Jump to content

О том как важно нам благодарить Бога


Recommended Posts

О БЛАГОДАРЕНИИ

ГОСПОДА

«За все благодарите: ибо

такова о нас воля Божия

во Христе Иисусе» /1Фес. 5:18/.

Ропот на свою так называемую «судьбу», недовольство ко всему – является болезнью современного общества, которою болеют и многие «со стажем» верующие. Кто из нас верующих не роптал и не ропщет, кто из нас не высказывал недовольства? К сожалению, мы не понимаем, что из-за ропота и недовольства, то есть из-за неблагодарности к Богу, мы впадаем в осуждение других, гневаемся, злопамятствуем, проклинаем, а самое страшное - хулим Господа Бога. А Бог, оскорбленный хулою человека ропщущего и недовольного, оставляет его, к которому уже приближается сам дьявол, поэтому такого человека всегда будут преследовать несчастия и бедствия: «не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя» /1Кор.10:10/.

«Итак, неблагодарный вместе и нечестив; и справедливо, - делает вывод Св. Златоуст и продолжает, - Каков в самом деле должен быть в отношении к другим тот, кто неблагодарен к благодетелю? Неблагодарный вероломен; неблагодарный недружелюбен».

Причиною же ропота и недовольства в христианской среде, как нам кажется, является не осознание важности благодарения и славословия Господа Бога в жизни верующего. Отцы Церкви учат нас славословить Господа и благодарить Его за все, а после испрашивать у него всяких благ. Так, например, и Св. Татеваци в толковании на молитву «Отче наш», наставляет верующих, чтобы они прежде всяких прошений в восхвалениях прославили бы Бога, пример тому, прежде чего просить у царя сначала хвалят его, чтобы умягчить сердце его, а после молят о своих нуждах. «Ибо это и есть хваление и прославление Бога, когда говорим: Отче наш, сущий на небесах», - говорит Св. Татеваци.

Итак, «душе благочестивой особенно свойственно отрешаться от дел житейских и воспевать хвалебные песни Богу. Подлинно, стыдно было бы человеку, существу разумному и превосходящему все видимое, в деле славословия быть ниже других тварей; и не только стыдно, но и безрассудно. Ибо не безрассудно ли это, когда другие твари каждый день и час воссылают хвалу Господу? «Небеса, - говорит Псалмопевец, - проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание» /Пс.18:2,3/. И солнце, и луна, и разнообразный хор звезд, и стройный состав всего прочего проповедует о Творце своем. Посему тот, кто превосходнее всех тварей и не делает этого, но даже ведет такую жизнь, какою хулится сотворивший его Бог, может ли удостоиться прощения? Какое может иметь оправдание тот, кто сотворен для богоугождения человеколюбивому Богу и наслаждения благами будущего царствия, но нисколько не заботится об этом, а предается житейским делам и мирским заботам? Подлинно мы обязаны Ему многим: Он сотворил нас, не существовавших, сотворил нас такими, по сотворении сохраняет нас и каждый день промышляет о всех вообще и о каждом в частности, и тайно и явно, и заметно для нас и не заметно. Можно ли исчислить все видимое, что Он сотворил для нас: служение, которое видимые твари доставляют нам, устройство тела, благородство души, ежедневное попечение о нас посредством чудес, законов и наказаний, разнообразное и непостижимое Его промышление, главнейшие из всех благодеяний, когда Он не пощадил для нас и Единородного Сына, блага уже дарованные нам через крещение и другие таинства, и те неизреченные блага, которые будут дарованы, - царствие, воскресение, жизнь, исполненная всякого блаженства? Кто стал бы исчислять все это порознь, тот погрузился бы в безмерное море благодеяний и увидел бы, сколь многим он обязан человеколюбивому Богу. И не только по этому, но и по величию славы Его и неизменяемости существа Его подобает Ему от нас хвала, благословение, постоянная благодарность, служение и непрестанное поклонение. Бог не имеет нужды ни в похвалах наших, ни в благословениях, к славе Его ничего ни прибавляется от славословия служащих Ему; ибо существо Его неизменно, вседовольно и не имеет нужды ни в чем другом; но сами славословящие делаются от того более славными», - говорит Св. Златоуст*. «Бог не требует от нас чего-нибудь тяжкого и трудного, но только того, чтобы мы признавали Его благодеяния и возносили Ему благодарность за них, не потому впрочем, чтобы Он нуждался в этом, - ибо Он ни в чем не имеет нужды; а для того, чтобы мы научились чрез это привлекать к себе Подателя благ, и не были непризнательны, но являли бы добродетель, достойную благодеяний и такой заботливости Его о нас. Ибо этим мы и расположим Его еще к большему о нас попечению».

