Jump to content

89% Кипра принадлежит грекам и армянам


Recommended Posts

  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Артем джан решил отрезать ближний восток от Европы :) вот и такой Иран получилось :) он зависимый от остольного Ирана

Link to post
Share on other sites
... хотите присвоить земли, хотя утопия все это, вы сами понимаете.

Кентавр-джан - нехай порезьвятся - я своим деткам тоже разрешаю только на бумажке малевать-шоб другого добра не спортили...

Link to post
Share on other sites
они ведь помнят Туран, причём не только на абстрактно-генетическом уровне, а вполне серьёзно по легендам и рассказам, передающимся из поколение в поколение.

Артем-джан,не помню...дальше "черного барана", потом Еревана, никаких других преданий у нас с азербайджанской стороны нема... Ничего дальше Туркмении.....ни тут не помню, ни там не помню...никакого Турана...

Link to post
Share on other sites
Албанс что ты имел виду? ;)

Карты...Вигенчик-я ничего против не имею, чтоб фантазия работала-так сказать перспективное моделирование....( но на бумажке)

Link to post
Share on other sites
Карты...Вигенчик-я ничего против не имею, чтоб фантазия работала-так сказать перспективное моделирование....( но на бумажке)
но и фантазия должна быть правдо подобной ;) а не из головы :)

ведь такая Армения было когда-то ;) и будет такой в скором времени ;) не знаю каким образом, но уверен :)

Link to post
Share on other sites
Артем-джан,не помню...дальше "черного барана", потом Еревана, никаких других преданий у нас с азербайджанской стороны нема... Ничего дальше Туркмении.....ни тут не помню, ни там не помню...никакого Турана...

А албанов не помнишь? И чего это вам всем так интересен Ереван, вы что ль всерьёз думаете, что сие исконно ваш город вместе со свей нынешней Арменией? Странно, у нас тоже есть дальновидные историки, к-рые пишут будто бы Ширван это "Ширванакан", а Баку это "Багаван", но мы не приватизируем всю историю Закавказья, указов не пишем о Восточной Армении и так называемом Азербайджане в ответ, например, на указ Алиева о каком-то геноциде где подобные эпитеты применяются в отношении нынешней Армении (Западный Азербайджан и т.п.).

Туркмения? Вот-вот Туркмения это уже интересно, поподробней нельзя, что это у вас там за легенды такие про Туркмению? Туркмения-то она зависела от Ирана, хотя напрямую не входила в состав это государства, а потому оттуда в Закавказье переселялось значительное количество тюрок, к-рых ещё в начале прошлого века называли туркменами, они были в Карсской области, историческом Азербайджане, что в Иране (Азадистан - свободная страна?). Да и бараны, белые с чёрными, тоже были оттуда.

Мы, карабахские армяне, помним меликов, к-рых вы почему-то обозвали албанами. Помним и ханов-хамов и много чего другого помним.

Link to post
Share on other sites
,Jul 7 2003, 17:06]

Ара, падажьди, ара, древний армянский земля забил - Бразилия! :)

мы серьезно сообрались Турцию брать только как Виген сказал,только пока что не знаем каким образом :lol:

время покажет! ;)

п.с. И до Бразилии дойдем не переживай,у нас руки длинные до всех достанем. :yes:

Link to post
Share on other sites
А албанов не помнишь? И чего это вам всем так интересен Ереван, вы что ль всерьёз думаете, что сие исконно ваш город вместе со свей нынешней Арменией?

Туркмения? Вот-вот Туркмения это уже интересно, поподробней нельзя, что это у вас там за легенды такие про Туркмению? Туркмения-то она зависела от Ирана, хотя напрямую не входила в состав это государства, а потому оттуда в Закавказье переселялось значительное количество тюрок, к-рых ещё в начале прошлого века называли туркменами, они были в Карсской области, историческом Азербайджане, что в Иране (Азадистан - свободная страна?). Да и бараны, белые с чёрными, тоже были оттуда.

Мы, карабахские армяне, помним меликов, к-рых вы почему-то обозвали албанами. Помним и ханов-хамов и много чего другого помним.

