Jump to content

Тяжелая участь психолога


Recommended Posts

Дорогие психологи: практикующие и только начинающие :)

как вы избегаете собственного погружения в чужие проблемы?

как перестать переживать проблемы своих пациентов вперемежку со своими?

впринципе, это грозит огромнейшей полосой депрессий и вечного подавленного и убитого настроения... :cry:

как с этим бороться? :(

Link to post
Share on other sites

Дорогие психологи: практикующие и только начинающие :)

как вы избегаете собственного погружения в чужие проблемы?

как перестать переживать проблемы своих пациентов вперемежку со своими?

впринципе, это грозит огромнейшей полосой депрессий и вечного подавленного и убитого настроения... :cry:

как с этим бороться? :(

XLODNOKROVIEM

Predstavte sebe xirurga so slezami na glazax virejayushego vam appendix, i vse stanet na svoi mesta lol

Link to post
Share on other sites

XLODNOKROVIEM

Predstavte sebe xirurga so slezami na glazax virejayushego vam appendix, i vse stanet na svoi mesta lol

хм... так ли это лешко хладнокровно относиться к человеку который пришел и говорит тебе:

вот у меня дочь наркоманка, а муж мой был убит скинхедами.

дочь беременна на 8ом месяце

и при том что у нее 4ая группа крови и отрицательный резус.

а еще мне самой скоро ложиться под операцию на удаление левой молочной железы. :)

Link to post
Share on other sites

хм... так ли это лешко хладнокровно относиться к человеку который пришел и говорит тебе:

вот у меня дочь наркоманка, а муж мой был убит скинхедами.

дочь беременна на 8ом месяце

и при том что у нее 4ая группа крови и отрицательный резус.

а еще мне самой скоро ложиться под операцию на удаление левой молочной железы. :)

K sojaleniyu net drugoi puti , nujna xolodnaya golova chtoba sumet pomoch inache tebe samoi budet nujna pomosh

Link to post
Share on other sites

Дорогие психологи: практикующие и только начинающие :)

как вы избегаете собственного погружения в чужие проблемы?

как перестать переживать проблемы своих пациентов вперемежку со своими?

впринципе, это грозит огромнейшей полосой депрессий и вечного подавленного и убитого настроения... :cry:

как с этим бороться? :(

Откровенные вопросы.

Я не психолог, но постараюсь высказать свои предположения.

Дело в том, что у людей, погружающихся в чужие проблемы, вероятно не правильное представление о своей работе, как и недоученные знания о самом предмете психология.

На самом деле все люди, которые приходят за советом к вам, не нуждаются в сопереживании, а всего лишь хотят поделиться имеющейся в них проблемой, для как бы её разрядки, уменьшения её плотности или как бы деления на два (по сути это становится уже половиной проблемы, т.к часть её они выбрасывают на врача). Психолог, это человек, обладающий углубленными знаниями о скрытой целенаправленности действий того или иного индивида, умеющий их объяснить и помочь избавиться от возникших проблем вследствие их негативного воздействия на жизнь этого человека. Из этого никак не должно следовать, что сам психолог должен соучаствовать и сопереживать имеющиеся проблемы пациента. Не нужно быть хладнокровным, но и близко к сердцу всё воспринимать не надо, вы должны это понимать, потому что это не надо не только вам, но и не нужно самому пациенту.

Я не знаком с практикой ежедневной помощи психологов пациентам, но судя по вашим словам, наверное порой, это представляет собой не что иное, как простое выслушивание насущных проблем, как то - дочка беременна, сын наркоман, муж пьяница... и так далее. Люди просто хотят поделиться своими проблемами, тем более если вы живёте в большом городе, где все заняты или где порой близкие люди, подверженные урбанизации и проблемам большого города настолько могут отдалиться друг от друга (иногда живя в однокомнатной квартире), что им просто некому рассказать о том, что творится у них в душе.

Возможно такому психологу следует сначала разобраться в себе, а после того, как он поможет себе, он сможет помогать и другим. Возможно ему тоже нужно найти себе психолога, если он сам не в состоянии нормализовать своё состояние. Кстати это не шутка и не редкость, за границей это обычное дело, каждый имеет психолога или психоаналитика, даже сам психолог, может посещать своего коллегу, чтобы вместе они более детально могли разобрать вставшую проблему и снять стресс.

Ну или крайний случай, пишите мне :rolleyes:

А вообще, я бы посоветовал чаще бывать в церкви или найти себе духовного наставника, или читать Библию. :flower:

Link to post
Share on other sites

Дорогие психологи: практикующие и только начинающие :)

как вы избегаете собственного погружения в чужие проблемы?

как перестать переживать проблемы своих пациентов вперемежку со своими?

впринципе, это грозит огромнейшей полосой депрессий и вечного подавленного и убитого настроения... :cry:

как с этим бороться? :(

Был такой фильм про то как псих так достал своего лечащего врача-известного психиатра, что врач сам сошёл с ума, а псих между тем выздоровел, стал писать книги по технике выздоровления психов и женился на жене врача. Названия не помню правда :)

Вообще, хороший врач должен погружаться в чужие проблемы, иначе это не хороший врач. Но когда пациент вышёл за дверь, врач должен сложить все его проблемы в файл и закрыть его. А картотека таких "файлов" в голове врача на врача не должна действовать, врач в данном случае как компьютер, вникающий в чужие проблемы но всегда освобождающий "оперативку" для наиболее необходимой в данный момент работы.

Link to post
Share on other sites

Был такой фильм про то как псих так достал своего лечащего врача-известного психиатра, что врач сам сошёл с ума, а псих между тем выздоровел, стал писать книги по технике выздоровления психов и женился на жене врача. Названия не помню правда :)

да я помню этот фильм :)

там Билл Мюррей играет и Стивен Спилберг вроде :) названия тоже не помню. супер фильм :)

насчет файлов - умно, но очень сложно. эток какое самообладание нам нужно :hm:

а еще нам один практикующий психолог рассказывала про работу на телефоне доверия.

она предлагает просто представляться пациенту другим именем. и на подсознательном уровне его проблему перекладываются на тот образ, который психолог на себя взял.

неправда ли интересная версия? :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

знаете, говорят, что когда хирурги проводят опирацию, то после опирации сразу же все забывают, и даже самое мерзкое не видят в снах...может у психологов так же..они после сеанса все забывают..а точнее не вспоминают..

Link to post
Share on other sites

хахах стой..ты меня запутал)..я воще не это имела ввиду! я имела ввиду, что психологи забивают сразу на сеансы, которые проводили какому-либо челу!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...