Jump to content

Прелесть


Recommended Posts

Как определить человеку, он в прелести или же нет?

a chto, xoroshii vopros!!!!!!!!!!!

Po moemu v armyanskom yazike ekvivalenta k etomu net!!! Ya slovar posmotrel.

Xorosho skazano, maneger :)

Dumayu poskolku prelest otricatelnoe yavlenie, chelovek, xorosho znayushii sebya, smojet opredelitsya, a esli net, pust obratitsya svyashechnniku!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

А Вы бы не могли писать по-русски, или хотя бы транслитом? А то, у меня сплошные квадраты

ПРЕЛОСТЬ-ПАТРАНК-PATRANK

это перевод с русского на армянский.

Link to post
Share on other sites

ПРЕЛОСТЬ-ПАТРАНК-PATRANK

это перевод с русского на армянский.

Ya ne imel vvidu chto v slovare net doslovni perevod. No PATRANQ ne ekvivalent PRELESTI v religioznom smisle. Vot eto problema. I deychas ochen trudno daje obyasnit na armyanskom, esli imt vvidu PATRANQ, chto eto znachit, i mojno li opredelit ego. Ya dumayu, chto mi ne doljni boyatsya inogda, esli nash krasivii i bogatii armyanskii yzik ne imeet :( ekvivalent kakogo to slova, upotreblyat slovo na to yziko, s kotorogo mi xotim sdelat perevod. Vsem izvestno, chto daje v Armenii uje teryaetsya chistii armyanskii yazik i nashim LEZVABANAM ne da armyanskogo. tak chto, mojem daje vmeste reshit etot vopros.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Vor ruskan ankap baner /zatvornik, branchjaninove ev ajln/ qich kardas nman harcer chen arachana ev kjanqd aveli chist @ntacqov kgna, pover mne naslovo, ne nuzhna tebe takaja erunda...

Haj ekexecu hogevor porcarutjun@ ajl uxiov e tanum, nezeli axandneri /tvjal depqum rusneri/ :cool:

Link to post
Share on other sites

:hm: Вор русакан банер кич кардам, уремн хайкакан банер узать чузать пити кич кардам, кани вор гракануцюниц шат хехч э ААЦ.

А что косается прелести, то это у всех бывает, но как определиться, что он в прелости, не знаю, хотел посоветоваться.

Link to post
Share on other sites

Как определить человеку, он в прелести или же нет?

Кто? :)

У меня был учитель английского языка, испанец. Так у него не было вопросов - куда, когда, зачем, почему... он всегда переспрашивал вопросом - "кто", если ему не было что то понятно в наших вопросах. Вот и я сейчас, в полной непонятке.

Прелесть, в смысле прельщение, обольщение... или что?

Если да, то тогда... вы что не можете понять обольщают вас или нет?

Ничего не понял.

Link to post
Share on other sites

Кто? :)

У меня был учитель английского языка, испанец. Так у него не было вопросов - куда, когда, зачем, почему... он всегда переспрашивал вопросом - "кто", если ему не было что то понятно в наших вопросах. Вот и я сейчас, в полной непонятке.

Да вообще, кто нибудь. Не важно кто. Вопрос не к существительному. :)

Прелесть, в смысле прельщение, обольщение... или что?

Если да, то тогда... вы что не можете понять обольщают вас или нет?

Ничего не понял.

Нет это не то. :)

Link to post
Share on other sites

A davayte sprosim u O. Ghevonda! On mojet bit pomojet, potomuchto etot vopros i mne muchaet, osobenno posle togo, kak ya nachal mnogoslovit o GORE NAS!!!!!!!!!!!

Понятие прелести - часто употребляется в среде верующих ПЦ. Я не знаю время возникновения этого слова в разговоре, но это как мне кажется есть описание последствия или некого состояния гордости. Это состояние - духовное заблуждение, человеку кажется что он в духовном и святом состоянии, но это не так... Это состояние более знакомо верующим ПЦ, ибо многие из них именно и пребывали в нем, поэтому нужно было дать определение этому состоянию гордости...

Лжедухновное состояние для нас было чуждо, но к сожалению не чужда гордыня с ее прочими проявлениями...