Вот, что должен сделать мы - это научиться славословить Бога и благодарить Его за все. А после, надо постоянно возгревать в себе чувства благодарения к Богу, чтобы не потерять этот дар и тем самым лишиться многих благ. Ибо благодарность к Богу возбуждает в человеке сильнейшее расположение к добродетели, о чем говорит Св. Златоуст: «В самом деле, памятование о благодеяниях сильно возбуждает к подвигам добродетели и располагает человека презирать все настоящее, прилепляться к столь великому Благодетелю и ежедневно выказывать живую любовь к Нему».

Итак, дорогой верующий, благодари Господа Бога твоего с первого момента по пробуждении от сна, весь Божий день, засыпай также со словами благодарения.

Утром, открыв глаза, вместе с псалмопевцем обратись к Богу: «Господи! Отверзи уста мои, и уста мои возвеселят хвалу твою» (Пс.50:17), и Господь Сам тебя будет учить прославлять Его и молиться. И пусть эти слова из псалма не оставляют тебя всю твою жизнь. Далее, если предпринимаешь какое либо дело, то проси Господа, чтобы это дело прославило бы Его, было бы в Его славу. Попросив, что-либо в молитве у Господа, не забудь в конце молитвы сказать: «Дабы прославилась Святая Троица – Отец, Сын и Святой Дух! Во веки вечные! Аминь!», или же «Чтобы удостоились прославить Отца, Сына и Святого Духа! Во веки вечные! Аминь!». Ибо цель нашей жизни и состоит в прославлении Господа Бога нашего, что постоянно делают и воинства небесные: «и ни днем ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был , есть и грядет» /Откр. 4:8/.

Далее, для возгревания в нас чувства благодарения поможет следующее. «Рассмотри все благодеяния Божии к роду человеческому, - нашему роду, - и к тебе самому, и чаще проходи их мыслью своею и вращай в памяти своей, и если есть у тебя сердце, то не возможешь не возносить к Богу благодарных песен».

А вот тщательно изучая красоту творения, по нему как по какой-нибудь книге, будем познавать Божий промысел и мудрость, а самое главное, научимся прославлять его Творца. Рассматривая движения небес, небесных светил и их красоту, изменение погоды, т.е. времен года; растительный мир и животный, не говорим уже о жизни человека от зачатия до старости, будем знакомиться с Творцом всего этого, «ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Рим.1:20). Итак, с одной стороны, мало помалу будем возрастать в богопознании, а с другой стороны каждый день, приводя все это на ум, пребудем в чувствах благодарения и восхваления Богу! «Не будем же беспечны, - взывает Св. Златоуст, - но каждый из вас ежечасно, сколько может, да размышляет не только об общих благодеяниях, но и о частных, ему самому оказанных Богом, не только об известных и явных всем, но и о ведомых ему одному и неизвестных другим: чрез это он в состоянии будет возносить Господу непрестанное благодарение. Это самая великая жертва, это совершенное приношение, это будет для нас источником дерзновения пред Богом».

«Итак, будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» /Евр. 13:15/.

Но самое главное дорогой верующий, это остаться постоянным в благодарениях и словословиях Богу, ни только когда ты здоров, все тебе удается и ты счастлив, но и когда тебя постигают всякого рода скорбей и несчастий. В счастье легко благодарить, ибо здесь сущность самого дела побуждает нас к этому. «Достойно удивления то, - говорит Св. Златоуст, - если мы благодарим, находясь в крайних обстоятельствах. Если мы за то благодарим, за что другие богохульствуют, от чего приходят в отчаяние, - смотри, какое здесь любомудрие: во-первых, ты возвеселил Бога, во-вторых, посрамил диавола, в-третьих – показал, что случившееся ничто». Итак, Бога благодарить надо за все, что ни случится с нами, ибо, если в ветхом завете говорилось: «Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпив, ибо золото испытывается в огне, а люди угодные Богу, в горниле уничижения» /Сир. 2:4,5/, то тем более это надо в новом.

«Хотя бы ты и не понимал причины чего-нибудь, благодари; в том-то и благодарность, - советует Св. Златоуст, - здесь требуется, чтобы ты благодарил в несчастиях и скорбях. Не говори ничего, кроме слов: Благодарю Тебя, Господи! Но что я говорю о бедствиях, которые случаются здесь на земле? За саму геенну, за наказания, за муки, которые будут там, должно благодарить Бога. Если мы будем внимательны, это дело принесет нам великую пользу, когда страх геенны будет полагать узду на сердце наше. И не только за явные благодеяния, но и за тайные, посылаемые против желания, мы должны благодарить. Бог много благодетельствует нам, когда мы не хотим или не видим этого. Если не верите, я раскрою вам эту мысль. Подумай, не все ли приписывают солнцу и идолам своим беззаконные и безбожные Эллины? Что же? Разве Он не посылает благодеяний и им? Не Его ли промыслу обязаны они жизнью, здоровьем, детьми и другим подобным? А разве не хулят Его еретики? Что же? Разве не благодетельствует Он и им каждый день? Если тем, без их ведома, благодетельствует, тем более нам. Что другое свойственно Богу, как не благодетельствовать и в наказаниях и в благодеяниях? Итак, не в счастьи только мы должны благодарить, потому что тут нет ничего важного. Это знал и диавол; потому и говорил: «разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле» /Иов 1:9-10/. Но злодею этому не было от того никакой пользы… Когда постигают нас бедность, болезни, несчастья, тогда-то сильнее должно благодарить. Нет ничего святее того языка, который в несчастиях благодарит Бога, - дивится Св. Златоуст, - он, поистине, ничем не отличается от языка мучеников и получает такой же венец, как и тот. Ибо и у него стоит палач, принуждающий отринуться от Бога богохульством, стоит диавол, терзающий мучительными мыслями, помрачающий душу скорбью. Итак, кто перенес скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический».

