Jump to content

Шота Руставели, жизнь и творчество.


Recommended Posts

Кстати, МиГ, название диска "Sehnsucht nach der Taiga", кажется, переводится как "Тоска по тайге". Где наша Злюка, она могла бы уточнить? Сволочи-немцы, для полноты картины, могли бы назвать диск "Тоска по Армении".

Горн, ты отчасти прав. Во времена Сталина в России всех кавказцев называли грузинами.

SAS, Du hast gute Sache gefunden! :up:

Да, SAS абсолютно прав: "Sehnsucht nach der Taiga" переводится как "Тоска по Tайге"! Так что это за CD? Причем Тайга? Что за дауны его составляли? :hehe:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

MiG-35

БРАВО!

ПРЕКРАСНЫй ТОПИк, ЛОГИЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. ДАВНО НА ФОРУМЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ ПОДОБНОГО.

PS. ТАКОЕ ОщУщЕНИЕ, ЧТО ТВОИ ОППОНЕНТы ПОЛьЗОВАЛИСь ТОБОй же НАПИСАННыМ СЦЕНАРИЕМ... чтобы подтвердить твою мысль :up:

Link to post
Share on other sites

MiG-35

БРАВО!

ПРЕКРАСНЫй ТОПИк, ЛОГИЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ. ДАВНО НА ФОРУМЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ ПОДОБНОГО.

PS. ТАКОЕ ОщУщЕНИЕ, ЧТО ТВОИ ОППОНЕНТы ПОЛьЗОВАЛИСь ТОБОй же НАПИСАННыМ СЦЕНАРИЕМ... чтобы подтвердить твою мысль :up:

Ессентуки спасибо за добрые слова. Ваши посты мне тоже очень нравяться! :)

У нас форум такой, что приходиться держать круговую оборну от всех самых навороченных друзей Армянства, которым приспичело что-то сказать эрмяни дашняклярам. :wow:

Link to post
Share on other sites

Кстати, новости с фронта. Я нашел этот “армянский” сборник названный “Тоска по Тайге”. Вот продукт во всей красе.

4e_1_b.JPG

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...bayphotohosting

Кстати, для усугубления дебилизма на обложке “Тоски по Тайге” картина Левитана, изображающую реку Волгу (я просто знаю эту картину).

Загадкой XXI века остаеться момент: Волга изображена там как:

- река в Тайге,

- или река в Армении,

- или исконно Грузинская река, присваемая армянами… :victory:

Link to post
Share on other sites

В чужом глазу соринку видешь, а в собственном и бревна не замечаешь...

Link to post
Share on other sites

Взял абзац отсюда интересно:

Но особо хочется сказать и о жестокой борьбе армянских патриархов за чистоту веры и нации. На рубеже X - XII вв., Армения, теснимая с востока Персией и турками, в Запада - хищными намерениями Константинополя и Рима, сумела сохранить себя и свой народ только благодаря Церкви. Она сама отметала армян - переселенцев, которые, позарившись на посулы греков, целыми родами во главе с нахарарами переселялись в « безопасные» уделы. Подчеркивая их предательство, армянская Церковь вычеркивала их из числа армян : переселившиеся в греческие земли - становились греками, в грузинские - грузинами. ( В этой связи интересно название грузин на армянском языке - враци, учитывая, что ивраци - означает « Изменивший вере»). Вот почему, в столице Армении, Ани - « городе тысячи церквей», которые считал обязанным построить каждый знатный житель - на куполах храмов можно было прочитать надписи на грузинском, греческом языках, примерно следующего содержания: « Я, Гагик Мамиконян, Грузин, построил эту церковь в .... году в честь моего брата Смбата Мамиконяна, армянина и т.д. Подобные надписи можно было прочитать и на греческом языке. Отсюда нетрудно догадаться, почему до сих пор идут споры о том, грузин или армянин Шота Руставели....
Edited by Имеретинец
Link to post
Share on other sites

Нажмите на слово интересно, Миг-джан. :D

Имеретинец, я успешно нашел слово “интересно” и нажал на него без проблем. Процесс нажимания на кнопку пошел как по маслу можно сказать.

***

Но я вышел на “ИСТОРИЯ РОССИИ, Мультимедиа-учебник”. Вы “Исторую России” считаете армянским первоисточником о того суждения, что “армяне говорят Руставели армянин”?