Ереван я не могу не помнить-поскольку мой дед оттуда. Никто из них не ( я не отвечаю за всех, кто там жил из азербайджанцев), но в той общине и некоторых окресных деревнях считали, что их предки родом именно из туркменов кара-гоюнлу ( стати-один мне рассказывал, что окооло деревни вроде стояли изваяния баранов, но мол потом армяне их увезли и куда-то дели, вообще - то странно-зачем?). Так что если говорить о них, то вряд ли они считали Ереван "своим историческим городом", поскольку они там жили и имени какие-то участки земли... У нас в семье всегда говорили мы ереванские-мы из Армении! А про албан - не помню :(

Link to post
Share on other sites
о каком-то геноциде где подобные эпитеты применяются в отношении нынешней Армении (Западный Азербайджан и т.п.).
У Алиева нет таких строк. И вообще, этот термин такой же несерьёзный в историко-географическом отношении, как и термин "Западная Армения". Западным Азербайджаном Армению стали называть азербайджанцы, которых армяне выгнали из Еревана, Зангезура и Зангибасара в конце 80-х. А до этого такого термина не было. Были термины "Саад", "Иреван", "Геокча", "Зангезур".
Link to post
Share on other sites
,Jul 8 2003, 18:48] У Алиева нет таких строк. И вообще, этот термин такой же несерьёзный в историко-географическом отношении, как и термин "Западная Армения". Западным Азербайджаном Армению стали называть азербайджанцы, которых армяне выгнали из Еревана, Зангезура и Зангибасара в конце 80-х. А до этого такого термина не было. Были термины "Саад", "Иреван", "Геокча", "Зангезур".
Есть таковые у Алиева и в официальных указах и в речах. Тему наглой приватизации истории я поднимал ещё полтора года на этой вашей бакиларне, где половина конченые дегенераты. Там-то мы и спорили как раз насчёт алиевских речений.Термин Западная Армения вполне серьёзен и употребляется многими историками, употребляется он в отношении армянских территорий, разделённых после ряда турецко-персидских войн в 16-м веке. Довольно часто упоминается Гумилёвым. Откройте энциклопедии, говоря о присоединении нынешней Армении в 1828-м году, авторы напрямую указывают на присоединение ВОСТОЧНОЙ Армении, а потому оба термина допутимы и ни в какое сравнение с новопридуманным "Западным Азербайджаном" не идут.Никто их не гнал, отдельные общины азеров проживали в республике аж вплоть до января 1992-го года. Никаких погромов или там этнических чисток не было, это уже выдумки Юнусова или ещё там кого - очередная ложь про капанских зирбижанцев, громивших армян в Сумгаите во главе с неким Григоряном. "Иреван", "Геокча"... Что за хамство?
Link to post
Share on other sites
Так что ж вы вплоть до конфликта в Армении проживали или уехали раньше?

в 1905 году... :) Отец уже родился и умер в Баку...

Kак мне обьяснила тетя-когда убили прадеда, дед решил, что с них хватит- и просто собрались и с "частью клана" переехали в Баку. Остались кто-то там деда дядя и еще кто-то, видимо старики, кто не хотел расставаться с нажитым-их как я понял никто не трогал и они естественной смертью "вымерли" еще до 70-х!

Link to post
Share on other sites
[в 1905 году... :) Отец уже родился и умер в Баку...

Kак мне обьяснила тетя-когда убили прадеда, дед решил, что с них хватит- и просто собрались и с "частью клана" переехали в Баку. Остались кто-то там деда дядя и еще кто-то, видимо старики, кто не хотел расставаться с нажитым-их как я понял никто не трогал и они естественной смертью "вымерли" еще до 70-х!

Интересно-интересно, а при каких обстоятельствах убили вашего прадеда?

Вот наших тоже очень много погибло, только в более поздний период. Христофора Минаевича Карабекяна зверски убили в Шуши, в 1920-м, - он был там начальником гимназии. Тогда был уничтожен весь город с армянским населением, составлявшим там подавляющее большинство, что отрицают ваши историки, говоря об обратном - там вроде были только татары и их соответственно убили "банды Андраника". Сын его, к-рому тогда был один проживает сейчас в Ванадзоре (бывш. Кировакан). Во время первой армяно-турецкой войны, когда обороняли Караклис (будущий Кировакан-Ванадзор), один из представителей моего рода пошёл на переговоры с турками, где его и расстреляли... А вот другой, непосредственно мой прадед, освобождал Ван и штурмовал Эрзерум, участвовал позже в Сардарапатском сражении. Сейчас армянских солдат царской армии обвиняют в геноциде турок... (Гы-гы-гы!)