Наверное, у верующего возникнет вопрос, что же поможет нам оставаться благодарным и во время скорбей, то есть какие именно действия надо проявлять с нашей стороны или же размышления? За ответом на этот вопрос мы опять обратимся к Св. Златоусту. «Когда постигнет тебя какое-нибудь горе, думай о больших бедствиях и получишь достаточное утешение. Подумай: что если бы пришлось умереть на войне? Что если бы в огне сгореть? Если будем думать о несчастиях больших, чем те, которые мы терпим, то получим достаточное утешение. Будем размышлять или о тех более тяжких бедствиях, которые другие терпели во все времена, или о тех, которые мы сами терпели когда-нибудь прежде. Такое и Павел дает наставление, когда говорит: Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха /Евр. 12:4/; а в другом месте: Вас постигло искушение не иное, как человеческое /1 Кор. 10:13/. Итак, - заключает Св. Златоуст, - находясь в беде, будем размышлять о больших бедствиях; а постигнут такие, - и тогда будем благодарны. Но более всего будем усердно благодарить Бога за все. Ибо таким образом и несчастия прекратятся, и жить мы будем в славе Божией, и получим обещанные блага. Да удостоимся оных все мы благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу, вместе со Святым Духом, слава, держава, честь, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

иеромонах Гевонд

Иерусалим

Link to post
Share on other sites

"За все, за все тебя благодарю я:

За тайные мучения страстей,

За горечь слез, отраву поцелуя,

За месть врагов и клевету друзей;

За жар души, растраченный в пустыне,

За все, чем я обманут в жизни был...

Устрой лишь так, чтобы тебя отныне

Недолго я еще благодарил."(М.Ю.Лермонтов)

Вопрос не от меня, а от людей, которые не хотят жить, не хотят страдать ни во время, ни после жизни, не хотели бы родиться. За что им благодарить Бога? Я очень хорошо знаю таких людей и я не могу ответитьна их вопросы. Первая благородная истина буддизма"жизнь - это страдание", многие к этому приходят, а если и после смерти их ожидает страдание (постоянные упоминания евангелия, что не многие спасутся. и что там "червь не умирает и огонь не угасает" - не очень радостно). А что значит жизнь вечная для человека, который не хочет жить?-АД. В чем заключается это блаженство - никто не знает. Частый вопрос: стоит ли жизнь того, что бы быть прожитой? (пишу по просьбе NN)

Link to post
Share on other sites

Вопрос не от меня, а от людей, которые не хотят жить, не хотят страдать ни во время, ни после жизни, не хотели бы родиться. За что им благодарить Бога? Я очень хорошо знаю таких людей и я не могу ответитьна их вопросы. Первая благородная истина буддизма"жизнь - это страдание", многие к этому приходят, а если и после смерти их ожидает страдание (постоянные упоминания евангелия, что не многие спасутся. и что там "червь не умирает и огонь не угасает" - не очень радостно). А что значит жизнь вечная для человека, который не хочет жить?-АД. В чем заключается это блаженство - никто не знает. Частый вопрос: стоит ли жизнь того, что бы быть прожитой? (пишу по просьбе NN)

Уважаемая Гаяне!

Вы задали трудный вопрос, и тем он труден, что причина проблем этого человека в другом, что я и не другой не увидим их, ибо разговор не тет на тет. Возможно и будист (ка)?...

Но все равно отвечу.

Остается искренне благодарить Господа, за то что не хочет жить, и он поймет, что надо жить, и что есть жизнь вечная.

За то, что не хочет страдать в этой жизни, и он поймет, что жизнь это не страдание.

За то, что не хочет страдать и после жизни, и он поймет, что после смерти есть ни только страдания.

Стоит, ибо она Цена Крови Господа Бога!

Храни Вас (NN) Господь!!!

Link to post
Share on other sites
А что значит жизнь вечная для человека, который не хочет жить?

Gaya, дорогая, скажите, пожалуйста, вашему NN, что "не хочу жить" - самообман для живого человека. Т.е. для человека, который ест, спит, ходит, пишет, реагирует на других людей, выполняет некоторые обязанности, "не хочу жить" - ложь. Не хотел бы, его бы не было.

