Jump to content

КАРАБАХ и Нахичеван глазами аербайджанцев


Recommended Posts

MVA, вы понимаете, что у меня к несчастью для вас могут быть ксерокопии этих документов и в случае их вставки здесь этим я вас и ваших "историков" просто могу испортить....

вы хотите этого?

то фуфло, о чем здесь вы написали, не подтверждено точным документом, полная фальсификация...

Лишь тот факт, что в состав Армянской области с 1828 г. входил Нахичеван.

MVA? а что означает Нахичеван на азербайджанском языке? мне просто интересно знать, что вы ответите...

Кроме того, почитайте историю Сасанидов. В персидских книгах истории неоднократно пишется об армянских меликствах Арцаха.

И вообще, почитайте книги зарубежных историков о Южном Кавказе - все поймете.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И замечание Adlenius-у:

Adlenius. Постановления Лиги Наций не имеют никакой юридической силы сегодня. Лига Наций - анахронизм.

Не говорю уже о том, что Ваши ссылки на некие "легитимные границы", установленные, якобы, Лигой Наций, тоже необоснованы.

Link to post
Share on other sites

MVA, вы понимаете, что у меня к несчастью для вас могут быть ксерокопии этих документов и в случае их вставки здесь этим я вас и ваших "историков" просто могу испортить....

вы хотите этого?

то фуфло, о чем здесь вы написали, не подтверждено точным документом, полная фальсификация...

Лишь тот факт, что в состав Армянской области с 1828 г. входил Нахичеван.

MVA? а что означает Нахичеван на азербайджанском языке? мне просто интересно знать, что вы ответите...

Кроме того, почитайте историю Сасанидов. В персидских книгах истории неоднократно пишется об армянских меликствах Арцаха.

И вообще, почитайте книги зарубежных историков о Южном Кавказе - все поймете.

Название Нахчиван ( удалось в различных источниках отыскать четыре древних города с таким названием - около озера Урмия; в современной Турции вблизи армянской границы; в Азербайджане - нынешний Нахичевань и в древней Кахетии - крепость Нахчеван); имя Ноя (в Библии - Ноах; в Святом Коране - Нух); некоторые древнеиранские социальные термины с основой "нах" и связанные с понятием "люди", "население"; древнеегипетское название хурритской империи Митанни - Нахарина.

Так-что утверждение или даже намек на какой-то армянский эксклюзив или копирайт на словосочитание "Нахчиван" смешны, как и некоторые другие попытки как то что 'Нахчиван' означает по новоармянски (восточный армянский или западный?) первопоселение (нах - первая; иджеван - стоянка, поселок или деревня первых людей; здесь имеется в виду Ной и его семья после сошествия с горы Арарат). :down:

Это смешно, учитывая огромные заимствования в армянском языке из других языков, в частности из тюркского (азербайджанского, турецкого) - например армянский академик Р. А. Ачарян в своей книге “Тюркские заимствования в армянском языке” (изд. на армянском языке) [Москва: Вагашамат, 1902; цит. по 13], утверждает, что в армянском языке около 4200 тюркских слов (по мнению других специалистов, — больше). У него есть еще хорошие книги, например Ачарян Р. А. История армянского языка. - Ереван, 1957. Также, есть заимствования из кавказских языков и конечно же из персидского.

Так же Adlenus с удовольствием ознакомился бы ксерокопиями.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Нечего удивляться, дорогой!

Почитай вот это, до завтра дорогая.

http://www.mininform.org/index.php?option=...date=2006-04-01

армянское толкование, где слово «нах» происходит от библейского Ноя, который после всемирного потопа спустился с горы Арарат. Место, где он поселился, называется - Нахиджеван (Нахчаван на старом армянском), который означает место (ван), куда спустился (идж или эдж) Ной (Нах).

Когда это происходило вы на Алтае по деревьям лазили, яблоки собирали на продажу. :yes:

А потом к вам партия рваных презервативов поступила. ;)

Link to post
Share on other sites

Почитай вот это, до завтра дорогая.

http://www.mininform.org/index.php?option=...date=2006-04-01

армянское толкование, где слово «нах» происходит от библейского Ноя, который после всемирного потопа спустился с горы Арарат. Место, где он поселился, называется - Нахиджеван (Нахчаван на старом армянском), который означает место (ван), куда спустился (идж или эдж) Ной (Нах).