Ещё интересно про деревню с баранами, где она находится, названия не помните?

Link to post
Share on other sites
,Jul 9 2003, 04:09]

Да, там было на что посмотреть. Но самое забавное было дальше: когда армяне придали этому статус "геноцида" и раздули целую мелодраму, будто бы армян громили вооружённые до зубов военные. :lol:

Да, а зирбижанцы аж только в 1992-м году в оправдание погромов придумали капанских беженцев, Григоряна и прочих армянских журналистов-фотографов, снимавших то как армяне во главе с вымышленным Григоряном убивают в Сумгаите своих же армян. Что, стыдоба замучила? Стыдно жить с клеймом погромщика?

Геноцидом называются этнические чистки в Азербайджане в целом, в десятках населённых пунктах, где были организованы свои погромы и депортации.

Link to post
Share on other sites

Олух Вы наш царя небесного, а чего это ваши крестьяне всегда когда в большом городе теряются и озлобляются, резать людей начинают, или только когда ими армянский уголовник командует? :) Что ж они тогда в Ереване на базарах до того никого не резали? И город немаленький и уголовников достаточно. Даже и с фамилией Григорян найдется :) Или резали? Может мы тогда правильно их...того... :)

Артем ну с кем Вы спорите, ей-Богу? А первым писал Юнусов эт точно. В Экспресс-хронике. Про григоряна тогда еще не было, это нухчыхан врет. Ну или говорит, не интересуясь правда это или нет, у них с этим как-то здорово устроено. Фраста так сикассал тааааааа.....

Link to post
Share on other sites

ой йёёёёёёёё ..... Сам Мистер Хаястан обозначился!...

Норо-джан!

Врёт не врёт, но есть сомнения, что Григоряна вы лично знаете :) Видимо, придётся вас по-другому обрабатывать. Не обижайтесь, просто меня жутко прикалывает, когда кто-то прикалывается, вернее - пытается приколоться, но зрелище - жалкое. А от жалких зрелищ у меня мЙасо паааадает!!! Короче, хватит мне с галчатами возиться, пора делом заняться.

ЗЫ... "мЙасо падает" - это модное азербайджанское выражение (уже лет 30 в Топ-10 держится) :) :) Учись тааа, если с азерфайджанцем афщаешьсйа...

Link to post
Share on other sites

Да Григоряна милейший лично никто не знает, понимаете - ли. :) На Вас я не обижаюсь никогда любезный, я Вам говорил, Вы запамятовали.

А то цто науцилсяяя эта фрявильно тааааа :) Видите как полезно с армянами афщясся таааа....

Link to post
Share on other sites

О Григоряне ничего не было известно и тем более никто из армян о нём не говорил. У всех на слуху были две фамилии организаторов погрома, одна по-моему Азизов. Обоих расстреляли в то ли осенью 88-го, то ли весной 89-го.

Уже тогда в Баку их называли героями и требовали их освобождения.

Этнические чистки в Армении были придуманы ради оправдания того же Сумгаита. В числе погромщиков среди немногочисленных зангезурских азеров было много жителей Физули и Манреульского р-на Грузии, к-рых привезли по указке партийных руководителей Аз-на, что нынче сидят в вашем парламенте. Сразу же после Сумгаита в Ереване увеличилось число милицейских патрулей, сделано это было специально чтоб не допустить каких-либо столкновений. На усиление была поставлена и милиция города Масис.

Депортация азербайджанцев началась лишь в октябре 1989-го на северо-востоке Армении, где группы народофронтовцев, проникших из Азербайджана стали подбивать лорийских азеров на восстание против армян с целью отторгнуть нек-рые р-ны. Тогда же произошли крупные столкновения, особенно у сёл Вартанло и Арчут. Это были не просто столкновения, а самые настоящие бои - у азеров вдруг обнаружились автоматы Калашникова к-рыми их спонсировали "континентальные" соплеменники. Жертвы были с обеих сторон, со сторонеы азербайджанцев погибо то ли 27, то ли 29 человек, но все мужчины и все с оружием в руках. Причём большинство погибших были народофронтовцами, что за месяц до того разгромили армянское село Чардахлу в Шамхорском р-не.