Есть возможности дать NN если и не осознать, то почувствовать это.

Одна возможность предполагает большую ответственность и тяжело выполнима.

Это поставить человека в такое положение, когда он станет бороться за свою жизнь.

Другая возможность доступна почти что всем: идите на природу. Но не на дурацкий пикник с огромным количеством еды и напитков и диванной неподвижностью. А в поход, желательно на пару дней (суббота-воскресенье), еды минимум, отдыха минимум, прекрасные постоянно сменяющиеся виды.

Когда ваш NN натрудит свои ноги и ощутит их, напряжет свои руки и почувствует их, выгнет позвоночник и распрямится не по-офисному, поработает и по-настоящему проголодается, он другими глазами посмотрит на мир.

Link to post
Share on other sites

"Не хотел бы, его бы не было."

Он уже пытался уйти из жизни - не получилось. Теперь он надеется, что найдет смысл своей жизни. Пока что у NN нет причины уходить из жизни - у него все есть: любящие родные, хорошее материальное положение, он учится, у него есть возможность заниматься тем, чем он хочет. Проблема в том что ему НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Как только он потеряет надежду приобрести смысл в жизни - его не будет. Он не будет бороться за свою жизнь - она ему не нужна, когда он видит какое-то препятствие, то прежде всего задает себе вопрос "а нужно ли мне это переодолевать? Ну пробешь головой стену, и что будешь делать в соседней камере?" Занимаясь физическим трудом, он опять же задает этот вопрос и когда видит, что его работа не имеет смысла или бросает ее, или вподает в сильную депрессию, от того что не может ее выполнить.

С другой стороны он верит в жизнь после смерти, верит в то, что есть Бог, но не может понять для чего Он его создал, зачем за него страдал, что Ему от него нужно? Что значит вечная жизнь, NN не знает как эту краткую жизнь пережить, а тут после этой его ожидает еще и ВЕЧНАЯ (или вечные мучения, что вероятнее, по его мнению).

Link to post
Share on other sites

"Не хотел бы, его бы не было."

Он уже пытался уйти из жизни - не получилось. Теперь он надеется, что найдет смысл своей жизни. Пока что у NN нет причины уходить из жизни - у него все есть: любящие родные, хорошее материальное положение, он учится, у него есть возможность заниматься тем, чем он хочет. Проблема в том что ему НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Как только он потеряет надежду приобрести смысл в жизни - его не будет. Он не будет бороться за свою жизнь - она ему не нужна, когда он видит какое-то препятствие, то прежде всего задает себе вопрос "а нужно ли мне это переодолевать? Ну пробешь головой стену, и что будешь делать в соседней камере?" Занимаясь физическим трудом, он опять же задает этот вопрос и когда видит, что его работа не имеет смысла или бросает ее, или вподает в сильную депрессию, от того что не может ее выполнить.

С другой стороны он верит в жизнь после смерти, верит в то, что есть Бог, но не может понять для чего Он его создал, зачем за него страдал, что Ему от него нужно? Что значит вечная жизнь, NN не знает как эту краткую жизнь пережить, а тут после этой его ожидает еще и ВЕЧНАЯ (или вечные мучения, что вероятнее, по его мнению).

У меня в жизни был период, когда не хотелось жить, и приходилось принимать сильные антидепрессанты. Да и сейчас бывают такие периоды, но я с ними борюсь без антидепрессантов. У меня тоже, как мне казалось, все было: любящие родные, хорошее материальное положение, я училась, была возможность заниматься тем, чем я хочу.

Но оказалось, что на самом деле мои родные любили себя во мне, училась я не там, где хотела я, а там, где мне подсказали, что я должна хотеть и др. Зачем Бог меня создал пока не знаю, но явно не для такой пустой жизни, какая у меня была. Но проблема в том, что другая жизнь - это малообеспеченная жизнь, особенно в начале - это не всем подходит. Вообще в Москве есть бесплатная психотерапевтическая служба, центр "Опора" - это если у него денег нет на платного психолога. Считается, что если есть мысли о самоубийстве - это серьезно, и надо обращаться к врачу.

Link to post
Share on other sites

"Не хотел бы, его бы не было."

Он уже пытался уйти из жизни - не получилось.

Слава Богу! Значит, не особо и хотел.

"а нужно ли мне это переодолевать? Ну пробешь головой стену, и что будешь делать в соседней камере?"
Вопрос праздного человека. Вы уверены, что ему действительно есть чем заняться? Потому что если есть, то описанное вами выглядит как психическая болезнь. :(

С другой стороны он верит в жизнь после смерти, верит в то, что есть Бог,
:flower:
но не может понять для чего Он его создал,
от избытка любви
зачем за него страдал,
чтоб NN жил
что Ему от него нужно?
ничего

NN не знает как эту краткую жизнь пережить.
Опять праздные жалобы, если только NN здоров.