Дальше больше… я посмотрел в каком разделе этот текст указан и обнаружал, то сей текст в разделе “Рефераты по истории и политологии” причем сей труд сотворен студентом Мхитарян Р. Г. :clap:

Я так хохотался… :flower:

Link to post
Share on other sites

Имеретинец, я успешно нашел слово “интересно” и нажал на него без проблем. Процесс нажимания на кнопку пошел как по маслу можно сказать.

***

Но я вышел на “ИСТОРИЯ РОССИИ, Мультимедиа-учебник”. Вы “Исторую России” считаете армянским первоисточником о того суждения, что “армяне говорят Руставели армянин”?

Дальше больше… я посмотрел в каком разделе этот текст указан и обнаружал, то сей текст в разделе “Рефераты по истории и политологии” причем сей труд сотворен студентом Мхитарян Р. Г. :clap:

Я так хохотался… :flower:

Извините сразу не понял ход ваших мыслей. :blink: Во-первых, и дураку понятно, что не ВСЕ армяне считают Руставели армянином. :cool: НО существует нное количество человек, которое утверждает, что Руставели был армянин. :o А студент-армянин в данной своей работе лишь подтвердил, что ЕСТЬ такие армяне. ЕСТЬ. :flower: Вот лишь моё мнение. А первоисточником это конечно считаться не может. :blush:

Link to post
Share on other sites

Кстати, чтобы показать уровень этого студенческого сочинания, я позволил себе взять кусок и исправить ошибки ниже:

http://www.history.ru/index.php?option=com...&story=4376

По свидетельству древнего армянского историка Моисея Хоренского (IV - V вв.) [на самом деле: V-VI веков, МиГ] Древняя Армения [почему “Древняя” с заглаяной буквы, МиГ] делилась на Великую Армению и Малую Армению [не верно: была еще Софена, МиГ], между которыми протекала река Евфрат [не верно, МиГ]. Великая Армения на севере граничила с Албанией, Иверией, Колхидою, Трапезундом [наверное хотел сказать Понт, МиГ]; к югу : с Сирией, Месопотамией Ассирией [Ассирия есть северная Месопотамия. Так что надо говорить или одно или другое, МиГ]; на востоке : с Персией (Адербейджаном) [термин “Адербейждан” есть смесь арабского и армянского версий названий этого края. К тому же его не надо использовать в контексте “древней Армении”. Лучше говорить Аторпатена или Атрпатакан, МиГ]; и Каспийским морем; к западу : с Малой Арменией [опять же Софена пропущена, МиГ]. Малая Армения на севере граничила с Понтом и Каппадокией Полимонийской, к югу : с Сирией и Киликией [не верно, МиГ], к востоку: с Великой Арменией и к западу с собственно Каппадокией.

Малая Армения состояла из Армений : Первой, Второй и Третьей; впоследствии к ней были присоединены Киликия [не верно. Киликия вообще никогда не присоединялась к Малой Армении. В некоторых книгах саму Киликию иногда называют Новой или Малой Арменией. Наверное парень с этим моментом запутался, МиГ]; и часть северной Сирии (Евфратезия) [нет, МиГ]. Под давлением Рима от Малой Армении была отделена часть, под названием Четвертой Армении и присоединена к римской провинции Месопотамии. [опять же глупость: провинция Четвертая Армения была образована уже во времена Византии императором Юстинианом. Она была образована как византийская провинция. Как она могла быть присоединена к чему то “под давлением” Рима? Toгда столицей был не Рим а Константинополь. А Комстантинополю не надо было “давить”, т.к. оне была столицей для Четвертой Армении, МиГ];

Вобщем студенту двойка от Hayastan.com!

2

Link to post
Share on other sites
Извините сразу не понял ход ваших мыслей. :blink: Во-первых, и дураку понятно, что не ВСЕ армяне считают Руставели армянином. :cool: НО существует нное количество человек, которое утверждает, что Руставели был армянин. :o А студент-армянин в данной своей работе лишь подтвердил, что ЕСТЬ такие армяне. ЕСТЬ. :flower: Вот лишь моё мнение. А первоисточником это конечно считаться не может. :blush:

Имеретинец, моя просьба к грузинским юзерам была не отыскать хоть одного армянина, который такое говорил (тут ведь искать-то не надо – образ армянина--таксиста живее всех живых), а указать более или менее серьезные армянские первоисточники. В списке литературы данного студента их нету. Сам студент как видите выше допускает массу ошибок. Тезис о Руставели он мог почерпнуть откуда угодно, там более, что этот миф черезвычайно распространен на грузинских форумах (в последнее время и на бакинских тоже :wow: ).