Когда это происходило вы на Алтае по деревьям лазили, яблоки собирали на продажу. :yes:

А потом к вам партия рваных презервативов поступила. ;)

Матах, дорогой или дорогая (наверно, скорее всего дорогая), прежде чем писать прочла бы предыдущие посты. Но все равно, thanks за ответ.

Link to post
Share on other sites

Вай мамаджан! Я понял,как я ошибался. Вай я дурак! Верил в лживые теории появления Вселенной. На самом-то деле, сначала был Гейдар Алиев. И сказал Алиев- "Ала,да будет памыдор" и стал памыдор. И увидел Гейдар-что памыдор-это хорошо и создал прилавок,дааа. И создал он первого азера,дабы прадават свой памыдор. И создал он адырбыджан,чтоб рос памыдор (согласно апокрифу от Ильхама Алиева- всемирный потоп,это следствие того,что Гейдар забыл кран завернуть,когда памыдор поливал). И увидел Гейдар,что помидорбыджан -это хорошо,и создал он остальные провинции Дырбыджана- Европу,Азию,Америку, а также Куала-Лумпур, Ватикан и озеро Титикака чтобы покупали они памыдор. И усомнились отщепенцы в величии Гейдара,и низверг он их в дремучий ад,где растет плахой памыдор-Армению. И стали они там саблезубыми шайтанами-армянами, покушающимися на памыдор ,да?

Пойду сделаю себе сеппуку.

Edited by Shershen
Link to post
Share on other sites

**********

Прочел бы издания своих же:

1. Абегян М. История древнеармянской литературы. Ереван, 1980 г.

2. ”Красная книга”. Тифлис, 1920 г.

3. Глинка С. Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России. М., 1835г.

4. Маевский В.Ф. Армяно-Татарская смута на Кавказе, как один из фазисов армянского вопроса. Тифлис, 1915 г.

Rovshan, раз уж так щедро разбрасываетесь источниками, может хоть одну цитату можно было выставить?

Начнем с самого первого:

1. Абегян М. История древнеармянской литературы. Ереван, 1980 г.

Если не увижу в течение 48 часов, удостою вас почетным званием "ТИТУЛОВАННОГО ПУСТОБРЁХА"

Таких у нас немало. С врацами и турками - хоть пруд пруди. Для получения ордена встанете в очередь позади Каджи.

Edited by Shenytasi,

удалён quoted posting (reply)

Link to post
Share on other sites
************quote]

*****************

****************

///Территория Э. губернии вошла в состав России в 1828 г., по Туркменчайскому трактату, в виде ханств Эриванского и Нахичеванского, получивших первоначально название Армянской области. В 1850 г. из Армянской области, с присоединением Александропольского уезда, была образована Э. губерния. С 1872 г. губерния состоит из 7 уездов. Важнейшие населенные пункты, кроме Эривани, — Александрополь, Нахичевань, Ново-Баязет, Ордубат и Эчмиадзин.///

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/119/119474.htm

Edited by Shenyatsi,

убран quoted post reply,

Link to post
Share on other sites

Rovshan, раз уж так щедро разбрасываетесь источниками, может хоть одну цитату можно было выставить?

Начнем с самого первого:

1. Абегян М. История древнеармянской литературы. Ереван, 1980 г.

Если не увижу в течение 48 часов, удостою вас почетным званием "ТИТУЛОВАННОГО ПУСТОБРЁХА"

Таких у нас немало. С врацами и турками - хоть пруд пруди. Для получения ордена встанете в очередь позади Каджи.

Спасибо Kars, Впервые за все время своего нахождения здесь увидел человека, с которым можно общаться по существу.

Пожалуйста, вот, например, привожу цитату без изменений и коррекций

“Что касается истории, то предполагают, что предки армян задолго до нашей эры обитали в Европе, вблизи предков греков и фракийцев. Оттуда они переправились в Малую Азию, где, вероятно, некоторое время жили в соседстве с фригийцами, так как греческий писатель Геродот считает армян колонией, происходившей от фригийцев. Это указывает на то, что во времена Геродота, в V в. до н.э., еще ясно сознавали, что армяне пришли в свою страну с запада.”

Стр. 12

Или же:

“Они, эти древние, доармянские жители, которые являлись остатками урартов, не были из племени Хайка, а из другого племени”

стр. 21

Если дискуссия наша не продолжится в духе взаимного обмена “любезностями”, то буду рад дискутировать с любым форумчанином.