Поймите, я так уверенно пишу, т.к. прошла через такое состояние, слава Богу в менее острой форме. Так что не выпендриваюсь. :flower:

Link to post
Share on other sites

Слава Богу! Значит, не особо и хотел."

Очень хотел, но потом передумал.

Вопрос праздного человека. Вы уверены, что ему действительно есть чем заняться? Потому что если есть, то описанное вами выглядит как психическая болезнь. :(

У него есть чем заняться, он учится, но это не приносит ему удовольствие, ему вообще ничего неприносит удовольствие. Обычные люди учатся и думают "вот здам все экзамены и будут каникулу и я буду заниматься тем-то тем-то", а он как только здает все экзамены, в его душе наступает пустота, которую он безуспешно пытается чем-то заполнить. Он не может отделаться от мысли, что в мире все ПУСТО, все бесполезно. Зачем распинаясь что-то делать, если это не нравиться- приносить пользу другим? Зачем? Жить ради ДРУГИХ? Зачем? Замкнутый круг: я живу ради Пети, а Петя живет ради меня. Я строю дом для Пети, а Петя для меня выращивает капусту. NN не нужна капуста таке, как и Пети дом, а для чего тогда мы это делаем?

от избытка любви
Если от избытка любви, то почему люди страдают, и кажется Он сам пожалел, что создал людей (см. Бытие)

чтоб NN жил

значит зря, потому что NN не хочет жить.

ничего

Если ничего не нужно, и NNу ничего не нужно делать. А раз NN не нравится жизнь, самое разумное уйти из жизни. Только не понятно для чего существуют Ад и Рай, если Богу ничего не нужно, почему не создать для всех общее блаженство?

Опять праздные жалобы, если только NN здоров.

NN здоров, он просто не знает в чем состоит смысл жизни и не хочет заниматься ПУСТЫМИ делами и заполнять как-то жизнь.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне!

Здесь мы говорим о человеке, которого мы не знаем, Вы насколько можете, расскрываете его проблему, но все же этого мало. Порою за словами кроется нечто другое, что Вы не можете уловить, и прердать нам.

Ему скажите, что верить в Бога это мало, тоже делают и бесы. Ему надо больше - постигать Его (по мере какой дал Сам Бог), и смысл жизни христианина (а он христианин или буддист?) - это соединение с Богом (вся наша жизнь). А для этого надо узнать Его и найти...

Я приведу притчи, может они что то скажут ему....

Бог в сердце

Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: " Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: " Пока тебе неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда". Другой архангел предложил: " Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем". Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил

Бог сказал мне "Нет"

1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.

2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.

3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".

7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.

9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.

10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.

Жизнь

Жизнь — возможность, используйте ее.

Жизнь — красота, восхищайтесь ею.

Жизнь — блаженство, вкусите ее.

Жизнь — мечта, осуществите ее.

Жизнь — вызов, примите его.

Жизнь — долг, исполните его.

Жизнь — игра, сыграйте в нее.

Жизнь — богатство, дорожите им.

Жизнь — любовь, наслаждайтесь ею.

Жизнь — тайна, познайте ее.

Жизнь — шанс, воспользуйтесь им.

Жизнь — горе, превозмогите его.

Жизнь — борьба, выдержите ее.

Жизнь — приключение, решитесь на него.

Жизнь — трагедия, преодолейте ее.

Жизнь — счастье, сотворите его.

Жизнь — слишком прекрасна — не губите ее.

Жизнь — это жизнь, боритесь за нее!

http://reshma.com.ru/?out=pr_sov&topic=pr_sov_pritch_p

Попробуйте его познакомить с хорошим священником......

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Очень хотел, но потом передумал.

Gaya, передумал - значит не хотел. Попытайтесь его так настроить.

ему вообще ничего не приносит удовольствие
Этого просто не может быть. Он просто не замечает того, что' ему приносит удовольствие. Может, сможете обратить нa это неизвестное мне "что-то" его внимание.

NN не нужна капуста таке, как и Пети дом, а для чего тогда мы это делаем?
Бессмыслица натуральная. Они же оба ЖИВЫ.

Если от избытка любви, то почему люди страдают, и кажется Он сам пожалел, что создал людей (см. Бытие)
Почему люди страдают, отвечает то же Бытие, но читать его надо не наполовину, и увидеть, что Ной был спасен, и не чем-нибудь, а той же создавшей его любовью.

значит зря, потому что NN не хочет жить.

Повторюсь: хочет, раз живет.

Если ничего не нужно, и NNу ничего не нужно делать.

Что бы NN ни делал, он делает для СЕБЯ. Даже то, что ему кажется, он делает для других.

Только не понятно для чего существуют Ад и Рай, если Богу ничего не нужно, почему не создать для всех общее блаженство?
Потому что люди созданы по Божиему подобию и не могут быть марионетками.