Тогда-то и началась депортация лорийских зирбижанцев, многие просили оставить их, согласны были даже на смену фамилий. Никакого насилия не допускалось. Был, правда, случай когда кто-то из бывших кироваканцев стоя на мосту бросил бутылку с зажигательной смесью в автобус с департируемыми из Арчута. Было ещё несколько подобных единичных случая, но массовых избиений в Армении никогда не было. По переписи 1989-го в Армении проживало 86 тыс азербайджанцев, в 79-м их было 159 тысяч, примерно половина к моменту переписи 89-го просто продали дома и уехали. Отдельные общины проживалив Армении вплоть до января 92-го.

Link to post
Share on other sites

A ya ne torpilsya bi xlopat' v ladoshi posle etogo. Nas s grekami ob'edinyaet obshii vrag i bolshe nichego. Soglasen chto nado razvivat' s nimi otnosheniya v raznix sferax. No esli za stolko let u nas oboix ne bilo nikakogo interesa, to u menya net nikakogo optimizma chto greki eto delayt ot chistogo serdca. No eto tolko moe mnenie, chto mozhet bit' oshibichnim.

prekrasnaya formylirovka :)

vse eto lish interes , svoe YA :)

A y grekov ono bolshoe , v vide ostrova Kipr :)

hyuneri het hamagortzaktzogh siraharnerin cher xangari imanal 1921-23 teghi ynetzatz hay kotoratzneri masin.

Sovetakan Hayastanym tvyal patmytyan shyrdj mot 10 grqer en hratarakvel ( 1934-1965).

Ete tesel ek taretz mardkantz vor gaghtel en Erkir Hynastanitz 20-kan tvakannerin , hartzrek te inchy en gaghtel ?

Link to post
Share on other sites
Интересно-интересно, а при каких обстоятельствах убили вашего прадеда?

... А вот другой, непосредственно мой прадед, освобождал Ван и штурмовал Эрзерум, участвовал позже в Сардарапатском сражении. Сейчас армянских солдат царской армии обвиняют в геноциде турок... (Гы-гы-гы!)

Ещё интересно про деревню с баранами, где она находится, названия не помните?

К сожалению - больше ничего :( Из тех, кто хотя б слушал более менее полные рассказы осталась в живых только тетя, да и то в доволько таком возрасте-скорее всего я ее уже никогда не увижу... Может кузены (ее дети когда нибудь расскажут, если я сам доживу до встречи). Дело в том, что в те времена об этом говоеить не любили, да и боялись. Все что я знаю, что были богатые зеленщики. Прадет погиб при "резне", но брат (или братья) остались в Еревани (мне позже показывали место, где был дом-жили уже в черте готода, так что про каменных гоюнов рассказывал, кто-то из более дальних). А дед почену-то с родней жены (бабушки, но они все равно близкие родственники были) после 1905 перебрались в Баку. Сам он был арестован вроде в 1938, умер в заключении-так что поэтому еще мало кто что знал в семье (когда мой отец остался без отца он еще в школу вроде не ходил).

...а про истребление мусульманскоог населения при взятие и отходе из Карса и Эрзерума я рассказов слушал достаточно. О не только от азербайджанцев, там и русские служили, особенно артиллеристы и т.д., которых заставили отойти потом... говорили турки даже теряли много солдат, что торопились взять контроль над деревнями, что бы население спасти.

Link to post
Share on other sites

Ну да люди убивали армяне мусульман убивали но 1 после 15 года 2 это не было организованным правительством планом

насчет 05г скажу что это была провокация царской России и стычки были обоюдными если так можно сказать

Link to post
Share on other sites

Артём Карабекян,

Вы упускаете одно очень важное звено. Сванте Корнелл "Конфликт в Нагорном Арцах(карабах)е: динамика и перспективы решения":

"В октябре жители Чардаклы, населённого в основном армянами селения на северо-западе Азербайджана, отказались признать назначение азербайджанца директором совхоза".