Вся суть темы – найти серьезный источник! Иначе, любой грузин может зарегестироватьса на любом сайте (например на “ИСТОРИЯ РОССИИ, Мультимедиа-учебник” или на “Нукри – файлы о Грузии”) логином “Настоящий Армянин” и поставить там текст типа: “Как наши армянские ученые все время говорят, Руставели был нашим родным ереванским армянином…”. Видите я к чему… я конечно не говорю, что данный студент не армянин, я лишь говорю, что такой “источник” вообще ничего не стоит! Я могу за пять минут создать источник такого же рода, где говориться, что Сталин японец! :wow:

Link to post
Share on other sites

Имеретинец, моя просьба к грузинским юзерам была не отыскать хоть одного армянина, который такое говорил (тут ведь искать-то не надо – образ армянина--таксиста живее всех живых), а указать более или менее серьезные армянские первоисточники. В списке литературы данного студента их нету. Сам студент как видите выше допускает массу ошибок. Тезис о Руставели он мог почерпнуть откуда угодно, там более, что этот миф черезвычайно распространен на грузинских форумах (в последнее время и на бакинских тоже :wow: ).

Вся суть темы – найти серьезный источник! Иначе, любой грузин может зарегестироватьса на любом сайте (например на “ИСТОРИЯ РОССИИ, Мультимедиа-учебник” или на “Нукри – файлы о Грузии”) логином “Настоящий Армянин” и поставить там текст типа: “Как наши армянские ученые все время говорят, Руставели был нашим родным ереванским армянином…”. Видите я к чему… я конечно не говорю, что данный студент не армянин, я лишь говорю, что такой “источник” вообще ничего не стоит! Я могу за пять минут создать источник такого же рода, где говориться, что Сталин японец! :wow:

Зачем первоисточник? Он не нужен, чтобы показать, что некоторые армяне считают Руставели армянином. Такие мнения рождаются наверное чаще всего на почве, описанной этим студентом. :)

Ведь были попытки у некоторых армянских историков приписать армянам то, что принадлежит грузинам. НО это лишь отдельные личности. :rolleyes:

P.S. Буду искать более серьезный источник.

Edited by Имеретинец
Link to post
Share on other sites

P.S. Буду искать более серьезный источник.

Вот именно!

***

А Вы знаете почему мне этот вопрос интересен? Сам я ереванский и к раньше к армяно-грузинский проблематике отношения не имел. Если ереванцам сказать, что в Грузии сильно возмущены тем, что мы считаем Руставели армянином, ереванцы очень удивяться…

Об армянстве Руставели нету даже тени намека в Энциклопедии или в книгах об истории данного периода. Но как только чуть приближаешься к грузинским источникам, форумам, сайтам, то сразу начинаеться эта сказка о “Руставели армянине”. Для эксперимента можете поискать на Google по словам типа “Rustaveli is Armenian” и Вы НЕ найдете, скажем, армянские форумы, где армяне это между собой обсуждают. Сказку о “Руставели армянине” встретите исключительно в грузинских форумах (или в азербайджанский форумах, или в таких темах как эта).

Link to post
Share on other sites

Важно:

Все эти мифы о “Руставели армянине” непременно находяться в контексте тем о “неблагодарных армянах, платящих злом грузинам за добро”. Создаеться впечатление, что тезис о “Руставели армянине” именно создан для обслуживания процесса генерации антиармянских настроений среди грузин.

Ну это как российских тезис: “евреи делают мацу из крови Христиан”… Понимаете, не имеет смысла искать тех евреев, которые так делали. Этот тезис живуч не потому, что евреи действительно делали мацу из крови, а потому, что этот тезис обслуживал определенные ксенофобские пропагандистские установки.