Пусть NN не боится брать на себя отвественность.

NN здоров, он просто не знает в чем состоит смысл жизни и не хочет заниматься ПУСТЫМИ делами и заполнять как-то жизнь.

ПУСТЫХ дел не бывает. Бывает незаполненное духовным поиском время и страх ответственности.

Посмотрите, что написала flame. По-моему, по делу.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд!

Он тоже не понимает в чем его проблема и очень страдает. Он хочет Его постигнуть. но не может, не получается. Он пытается молиться и, ему кажется, что это не искренне, не от всего сердца. Он в отчаении, он знает, что нельзя осуждать Бога, но все его молитвы кончаются фразой "Устрой лишь так, Чтоб Тебя отныне недолго я еще благодарил." Он разговаривал со многими священниками, и все беседы заканчивались фразой "А Вы были у психолога?" Но я знаю этого человека очень хорошо, он здоров, у него все впорядке с психикой. Что значит соединение с Богом? Для чего? А если не получится?"А для этого надо узнать Его и найти..." Как узнать? Что делать? Притча "Бог в сердце" ему очень понравилась. Но, он не нашел Его там.

"Любить других так же как Он любит меня". Просит, но ему, опять же кажется, что не от всего сердца, а по другому у него не получается. И опять же, зачем любовь - это смысл жизни? А тех, у кого не получается любить, ожидает "плачь и скрежет зубов"?

Жизнь — возможность, используйте ее.

Он не видит красоты, блаженства, у него нет мечты, он не хочет принимать вызов, не хочет, но исполняет долг, не хочет играть, он не наслождается любовью, ему не нужен шанс и т.д.

"Попробуйте его познакомить с хорошим священником......"

А где его найти?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд!

Он тоже не понимает в чем его проблема и очень страдает.

"Попробуйте его познакомить с хорошим священником......"

А где его найти?

Уважаемая Гаяне!

Он буддист?

Он подпишится под словами в теме "Верую и исповедаю"?

Вы знакомили его со своим духовником?

Почему он сам не войдет в форум и сам пусть говорит, так будет легче и ему?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая flame!

Он тоже борится без антидепрессантов. Он сменил несколько институтов, и выбрал тот. что ему более или менее подходит, в целом, он очень доволен своим выбором, его родные очень его любят, я его люблю, но...Он хочет найти в жизни то, на что бы он сказал "да, ради этого стоит жить". Но этого он не находит. Никто общаясь с NN не скажет, что он не здоров, он очень умный, общительный, добрый, даже веселый человек, только в компании... когда он остается один, то снимает с себя эту маску и ощущает пустоту, которая кажется бездонным колодцем. Психолог ему не поможет, нужен человек духовно очень развитый.

Link to post
Share on other sites

"Уважаемая Гаяне!

Он буддист?

Он подпишится под словами в теме "Верую и исповедаю"?

Вы знакомили его со своим духовником?

Почему он сам не войдет в форум и сам пусть говорит, так будет легче и ему?"

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Rouna!

"Gaya, передумал - значит не хотел. Попытайтесь его так настроить."

Не получится, это я его переубедила.

"

ему вообще ничего не приносит удовольствие
Этого просто не может быть. Он просто не замечает того, что' ему приносит удовольствие. Может, сможете обратить нa это неизвестное мне "что-то" его внимание."

Может. Раз он не замечает того. что ему может принести удовольствие, значи этого нет. Он может искусственно радоваться чему-то, но это искусственно, потому что после этой радости наступает ПУСТОТА больше той, которая была до этого.

"

NN не нужна капуста таке, как и Пети дом, а для чего тогда мы это делаем?
Бессмыслица натуральная. Они же оба ЖИВЫ."

Ничто не мешает им быть мертвыми. Его останавливает только надежда на что-то, которую я ему внушила.

"Почему люди страдают, отвечает то же Бытие, но читать его надо не наполовину, и увидеть, что Ной был спасен, и не чем-нибудь, а той же создавшей его любовью."

"Страдают за свои грехи, которые не понятно почему есть у человека, причем с рождения, которые надо переодолевать непонятно зачем, а если не получиться то страдать. Где любовь Бога?"

"

значит зря, потому что NN не хочет жить.

Повторюсь: хочет, раз живет."

Не хочет. Живет потому что НУЖНО, потому что НАДЕЕТСЯ.

Если ничего не нужно, и NNу ничего не нужно делать.

Что бы NN ни делал, он делает для СЕБЯ. Даже то, что ему кажется, он делает для других.

Если так, то ему это не нужно. И опять логический исход - уход из жизни

Пусть NN не боится брать на себя отвественность.

Какую? Он не боится, она ему не нужна.

ПУСТЫХ дел не бывает. Бывает незаполненное духовным поиском время и страх ответственности.

Все его время заполненно духовными поисками, NN только, не нашел ничего. Страх перед какой ответственностью?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая flame!