А на счет 48 часов не торопитесь, выхожу на связь по уик ендам

Link to post
Share on other sites

Спасибо Kars, Впервые за все время своего нахождения здесь увидел человека, с которым можно общаться по существу.

Пожалуйста, вот, например, привожу цитату без изменений и коррекций

“Что касается истории, то предполагают, что предки армян задолго до нашей эры обитали в Европе, вблизи предков греков и фракийцев. Оттуда они переправились в Малую Азию, где, вероятно, некоторое время жили в соседстве с фригийцами, так как греческий писатель Геродот считает армян колонией, происходившей от фригийцев. Это указывает на то, что во времена Геродота, в V в. до н.э., еще ясно сознавали, что армяне пришли в свою страну с запада.”

Аде, Довшан, тебя дурачат твои же соплеменники, а до тебя это не доходит.

ПРЕДКИ АРМЯН !!!

Ты хоть историю знаешь?

Приведу тебе.

Вот ваша пропаганда в лице Арифа Юнусова «...корифей армянской литературы и языка М.Абегян: «Предки армян задолго до нашей эры обитали в Европе...»

И ты в точности повторяешь его слова, врешь, что сам читал. А копируешь отсюда:

http://www.karabakh-doc.azerall.info/ru/ar...tvo/arm24-1.php или отсюда:

forum.bakililar.az/ index.php?showtopic=18349&mode=threaded

Постараюсь вдолбить тебе.

Абегян не историк и не летописец, он корифей литературы и языка, но не этногенеза и ссылаться на него не совсем правильно. Но даже Абегян пишет, что ПРЕДКИ АРМЯН, а не армянские племена и, тем более, не армянский этнос, народ! Это разные понятия. Согласен?

Далее:

«...Примерно в XII веке до н. э. индоевропейские предки современных армян, вместе с родственными им фрако-фригийскими племенами, переселились из Фракии в Малую Азию и около шестисот лет жили здесь рядом с хеттскими народами. 3атем они двинулись на восток и утвердились в западных и юго-западных областях Армянского нагорья...»

http://clarino2.narod.ru/tyr11.htm

Главное, чтобы ты понял, что вас просто надувают. подтасовывают факты ваши же лгуны!

ПРЕДКИ армян, фрако-фригийские племена начали переселение в XII веке до н. э. На месте Армянского Нагорья они на протяжении почти 5-6 веков смешивались с местными урартскими племенами и в результате сформировался этнос - АРМЯНЕ !

Доходит? Т.е. армяне, как этнос, появился именно на Армянском Нагорье примерно около 500-600 года до н.э. Но это уже были не фригийские племена с Балканского полуострова, а наш, армянский этнос, вобравший в себя фрако-фригийскую и урартскую кровь.

Также, как к примеру даки смешались с римлянами и дали начало румынам. Дошло?

Link to post
Share on other sites

Спасибо Kars, Впервые за все время своего нахождения здесь увидел человека, с которым можно общаться по существу.

Пожалуйста, вот, например, привожу цитату без изменений и коррекций

“Что касается истории, то предполагают, что предки армян задолго до нашей эры обитали в Европе, вблизи предков греков и фракийцев. Оттуда они переправились в Малую Азию, где, вероятно, некоторое время жили в соседстве с фригийцами, так как греческий писатель Геродот считает армян колонией, происходившей от фригийцев. Это указывает на то, что во времена Геродота, в V в. до н.э., еще ясно сознавали, что армяне пришли в свою страну с запада.”

Стр. 12

Или же:

“Они, эти древние, доармянские жители, которые являлись остатками урартов, не были из племени Хайка, а из другого племени”

стр. 21

Если дискуссия наша не продолжится в духе взаимного обмена “любезностями”, то буду рад дискутировать с любым форумчанином.

А на счет 48 часов не торопитесь, выхожу на связь по уик ендам

Хорошо. Начнем с первой цитаты:

“Что касается истории, то предполагают, что предки армян задолго до нашей эры обитали в Европе, вблизи предков греков и фракийцев. Оттуда они переправились в Малую Азию, где, вероятно, некоторое время жили в соседстве с фригийцами, так как греческий писатель Геродот считает армян колонией, происходившей от фригийцев. Это указывает на то, что во времена Геродота, в V в. до н.э., еще ясно сознавали, что армяне пришли в свою страну с запада.”