Точно так же армяне в Тифлисе. Они прибывали туда имея за собой турка с ятаганом. Армяне в Тифлисе были почти дармовой рабочей силой в течении поколений. Часто грузинские друзья, да, делили с армянами кусок хлеба честно. Но иногда их труд – как труд иммигранта – эксплуатировался, а резльтаты их труда (церкви, больницы, магазины, компании и т. д…) нередко присваивались без копейки компенсации… На фоне такой эклсплуатации иммигрантов в Грузии стали генерироваться тезисы, которые выставляли армян именно в роли людей, которым так и надо. Это тезисы о:

- “Руставели армянин”,

- “Армяне в 1918 году требовали Тифлис и Гори”;

- “Грузинская аримя почти что отогнала Ага Могамет Хана, но один армянский епископ сообщил персам, что у грузин нету резерва, и те вернулись и разорли всю Грузию”;

- “МиГ-35 читает персональные сообщения юзера Кобулетели [щютькя]”;

и т. д…

Иными словами, такие тезисы не имеют доказательства и вляються грузинским аналаогом российских ксенофобских тезисов типа:

- “евреи делают мацу из крови”;

- “кавказцы не дают русским проходу”;

- “все грузины богатые, хотя не работают и только вино пьют”;

- “боржоми – вредно для здоровья россиян”;

и т.д…

“Руставели армянин” есть просто грузинский фольклер рожденный определенными кругами в целях близких к тезису о евреях и маце… Доказать их невозможно. Важнее их предназначение!

Link to post
Share on other sites

Ну всё, появилось время ответить на какофонию и дешёвые попытки грузинских юзеров увести тему в другую сторону.

Специально для грузин резюме этой ветки:

Тема открыта с целью узнать от самих грузин, почему среди грузин распространено убеждение, что армяне считают Руставели армянином. Если на то есть основания, то предьявите хотя бы один не то что научный источник, да нет же мы сносходительны: предъявите хотя бы какую нибудь жалкую газетную статью из жёлтой прессы, где утверждаетса что Руставели- армянин. Лишь бы она была написана армянином!!! Даже если он не работает в Армении или на армянскую газету! Неужели это требование несправедливое? (Имеретинец например считает, что да- оно несправедливо, зачем этим армянам видите ли первоисточники?! Оставте нас грузин и дальше заниматся онанизмом!)

Если грузины не смогут это сделать, то мы вынуждены признать каждого грузина (а их много), который распространяет сугубо грузинскую чушь, про то как армяне считают несчастного Руставели армянином и за это ругает ни вчём не подозревающих армян почем зря- злостным лгуном, клеветником, дешёвкой или обыкновенным кретином. Итак логика и смысл темы вроде бы понятны, а так же вроде бы должно быть понятно грузинскому юзеру как отстоят честь своего горячо любимого народа, перед хитрыми и "завышенными" требованиями армян, тем более исходя из тона как они остервенело упрекают армян в "присвоении чужого", можно подумать что сейчас будет сплошной шквал совершенно непробиваемых источников и нотариально подтверждённых доказательств, о том как армяне считают Шоту Руставели армянином. :lol:

И тут начинается самое интерессное... to be continued...

Link to post
Share on other sites

Вот именно!

***

А Вы знаете почему мне этот вопрос интересен? Сам я ереванский и к раньше к армяно-грузинский проблематике отношения не имел. Если ереванцам сказать, что в Грузии сильно возмущены тем, что мы считаем Руставели армянином, ереванцы очень удивяться…

Об армянстве Руставели нету даже тени намека в Энциклопедии или в книгах об истории данного периода. Но как только чуть приближаешься к грузинским источникам, форумам, сайтам, то сразу начинаеться эта сказка о “Руставели армянине”. Для эксперимента можете поискать на Google по словам типа “Rustaveli is Armenian” и Вы НЕ найдете, скажем, армянские форумы, где армяне это между собой обсуждают. Сказку о “Руставели армянине” встретите исключительно в грузинских форумах (или в азербайджанский форумах, или в таких темах как эта).

Да что тут говорить, МИГ, я вообще впервые услышал о том кто такой Шота Руставели от самих грузин,мимоходом упрекающих злых и наглых армян сами знаете в чём. Набрал по Google "Шота Руставели" и узнал шо это за кент © :)

Чтобы грузинские юзеры поняли всю смехотворность своих национальных баек, нужно хотя бы понять, что среднестатистический армянин даже не знает кто такой Руставели, но выходит твёрдо убеждён, что это армянин, и не упускает случая небрежно бросить это в лицо грузину. Анекдот. Самый настоящий.

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites
Создается впечатление, что тезис о “Руставели - армянине” именно создан для обслуживания процесса генерации антиармянских настроений среди грузин.

После такой познавательной дискуссии, дорогой MiG-35, это уже можно считать не впечатлением, а добротно обоснованным фактом, особенно подкрепленный "опровержениями" грузинских оппонентов.

Я далек от мысли, что они признают свое "поражение", но тема крайне полезна и поучительна.