Итак, вывод. Население села протестовало против назначения уполномоченного лица директором совхоза без сомнения по национальному признаку, то есть фактически отвергало решения районных и республиканских инстанций, на что права не имело. Тем более, что село Чардахлы не входило в состав армянской автономии и подчинялось ИВ Шамхорского района непосредственно Азербайджанской ССР, то есть было обязано подчиниться решению этой самой ИВ.

Идём дальше:

"После событий в Чардаклы азербайджанцы в Армении всё чаще стали подвергаться преследованиям - армяне начали прямо вытеснять их из своей республики. В конце января 1988 года первая волна азербайджанских беженцев докатилась до Баку. Большинство их было размещено в Сумгаите - промышленном городе недалеко от столицы".

Особенно настораживает дата "январь`88" и размещение беженцев в Сумгаите. То есть депортацию и погромы первой осуществило руководство Армянской ССР, надеясь, что это сойдёт ему с рук.

И уже потом мы видим:

"11 февраля в Арцах(карабах)е состоялась демонстрация, выражавшая протест против культурной и экономической политики Баку по отношению к области. А 20 февраля 1988 года областной совет принял резолюцию (110 голосов “за” и 17 “против”), содержавшую обращение к Верховным Советам Армении, Азербайджана и СССР передать НКАО под контроль Армянской ССР".

То есть, армяне надеялись обезопасить себя от всякого рода мятежей и протестов со стороны азербайджанского населения.

Читая дальше, мы сталкиваемся с аферистическими методами, к которым прибегали армянские деятели:

"Между 21 и 25 февраля напряженность в Армении усилилась, так как в Ереване снова начались демонстрации с ирридентистскими требованиями. Армянская диаспора на Западе всячески преувеличивала число демонстрантов, говоря о “миллионе людей, вышедших на улицы Еревана”, в то время как всё население страны составляло три миллиона".

А потом уже идёт откровенная агрессия. Теперь армяне стали вытеснять азербайджанцев и из НКАО:

"Конфликт вспыхнул с удвоенной силой 26 февраля 1988 года, когда слухи об армянских насилиях в Степанакерте, приведших к смерти одного азербайджанца, достигли Агдама - азербайджанского города, расположенного в нескольких километрах от восточной границы Арцах(карабах)а. Произошла стычка между агдамскими азербайджанцами и армянами из соседнего Аскерана. Заместитель генерального прокурора Катушев, выступая по азербайджанскому радио, известил о “гибели двух жителей Агдамского района, ставших жертвами убийц” - и назвал их мусульманские имена".

И лишь последним предконфликтным этапом следует:

"Результатом стало ответное насилие в Сумгаите, где всего за несколько дней или недель до этого расселилось большое количество озлобленных беженцев-азербайджанцев. Здесь стали раздаваться призывы отомстить армянам за смерти азербайджанцев. Вначале волнения не переходили определенных рамок, но затем появились слухи, что армяне после встречи с Горбачёвым заявили в Ереване о своей победе. Как бы там ни было, но последующие три дня в Сумгаите происходит погром - хулиганы охотятся на армян, поджигают и разрушают их дома. Официально признанное число жертв в течение трёх дней волнений, с 27 по 29 февраля, составляло 32 убитых (26 армян и 6 азербайджанцев)".

Добавить к этому нечего. Армяне до событий в Сумгаите выражали свою агрессию. Этапы, предшествующие вооружённым столкновениям:

1. Протесты армян против решений исполнительных властей Азербайджана (октябрь`87).

2. Погромы и частичная депортация азербайджанского населения Армении (январь`88)

3. Массовые демонстрации в Армении, призывающие Москву присоединить НКАО к Армении. Требование ВС НКАО отделиться от Азербайджана (20-25 февраля`88).

4. Притеснения азербайджанского населения НКАО, приведшие к гибели одного азербайджанца. Стычки армян и азербайджанцев в Агдаме, приведшие к гибели ещё двоих азербайджанцев (26 февраля`88).

5. Погромы и депортация армянского населения Сумгаита (28-29 февраля`88).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...