Стр. 12

Что же из этого следует? Фрако-фригийская теория давно уже является одной из основных теорий этногенеза армян, нового тут ничего нет. Какое имеет отношение эта цитата из Абегяна к обсуждаемому вопросу?

Дальше:

“Они, эти древние, доармянские жители, которые являлись остатками урартов, не были из племени Хайка, а из другого племени”

стр. 21

Вот тут уже нечестно. Раз приводите цитату, приводите полностью, а не отрывая из контекста. О ком тут идет речь? :brows:

Link to post
Share on other sites

И вообще, что за неуместный спор? Как можно даже осмелиться засомневаться об исторической принадлежности Нахиджевана? И даже докаказывать что-то! Ну, вы даете, уважаемые форумчане!

Link to post
Share on other sites

И вообще, что за неуместный спор? Как можно даже осмелиться засомневаться об исторической принадлежности Нахиджевана? И даже докаказывать что-то! Ну, вы даете, уважаемые форумчане!

kars - прочтите название темы еще раз и если есть что сказать то милости просим. Из пустого в порожнее лить не надо

Link to post
Share on other sites

Рапорт А.С.Грибоедова графу И.Ф.Паскевичу

ГР. И. Ф. ПАСКЕВИЧУ

1-го октября 1828 г.

Переправа на Араксе Против Джульфы.

В Нахичеванской области нашел я еще более беспорядка и притеснений от переселения армян, нежели в Эриване. Вашему сиятельству известно, как скудна прежними жителями и как небогата сия провинция. Здесь армянам, пришельцам, лучше, нежели в ином месте, где я их встречал но брожение и неудовольствие в умах татарских доходит до высочайшей степени. Насколько их жалобы основаны на справедливости, ваше сиятельство сами изволите усмотреть из нижеследующей таблицы. Я нарочно выбрал самые высшие пропорции между новопоселенными и старожилами, чтобы можно было судить об истинном отягощении последних. Очень легко может случиться, что они в отчаянии бросят свое хозяйство и имущество, и тогда напрасно мы это будем приписывать персидским внушениям, как это недавно случилось при бегстве садаракцев. Бегство их приписано проезжему Мирзе-Джафару, который, по собранным мною известиям от самой же полиции, ни в чем тут не причастен и теперь, когда я объяснил областному начальству, что их не должно было пускать и можно воротить, сообразно с трактатом, то, быв силою возвращены, они моему переводчику объявили настоящие причины их побега: беспорядочное управление и тягостные повинности, т.е. то же, что и в Грузии. После я пространнее осмелюсь изложить вашему сиятельству мое мнение по сему предмету теперь возвращаюсь к новопереселенным армянам в Нахичеванской области.

-Старожилы армяне -Старожилы мусульмане -Новопоселенные армяне

В Неграмме -0 -193 -93

В Караханбеглю 0 81 26

В Тубулу 9 62 26

В Яринджи 13 78 4

В Кунтане 0 113 37

В Казанче 0 10 58

В Бананиаре 0 72 12

В Аразине 0 61 7

В Кузнуте 0 75 19

Вообще по всей

провинции, кроме города

290 1632 943

В г.Нахичевани 114 392 285

Несоразмерность сия превышает всякое понятие можно смело сказать, что после сего ни казна от жителей, ни жители от своего достояния ничего не получат, а от пришельцев правительство обязалось в течение шести лет ничего не брать.

Две меры мне кажутся необходимыми для успокоения, хотя на время, справедливых опасений прежних помещиков:

1) Надлежит в наискорейшем времени выслать отсюда далее, а именно в Даралагез, часть новоприбывших семейств, хотя не более 500 для них там и места готовы, а старожилы берутся им выстроить дома на зиму. По смете, которую я видел в областном правлении и в комитете, их можно по 20 и 15-ти водворить на новых местах, в таких селениях, где первобытных жителей вдвое и втрое против сих количеств отдельно взятых. Кроме того, есть уже из новоприбывших семейств до 200, которые от тесноты сами просятся, чтобы их далее выселили из остальных, в дополнение к 500, половину можно уговорить другую, более упорную, приневолить. Но гораздо менее неудобства заслужить ропот 100 или 150 семейств, нежели целой провинции, новоприобретенной и пограничной, которую мы, наконец, заставим вздыхать о прежнем персидском правлении, известном вашему сиятельству своими неотеческими чувствами к подданным я даже опасаюсь, что это все скоро явится в иностранных газетах, и не слишком в нашу пользу. Сомнительно состояние и тех, которых мы заставили к себе перейти, и других, которые от нас перейдут сотнями и тысячами по непрозорливости начальства. В бытность мою в Эриване, кн. Аргутинский всеми силами противился новому переселению некоторых семейств из Нахичеванской области в Даралагез. Я и тогда видел, что он слишком горячо вступается за интересы вверенных ему выходцев, и это ему честь делает также и здешний штабс-капитан Неверовский, от него зависящий. Всякий частный чиновник должен грудью стоять за вверенную ему порученность но дело главного начальства знать, какие, в частности, допускать уступки для достижения общей пользы. Если ваше сиятельство предпишете в наискорейшем времени переселить упомянутое число 500 семейств новопришедших армян в Даралагезский округ, то окажете сим истинное благодеяние Нахичеванской области.

2) В здешнем мусульманском краю, где все народонаселение похоже не паству, которая живет, движется и бродит, все по примеру одного или нескольких, race mointonniere, правительству необходимо иметь на жалованье и совершенно за себя некоторые значительные лица. Воля вашего сиятельства, но мы этого не умеем делать, и нами никто не доволен. У беков и ханов мы власть отнимаем, а в замену даем народу запутанность чужих законов. Тех, которые нам вверились и оставили отечество, оказавших даже важные услуги, мы трактуем как нищих по их примеру никто нам не верит. Таким образом, несчастные братья Марандского хана, первые принявшие нашу сторону, когда мы вступили в Адербейджан, не могли добиться, чтобы им отвели для поселения пустопорожние земли, которых у нас бездна, и какое-нибудь денежное содержание.

Я, коль скоро прибыл в Нахичевань, то меня обступили бека, султаны, все с ропотом справедливым на стеснение, о котором я уже выше упомянул. Отговориться было нечем. Тратить пустые слова было бы бесполезно, ибо собственная нужда к ним слишком близка: они требуют дела и скорой помощи. Я хотя и объяснил им, что по внутренности не имею никакой власти, чиновник проезжий, посылаемый в чужое государство, но вашему сиятельству известно, что здесь, в Азии, коль скоро является новое лицо, несколько значительное, то от него ожидают всех благ и удовлетворения во всех просьбах. Я почел лучшим способом взять в сторону Назар-Али-хана и Ших-Али-бека, обошелся с ними как можно почетнее и доверчивее, вашим именем говорил им, что на них лежит обязанность распространять в народе доверие и привязанность к правительству, что нынешний случай в отношении к переселенцам необыкновенный и скоропроходящий и проч. Нельзя себе представить, как они были довольны оказанным мною их особам незначащим отличием. Я точно видел после сего, что они поступили добросовестно, ибо те же лица беков и прочих помещиков я нашел после не выражающими прежнего неудовольствия.

Еще раз повторяю, что нельзя дать себя уразуметь здешнему народу иначе, как посредством тех родовых начальников и духовных особ, которые давно уже пользуются уважением и доверием, присвоенными их званиям. Нынешнею весною, в проезд мой чрез Эривань, я писал вашему сиятельству о смешном превращении, произведенном генералом Красовским, прапорщиков в казиев. И теперь тот же порядок. Муллы досадуют, народ вслед за ними, а наши городовые и областные суды, нимало не заботясь приноровиться к местным обычаям и не дерзая сего делать в силу регламентов, судят протяжно и подписывают определения и решения, которым жители подчиняются не по убеждению, а как будто бы насильственно. Что за поспешность с нашей стороны вмешиваться во все мелкие тяжбы и ничтожные соотношения новых подданных между собою. Боимся ли мы пристрастия мусульманских судей, - но власть их единственно основана на выборе и доверии народном. Коли кази пристрастен, то его бросают и идут к другому, а он лишается хлеба. Прежде сего на их решения могли действовать угрозы светских правителей: сардаря, хакима и т.п., у нас этого быть не может а где один из тяжущихся христианин, то, по мухаммеданскому шаро (духовный закон), допускается по шести свидетелей обоих вероисповеданий. Можно бы еще. В таком случае. Наряжать депутата от правительства.