И мне кажется, что ответ мною был дан здесь.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=23174

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

a chto, xoroshii vopros!!!!!!!!!!!

Po moemu v armyanskom yazike ekvivalenta k etomu net!!! Ya slovar posmotrel.

Xorosho skazano, maneger :)

Dumayu poskolku prelest otricatelnoe yavlenie, chelovek, xorosho znayushii sebya, smojet opredelitsya, a esli net, pust obratitsya svyashechnniku!!!!!!!!

1. Не пеняете на армянский язык, коли Вы его плохо знаете. :) В данном контексте слово "в прелести" можно переводить "հմայված է" = зачарован\очарован.

2. А вот что пишет «ГРАМОТА.РУ»: об "отрицательном явлении" под названием " прелесть".

Толково-словообразовательный

ПРЕЛЕСТЬ 1 ж.

1. Обаяние, очарование, исходящее от кого-л., чего-л. красивого, приятного. // перен. Тот, кто возбуждает восхищение, пленяет, чарует.

2. Качество предмета или явления, которое делает его приятным, привлекательным, доставляет удовольствие.

ПРЕЛЕСТЬ 2 предикатив разг.

1. Оценка чего-л. как вызывающего восхищение.

Словарь синонимов

прелесть см. красота, приятность, соблазн

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

На мой взгляд, отец Гевонд очень доступно, и самое главное, абсолютно верно ответил на вопрос о том, как понимать слово прелесть в контексте "пребывать в прелести".

Не сочтите за наглость :blush: с моей стороны, просто маленький совет филолога - лексические значения слов лучше всего искать в хороших (качественных) толковых словарях. Правило касается всех без исключения языков, а не только русского или армянского.

Все наверняка знают толковые словари В.И. Даля, С.И. Ожегова - это, что называется, классика жанра, совсем неплох Толковый словарь современного русского языка.

Ну так вот, не буду вдаваться в лингвистические подробности и так понятно, что порой равнозначные слова отличаются друг от друга эмоциональными оттенками и соответственно разницей смысловых нагрузок.

Теперь, что касается слова "прелесть". SAS привёл совершенно справедливую формулировку этого слова, а именно "прелесть" в значении очарования, обояния, восхищения, красоты, приятности, ну и далее в этом духе. Единственно, смею предположить, он немного прельстился :p тем, что как бы "утёр нос" своим коллегам, заявляющим об отрицательном оттенке данного слова в русском языке. "(SAS джан :flower: , не принимайте на свой счёт :) )

Итак во избежание дальнейших споров:

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля

ПРЕЛЕСТЬ ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; Ж мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; Ж стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; Ж красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю. Прелести светской жизни. Не спасает черная риза от прелестей. И Михаил, створив прелесть на Даниле и много би галичан, обманув его. Это прелесть, какая работа! Не красавица, а прелесть! После такой прелести, как эта рыба, только пальчики облизать! Прелестный, прельщающий, во всех знач. Прелестное ожерелье! Прелестная женщина. Прелестные соблазны сатаны. Прелестный друг - коварный друг! Прелестное предложение, лукавое, обманчивое. Прелестная погода, восхитительная. Она прелестно пляшет. Прелестнк, -ница, прельщающий, обольщающий собой, обольститель, соблазнитель; волокита; кокетка; женщина дурной славы. Прелестничать, кокетничать. Прелестничание, кокетство. Прельщать, прельстить кого чем, или собой, пленять, привлекая увлекать, манить, обаять, соблазнять, раздражать чувства, страсти и покорять, обольщать. Меня прельщает его коляска! Она прельщает голосом. Деньги всякого прельстят. Она прельстила его, и словно обошла! пленила, он влюблен. Князь мира сего прельщает прелестями. Его бес прельстил, смутил, попутал, соблазнил. Блеск прельщает и слепит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Человек прельщается мирской суетностью, она прельщает, соблазняет его. Кто не прельщается блеском знати! Он прельстился умом его. Прельстился мотылек светом огня - и погиб! Прельщение, действ. по глаг. Прельститель, -ница, кто прельщает собой, чем-либо. -ный, прельщающий, привлекательный, пленительный, обворожительный, обольстительный.

Ну вот теперь и я пребываю в прелести. :hehe:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...