Он тоже борится без антидепрессантов. Он сменил несколько институтов, и выбрал тот. что ему более или менее подходит, в целом, он очень доволен своим выбором, его родные очень его любят, я его люблю, но...Он хочет найти в жизни то, на что бы он сказал "да, ради этого стоит жить". Но этого он не находит. Никто общаясь с NN не скажет, что он не здоров, он очень умный, общительный, добрый, даже веселый человек, только в компании... когда он остается один, то снимает с себя эту маску и ощущает пустоту, которая кажется бездонным колодцем. Психолог ему не поможет, нужен человек духовно очень развитый.

Я тоже сменила несколько специальностей, и выбрала то, что мне более или менее подходит, как мне казалось, но оказалось, что выбирала не я, а стереотипы, которые в моей голове засели с детства. Оказалось, что я - созависимая - слишком завишу от точки зрения других. Сейчас хожу в группу поддержки созависимых. Они есть при церквях, наркодиспансерах. Я тоже умный, общительный, добрый, даже веселый человек, только в компании и т.д. То, для чего я бы сказала "да, ради этого стоит жить" пока не нашла, потому что для этого нужны деньги, которых у меня пока нет. Но я знаю, что это, а раньше не знала. Вот для этого и нужен психолог, желательно, человек духовно очень развитый, а это недешево. Но для того, чтобы просто выговориться подойдет и неразвитый. Хорош для него тот священник, который ему нравится, а не Вам или мне, и искать его надо самому. Но подменять психолога священник, скорее всего не будет, т.к. сперва душевное, потом духовное, как они говорят. А душевное - это к психологу.

Link to post
Share on other sites

Уважаетмая flame!

Сказать что NN социально зависимый никак нельзя. У негонет никаких стериотипов, его как раз и отличает способность неординарно мыслить, институт который он выбрал сейчас непопулярен и неперспективен (и его родители скептически смотрели на его выбор). Его родители много денег и сил потратили что бы он поступил в хороший и перспективный институт, и сам NN немало усилий на это приложил. Но он его бросил несмотря ни на что и стал искать то, что ему нравится болие или мение. У него есть деньги. Проблема не в психике, тут принципиальный вопрос: стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, что он должен делать в этом мире? Если цель жизни незначительна или ее вообще нет, то единственный правильный выход самоубийство. Философское самоубийство а ля Альбер Камю. Но NN надеется найти этот смысл, он почти уверен, что он есть, NN просто спрашивает: какой смысл, где он? И надеется получить ответ. Ни один психолог не даст ответ на этот вопрос. NN не хочет сейчас кончать жизнь самоубийством, он хочет получить ответ на вопрос. Представте себе группу людей, которых привели в библиотеку, а они не знают, что там надо делать им не сказали. И вот один человек видет в этой библиотеке швабру и говорит "здесь стоит швабра - значит мы здесь должны мыть полы" и моет полы, а другой говорит, что нет, нас не для этого сюда привели, мы должны делать что-то другое, а что я не знаю. Также думает и NN.

С уважением Гаяне

Link to post
Share on other sites

Уважаемый NN!!!

Вас мучает чувство гордыни (это очень тонкое сотояние), я понимаю Вас и Ваше состояние.

Вам может помочь Сам Господь Бог наш иисус Христос, который и приходил на Землю, чтобы исцелять все болезни.

Гаяне хочет помочь Вам, но она не может передать Ваши переживания, а только лишь слова, которые ни говорят ни о чем (только 30%.).

Ваша проблема в следующем - Вам надо примирится с Господом, найти Его и подойти к Нему и тогда только Вы и обретете покой во всем Вашем Я.

Я хочу привести мой первый ответ Вам:

Остается искренне благодарить Господа, за то что не хочет жить, и он поймет, что надо жить, и что есть жизнь вечная.

За то, что не хочет страдать в этой жизни, и он поймет, что жизнь это не страдание.

За то, что не хочет страдать и после жизни, и он поймет, что после смерти есть ни только страдания.

Попробуйте благодарить Бога, за все что есть, что окружает Вас, за родных и друзей, за все все...

И Вы пожнете плоды - ибо в благодарении и заключается смирение перед Богм!

А нам остается молиться за Вас!

И мы верим, что Господь не оставит!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаетмая flame!