Вы просите все эти отступления, но я, по моему давнему обычаю пишу к вашему сиятельству как думаю и не официально.

О Назар-Али-хане, как старшем в семействе Кангерлу, старее Эксан-хана и Ших-Али-бека, смею представить вашему сиятельству, что назначение ему на ежегодное содержание 800 туманов, или 1100 червонцев, из суммы, которая высочайше назначена в награду перешедших к нам и прочих ханов, сделало бы в здешнем краю и во всех наших мусульманских провинциях и пограничных персидских впечатление самое выгодное для нашего правительства, и это не так, как мы обыкновенно делаем, - даем не спросясь, чего хотят. Я наверно знаю, что это maximum его желаний притом он старик, недолго проживет, но долго за нас томился в плену.

Не худо, если бы ваше сиятельство написали слова два Ших-Али-беку и Эксан-хану или хотя первому. Иногда присылка от вас халата с почетным русским чиновником более подействует, нежели присутствие войска, строгие наказания, присяга и прочие понудительные средства.

О присяге в Эриване и много кое о чем буду уже писать из Тавриза.

Опубликовано в журнале " Русская старина" (№ 12, 1874 г.), также в книге: А.С.Грибоедов. Сочинения. Москва, Художественная литература, 1988 г., сс. 611-614.

http://www.ziyadli.com/griboedov1-ru.htm

Link to post
Share on other sites

Рапорт А.С.Грибоедова графу И.Ф.Паскевичу

http://www.ziyadli.com/griboedov1-ru.htm

Ну а чего так поверхностно? :/

Копать,так копать,до древнейших времен,до Страбона с Геродотом..

Там и до Алтая докопаешь,своеи исторической родины.Какая есть,её же,родину,не выбирают.. :D

Link to post
Share on other sites

Даже до Страбона с Геродотом копать не надо.

Пусть докапается до Шах Аббаса, который выселил почти всех армян из тех мест которые он указывает. Впоследствии им разрешено было возвращаться на свои земли, что и константировал Грибоедов. Именно тогда, после выселения армян из Нахиджевана, туда и проник тюркский элемент, последствия которого мы сейчас все видим. И персы в том числе.

Link to post
Share on other sites

Ну а чего так поверхностно? :/

Копать,так копать,до древнейших времен,до Страбона с Геродотом..

Там и до Алтая докопаешь,своеи исторической родины.Какая есть,её же,родину,не выбирают.. :D

Ну почему же... учитывая вашу любовь ко временам Теграна то мои посты в полне логичны ;)

Link to post
Share on other sites

Ну почему же... учитывая вашу любовь ко временам Теграна то мои посты в полне логичны ;)

так давай сказания шаманов Алтая времен Тиграна Великого. :D

Кстати,каким алфавитом вы тогда пользовались? :lol:

Или там еше был..деревянныи век? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

так давай сказания шаманов Алтая времен Тиграна Великого. :D

Кстати,каким алфавитом вы тогда пользовались? :lol:

Или там еше был..деревянныи век? :rolleyes:

Хочу особо отметить, что в Нахиджеване с древних времен помимо иранцев проживали и армяне, но не думаю, что это «автоматически означает», то из-за чего здесь идет спор! Оставим в стороне «моду на древних предков» - и погоню за автохтонностью. Говорю это как представитель пришлого иранского народа, говорящего на языке юго-западной группы. Мы ведем здесь сугубо научную дискуссию, и в стороне от политики.

Я думаю, вы согласитесь, что топоним Нахиджеван настолько древний, что переводить его с СОВРЕМЕННЫХ языков (будь то иранские, армянский и др. языки) ошибочно. И посему помянутая вами армянская этимология надумана, хотя бы потому, что связана с относительно поздней легендой о потопе, пришедшей с распространением авраамических религий. Я знаю, что любой армянин и топоним Америка переведет с ашхарабара (нечто подобно делают азербайджанские лжеученые). Нахиджеван = «Поселение Нахиджей»

В армянском языке не существует собственных слов, обозначающих страну или город (-стан – иранское слово), а имеются на очень древнем этапе заимствованные понятия из иранских языков. Окончания – ан (Ширван, Бандован и пр.), -керт (иранск. -гирд/герд, отсюда Далагерд, Дарабгирд), -кан (иранск. ган/кан «крепость», напр. Хормозган), -шен (иран. – син/сан, «поселение», напр. Хорасан) являются заимствованиями из иранских языков.