Link to post
Share on other sites

После такой познавательной дискуссии, дорогой MiG-35, это уже можно считать не впечатлением, а добротно обоснованным фактом, особенно подкрепленный "опровержениями" грузинских оппонентов.

Я далек от мысли, что они признают свое "поражение", но тема крайне полезна и поучительна.

Ессентуки джан, знаешь что, тут даже дело не в поражении/непорожении. Я себя победившим как-то не чувствую... Грузины отличаються от турков... Вот азеру хочешь фотки тысяч домов или церквей, построенных армянами в Баку покажи, им это все по фиг. Грузин же наобарот трогают армянские древности Тифлиса… Потому что у них есть что-то подобное, и они знают цену этому. Дсже если ненавидят, но тем не менее ценят! Вон Симон с каким пылом фотки армянских церквей собирает…

Просто их загнал в угол, причем даже больше, чем нас. Вернее, и нас загнали, но у нас за спиной такая национальная трагедия 1915 года, что после этого все детким садом кажеться… А им еще привыкать…

Link to post
Share on other sites

Меня немного другое смущает. А что, им заподло просто признаться - а ведь действительно, у нас, среди грузин, распространено мнение, что армяне претендуют на Шоту Руставели, в то время как НИ ЕДИНОГО факта в пользу этого найдено не было. И задуматься - а кому нужно это ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ?

Или что, если они попытаются взглянуть на явления объективно, то от этого станут меньшими патриотами Грузии?

Link to post
Share on other sites

Спорят грузин и армянин,кто же Шота Руставели по происхождению.

Спорят до хрипоты,аргумент на аргумент,на кулаки готовы перейти.

Подходит старый еврей и говорит:"Спорьте,спорьте.Я знаю,что на старости людей на родину тянет умирать"

(Руставели похоронен в Иерусалиме,в храме Святого Георгия)

Вот и вся тема разговора.

Link to post
Share on other sites
QUOTE(garucha @ Jun 23 2006, 07:34)

1.to chto armiane prisvaivaiut sebie ochen mnogix gruzinskix pisatelei i vidaiushixsia deiatelei eto realnaia problema. 2. ia nedavno chital statiu iz armianskoi gazeti, kotoruiu izdaiot kakoito fanatik professor is yerevana. 3. tak on tam pisal chto okazivaetsia vsie gruzinskie cari i kniazi eto armiane. predstavliaiete sebie kakoi bred!!! tak ploxo chto etot chelovek pforessor v universiteti i on obuchaet studentov!!! interesno kak budut dumat ego studenti i chto oni budut govorit?!

Попутно тосты становятся слаще. Я всегда говорил, что грузины умеют пировать,и это у них получается лучше, ежели у армян.

До сих пор был один Руставели, а теперь уже "prisvaivaiut sebie ochen mnogix gruzinskix pisatelei".

1. Список, пожалуйста, грузинских писателей, присвоенных армянами, из-за чего грузины обнаружили недостачу своих писателей. Подсказка:

а. Руставели Шота

б.

с.

...

2. Название газеты, пожалуйста.

3. Список имен "всех грузинских царей(князей)-армян". И, желательно, укажите фамилию злодея-профессора, чтобы кастрировать его.

Вы лжец,но если докажете свою правоту, то я, как честный грузин, обещаю публично извиниться. Ваш выход, батоно.

znachit tak, ia naidu tu gazetu i togo psixa proffesora, a posle etogo ti izvenishsia i bolshe ne budesh govorit o tom chego ne znaesh!!!

Link to post
Share on other sites

Спорят грузин и армянин,кто же Шота Руставели по происхождению.

Спорят до хрипоты,аргумент на аргумент,на кулаки готовы перейти.

Подходит старый еврей и говорит:"Спорьте,спорьте.Я знаю,что на старости людей на родину тянет умирать"

(Руставели похоронен в Иерусалиме,в храме Святого Георгия)

Вот и вся тема разговора.

Вы тоже месье гениальным образом "усвоили" тему разговора. :flower:

Link to post
Share on other sites
Создается впечатление, что тезис о ”Руставели - армянине” именно создан для обслуживания процесса генерации антиармянских настроений среди грузин.

я уверен в этом.

но это не снимает отвественности с тех кто на это "ведется".

кстати очень интересная дисскусиия: армяне открывают тему в которой пишут что Руставелли грузин и что они не утверждают что он армянин. Но тем не менее грузины пытаются доказать им обратное и возникает горячий спор....

очень смешно со стороны :)

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...