Сказать что NN социально зависимый никак нельзя. У негонет никаких стериотипов, его как раз и отличает способность неординарно мыслить, институт который он выбрал сейчас непопулярен и неперспективен (и его родители скептически смотрели на его выбор). Его родители много денег и сил потратили что бы он поступил в хороший и перспективный институт, и сам NN немало усилий на это приложил. Но он его бросил несмотря ни на что и стал искать то, что ему нравится болие или мение. У него есть деньги. Проблема не в психике, тут принципиальный вопрос: стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, что он должен делать в этом мире? Если цель жизни незначительна или ее вообще нет, то единственный правильный выход самоубийство. Философское самоубийство а ля Альбер Камю. Но NN надеется найти этот смысл, он почти уверен, что он есть, NN просто спрашивает: какой смысл, где он? И надеется получить ответ. Ни один психолог не даст ответ на этот вопрос. NN не хочет сейчас кончать жизнь самоубийством, он хочет получить ответ на вопрос. Представте себе группу людей, которых привели в библиотеку, а они не знают, что там надо делать им не сказали. И вот один человек видет в этой библиотеке швабру и говорит "здесь стоит швабра - значит мы здесь должны мыть полы" и моет полы, а другой говорит, что нет, нас не для этого сюда привели, мы должны делать что-то другое, а что я не знаю. Также думает и NN.

С уважением Гаяне

Цель каждого человека в этом мире - его собственное спасение (духовное совершенствование). Значительна она или нет не нам судить. А какая цель у инвалида с детства, если известно, что он не вылечится? А какая цель будет у Вашего НН, если завтра у него не станет денег? Спрашивать, какой смысл моей жизни можно только у Бога, но для этого в него надо верить.

Психологи существуют не для того, чтобы на какой-то вопрос ответ давать. Считается, что для психически нормального человека самоубийство правильным выходом казаться не может. Вообще через интернет в такой ситуации не поможешь. Сразу цепочка вопросов - что такое перспективный/неперспективный вуз (для какой цели перспектиный/неперспектиный), почему родители тратили много денег (что за этим стоит) и др. Если есть деньги, может со всем этим разобраться.

Link to post
Share on other sites
стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, что он должен делать в этом мире?

Ну раз родился, то стоит, ничего просто так не делается, он просто должен найти себя, пусть пойдет к психологу!

Пусть сделает список того чем бы он хотел заниматся, потом построит план как к этой цели добратся,и немного силы воли, и все будет ок:), думаю он будет настолько занят достижением этой

цели , что всякие глупые мысли не будут посещать его!

Если цель жизни незначительна или ее вообще нет, то единственный правильный выход самоубийство.

а кто решает , цель его значительна или нет? и прежде всего , он должен сам понять что для него означает значительно

И тем что он совершит самоубийство, он сделает плохо только себе!

Самоубийство это выход для слабых людей!

NN просто спрашивает: какой смысл, где он? И надеется получить ответ. Ни один психолог не даст ответ на этот вопрос.

Смысл прежде всего в том, что он радует своим присутствием своих родителей, своих друзей, если тебя хоть один человек в этом мире любит, то ты значительный человек, и ты наполняешь чю-то жизнь смыслом, и смысл это ты,пусть посмотрит вокруг, мне кажется он слишком много замыкается внутри себя!

Link to post
Share on other sites

Ну раз родился, то стоит, ничего просто так не делается, он просто должен найти себя, пусть пойдет к психологу!"

Это не ответ. Ясно, что просто так ничего не делается, вопрос в том: для чего, он родился. Он хочет получить ответ на этот вопрос.

Он не хочет заниматься ПУСТЫМИ делами, не хочет ставить ПУСТЫЕ цели. Это неглупые мысли, это самый важный вопрос. Почитайте Камю "Миф о Сизифе" - любопытное произведение.

Сам человек и решает. Значительное должно быть таким, что бы никто не смог назвать это "незначительным". Он не кончил жизнь самоубийством - он сильный человек.

Быть игрушкой для своих родных и друзей? Это не смысл. Даже если он является смыслом чьей-то жизни, в его жизни смысла от этого не прибавляется. Наверное, он действительно замкнут, но не об этом разговор.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый отец Гевонд!

"Остается искренне благодарить Господа, за то что не хочет жить, и он поймет, что надо жить, и что есть жизнь вечная."

Искренне не получается. Вот именно, что НАДО жить, а зачем?

"За то, что не хочет страдать в этой жизни, и он поймет, что жизнь это не страдание.

За то, что не хочет страдать и после жизни, и он поймет, что после смерти есть ни только страдания."

Но разве после этой молитвы не захочится добавить "Устрой лишь так, чтобы Тебя отныне недолго я еще благодарил"?

"Попробуйте благодарить Бога, за все что есть, что окружает Вас, за родных и друзей, за все все...

И Вы пожнете плоды - ибо в благодарении и заключается смирение перед Богм!"

Как? Можно произнести эти слова "Благодарю Господи...", но это неисрене, это не соответствует мысли, надо чтобы эти слова исходили от сердца - а это невозможно. Почему наш Господь Иисус Христос не помогает? Не спасает? Не дает ответа? А Вы знаете ответ на эти вопросы? Если нет, то как Вы живете не зная ответов, ведь это основополагающий вопрос всей философии, всех религий?

Link to post
Share on other sites

Ну пусть попробует, то что я вам прислал по п.м. может поможет, даже как психологическое средство

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...