Скифо-сарматские языки/диалекты, в отличие от северо-западного парфянского языка, относяться к восточноиранским языкам, которые назвать близкими (при полном отсутствии взаимопонимания) можно лишь условно.

Схожесть в обычаях и традициях между северо-западными иранскими народами и армянами. Армяне заимствовали довольно обширные пласты иранской культуры, что сказалось и на языке, который ученые поначалу вообще рассматривали как иранский язык. Симбиоз народов всегда ведет к обоюдным заимствованиям.

Надеюсь, что эти факты не вызовут у образованных армянских юзеров возмущения.

А всякие разглагольствования о тюркошумерах, тюркоалбанах или тюркоурартах – обычная антинаучная ерунда, комментировать которую излишне.

Пойдем по порядку. Племена Нахидж известны издревле до распространения легенд о потопе. Топоним Нахидж зафиксирован и рядом с озером Урмия. «Стан» - это, разумеется, индоевропейский термин, но в смысле «страна» он известен только у иранцев, и именно в этом смысле заимствован армянами (Хаястан – арм. Хай + ир. Стан=Страна, где живут хаи). Сложно объяснить, почему слово Парскастан (Страна Персов) является обозначением всего Ирана, хотя доподлинно известно, что персы в северо-западном Иране появились сравнительно поздно.

О терминах Иран, Армения. Исторический Иран существовал с древних времен только звучал он в соответствии с тогдашним состоянием языка: Иран – термин из новоиранских языков, среднеперс. Эранвеж, древнеперс. Ариана Ваэдьо («Арийский простор»).

Пока еще нет единого научного объяснения, почему народ «хай», называющий свою страну Хаястаном, проживает на земле, называемой Арменией. Некоторые ранние армянские историки, например, Мовсес Хоренаци, происхождение названия Армения связывают с именем царя Урарту – Менуа (Ур-Мену – «государство Менуа»). Армяноязычной территория исторической Армении стала не более 2500 лет назад, так что Армения – это всего лишь географическое название. А об урартийском языке здесь уже было достаточно много сказано.

Я и имел в виду, что топонимы Ширван и Бандован оканчиваются на иранских суффикс –ван. Этот суффикс идентичен суффиксу –ган (чередование в/г). Говорить о его армянском происхождении, ссылаясь лишь на озеро Ван (от урарт. Биайнили) просто ненаучно. Армянских заимствований в иранских языках очень (на эту тему я постараюсь повесить здесь статью), Поток заимствований шел от иранцев, как более могущественных и развитых, к армянам (прошу не усматривать в этих словах провокации и пр.)

Россия на иранских языках звучит как Русия.

Нам, пользователям рунета, в силу языкового барьера не приходится сталкиваться с мнеием иранцев. Если вам повезет и вы пообщаетесь с иранцами или иранистами, то узнаете,, что не только Нахиджеван, но и Матенадаран, Арташат, Вагаршапат и пр. топонимы на территории Армении имеют иранское происхождение.

Edited by MVA
Link to post
Share on other sites

Я и имел в виду, что топонимы Ширван и Бандован оканчиваются на иранских суффикс –ван. Этот суффикс идентичен суффиксу –ган (чередование в/г). Говорить о его армянском происхождении, ссылаясь лишь на озеро Ван (от урарт. Биайнили) просто ненаучно. Армянских заимствований в иранских языках очень (на эту тему я постараюсь повесить здесь статью), Поток заимствований шел от иранцев, как более могущественных и развитых, к армянам (прошу не усматривать в этих словах провокации и пр.)

Россия на иранских языках звучит как Русия.

Нам, пользователям рунета, в силу языкового барьера не приходится сталкиваться с мнеием иранцев. Если вам повезет и вы пообщаетесь с иранцами или иранистами, то узнаете,, что не только Нахиджеван, но и Матенадаран, Арташат, Вагаршапат и пр. топонимы на территории Армении имеют иранское происхождение.

передрал статью и повесил. :down:

Ну,а к азерам это какое имеет отношение? С этим иранцем можно поспорить,но не с тобои,зря ты думаешь,что такои умный,стрелки перевел с азеров на персов.

Кстати,название "Карабах" тоже персидское,живут там армяне. И что с этого?

В чем смысл того,что ты повесил сюда чужую статью? :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...