да? Это не моя трактовка :lol: Это апостол Павел говорил. Только я не помню где :( Надеюсь на Николая, что он точно скажет где можно прочитать в Библии про то, что Пасха еврейская это праобраз нашей Пасхи. :flower:

Link to post
Share on other sites

А насчет Православной церкви вот, что скажу. У меня есть знакомая семья. Они православные. Причем не номинальные, а самые, самые "настоящие" :rolleyes: Очень хорошие. И мы часто разговариваем с моей подружкой о вере, о Боге, о жизни в Боге. У нас много общего. А главное Христос. Когда речь заходит о различиях в обрядах или традициях, мы просто с уважением относимся друг к другу. Я поняла одно. Каждый человек выбирает ту церковь, которая ему больше подходит. Я не могу часами стоят и слушать длинные песнопения, не понимаю, зачем молиться святым и ставить свечки. Мне не нужны иконы. Но это не значит, что человек который так поклоняется Богу не прав. И наоборот, если я этого не делаю, то я тоже не кощунствую. Богу нужны поклонники в духе и истине. Это главное. Меня переубеждать бессмысленно. И мою подругу переубеждать бессмыслено. Да и в чем? Она любит Христа, знает Христа, служит Христу. Все!!!!!!! Это главное!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Кстати, а в чем основные различия между ААЦ и РПЦ (русской православной церковью)? Просветите, плииз :)

Link to post
Share on other sites
Кстати, а в чем основные различия между ААЦ и РПЦ (русской православной церковью)? Просветите, плииз :)

И меня тогда уж за компанию просветите :p :flower:

Link to post
Share on other sites
Главный спец по этим вопросам у нас Норайр. :yes: Ну если он не ответит, тогда уж я поробую. :cool:
Николай, ну просвети. Норайр не знает. :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...